[email protected]
Регистрация

Европа хочет спастись от санкций США: эксперт оценил создание на Украине компании по управлению ГТС

19.04.2019, 01:54 57 Новости политики
0

Новая компания «Оператор газотранспортной системы Украины» была зарегистрирована в стране в рамках юридического отделения от НАК «Нафтогаз Украины» функций по транспортировке газа, говорится в тексте сообщения «Укртрансгаза» (входит в «Нафтогаз»).
Подробнее — в материале Федерального агентства новостей

Европа хочет спастись от санкций США: эксперт оценил создание на Украине компании по управлению ГТС

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, который разрешает правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из Соединенных Штатов и Европейского союза. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

«В рамках реализации очередного этапа «дорожной карты» по отделению оператора газотранспортной системы на Украине создана новая компания — ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», 100%-ным владельцем которой является АО «Укртрансгаз», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что создание новой компании даст возможность начать юридическое отделение функции транспортировки газа сначала в структуре НАК «Нафтогаз Украины», а после 1 января 2020 — вне группы «Нафтогаз».

Европа хочет отбиться от санкций США

Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев отметил, что Европейский союз стремится к тому, чтобы газовый вопрос был решен на продолжительный срок.

Для этого необходимо отбиться от санкций США по «Северному потоку — 2», а также решить вопрос с украинским транзитом. В Брюсселе в этом году уже начались трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии. Итогом переговоров должен стать новый контракт между сторонами о транзите газа продолжительностью не менее 10лет. Только такой срок позволит привлечь к украинской газотранспортной системе западных инвесторов. Между тем, российская сторона прекрасно может обеспечить Европу газом и без Украины.

«Украинская сторона считает, что Россия и Европа не смогут обойтись без украинского транзита, ведь нити «Северного потока — 2» просто-напросто еще не будут введены в эксплуатацию. На фоне увеличения потребления газа европейскими странами мощностей в обход Украины просто будет недостаточно.

Российская сторона придерживается позиции, что можно обеспечить европейского потребителя без участия Украины в транзите газа. И если новый контракт с Украиной и будет подписан, то для удовлетворения европейской стороны, которая не хочет оставить Киев без важной статьи дохода», — пояснил Евгений Валяев.

При заключении нового контракта с Украиной по транзиту российского газа Москве крайне важно увидеть реформы в украинской энергетической сфере. Ведь предыдущий формат отношений завел стороны в международные судебные инстанции.

Нужен прозрачный и понятный контракт, на который не сможет влиять политическая конъюнктура Киева. Арбитрами в новом контракте будут выступать европейцы, у которых есть рычаги давления на украинскую политическую элиту.

«Пока еще рано утверждать, что Кремль абсолютно точно принял решение подписывать с Украиной новый газотранспортный контракт. Этого может не случиться, например, если президентом страны снова станет Петр Порошенко.

Такой исход украинских выборов может изменить позиции Москвы, ведь к Петру Порошенко нет доверия как к надежному партнеру. Если президентом Украины станет другое лицо, то подписание газотранспортного договора между Россией и Украиной на продолжительный срок произойдет с высочайшей долей вероятности», — оценил перспективы Евгений Валяев.

Илья Муромский, ФАН

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Европа хочет спастись от санкций США: эксперт оценил создание на Украине компании по управлению ГТС
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Молдавия стала "заложником" Украины при получении газа из России

  • » Отсутствием транзитного соглашения с Россией Украина провалит "домашнее задание" Евросоюза

  • » РЭО и Минприроды подготовили первые изменения в закон об отходах

  • » ​Бесплатная связь Danycom.Mobile доступна в большинстве регионов России

  • » Рабинович предрек украинской ГТС судьбу металлолома

    Депутат Верховной Рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович предрек украинской газотранспортной системе (ГТС) судьбу металлолома в связи с отсутствием договора с Россией для продолжения транзита газа через территорию Украины...

  • » Еще одна страна будет строить газопровод в обход Украины

    Венгрия решила присоединиться к проекту газопровода “Турецкий поток”, который будет возведен в обход Украины по дну Черного моря. Таким образом в стране намерены диверсифицировать маршруты. Посол …

  • » Киев наносит очередной удар: Нафтогаз решил отыграться на украинцах

    Компания «Нафтогаз» решила компенсировать потерю транзита российского газа, начав терроризировать населения многострадальной Украины, повысив стоимость газа фактически на 85%. Об этом пишет независим…

  • » Украина тешит мнимые надежды и собирается транспортировать газ в ЕС после 2020 года

    Украина хочет поставлять газ в Европу и после 2020 года. О том, что газотранспортная система находится в полной готовности сообщил исполняющий обязанности президента «Укртрансгаза» Андрей Хоменко. По…

  • » «Энергетическая независимость Украины»: Нафтогаз клянчит денег от Газпрома

    Пока Петр Порошенко с Владимиром Гройсманом разглагольствуют о том, что их «новая» Украина больше не зависит от российского газа, НАК «Нафтогаз» по-тихому жалуется в Стокгольмский арбитраж, требуя от …

  • » Европа желает получать больше российского газа

    Объем заказов на следующее десятилетие бьёт рекорды Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова сообщила, что партнеры российского газового холдинга «Газпром» в Европе запрашивают такие …

  • » Эксперт рассказал о перспективах Нафтогаза Украины

    Решение Нафтогаза распродать 49% акций в компании-операторе ГТС трудно назвать разумным, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Об этом пишет «П…

  • » Нафтогаз предложил новое повышение цен на топливо

    Компания «Нафтогаз» предложила правительству Украины проект изменения цен на природное топливо, передает РИА Новости сообщение агентства «Украинские новости».Эксперты компании считают, что «необходимо…

  • » На Украине произошел пожар в шахте управления газопроводов

    На Украине произошел пожар в шахте агрегата управления газопроводов «Черкассытрансгаз». Соответствующую информацию приводят в госслужбе страны по ЧС. Пожар произошел в Кировоградской области. Загорел…

  • » Выяснилось, когда "Нафтогаз" купит российский газ

    "Нафтогаз" Украины снова начнет покупать российский газ в 2018 году согласно решению Стокгольмского арбитража, заявил глава компании Андрей Кобелев. Он отметил, что необходимо будет выбирать минималь…

  • » «Нафтогаз» требует с «Укртрансгаза» более 190 млн долларов

    Хозяйственный суд Киева 3 апреля рассмотрит иск «Нафтогаза Украины» к ПАО «Укртрансгаз» в связи с долгом по действующему контракту. Речь идет о поставках около 1,6 млрд кубометров газа для технологич…

  • » «Нафтогаз» прокомментировал согласие Германии на строительство «Северного потока-2»

    Украинская компания «Нафтогаз» опубликовала официальное заявление по поводу выдачи Германией разрешения на строительство «Северного потока-2». В «Нафтогазе» это событие назвали «неприятным, но прог…

  • » Западные страны потихоньку начинают приватизацию газотранспортной системы Украины

    Западные страны, наконец, приступили к изъятию самых лакомых кусочков из экономики Украины. На это указывает то, что Кабинет министров Украины вчера запустил официальную процедуру сдачи собственной га…

  • » Главой "Укртрансгаза" назначен специалист из Польши

    Главой госкомпании "Укртрансгаз" назначен польский специалист Павел Станчак. Польский специалист Павел Юзеф Станчак назначен главой украинской государственной компании по транспортировке и хранению…

  • » «Нафтогаз»: решение суда по иску «Газпрома» позитивно скажется на экономике

    Решение Стокгольмского арбитража в рамках спора между НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Газпром» позитивно скажется на платежном балансе Украины и курсе национальной валюты. Об этом заявил коммерческий дир…

  • » Медведчук оценил перспективы газопровода Украины без топлива из России

    Газотранспортная система Украины станет грудой метала без топлива из России, считает лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук. Стоит отметить, что кабинет минис…

  • » «Нафтогаз»: суд позволил не оплачивать поставки «Газпрома» в Донбасс

    Суд позволил не оплачивать поставки газа «Газпромом» на территорию Донбасса, заявили в «Нафтогазе Украины». По информации газовой компании, Стокгольмский трибунал постановил, что «Нафтогаз» не обязан…

  • » "Газпром" опроверг заявление "Нафтогаза" о победе в Стокгольмском арбитраже, сообщив об обязательствах украинской компании

    Стокгольмский арбитраж удовлетворил большую часть требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины", которые касались оплаты поставленного газа, отметили в российской компании. Ранее "Нафтогаз" заявил о…

  • » "Нафтогаз" пообещал украинцам дешевый газ

    После решения Стокгольмского арбитража, согласно которому "Нафтогаз" должен будет выплатить"Газпрому" около $2 млрд, украинцам обещают снижение цен на газ. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев …

  • » СМИ: суд в Словакии арестовал поставки газа для Украины

    В Словакии суд наложил арест на поставки топлива для украинской компании «Нафтогаз». Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на ZN.UA. С иском в суд обратилась итальянская компания «Югаз». …

  • » Работа Керченской переправы в Крым возобновлена

    Движение паромов в Керченском проливе осуществляется по фактическим погодным условиям. Работа Керченской паромной переправы возобновлена. Об этом в воскресенье вечером сообщила компания-оператор пе…

  • » Nord Stream AG следит за ситуацией на газовом хабе в Австрии

    Компания Nord Stream AG внимательно следит за ситуацией на газовом хабе в Австрии. Оператор газопровода «Северный поток» готов увеличить поставки газа в страны Европы. Сам газопровод идет из России…

  • » СМИ: Hi Sky станет оператором системы tax free в РФ

    ООО "Скай Финсервис" станет оператором tax free в России, пишут в СМИ. Стало известно, какая компания в России, предположительно, станет оператором системы tax free. По данным от источников RNS на …

  • » СМИ: В России появится виртуальный оператор связи Virgin

    Тестовый запуск нового оператора мобильной связи в России состоится в понедельник. Виртуальный мобильный оператор под брендом Virgin может в ближайшее время появиться на российском рынке. Его тесто…

  • » "Нафтогаз Украины" делает Европу и США заложниками борьбы с российскими газопроводами

    Утверждение в новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" четырех иностранцев связано со стремлением Киева обеспечить более эффективное противостояние российским обходным газопроводам, даже ценою …

  • » "Нафтогаз Украины" увеличивает с 1 декабря цену на газ для промпредприятий

    С 1 декабря “Нафтогаз Украины” увеличивает минимальную стоимость на природный газ для промышленности на 2,4% по сравнению ноябрем – до 9019 гривен (340 долларов) за тысячу кубометров с учетом НДС. В …

  • » «Нафтогаз» заключил контракт с Ротшильдами

    «Нафтогаз Украины» заключил договор с итальянской компанией Rothschild S.p.A., принадлежащей Ротшильдам. Согласно контракту, предоставляются инвестиционно-банковские услуги при отделении деятельности…

  • » Оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС в 2018 году может выйти на самоокупаемость

    Генеральный директор АО "Глонасс" Андрей Жерегеля рассказал о планах компании на ближайшее будущее. Для выхода на самоокупаемость системы ЭРА-ГЛОНАСС ее оператор - АО "Глонасс" - в будущем году дол…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть