[email protected]
Регистрация

Техника плавания на надувных лодках, препятствия и способы их преодоления

23.03.2019, 14:59 124 Новости политики
0

Поток, текущий по наклонной поверхности, когда эта поверхность неровна, образует волны. В классическом случае при относительно ровной поверхности ската, но большой скорости (например, в сужении или при увеличении уклона) возникают стоячие волны. Они возникают и путем слежения волн от двух сходящихся струй, которые идут от каждого надводного или слегка притопленного камня. Так как камней в порогах всегда много, нередко образуется несколько гряд волн, которые накладываются одна на другую.

Но чаще преобладает высокая гряда стоячих волн, расположенная по стрежню потока. Поток, набегающий на камень, скалу или берег, уплотняется, образуя «водяную подушку». Наиболее мощные водяные подушки создаются при навале потока на большие камни, расположенные по стрежню. Волны, отраженные от берега или отдельных камней, называются отбойными.

Отбойные волны возникают чаще всего при поворотах, когда поток наваливается на вогнутый берег, или при сужении русла, от обоих берегов. Отбойные волны, перекрещиваясь со стоячими, создают местами хаотические колебания в разных направлениях.

препятствия и способы их преодоления на надувной лодке 

  • Природа высокого вала и его прохождение:
    • а — ступенька на дне;
    • б — гряда волн накатывается на мель.

Высота волн

Всякие волны (или валы) могут быть разной высоты, формы и длины. На нижнем Ка-Хеме валы достигают 2 — 2,5 м, а на порогах нижней Катуни — 3 м. На коротких валах, даже при небольшой высоте, образуются гребни, причем они не всегда возникают на каждом таком валу. Появление «девятых» валов (с гребнями) объясняется, возможно, небольшой ступенью на дне русла, из-за чего увеличивается высота следующего за ступенькой вала (смотри рисунок выше). Увеличенная высота при прежней длине волны создает гребень. Гребни образуются также от торможения, при накатывании гряды волн на более мелкий участок.

Валы с гребнями обычно возникают после сливов — мест, где поток скатывается более круто, чем на предыдущем участке. Поток может сливаться на узком пространстве, например по стрежню в промытое между камнями сужение (ворота). Это так называемый чистый слив по треугольнику. За треугольником создается гряда стоячих волн. Слив может располагаться и по всей ширине русла, если дно образует гряда камней, плита или другая плавная ступень. Такие сливы известны на Убинских порогах Казыра, где моренные гряды перегородили все русло реки.

Обратите внимание!

Ворота, образующие треугольник слива, могут иметь асимметричное строение, поэтому слив может быть косым, т. е. направление струи в сливе преломляется после входа в него.

Обрамляющие слив камни могут быть подводными, и с воды не всегда ясно бывает заметен вход в треугольник.

Техника плавания на надувных лодках, препятствия и способы их преодоления
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » СМИ сообщили об угрозах США подрядчикам «Северного потока — 2»

    Власти США пригрозили ввести санкции в отношении двух европейских строительных компаний, занимающихся укладкой труб для газопровода «Северный поток — 2», сообщила немецкая газета Handelsblatt…

  • » Районы реновации в Москве будут расселены в три «волны» – Хуснуллин

    «Мы активно продолжаем подбор новых площадок для строительства жилья в рамках программы реновации. Перед нами стоит задача переселить каждый район не более чем в три «волны», – сказал М. Хуснуллин на …

  • » В водах Германии второе судно начало укладку труб по маршруту «Северного потока-2»

    Судно Audacia компании Allseas в субботу приступило к трубоукладке на германском участке газопровода «Северный поток-2», где также ведет работы судно Castoro Dieci (C10). Отмечается, что судно Auda…

  • » «Газпром» готов построить «Северный поток — 3»

    «Газпром» не исключает строительства «Северного потока — 3», если в ЕС подтвердят потребность в российском газе. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель председателя правления «Газпр…

  • » Опасный Северный поток-2: Украина хочет «привязать» Россию газовым транзитом

    Киеву необходимо «сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа», заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко в эфире украинского телеканала. А строительство «Северного потока-2» это…

  • » Порошенко предложил вместо «Северного потока-2» пустить газ через Украину

    Петр Порошенко Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости Президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от строительства газопровода «Северный поток-2» и предложил поставки газа через Укра…

  • » «Строительство Северного потока-2 разрешить»:  компания Nord Stream 2 AG получила «добро» от Финляндии

    Правительство Финляндии выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2» в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Как передает корреспондент Федерального агентства ново…

  • » Камень Гаюин -- говорят он не просто красив, но еще и талисман для умиротворения и гармонии

    Гаюин нередко путают с содалитом и лазуритом, а иногда даже с сапфиром. Ради драгоценных камней совершали подвиги, но чаще, всё-таки, преступления. Сила воздействия камня зависит не только от его кра…

  • » Паромную переправу между Сахалином и материком приостановили из-за пятиметровых волн

    Погодные условия стали причиной остановки работы паромов на переправе Холмск – Ванино. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Таким образом, поступило о…

  • » Мох на даче или во дворе - выращиваем сами

    Использовать мох для декора сада или двора - идея не новая, но очень заманчивая. У нее много поклонников. Мох красиво смотрится между камней на дорожках, между кирпичами. Правда, с успехом мох можно в…

  • » Раймонд Паулс: Латвия лишилась внимания и денег после ухода «Новой волны»

    Композитор Раймонд Паулс рассказал, что изменилось в Латвии после ухода «Новой волны». Как сообщают СМИ, Паулс заявил, что конкурс «Новая волна» приносил Латвии прибыль и рождал новых звезд. Теперь…

  • » Минприроды рассказало, когда в России разрешат строить «Северный поток-2»

    Глава Минприроды Сергей Донской рассказал, когда в России будет выдан пакет документов, разрешающих строительство «Северного потока-2». По его словам, это произойдет, скорее всего, летом. Причем до…

  • » Камень Гаюин -- говорят он не просто красив, но еще и талисман для умиротворения и гармонии

    Гаюин нередко путают с содалитом и лазуритом, а иногда даже с сапфиром. Ради драгоценных камней совершали подвиги, но чаще, всё-таки, преступления. Сила воздействия камня зависит не только от его кра…

  • » Как отделать стену декоративным облицовочным камнем?

    Если в прошлом облицовочный камень применяли лишь для облицовки фасадов, то сейчас декоративный камень стали широко использовать и для отделки внутренних стен. Ведь его можно укладывать даже на гипсо…

  • » Висячие камни не подчиняются закону гравитации

    Одно из самых загадочных явлений, довольно распространенных на Земле, - это висячие камни, которые не подчиняются законам гравитации, впрочем, как и другим законам физики, потому что не падают даже п…

  • » Бермудский треугольник с научной точки зрения

    Легенды о пропадающих в районе Бермудского треугольника кораблях ходят давно. Кто-то считает, что вмешались инопланетяне, другие — что корабли похищают жители Атлантиды, третьи утверждают, что все де…

  • » Странные квадраты на воде

    Возле небольшого островка Овк, что находится близ побережья Франции, фотограф Георг Робертсон запечатлел удивительное явление – четкие квадраты на воде. Причем сам он в это время находится в легкой л…

  • » Полпути пройдено: В «Газпроме» рассказали о готовности морского участка «Турецкого потока»

    Морской участок «Турецкого потока» уложен почти наполовину. Источник фото: ria.ru Суммарно из двух ниток газопровода «Турецкий поток»…

  • » Глава «Газпрома» рассказал о темпах строительства «Турецкого потока»

    Продолжаются активные работы по прокладке двух ниток газопровода «Турецкий поток», сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, к настоящему моменту готовы более 700 килом…

  • » «Газпром» увеличит инвестиции в «Северный поток-2»

    Российская энергетическая корпорация «Газпром» намерена больше вложить в строительство газового трубопровода «Северный поток-2». В 2018 году «Газпром» планирует инвестировать в строительство «Северно…

  • » Лавров: США открыто заставляют Европу отказаться от «Северного потока-2»

    Соединенные Штаты открытым текстом заставляют Европу отказаться от проекта «Северный поток-2». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По словам главы МИД, именно со стороны США звуч…

  • » Госдеп: Новые газовые проекты приведут к доминированию России в Европе

    Энергетическая независимость Европы енизится после реализации российских газовых проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом заявила представитель госдепартамента США Хезер Науэрт. По ее …

  • » Премьер Польши выразил мнение по поводу "Северного потока-2"

    Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил свое отношение к проекту "Северный поток-2" и рассказал, что будет с Украиной в случае его реализации. По словам Моравецкого, реализация проекта "Се…

  • » Физики из России и Австралии создали «клетку» для света

    Ученые из России и Австралии изобрели оптическое устройство для удерживания электромагнитных волн внутри на порядок выше в отличие от обычных световых резонаторов. В статье, опубликованной в журнале …

  • » Пол на кухне — пол каменный

    Наконец пришло время заняться ремонтом на кухне. Дело дошло до полов, и Вы задумались, какие же полы лучше сделать. Из камней наиболее часто используются: гранит, мрамор, песчаник и травертин. Камни …

  • » Метеорный поток Геминиды станет активнее 13 – 14 декабря

    Пик метеорного потока Геминиды придется на 13 – 14 декабря. Об этом говорится в прогнозе Международной метеорной организации. Астрономы отмечают, что метеорный поток можно наблюдать с 4 по 17 декабря…

  • » В Болгарии сообщили об изменении маршрута «Турецкого потока»

    В Болгарии сообщили, что маршрут газопровода «Турецкий поток» будет изменен. Речь идет об отрезке, который будет построен от границы Турции в Европу. Болгарские СМИ сообщают, что газопровод пройдет…

  • » На берега Камчатки обрушатся волны высотой десять метров

    В акватории Тихого океана и Берингова моря у берегов Камчатки объявлено штормовое предупреждение, сообщает Главное управление МЧС России по краю. Согласно данным Камчатского управления по гидрометеор…

  • » В Госдепе не смогли объяснить судьбу "Северного потока-2"

    Начальник пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт заявила, что тема строительства газопровода "Северный поток-2" в ходе встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габ…

  • » Впереди холодная зима - на острове Нантакет замерзают даже волны

    То, что северные моря замерзают – это из уроков географии, наверное, знает каждый. А вот могут ли замерзнуть валы волн, превратившись в мгновение ока в огромные ледяные перекаты? Очевидно, что даже в…

  • » Садовая дорожка из камней своими руками

    Чем сложней, тем оригинальней! - К счастью, это правило срабатывает не всегда, и не везде. Вот и в случае с садовыми дорожками, не всегда путь к оригинальности лежит через громоздкость и сложность ко…

  • » "Газпром" и Турция подпишут протокол о сухопутном участке "Турецкого потока"

    "Газпром" и Турция разрабатывают протокол о строительстве сухопутного участка газопровода "Турецкий поток", заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что в настоящее время обсуждается…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть