[email protected]
Регистрация

СССР для них - terra incognita

23.03.2019, 13:43 89 Новости политики
0

Прибалтбюро сообщает:


Что нынешние старшеклассники Латвии знают о советском прошлом? Журнал Ir опросил более 150 старшеклассников из столицы (Рига), регионального центра (Валмиера) и села (Пиебалга).

Ответы, как пишет издание, удивили. Большинство из 20 указанных в анкете вопросов оказались "крепким орешком" для 17-летних жителей Латвии.
СССР для них - terra incognita
Лучше всего отвечали на вопрос "Как в советское время называли полицию?". Ответ ("милиция") знали 83% респондентов. На втором месте по узнаваемости — факт о том, "куда на несколько дней или даже недель каждую осень отправляли школьников и студентов?" (64% правильных ответов, "на сельхозработы").

М1: Вынужден удивить авторов составления правильных ответов на вопросы - за все годы учебы что в институте, что в школе, осенью на сельхозработы на эти самые "несколько" ездили один раз - на первом курсе института. И не только мы - это как раз общая практика. Школьников могли после 8 и 9 классов ЛЕТОМ отправить на месяц в колхоз - мы дважды ездили. Жили в лесу в палатках - туда очередь желающих стояла, брали по конкурсу.
А студентами уже на 2-м - производственная практика на предприятиях города, после 3-го - летом аналогичная в Бердянске. А осенью в колхоз могли на день снять курс и отправить куда-то - редкий маразм имел место быть. За 70-е и ранее врать не буду, мал был.

Впрочем, некоторые отвечали "впионерлагеря", "в Россию, слушать вождя" или даже "в церковь".

"Школьников, которые носили красные галстуки" опознали 60% опрошенных школьников. Хуже шло с расшифровкой латышской аббревиатуры LPSR (ЛССР). "Советская социалистическая республика" в ответах зачастую превращалась в "Республику Советского Союза", а иногда и в "социал-демократическую" или "парламентскую".

Что касается терминов "блат", "халтура" и "спекулянты", то по отношению к ним зафиксировано много забавных ответов. Например, блат назвали "денежной единицей СССР" и "дополнительной порцией еды за хорошо выполненную работу". Спекулянт, как оказалось — "тот, кто выдвинул ультиматум", "предатель, выдающий информацию", а также "человек, создающий напряженные ситуации". Халтуру, к примеру, назвали "работой без мотивации".

В свою очередь, радиопередача "Голос Америки", которую тайком слушали жители СССР, для многих нынешних школьников оказалась "латышской газетой, издаваемой в ссылке". Термин "чека" (ЧК, Чрезвычайный Комитет) для некоторых оказался "талоном на еду", а для половины опрошенных вообще оказался неизвестным.

Когда учеников попросили подставить нужное слово в фразу "… — внучата Ленина", подростки упоминали даже вариант "Поросята — внучата Ленина" (правильный ответ - октябрята). Отметим, что треугольный пакет молока сумели опознать лишь 13% школьников, советский знак качества - 15%, а всех классиков марксизма-ленинизма и Иосифа Сталина смогли опознать 19% опрошенных.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/zhurnal-dlya-latvijskih-shkolnikov-sssr-terra-incognita.d?id=45932555
СССР для них - terra incognita
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Британия частично ответила на два из 47 вопросов по Солсбери — Небензя

    Россия задала Великобритании 47 вопросов по «делу Скрипаля», но получила частичные ответы лишь на два из них, и продолжит добиваться от Лондона запрошенных данных, заявил постоянный представитель Росс…

  • » Это отписки. Россия раскритиковала ответ Лондона по отравлению Скрипалей

    Москву не устраивают ответы Лондона на вопросы российской стороны по ситуации вокруг отравления экс-полковника РГУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает РИА Новости со ссылкой на постпредство РФ…

  • » Замечаете ли Вы ухудшение качества знаний у школьников?

    Ухудшение качества знаний у школьников заметило подавляющее число россиян Доля россиян, полагающих, что качество знаний в школах ухудшается из-за натаскивания учеников на прохождение тестов при подг…

  • » РОССИЯНЕ УДИВИЛИ ЖУРНАЛИСТА, ВЫСКАЗАВ СВОЁ МНЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ РФ В ДОНБАССКОМ КОНФЛИКТЕ

    Популярный в либеральных кругах российский журналист Александр Сотник, довольно-таки посредственно, но настойчиво критикующий власть РФ, провёл опрос в центре Москвы, посвящённый конфликту в Донбассе…

  • » Немцы указали на «главного виновника» в конфликте Запада с Россией – немецкие СМИ 

    В Германии прошел социологический опрос, в котором «главную ответственность» за рост напряженности между Россией и Западом немецкая общественность возложила на Соединенные Штаты. Как сообщает немецк…

  • » Русский союз Латвии объяснил популярность новогоднего обращения Путина

    В Русском союзе Латвии назвали причины популярности в стране новогоднего обращения президента РФ Владимира Путина. Новый год остается в прибалтийской республике праздником преимущественно для русскоя…

  • » Володин вспомнил о «вшах в русских шубах» из-за перевода школ в Латвии на латышский язык

    Вячеслав Володин прокомментировал перевод латвийских школ на госязык. Соответствующий закон был принят на днях латвийскими депутатами. При этом некоторые латвийские официальные лица заявляли, что «…

  • » Развесистая клюква: в Риге обнаружены «неправильные» русские

    Воображение западных журналистов, пишущих о России или русских, в последнее время не знает границ. Их «открытия» и путевые заметки переплюнули даже знаменитую развесистую клюкву.Рига — Белфаст наших д…

  • » Следствие предъявило обвинение напавшим на школьников в Перми подросткам

    Напавших на школьников в Перми подростков следствие обвиняет в покушении на убийство по предварительном сговору, заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. Обоим н…

  • » В Латвии пытаются снова наладить отношения с Россией, используя «крымские» купюры

    Портал Vesti.lv рассказал о том, как жители Прибалтики пытаются смягчить недопонимания в отношениях с Россией. По словам авторов статьи, «население этих стран и даже бизнес проявляют живой интерес к р…

  • » Избирательные участки в Латвии заработают только в диппредставительствах РФ

    Власти Латвии разрешили открыть избирательные участки для голосования на президентских выборах исключительно в представительствах российской дипмиссии в республике. Посольство России ответило на данно…

  • » Даже беженцы из Латвии бегут

    Прибалтбюро сообщает: Работу в Латвии за последние два года нашли лишь 30 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, принятых по квотам Евросоюза. Об этом в эфире телеканала LNT заявила директор Гос…

  • » Школьников на Камчатке отпустят на каникулы раньше срока

    Зимние каникулы у школьников Петропавловска-Камчатского начнутся уже с 28 декабря. Из-за мощного циклона, который может в ближайшее время обрушиться на Петропавловск-Камчатский, местных школьников …

  • » Угроза от «неграждан»: в Латвии опасаются последствий политики Сталина.

    Иностранное издание выразило озабоченность последствиями послевоенной политики СССР в отношении современной Прибалтики. В Британском еженедельном издании The Spectator обратили внимание на то, что со…

  • » В Латвии принят закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

    Большинством голосов сейм утвердил в третьем окончательном чтении закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии. Он касается тех, кто участвовал в проходивших на территории стран…

  • » "Раньше за такое платили – теперь будут брать деньги": в Латвии опасаются, что США переадресуют ей расходы на "защиту от России"

    США могут переадресовать расходы на оборону Европы самим европейцам в рамках новой стратегии нацбезопасности. В Латвии опасаются, что теперь на содержание баз НАТО Рига будет платить самостоятельно. …

  • » Полиция Латвии начала расследования после смерти Малыгина

    Полиция Латвии начала уголовный процесс по факту смерти одного из самых богатых людей Латвии Валерия Малыгина. Об этом сообщил телеканал TV3. Совладелец компании Olainfarm ушел из жизни в возрасте 52…

  • » В Юрмале скончался один из самых богатых людей Латвии

    Один из самых богатых людей Латвии, руководитель и совладелец Olainfarm Валерий Малыгин ушел из жизни в возрасте 52 лет. В сообщении компании говорится, что Малыгин находился в своем доме в Юрмале. П…

  • » Рига готовится к новым протестам в защиту образования на русском языке

    В четверг 14 декабря в Риге защитники русских школ Латвии собираются провести еще одну масштабную акцию протеста. Как сообщают СМИ, участник Штаба защиты русских школ, филолог и координатор «Тоталь…

  • » Собянин поздравил московских школьников с отличным результатом в исследовании PIRLS

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских школьников с отличным результатом в международном исследовании PIRLS за 2016 год, о чем написал на своей странице в социальной сети Twitter. Как передае…

  • » Президент Латвии: страну нам никто не дарил, мы ее построили сами

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая на проходящей в Валке международной научной конференции "Латышскому временному национальному совету - 100" заявил, что "там лучше, чем где-либо осознается…

  • » СМИ: Завод RVR в Латвии стал жертвой "транзитной блокады" РФ

    Латвия теряет советское наследие - вагоностроительный завод RVR оказался неплатежеспособным. По решению рижского Суда по гражданским делам, Рижский вагоностроительный завод (Rīgas vagonbūves rūpnīc…

  • » СМИ пишут о провокации с выступлением школьника в Бундестаге

    Выступление российских школьников в Бундестаге - не случайность, пишут СМИ. Выступление российских школьников из подшефной "Газпром добыче Ямбург" гимназии Нового Уренгоя в немецком Бундестаге с "с…

  • » 10 преображений после макияжа, которым позавидуют даже пластические хирурги

    Иногда пары правильных движений кисточкой, карандашом и помадой достаточно, чтобы изменить внешность женщины. Порой даже настолько, что ее уже не узнаешь при первом взгляде. 1. 2. 3. 4. 5…

  • » Советское детство в материальном исчислении

    Автор - Анатолий ГУСЕВ, "Первоуральская правда" Было в нашем советском прошлом множество довольно важных преимуществ, которые нынешние поколения правильно оценить, а порой и даже просто понять не в с…

  • » Почти 6,5 тыс. обращений поступило в Единый контакт-центр Стройкомплекса

    Около 6,5 тыс. обращений поступило с марта 2017 года в Единый контактный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Большинство из них касались темы реновации и сноса пя…

  • » Почти 6,5 тыс. обращений поступило в Единый контакт-центр Стройкомплекса

    Около 6,5 тыс. обращений поступило с марта 2017 года в Единый контактный центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Большинство из них касались темы реновации и сноса пя…

  • » Сейм Латвии законодательно уровняет участников войны со стороны СССР и фашистской Германии

    Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали по обе стороны фронта, сообщили в президиуме парламента.В аннотации гов…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » «Мы вам самое лучшее продали»: Британский МИД заявил, что проданные Латвии подержанные бронемашины лучше тех, что на вооружении Великобритании

    Военный атташе британского посольства в Латвии Марк Сабфорд расхвалил проданные прибалтийской стране гусеничные бронемашины. По его словам, они прошли капремонт и гораздо лучше тех, что находятся на в…

  • » Военным Латвии опять видятся российские военные корабли у границ

    Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии сообщили о якобы замеченных у границ территориальных вод трех российских кораблях, сообщает пресс-служба НВС. Как указывается, российские военные корабли бы…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть