[email protected]
Регистрация

Сергей Собянин открыл «Школу современной пьесы» после реставрации

19.04.2019, 01:08 72 В Москве
0

Сергей Собянин открыл «Школу современной пьесы» после реставрации


После реставрации открылось историческое здание театра «Школа современной пьесы» на Трубной площади.

«Поздравляю вас с грядущим 30-летием театра, с новосельем, с возрождением в прямом смысле из пепла этого замечательного здания уникального театра. Мы постарались сделать так, чтобы был выполнен не только ремонт после пожара, но и проведены очень тщательные реставрационные работы, оснащение театра самой современной техникой, оборудованием, благодаря которому вам было бы комфортно работать, чтобы у вас были возможности воплощать ваши творческие замыслы. С большим удовольствием от имени всех москвичей поздравляю вас с этим событием», — сказал Сергей Собянин.

Художественный руководитель «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз поблагодарил Мэра Москвы за содействие.

«Этот дом фантастический, вы это и без меня хорошо знаете, и для нас его потеря была не просто потерей театра, а утратой места русской культуры. Здесь кого только не было и чего только не было, но театр живет уже почти 30 лет, в марте 30-летие», — отметил он.

25 января, в День студента, в отреставрированном историческом здании зрители увидят гала-импровизацию «Труба зовет».

История здания

Театр «Школа современной пьесы» был создан в 1989 году режиссером Иосифом Райхельгаузом. Здание, в котором разместился театр, находится по адресу: улица Неглинная, дом 29/14, строение 1. Оно было построено в 1816 году. До революции тут работал ресторан «Эрмитаж», описанный Владимиром Гиляровским и Владиславом Ходасевичем. Это заведение называли «земским бытовым центром Москвы», так как в нем собиралась городская знать, проходили пышные банкеты и культурные вечера.

В «Эрмитаже» кулинар французского происхождения Люсьен Оливье придумал свой знаменитый салат, а Федор Достоевский произнес речь о Пушкине на заседании Общества любителей российской словесности. Иван Тургенев отмечал тут свой юбилей, а Антон Чехов заключил договор с Алексеем Сувориным на издание собрания сочинений.

В ресторане на Трубной площади пели Леонид Собинов и Федор Шаляпин, Максим Горький давал банкет в честь премьеры пьесы «На дне», а профессора и студенты Московского университета праздновали Татьянин день. В 1917 году в «Эрмитаже» состоялось первое московское выступление Леонида Утесова.

Над интерьером легендарного ресторана в 1885–1886 годах работал театральный архитектор Михаил Чичагов. В 1902 году здание перестроили по проекту Ивана Бони. Благодаря архитектору Федору Кольбе в 1912–1913 годах «Эрмитаж» еще раз поменял свой внешний вид и у него появились пристройки. У ресторана была эклектичная отделка — парадный большой зал был выполнен под мрамор, а многие помещения украшены в восточном стиле.

После Октябрьской революции «Эрмитаж» был закрыт. Какое-то время в здании работала миссия Американской администрации помощи голодающим. В 1923 году ее место занял Дом крестьянина с общежитием и кинотеатром «Труд». После Великой Отечественной войны тут расположилось издательство «Высшая школа», а в 1989 году сюда въехал театр «Школа современной пьесы».

Пожар и реставрация

В 2013 году на сцене театра произошел пожар. Он распространился на другие помещения и сильно повредил угловой корпус строения 1, вестибюль со стороны Неглинной улицы, парадную лестницу главного входа со стороны Петровского бульвара, двусветный зал, зал «Зимний сад» на третьем этаже и служебные помещения. Сгорели деревянные балки перекрытий и двери, обрушился лепной декор.

26 ноября 2013 года специалисты оценили ущерб, после чего Сергей Собянин дал поручение провести ремонт и реставрациюздания и приспособить его под нужды театра. На сегодня все работы полностью завершены.

Строители усилили фундаменты и кирпичную кладку стен, привели в порядок кровлю, оконные и дверные проемы, перегородки, железобетонные фундаменты и перекрытия внутри здания, а также лестницы и полы. Реставраторы восстановили фасад, внутренние интерьеры, альфрейную живопись, золочения и бликовки лепного декора, конструкции перекрытий.

Специалисты воссоздали внутренние лестницы, темперную живопись, люстры зала «Эрмитаж», произведения монументальной декоративной живописи. Можно предположить, что во многих помещениях реставрация проводилась впервые за 100 лет. Специалисты снимали со стен по 18–20 старых слоев краски и штукатурки.

Каким стал театр после реставрации

В театре были оборудованы современные инженерные системы, в том числе водоснабжения и пожаротушения, антиобледенения и снеготаяния на крыше здания, а также электроосвещения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Специалисты наладили системы телефонизации, видеонаблюдения, радиофикации, передачи сигналов оповещения гражданской обороны и ЧС. Внимание уделили также локальной вычислительной сети, сигнализации, оповещению и управлению эвакуацией. Кроме того, была благоустроена прилегающая к театру территория.

В культурном учреждении будут открыты три зала — «Эрмитаж» на 350 мест, «Зимний сад» на 200 мест и Белый зал на 150 мест. Благодаря звукоизоляции и изолированным входам с гардеробами и туалетами одновременно можно работать как минимум в двух залах (тестирование для трех залов проведут в ближайшее время).

«Эрмитаж» и «Зимний сад» — залы-трансформеры. Это позволяет использовать их в разных режимах. Сцену в «Эрмитаже» можно поместить в центр зала, есть возможность организовать подиумы. В «Зимнем саду» сцена может оказаться в любой точке зала, а зрители располагаются на мобильных телескопических трибунах.

В обновленном театре появилось современное оборудование, которое позволяет ставить спектакли разного формата и воплощать в жизнь самые сложные творческие замыслы. Предполагается, что в залах «Эрмитаж» и «Зимний сад» будут показывать спектакли основного репертуара «Школы современной пьесы».

В Белом зале планируют разместить «Кафедру». Это совместный проект с ГИТИСом. Тут зрители увидят дипломные и курсовые работы студентов. Также в Белом зале будут проходить камерные авторские вечера артистов театра и читки в рамках семинара драматургов под руководством Иосифа Райхельгауза.

«Школе современной пьесы» — 30 лет

Театр ставит спектакли по произведениям современных русскоязычных писателей и драматургов — Людмилы Улицкой, Бориса Акунина, Евгения Гришковца. Более 10 лет «Школа современной пьесы» проводит Международный конкурс современной русскоязычной драматургии«Действующие лица».

Сейчас в репертуаре театра 22 спектакля. На сцену выходят известные и любимые актеры. Среди них Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Татьяна Веденеева, Александр Галибин, Владимир Качан, Елена Санаева и Владимир Шульга.

Постановки театра знают и любят не только в Москве. Гастроли театра пользуются успехом у зрителей в России и за рубежом. Кроме того, «Школа современной пьесы» участвует в международных фестивалях. Ее спектакли неоднократно были удостоены престижных театральных наград.

Во время ремонта здания труппа репетировала и выступала на арендованных площадках. Город помогал театру оплачивать аренду помещений.

Юбилейный, 30-й сезон театр открыл 11 сентября 2018 года спектаклем «Умер-шмумер, лишь бы был здоров».


stroimos.mirtesen.ru
Сергей Собянин открыл «Школу современной пьесы» после реставрации
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мэр Москвы осмотрел новый корпус Высшей школы экономики

    Завершена многолетняя работа по возведению корпуса для Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания.«Теперь это один из самых крупных студенческих кампусов в Москве...

  • » Реконструкция московских театров: до и после

    Д. Назарова: Здравствуйте, с Вами Дина Назарова. Мы продолжаем цикл передач о ключевых и приоритетных программах Департамента строительства города Москвы. И сегодня мой гость неизменно Андрей Юрьевич …

  • » «Мракобесие»: Кобзон об отказе во въезде в США артистам Большого театра

    В правительстве считают, что такие меры не принимались даже во времена «холодной войны». Первый зампред комитета Госдумы по культуре, известный исполнитель Иосиф Кобзон прокомментировал изданию Russi…

  • » Спецпроект «Я не боюсь»: Актрисы театра. Выпуск №40

    Спецпроект пресс-службы Управления НМ ЛНР о женщинах, сыгравших значительную роль в становлении Республики. Неизвестно как пережили бы луганчане лето 2014, если бы не было этого места в Луганске. Имен…

  • » О смерти актрисы Волчковой рассказала ее близкая подруга

    Близкая подруга скончавшейся Анжелики Волчковой журналистка Марина Зельцер рассказала, от чего умерла актриса. Как сообщают СМИ, Зельцер заявила, что актрису «Школы современной пьесы» свело в могил…

  • » Советскую актрису Татьяну Майорову похоронят в Вильнюсе

    В возрасте 76 лет в Литве из жизни ушла известная актриса театра и кино Татьяна Майорова. Как сообщают СМИ, артистка умерла после продолжительной болезни 30 декабря 2017 года. Информация о ее смерт…

  • » День траура: в Мариинке покажут «Жизель» и исполнят «Реквием»

    «Реквием» Джузеппе Верди прозвучит в Концертном зале Мариинского театра в день национального траура по жертвам трагедии в Кемерове. Как сообщают СМИ, «Реквием» исполнит симфонический оркестр театра…

  • » Збруева с 80-летием поздравил Путин

    Народного артиста РСФСР и актера московского театра «Ленком» Александра Збруева с 80-летием поздравил президент России Владимир Путин. Путин отметил, что работа Збруева на сцене и в кино остается над…

  • » Если вы решили поклеить обои самостоятельно

    Если вы решили поклеить обои самостоятельно, успех во многом зависит от точного соблюдения всех этапов работы: 1. подготовка стен. Включает в себя выравнивание, оштукатурение и прогрунтовку; 2. испо…

  • » Собянин: концертный зал в «Зарядье» станет одним из главных культурных проектов 2018 года

    ​Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города назвал главные культурные проекты 2018 года в столице. «В этом году будет открыта уникальная фил…

  • » Режиссер Райхельгауз похвалил Путина с Чубайсом и назвал гостей политических шоу мракобесами

    Режиссер Иосиф Райхельгауз в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сравнил ситуацию со свободой в СССР и современной России, поделился своим отношением к Владимиру Путину и Анатолию Чубайсу и о…

  • » На ВДНХ отреставрировали павильон «Дом культуры»

    23 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации павильон № 84 «Дом культуры» на ВДНХ. Здесь обновили инженерные системы и восстановили сцену с танцевальной площадкой. …

  • » Сергей Безруков вошел в состав Высшего совета партии "Единая Россия"

    Художественный руководитель Московского Губернского театра, народный артист России Сергей Безруков вошел в состав высшего совета «Единой России» на XVII съезде правящей партии. 7 декабря 2017 года Без…

  • » Лауреатам конкурса «Московская реставрация» вручили награды

    Более 50 специалистов и организаций стали лауреатами конкурса «Московская реставрация-2017». Церемония награждения состоялась в здании Театра им. Моссовета на Большой Садовой. …

  • » Выяснилась настоящая причина смерти Леонида Броневого

    Народный артист СССР Леонид Броневой умер от продолжительной болезни, заявил директор театра "Ленком" Марк Варшавер. Он подчеркнул, что эта трагедия стала громадной потерей как непосредственно для т…

  • » Выяснилось, где пройдет прощание с Леонидом Броневым

    Прощание с народным артистом СССР пройдет в Большом зале театра "Ленком" 11 декабря, заявил директор театра Марк Варшавер. Он уточнил, что в понедельник, в 11 утра, на Большой сцене театра начнется п…

  • » Реконструкция театра «Сатирикон» завершится в 2019 году

    Реконструкция театра «Сатирикон» закончится в 2019 году, будет создан самофинансируемый театральный центр. «Проект по реконструкции театра является примером партнерства…

  • » Песков назвал серебренниковскую гомосятину «мировым событием»

    Балет "Нуреев", премьерный показ которого состоялся в субботу на Исторической сцене Большого театра России, стал мировым событием. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал пресс-секретарь президента РФ…

  • » Народная артистка Дагестана выступит с кукольным спектаклем «Гуси-лебеди» в Волгограде

    Все персонажи в ходе кукольного представления говорят голосом одной актрисы. Спектакль «Гуси-лебеди» Дагестанского государственного театра кукол будет показан в Волгограде в период с 5 по 7 декабря. …

  • » Кехман был гендиректором, а стал худруком Новосибирского театра оперы и балета

    Гендиректор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман ушел в отставку. Об этом сообщил заместитель генерального директора по маркетингу театра Артем Пухальский. По его словам, теперь Кех…

  • » Реконструкция театра «Сатирикон» завершится в 2019 году

    Реконструкция театра «Сатирикон» закончится в 2019 году, будет создан самофинансируемый театральный центр. «Проект по реконструкции театра является примером партнерства…

  • » Сюрпризы за декорациями

    Мосгосстройнадзор проверил ремонтно-реставрационные работы в сгоревшем театре Дымоходы в несущих стенах, позолота, роспись – реставрируемое здание театра «Школа совреме…

  • » В Губернском театре поставили «Вишневый сад» по инициативе Безрукова

    Главой Московского Губернского театра является народный артист РФ Сергей Безруков. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на пресс-атташе театра Лиану Хусаинову. Таким образом, поступил…

  • » Сюрпризы за декорациями. Мосгосстройнадзор проверил ремонтно-реставрационные работы в сгоревшем театре

    Дымоходы в несущих стенах, позолота, роспись – реставрируемое здание театра «Школа современной пьесы» оказалось с сюрпризами. Сейчас над историческим объектом, который пострадал от пожара в 2013 году,…

  • » «Чувствует себя хорошо»: театр опроверг слухи об отказе ног у Джигарханяна

    Чтобы отдохнуть и посвятить себя творческим делам, Армен Джигарханян на несколько дней уехал в пансионат. Об этом говорится в официальном сообщении Московского драматического театра под руководством …

  • » Путин одобрил проведение Театральной олимпиады в Петербурге

    Инициативу вернуть Театральную олимпиаду в Россию в 2019 году поддержал президент страны Владимир Путин В рамках Международного культурного форума художественный руководитель Российского государствен…

  • » Эксперты проверят качество работ на стройплощадке театра «Школа современной пьесы»

    «Мосгосстройнадзор совместно с представителями Центра экспертиз («ЦЭИИС») проверит качество работ на стройплощадке московского театра «Школа современной пьесы», - сообщил председатель Комитета Олег Ан…

  • » Качество строительства театра «Школа современной пьесы» проверят

    Эксперты оценят качество работ на стройплощадке театра «Школа современной пьесы», сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Ремонтно-реставрационные работ…

  • » Актриса Александринского театра скончалась в Петербурге

    На 92-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Вера Вельяминова, прослужившая в Александринском театре 65 лет. Как сообщают СМИ, Вельяминова была принята в труппу Ленинградского академич…

  • » В новом здании театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина началась чистовая отделка помещений

    «В новом здании театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина строители приступили к чистовой отделке помещений, устройству подвесных потолков. Кроме этого, завершаются фасадные работы. На о…

  • » Новое здание театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина откроется в следующем году

    «Работы по строительству второй очереди театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина мы планируем завершить в следующем году. Выполнено в полном объеме возведение конструктива 8 этажного зд…

  • » Новое здание театра «Et Cetera» откроется в 2018 году

    Строительство пристройки к театру «Et Cetera» под руководством Александра Калягина планируется завершить в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть