[email protected]
Регистрация

Американский сценарий в Венесуэле: что-то пошло не так…

23.03.2019, 13:31 75 Новости политики
0

После попытки госпереворота в Венесуэле возникло двоевластие. Глава оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя новым президентом и принес присягу. Его признали США, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Гватемала и Аргентина. Верховный суд Боливарианской Республики Венесуэлы назвал смену власти незаконной, подтвердив президентство Николаса Мадуро. Как долго продлится двоевластие, разбиралось РИА Новости

Американский сценарий в Венесуэле: что-то пошло не так…

«Самопомазание» на президентство

Борьба за власть в Венесуэле развернулась на фоне продолжающихся в стране антиправительственных демонстраций. Недовольные Николасом Мадуро граждане вышли на улицы после его инаугурации на второй президентский срок, состоявшейся 10 января. Люди возмущены непрерывным ростом цен, нехваткой продовольствия, безработицей и коррупцией. Протестовали главным образом в Каракасе. В других городах проходили марши в поддержку главы государства.

В одном из районов венесуэльской столицы, Сан-Хосе-де-Котисе, правоохранительные органы попытались применить силу, но демонстрантов поддержало одно из подразделений Национальной гвардии. Возглавивший мятежников сержант Вальдрена Фигероа заявил, что гвардейцы не подчинятся приказам, пока правительство не услышит требования населения. Мятеж быстро подавили. Это вызвало новую волну протестов.

На многотысячном митинге в Каракасе председатель парламента Хуан Гуаидо назвал Мадуро узурпатором и заявил, что берет на себя обязанности президента Венесуэлы, сославшись на статью 233 Конституции, которая предусматривает такую процедуру в случае, если президент оставил пост.

Тут же, принеся перед собравшимися присягу, Гуаидо сообщил о ближайших планах: сформировать переходное правительство и провести в течение месяца честные выборы.

Толпа еще не успела отреагировать, как стало известно о поддержке самопровозглашенного лидера Дональдом Трампом. Более того, Белый дом пригрозил применить силу против Мадуро, если тот отдаст приказ разогнать демонстрантов. Вскоре о признании Гуаидо президентом Венесуэлы заявили Канада, Бразилия, Перу, Парагвай, Колумбия, Гватемала, Аргентина, а также Организация американских государств.

Мексика и Боливия считают смену власти в Венесуэле незаконной.

Армия пока за Мадуро, США — против

Несмотря на стремительность разворачивавшихся событий, официальный Каракас не бездействовал. Верховный суд Венесуэлы назвал действия оппозиционеров нелегитимными и потребовал от прокуратуры наказать лидера Национальной ассамблеи. Затем последовала реакция военных. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес сообщил, что армия остается на стороне Мадуро.

Обращаясь к сторонникам с балкона президентского дворца, Мадуро обвинил США в подстрекательстве к государственному перевороту. Более того, он объявил о разрыве дипломатических отношений и предоставил американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу. Однако Вашингтон отверг ультиматум. Госсекретарь указал на то, что «бывший венесуэльский лидер» утратил легитимность для американской стороны.

Пока между политиками и дипломатами шла война на словах, на улицах продолжались беспорядки. За два дня в столкновениях погибли шестнадцать человек. Все — от огнестрельного оружия. В столице не работает общественный транспорт, закрыты магазины и образовательные учреждения.

Тайная дипломатия

На следующее утро после попытки госпереворота в Боливарианской Республике Венесуэле высказался Брюссель. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала стороны к сдержанности и восстановлению демократии, оговорившись, что Евросоюз поддерживает Национальную ассамблею Венесуэлы «как демократически избранный институт».

Москва отреагировала иначе. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что «вся текущая политика США по отношению к Венесуэле, включая и последние заявления Трампа, — это бесцеремонное вмешательство во внутренние дела». А официальный представитель российского МИД Мария Захарова рекомендовала всем обратить внимание на то, как Запад в «ручном режиме меняет власть» в Венесуэле.

О роли Вашингтона в происходящих событиях говорят и многие западные СМИ. Журналисты вспомнили, что за две недели до попытки госпереворота в американские газеты просочилась информация о тайных переговорах администрации Дональда Трампа с венесуэльской оппозицией. Канал тайной связи наладили через посольство США в одной из стран ЕС. Какой именно — неизвестно.

Источник издания The New York Times, которое первым сообщило о закулисном общении Вашингтона и Каракаса, не скрывал, что на переговорах присутствовали не только оппозиционные активисты, но и военные. Речь шла о том, что протест готовы поддержать сотни военнослужащих. Тогда же возник план, по которому после сверженияпрезидента возглавить Венесуэлу должно временное правительство. По словам собеседника издания, единственное, что смущало американцев, — отсутствие харизматичного лидера оппозиции. Но, как показывают вчерашние события, и эта проблема была решена.

Предвестники бури

Политическая карьера Хуана Гуаидо началась десять лет назад, когда он возглавил студенческое движение, протестовавшее против закрытия Уго Чавесом оппозиционного телеканала RCTV. Молодого активиста, получившего образование в США, заметили и пригласили вступить в левоцентристскую партию «Народная воля».

Через год Гуаидо стал замом одного из депутатов Национальной ассамблеи. Спустя пять лет его избрали в парламент от штата Варгас. Гражданам Венесуэлы политик запомнился тем, что не побоялся начать расследовать несколько коррупционных дел против власти. Главными фигурантами расследований Гуаидо были соратники Мадуро.

Депутат жестко критиковал решение главы государства изменить Конституцию Венесуэлы и создать в 2017 году Конституционную ассамблею — новый орган, подменяющий оппозиционную Национальную ассамблею. В прошлом году, когда Гуаидо назначили председателем парламента, он возглавил оппозиционную коалицию «Круглый стол демократического единства».

По мере усиления международной изоляции Венесуэлы и введения против правительства Мадуро санкций экономическое положение в стране ухудшалось. После обрушения цен на нефть в 2014 году (а нефть — это 95 процентов всего экспорта Венесуэлы) разразилась гиперинфляция, из-за безработицы граждане массово перебирались в соседние государства. На черном рынке за доллар давали 325 тысяч боливаров. Тем, у кого были деньги, приходилось носить их в мешках.

Помощь от России

В стране возникли проблемы с продовольствием. Денег не хватало даже для закупок необходимых медикаментов, что грозило серьезным гуманитарным кризисом. Власти безрезультатно пытались получить зарубежные кредиты. Россия была одной из немногих стран, продолжавших помогать Венесуэле.

В декабре Москва пообещала Каракасу дополнительную помощь. По итогам встречи президентов была достигнута договоренность расширить сотрудничество не только в социально-экономической, но и военной сферах.

Через две недели после саммита в Москве состоялись совместные российско-венесуэльские учения с привлечением ракетоносцев Ту-160. Министр обороны России Сергей Шойгу высказал тогда пожелание использовать морские порты и аэродромы Венесуэлы. Все это вызвало критику американцев. Вскоре активизировалась и венесуэльская оппозиция.

Что дальше

Попытку госпереворота и возникновение в Венесуэле двоевластия пока еще только осмысливают — и в Латинской Америке, и во всем мире. Строить долгосрочные прогнозы не берется никто. Возникшее замешательство эксперт Центра изучения кризисного общества Татьяна Русакова связывает с непониманием, как все же поведут себя военные.

«До вчерашних событий военная верхушка поддерживала Мадуро. Это связано с тем, что президент позволил военным контролировать все значимые государственные должности. Сформировались условия взаимной заинтересованности президента и силовиков в сохранении такого положения вещей, — рассказала в беседе с РИА Новости Русакова. — С другой стороны, в армии нет единства. Офицеры рангом ниже лишены привилегий, поэтому недовольных режимом Мадуро и среди военных хватает».

Политолог рассматривает два сценария. Если запуганные начальством военные поддержат действующего президента, все останется как есть.

Второй вариант: военные переходят в оппозицию. «Но это тоже ничего им не гарантирует. Смена власти может привести к тому, что, когда нужда в них отпадет, последует расправа. Армия понимает, что им будет сложно найти себя в той новой Венесуэле, которую собирается строить оппозиция», — говорит эксперт.

Что касается судьбы Хуана Гуаидо, тут все более оптимистично. «В глазах венесуэльского общества он очень правильный политик. Ему всего 35 лет, на фоне наскучивших многим оппозиционеров Каприлеса и Лопеса Гуаидо никому не надоел. Хорошее образование, решительность, молодость — за это его любят в стране», — отмечает Русакова.

Перспективы дальнейшего развития отношений Москвы и Каракаса, по мнению политолога, неоднозначны.

«Россия «не бросает своих» и много средств вложила в Венесуэлу. Но не всегда это были выгодные для Москвы контракты. Смена режима может поставить под угрозу все совместные проекты. Однако не исключено, что Мадуро все же удержится у власти», — заключает Русакова.

Галия Ибрагимова, РИА Новости

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Американский сценарий в Венесуэле: что-то пошло не так…
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Американский сенатор сообщил, что Россия размещает ядерные ракеты в Венесуэле, направленные на США

    Как вы знаете, сейчас в Венесуэле дела обстоят достаточно плохо, в стране кризис, по этой простой причине, американский сенатор, которого зовут Марио Диас-Баларт заявил, что Россия вероятней всего разместит ядерные ракеты в Венесуэле, которые будут направлены на Соединенные Штаты Америки...

  • » Боливарианский альянс поддерживает Мадуро

    Страны Боливарианского альянса поддерживают законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро. После того, как Хуан Гуайдо объявил себя и.о. президента, страны-резиденты альянса подтвердили, что они на с…

  • » Мадуро: Венесуэла выразила всю правду перед миром на Совбезе ООН

    Каракас на Совете Безопасности ООН энергично и чётко выразил свою правду перед миром, — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. «Слова министра иностранных дел Хорхе Арреаса — это слова министра и…

  • » В Венесуэле задержали главу оппозиционного парламента

    Спецслужбы задержали главу оппозиционного парламента Венесуэлы. Ранее сообщалось, что глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо заявил, что готов взять на себя обязанности временного през…

  • » Моралес за Мадуро: президент Боливии выразил поддержку лидеру Венесуэлы

    Президент Боливии Эво Моралес прибыл в Венесуэлу, чтобы встретиться со своим коллегой Николасом Мадуро и выразить поддержку легитимного лидеру Боливарианской Республики в условиях политического кризис…

  • » Планы США провалились: ликвидация Мадуро должна была пройти за 24 часа

    Венесуэльская оппозиция и ее сторонники в США планировали, что президента Николас Мадуро оставит свой пост в течении 24 часов после того, как Соединенные Штаты и их союзники в регионе признают Хуана Г…

  • » Мадуро: Трамп является «лишь пассажиром» в США

    Дональд Трамп является «всего лишь пассажиром» в США, — заявил венесуэльский лидер Николас Мадуро. «Дональд Трамп всего лишь пассажир в США, и от США мы ожидаем гораздо большего. Если бы Трамп поконч…

  • » Беспорядки в Венесуэле набирают новый оборот: перекрыта автомагистраль Каракаса

    Беспорядкам в Венесуэле не видно конца и с каждым днём становится всё «горячее»: по последним данным в Каракасе была перекрыта одна из главных автомагистралей. Манифестанты перекрыли проспект Франсис…

  • » Вашингтон запретил Гуаидо вести переговоры с действующей властью Венесуэлы

    Хуан Гуаидо, пытавшийся показаться «оппозиционером» теперь все больше превращается в «говорящую голову», которой, по правде говоря, и говорить теперь запрещают. Так, в Вашингтоне внезапно объявился н…

  • » И в Конгрессе есть недовольные «демократией»: Трампа открыто обвинили в венесуэльском госперевороте

    Вашингтон, вмешавшись в дела Венесуэлы, устроил там государственный переворот, однако попытка привести к власти в Каракасе ультраправых никак не поспособствует урегулированию проблем. Такое заявление…

  • » Мадуро поблагодарил Путина за поддержку

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил российского лидера Владимира Путина за его принципиальную позицию относительно попытки Вашингтона провести в Каракасе государственный переворот. Такое …

  • » В Венесуэле оценили идею проведения новых выборов

    Вопрос о проведении в стране новых выборов в парламент может быть решен по итогам консультаций с венесуэльским народом. Об этом заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. По ее словам, вопрос о…

  • » Протесты в Венесуэле переросли в стрельбу по зданиям

    Национальная полиция начала стрельбу в районе Каракаса, где произошло восстание военных и протесты против политики президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает El Nacional. Пока полицейские…

  • » В Венесуэле назвали госизменой отказ военного атташе подчиняться Мадуро

    Министерство обороны Венесуэлы считает, что отказ военного атташе посольства страны в США Хосе Луиса Сильвы признать Николаса Мадуро президентом является государственной изменой. …

  • » Армия Венесуэлы обращается к «янки» и угрожает стать для них «латиноамериканским Вьетнамом»

    Военнослужащие армии Венесуэлы обращаются к «янки» и угрожают стать для них «латиноамериканским Вьетнамом». Депутат оппозиционного парламента Венесуэлы Хосе Оливарес заявил об одном погибшем в районе …

  • » «Узурпатор-президент»: конгресс Венесуэлы высказался о Мадуро

    Глава государства Николас Мадуро станет «узурпатором поста президента» после того, как 10 января заступит на второй срок после победы на весьма критикуемых и широко бойкотировавшихся выборах 2018 го…

  • » Аргентина не признает результаты предстоящих выборов президента в Венесуэле

    Президент Аргентины Маурисио Макри заявил, что не собирается признавать результаты президентских выборов в Венесуэле. Об этом сообщает El Impulso. «Аргентина собирается игнорировать любые выборы, кот…

  • » В Венесуэле нет демократии, значит мы идем туда.

    Вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс заявил, что американские власти будут добиваться восстановления демократии в Венесуэле, сообщает ТАСС. «Мы все должны поддержать наших братьев и сестёр, …

  • » Парад Боливарианской народной милиции в Венесуэле

    Оригинал взят у коллеги dambiev в Парад Боливарианской народной милиции в Венесуэле13 апреля 2018 года в столице Венесуэлы в городе Каракас прошел парад Боливарианской народной милиции - народного опо…

  • » Мадуро не пригласят на Саммит Америк

    В Министерстве иностранных дел Перу подтвердили, что президента Венесуэлы Николаса Мадуро по-прежнему не собираются приглашать для участия в Саммите Америк. Как объяснил новый глава МИД Перу Нестор…

  • » МИД Доминиканы анонсировал новые переговоры по Венесуэле

    Очередной раунд переговоров между представителями власти и оппозицией Венесуэлы состоится в Доминиканской республике 18 января. Правительство Венесуэлы и представители оппозиции вернутся к перегово…

  • » Мадуро решил провести выборы президента Венесуэлы в любом случае

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал провести выборы главы государства в 2018 году независимо от того, будет участвовать в них оппозиция или нет. Также он дал оппозиции срок для достижения сог…

  • » Мадуро объявил о создании управления по криптовалюте в Венесуэле

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о создании управления по криптовалюте Petro. Лидер Боливарианской республики Николас Мадуро подписал указ о создании управления по криптовалюте Petro, кото…

  • » МИД Венесуэлы заявил о готовности Мадуро к диалогу с оппозицией

    Освобождением задержанных или осужденных за участие в антиправительственных выступлениях в Венесуэле президент Николас Мадуро продемонстрировал желание вести диалог со своими политическими оппонентами…

  • » Мадуро и Сечин обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро и глава компании «Роснефть» Игорь Сечин обсудили укрепление стратегического сотрудничества в сфере добычи углеводородов. В сообщении государственной нефтегазовой ко…

  • » В Венесуэле в январе 2018 года возобновятся переговоры оппозиции и правительства страны

    Новый этап переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы запланирован на 12 января 2018 года. Мероприятие состоится на территории Доминиканской республики. Таким образом, поступило официаль…

  • » На муниципальных выборах в Венесуэле победили социалисты

    Представители Единой социалистической партии Венесуэлы одержали победу на выборах в большинстве муниципалитетов. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро. По словам главы государства, партия по…

  • » Мадуро рассказал о первом семизвездочном отеле в Венесуэле

    Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что отель Humboldt в Каракасе первым в стране получит категорию «7 звезд». Как сообщают СМИ, в настоящее время в вышеназванной гостинице продолжаются капи…

  • » СМИ: Инфляция в Венесуэле по итогам года может превысить 2000%

    Депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Герра ожидает по итогам года в республике очередную гиперинфляцию. Инфляция в Венесуэле по итогам 2017 года легко может превысить планку в 2000% - тако…

  • » Мадуро провел перестановки в кабмине Венесуэлы

    Венесуэльские СМИ сообщили о перестановках в правительстве республики, которые провел президент Николас Мадуро. Глава Боливарианской Республики Николас Мадуро провел кадровые перестановки в правите…

  • » Мадуро объявил о повышении минимальной зарплаты в Венесуэле  

    Соответствующее заявление президент Венесуэлы Николас Мадуро сделал на фоне инфляции, политического кризиса и нехватки товаров. Об этом стало известно из сообщения El Nacional. Стоит отметить, что с…

  • » Мадуро объявил об эмиссии 100 млн единиц криптовалюты "петро"

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил об эмиссии первых 100 миллионов национальной криптовалюты Petro. Лидер Боливарианской республики Николас Мадуро объявил о старте эмиссии первых 100 миллион…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть