[email protected]
Регистрация

Вопрос к объективности: в Думе предложили вывести Росстат из ведения Минэкономразвития

23.03.2019, 14:40 62 Новости политики
0

Вопрос к объективности: в Думе предложили вывести Росстат из ведения Минэкономразвития

В Госдуму внесен проект закона, призванного изменить подведомственность Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Законопроект, подготовленный депутатами фракции «Справедливая Россия», 7 февраля появился в базе данных нижней палаты.

Эсеры предлагают внести изменения в федеральный закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ. Согласно действующей редакции закона Росстат находится в ведении министерства экономического развития. Депутаты считают необходимым вернуть порядок, существовавший до 3 апреля 2017 года, когда Росстат находился в ведении непосредственно кабинета министров.

В пояснительной записке кзаконодательной инициативе указана важность Росстата для экономического, бюджетного, тарифного, таможенного прогнозирования, равно как и развития Российской Федерации в целом. Авторы считают, что подчинение федерального статистического ведомства министерству, ответственному за экономическое развитие, грозит конфликтом интересов, а значит, ведёт к снижению объективности представляемых Росстатом данных.

«Учитывая особую роль Росстата в действующей системе органов государственной власти, представляется обоснованным закрепить его подведомственность непосредственно за Правительством Российской Федерации», — сказано в документе.

В последнее время Росстат становится объектом регулярной критики со стороны экспертного сообщества, которое подвергает сомнению объективность публикуемых ведомством данных о самочувствии экономики. Чтобы исправить это, звучат предложения вывести Федеральную службу государственной статистики из подчинения правительства РФ и сделать независимой по примеру Счетной палаты.

Вопрос к объективности: в Думе предложили вывести Росстат из ведения Минэкономразвития
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кудрин отказался входить в общественный совет при Росстате

  • » Россияне продолжают вымирать

    С начала 2018 года число россиян сократилось на 88,7 тысячи человек. Данные об этом опубликованы на сайте Федеральной службы государственной статистики.Согласно документам, в январе-июле 2018 года род…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » Депутаты предложили в ответ на санкции производить американские товары самостоятельно

    Фото: rusticusa / pixabayВ Госдуму внесен законопроект, согласно которому Россия сможет производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах.В документе, передает …

  • » Росстат сообщил об увеличении накоплений граждан России

    На 13,9% за год увеличились накопления граждан России в рублях. Об этом стало известно из сообщения Росстата. Стоит отметить, что уровень инфляции в стране рост объема накоплений превысил в пять с п…

  • » Путин внес в Госдуму проект закона о противодействии коррупции

    Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, изменяющий меры по противодействию коррупции. Документ зарегистрировали в системе обеспечения деятельности нижней палаты парламента. В час…

  • » Кем и как рассчитывается инфляция?

    Недавно меня заинтересовал вопрос о загадочной инфляции, которую так часто упоминают политики и рассчитывают экономисты. Но обычно общей публике выдаются только конечные цифры в процентах – инфляция …

  • » МЭР прогнозирует рост ВВП России на 2%

    Минэкономразвития ожидает ускорения темпов развития экономики РФ в 2018 году. По итогам 2017 года российская экономика продемонстрировала ускорение темпов роста после падения на 0,2% в 2016 году, к…

  • » СМИ: Россия уплотнится за счет мигрантов

    Численность населения России будет расти вместе с притоком в страну мигрантов, отмечает Росстат. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) ожидает, что за счет притока мигрантов в Рос…

  • » В Госдуму поступит проект закона об органической продукции

    Проект федерального закона «О производстве органической продукции» был одобрен российским правительством. Он регулирует правовые отношения в области производства продуктов, производимых без использов…

  • » Росстат посчитал годовую инфляцию в России

    Росстат сделал предварительную оценку годовой инфляции в России. По данным ведомства, этот показатель составил 2,5%. При этом в декабре темпы инфляции выросли до 0,4%, что все равно существенно ниж…

  • » Росстат изучил ситуацию с ростом цен в регионах РФ

    Названы регионы России с самым высоким и самым низким ростом цен в 2017 году. Самый высокий рост цен на товары и услуги по итогам 2017 года зафиксирован в Якутии, где цены выросли на 4,9% по сравне…

  • » СМИ: Российские банки получат доступ к данным бухгалтерской отчетности компаний

    Росстат начнет обмениваться с банками данными о бухгалтерской отчетности компаний с начала 2018 года. Российские банки начнут получать от Росстата данные бухгалтерской отчетности компаний. Об этом …

  • » МЭР: Инфляция по итогам 2017 года составит 2,5%

    Минэкономразвития снизило прогноз по инфляции на 2017 год в ноябре до 2,5-2,8%. Как указано в докладе "Картина инфляции", представленном в Минэкономразвития, в декабре рост цен ускорится до 0,4-0,5…

  • » Школьников в России могут начать перевозить бесплатно

    В Госдуму внесен законопроект о бесплатной перевозке школьников на территории РФ. Об этом стало известно из сообщения ведомства. Из документа следует, что обязанность за перевозку учащихся предлагае…

  • » Как россияне оценивают экономическую обстановку в стране

    Коллектив экспертов, представляющих Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы, публикует материалы, в которых рассказывает об оцен…

  • » Эсеры предложили доиндексировать все пенсии

    На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о дондексации всех пенсий, сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Авторами законопроекта выступили депутаты от "Справедливой…

  • » Регионы РФ смогут самостоятельно устанавливать или отказываться от беби-боксов

    Соответствующий законопроект позволит регионам самостоятельно принимать решения по поводу установки беби-боксов, материалы внесены в Госдуму. Об этом стало известно из электронной базы данных нижней …

  • » СМИ: Калорийность рациона россиян достигла рекорда

    Суточный рацион россиян достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, по данным Росстата. Россияне "наели" на рекорд - суточный рацион граждан по итогам 2016 года достиг 2675 ккал, что яв…

  • » Росстат: Реальный размер пенсий в октябре вырос на 1,5%

    В октябре показатель роста пенсий составил 1,5%. Об этом заявили специалисты Росстата. С учетом выплаты в январе 5000 рублей размер пенсий увеличился на 8% по номинальному значению. По данным Федерал…

  • » Росстат назвал цены на подарки к Новому году

    Специалисты Росстата выяснили среднюю стоимость новогодних подарков. Об этом стало известно из сообщения представителей ведомства. Уточняется, что мягкая игрушка, которая может стать подарком к Новом…

  • » В Госдуму внесен проект постановления о запрете для СМИ-иноагентов США

    Проект постановления о запрете для посещения нижней палаты парламента РФ сотрудникам американских СМИ, признанных иностранными агентами, внесен на рассмотрение в Госдуму. В Госдуму внесен проект по…

  • » Американским СМИ-иноагентам запретили вход в Госдуму

    Журналистам американским СМИ, которые признаны иноагентами, запретили вход в Госдуму. Соответствующий проект постановления представил регламентный комитет нижней палаты парламента. В Госдуме подчеркн…

  • » Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5%

    Реальные заработные платы в РФ выросли на 2,5%, по данным Росстата. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила журналистам данные статистики, которые свидетельствуют о пов…

  • » В Госдуму внесён законопроект о списании долгов добросовестных граждан

    Законопроект, закрепляющий право суда списывать долги граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов, внесён в Госдуму России. Соответствующий документ опубликова…

  • » Использование «мигалок» на дорогах предлагают ограничить

    Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Государственную думу РФ. Представители партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму РФ законодательный проект, который предполагает…

  • » О нулевой инфляции сообщил Росстат

    На протяжении двух месяцев статистики фиксируют нулевую инфляцию. Эксперты считают, что причиной произошедшего является отсутствие денег у населения. В середине лета, по данным Росстата, произошла ос…

  • » В Госдуме рассмотрят законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров

    Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект, в соответствии с которым в России будет восстановлена индексация пенсий для работающих пенсионеров. Об этом свидетельствует документ, размещенный…

  • » Орешкин: переезд трех ведомств в "Москва-Сити" поможет сэкономить полмиллиарда рублей

    В 2018 году Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минпромторг планируют переехать в комплекс "Москва-Сити". По словам министра экономического развития Максима Орешкина, это позволит сэкономить до 500 милли…

  • » Правительство предложило увеличить штрафы в системе "Платон" до 20 тысяч рублей

    Законопроект, подразумевающий увеличение штрафов за неуплату в системе "Платон", внесен на рассмотрение в Госдуму. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает повышение сум…

  • » Проект закона о наказании за подделку финансовых документов внесли в Думу

    Правительство внесло в Госдуму проект закона об уголовной ответственности за подделку документов учета и отчетности финансовых организаций. Распоряжение обнародовано на сайте Кабинета министров. Согл…

  • » Продуктовая корзина в РФ выросла в цене

    Минимальный набор продуктов в России подорожал на 1,1%. Стоимость минимального набора продуктов в России, как следует по итогам исследования рынка, в сентябре подорожала на 1,1% в годовом выражении…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть