[email protected]
Регистрация

Раскольники проиграли очередную партию: мировое православие не признает ПЦУ

19.04.2019, 01:29 66 Новости политики
0

В преддверии президентских выборов на Украине, президент Петр Порошенко отважился на решительные действия – визит в Израиль. В ходе официального визита создатель псевдоцеркви на Украине надеялся встретиться с Иерусалимским патриархом Феофилом.

Но встреча не состоялась из-за «болезни» патриарха.

Раскольники проиграли очередную партию: мировое православие не признает ПЦУ

Как только появилась информация о несостоявшейся встрече, запись об официальном мероприятии исчезла с сайта президента Украины.

Украинские СМИ, которые в последнее время активно критикуют собственную власть, заявили, что причиной «недомогания» Иерусалимского патриарха стал псевдосвященник раскольнической ПЦУ, с которым гарант нации желал прибыть на встречу. «Если бы Порошенко прибыл без него, хворь не появилась бы у патриарха Феофила», — говорится в сообщении ряда украинских СМИ.

Следует отметить, что это не первая подобная реакции Иерусалимского патриархата на созданную Вселенским патриархом Варфоломеем, президентом Украины Петром Порошенко и Государственным департаментом США новую «церковную» структуру на Украине. Так, например, две недели назад в ходе Рождественской литургии в храме Гроба Господня ни одного представителя секты Филарета не допустили к службе. Примечательно то, что в храм пустили большую делегацию УПЦ МП.

Аналогичное отношение к церковному детищуамериканского госдепа сложилось у всех православных церквей мира. Призывы Варфоломея о признании нового статус-кво остались без внимания его коллег. Между тем список открытых противников нового образования растет уже с каждой неделей.

Реакция на планы по получению томоса Петро Порошенко у православных церквей была единодушной. Все они выступили против того, чтобы внутриукраинский раскол, стал причиной раскола всего мирового Православия.

Вообще, даже «союзникам», в лице Константинополя и Вашингтона, нет дела до Украины. Незалежна для них – просто клетка на шахматной доске, на которой они могут дать бой Москве. Каждая сторона ведет свою борьбу с Россией. Константинополь воюет с Россией в мировом Православии, а Вашингтон – в мировой геополитике. Судя по всему, общие интересы – вражда с Россией – стали причиной их объединения.

Первой свое отношение к решению Варфоломея официально высказала РПЦ. Она не только осудила данное решение, но и разорвала с Константинополем все отношения.

А какова реакция были у других церквей?

Сербская, Кипрская и Польская православные церкви уже определились. Они расценивают все происходящее на Украине как раскол православия. А новую псевдоцерковь – раскольнической.

РАСКОЛЬНИКИ ПОЛЯКАМ НЕ БРАТЬЯ: МИТРОПОЛИТ САВВА ОТКАЗАЛСЯ ПРИЗНАВАТЬ НОВУЮ ПСЕВДОЦЕРКОВЬ УКРАИНЫ

Другие поместные церкви также до сих пор не установили с ПЦУ евхаристического общения.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

 

Раскольники проиграли очередную партию: мировое православие не признает ПЦУ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему патриарх Иерусалима отменил встречу с Порошенко?

    Сегодня в 16.00 мск в Иерусалиме должна была состояться встреча патриарха Иерусалима с Петром Порошенко. Вероятной темой аудиенции, вписанной в программу визита Порошенко в Израиль, считался вопрос о …

  • » Израильский плач Порошенко: судьбоносная для СЦУ встреча не состоялась

    Греко-православный патриарх Иерусалима Феофил III отказался встретиться с Петром Порошенко во время визита президента Украины в Израиль. Патриарх отменил встречу, сославшись на недомогание. Отмечаетс…

  • » Религиозная война вместо автокефалии: как Порошенко готовится к выборам

    Решая собственные политические проблемы и задачи, президент Украины Петр Порошенко добился подписания Вселенский патриархов Варфоломеем томоса. Однако созданная общими усилиями Порошенко и Варфоломея …

  • » Поход на Иерусалим не сложился: у Порошенко опять констатировали маразм

    Одной из главный тем повестки дня визита украинского президента Петра Порошенко в Израиль был именно вопрос признания раскольнической церкви, с чем у гаранта явно не сложилось. Об этом в среду, 23 ян…

  • » Террор против Московского Патриархата: раскольники нанимают боевиков для расправы

    Несмотря на обещания украинской «элиты» о том, что переход храмов в Стамбульский Патриархат будет протекать «мирным» путем и в «добровольном» порядке, подконтрольные украинским силовикам праворадикалы…

  • » Раскол раскольников: конфликт Порошенко с Филаретом оставит «ПЦУ» у разбитого корыта

    Появилась информация, что глава так называемой Украинской православной церкви киевского патриархата Михаил Денисенко («патриарх Филарет») теперь именует себя в качестве «патриарха Киевского и всея Рус…

  • » Порошенко и Турчинов готовят очередную провокацию в Керченском проливе. Азаров

    После первой провокации с украинским судном в Керченском проливе Порошенко и Турчинов заявили, что в следующий раз для участия они пригласят иностранный военный корабль. Об этом рассказал Николай Азар…

  • » Автокефалия может оставить украинскую церковь без зарубежных приходов

    Томос об автокефалии раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), которого добивался президент Порошенко, на поверку оказался не совсем тем, чего от него ожидали. Так, проректор Киевской духовн…

  • » Филарет стал Патриархом всея Руси-Украины

    «Синод» УПЦ Киевского патриархата утвердил полную и сокращенную форму «титула» своего предстоятеля. Соответствующее решение было принято в субботу на заседании «синода» под председательством Филарет…

  • » «Кто продал Порошенко водительские права?»: гаранта уличили в нарушении ряда ПДД

    Украинский президент Петр Порошенко, оказывается, не умеет управлять не только страной, но и автомобилем. Об этом говорится в сюжете «24 канала». По информации СМИ, Порошенко, решивший прокатиться вм…

  • » На Украине предложили передать здание администрации президента Вселенскому патриархату

    Депутаты Рады Михаил Добкин, Нестор Шуфрич и Александр Вилкул подготовили проект постановления о передаче Константинопольскому патриархату здания администрации президента Украины. «С коллегами… подго…

  • » Предстоятель Элладской церкви в Греции отказался встречаться с Варфоломеем

    В Греции предстоятель Элладской церкви Иероним II отказал во встрече Константинопольскому патриарху Варфоломею. Официальная причина отказа от встречи пока не называется, но, скорее всего, пр…

  • » Берлин о киевской автокефалии: «потрясение глобального уровня»

    Мировая история давно не знала религиозного раскола, подобного тому, который пытаются учинить киевский режим вместе с Константинопольским патриархом Варфоломеем. Об этом пишет крупное немецкое издание…

  • » Грузинская православная церковь прокомментировала церковный раскол на Украине

    От поспешных оценок воздержится Грузинская православная церковь (ГПЦ). В официальном заявлении говорится,что по мнению ГПЦ церковную проблему на Украине должны решать прежде всего Москва и Константино…

  • » ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ ОКАЗАЛСЯ УБЕЖДЁННЫМ ЛИБЕРАЛОМ

    Греческий сайт orthodoxia.info опубликовал фрагменты беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Встреча патриархов была непростой. В вопросе о представлении…

  • » Украинцы против раскола: каноничная церковь обнародовала результаты опроса

    Раскол Православия на Украине, инициированный президентом страны Петром Порошенко при покорном содействии самопровозглашенного патриарха Филарета, нужен киевскому режиму, но не нужен украинцам. Об эт…

  • » Семченко: Варфоломей вместо Томаса прислал к Порошенко двух нахлебников

    Президент Украины Порошенко провел встречу с экзархами Константинопольского патриарха на Украине, которые передали ему письмо от патриарха Варфоломея. Отмечается, что патриарх Варфоломей в письме Поро…

  • » Митрополит Серафим призвал Варфоломея не усугублять смуту на Украине

    Митрополит Элладской православной церкви считает, что Варфоломей действует на Украине исключительно в личных интересах. Его решения губительным и могут привести к расколу православия. Серафим призвал …

  • » Верующие, оставайтесь спокойными! УПЦ прокомментировала запрос об отдельной «украинской церкви»

    В Константинопольском патриархате рассмотрели просьбу президента Украины Петра Порошенко об отдельной церкви и заявили, что изучат этот запрос вместе с другими православными церквями. В свою очередь, …

  • » Вселенский Патриархат не подтвердил информацию о начале предоставления автокефалии Украине

    Вселенский Патриархат заявил, что рассмотрел письмо об автокефалии для Украины, но не упоминал о начале процедуры предоставления автокефалии, о чем сегодня заявил президент Петр Порошенко. Об этом со…

  • » На эфир с Порошенко привели поддакивающего епископа Московского Патриархата

    Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл не сможет противодействовать кампании официального Киева по отрыву Украины от РПЦ. Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV. «Ни…

  • » Майданщики берут под контроль души украинцев

    Пётр Порошенко создаёт подконтрольную церковь, но Варфоломей этой инициативы не одобряет.Майданщикам нравится мысль создать в Киеве поместную церковь – по аналогии с англиканской, которой управляет н…

  • » Рада поддержала обращение Порошенко об автокефальной церкви

    Верховная рада на заседании в четверг поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви. Такое решен…

  • » Так сколько православных церквей будет на Украине. Реакция Константинополя (Стамбула)

    Патриарх Константинопольский Варфоломей отреагировал на просьбы Петра Порошенко о создании на Украине единой автокефальной церкви, то есть о фактическом признании УПЦ Киевского патриархата, которая на…

  • » Порошенко как пастор? Заявление о "скором" появлении автокефальной церкви Украины

    Президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что в скором времени Украины может получить «собственную» православную церковь. Речь идёт о так называемой автокефальной Украинской православной церкви К…

  • » Порошенко углубляет религиозный конфликт

    17 апреля во время встречи с лидерами парламентских фракций и руководством Верховной рады Порошенко завел речь о форсировании создания на Украине «собственной Автокефальной поместной православной церк…

  • » Кремль назвал создание поместной церкви на Украине «расколом»

    Создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли найдет поддержку в Москве, поскольку данные действия направлены на раскол церкви, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песк…

  • » Церковные игры Порошенко

    Политолог Денис Денисов — о том, зачем украинскому президенту срочно понадобилась автокефалия В рамках стартовавшей на Украине президентской кампании Петр Порошенко и его окружение продолжают искать …

  • » Болгарские СМИ: Владимир Путин пригласил президента Болгарии в Россию

    В болгарских СМИ появилась информация о том, что президент Болгарии Румен Радев посетит Россию для встречи с президентом России Владимиром Путиным по его приглашению. Новость пока не имеет официально…

  • » Порошенко: "Я решил праздновать Рождество дважды"

    Петр Порошенко поздравил украинцев с католическим Рождеством. Жителей Украины президент страны Петр Порошенко поздравил с католическим Рождеством. Об этом говорится в сообщении, распространенном в…

  • » Туск заявил Порошенко, что ЕС никогда не признает Крым в составе РФ

    Евросоюз никогда не признает Крым в составе РФ. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Соответствующая запись появилась в микроблоге…

  • » Политолог об акции протеста на Украине: Порошенко ожидает реакции Вашингтона

    «Он готов к любому развитию событий, вплоть до того, что взять чемоданы и уехать» Заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Евсеев в беседе с RT прокомментировал отказ президента У…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть