[email protected]
Регистрация

Владимир Жидкин: за семь лет в Новой Москве появится 18 станций метро

19.04.2019, 02:10 71 В Москве
0

Владимир Жидкин: за семь лет в Новой Москве появится 18 станций метро


Инвестиции в Троицкий и Новомосковский округа могут составить триллион рублей уже в ближайшие месяцы.

На присоединенных территориях идет обновление транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, а проектов за этот год планируется реализовать немало. О том, что ждет самые молодые округа в 2019-м, в интервью «ВМ» рассказал глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, с какими реализованными проектами встречает Новая Москва 2019 год? Каковы перспективы развития присоединенных территорий?

— В 2018 году была завершена реконструкция Калужского шоссе до бетонки, а также первая очередь магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, которая проходит параллельно МКАД. Всего же за год мы ввели почти 70 километров современных магистралей. Из ключевых проектов можно назвать завершение строительства крупнейшего объекта административно-делового цента в Коммунарке — здания префектуры. Также здесь размещаются городские и федеральные органы власти. Еще одно событие, значимое для развития новых территорий, — объем частных инвестиций, который в первой половине этого года должен превысить триллион рублей.

— На чем основывается такой прогноз?

— Он основывается на показателях притока вложений за минувшие шесть с половиной лет. Если до 2013 года в развитие Новой Москвы вложили 120 миллиардов, то к 2015-му этот показатель вырос до 430, а к концу 2018 года мы насчитали уже 900 миллиардов рублей. Вполне реально, что к 2020-му мы будем иметь 2,5, к 2030 году — 5,9, а к 2035 году — 7 триллионов рублей инвестиций соответственно. 

— Какие объекты были введены за декабрь — начало января?

— За этот период в Новой Москве завершено строительство семи социальных объектов. Это детские сады, школы, поликлиники и два пожарных депо. В канун Нового года сдано образовательное учреждение вблизи деревни Говорово. Оно рассчитано на 1100 учащихся. Здесь расположены учебные классы, три спортивных и актовый зала, столовая, медицинский блок, библиотека, зоны отдыха для преподавательского состава и учеников. Школа приспособлена для комфортного пребывания детей с ограниченными физическими возможностями. На прилегающей территории созданы условия для занятия спортом: футбольное поле, беговые дорожки, гимнастическая площадка, площадка для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и бадминтон. Застройщик передает городу здание школы с полной отделкой и оборудованием, необходимым для успешного обучения детей. В этом же жилом комплексе в ближайшей перспективе также введут в эксплуатацию два детских сада на 430 мест и медицинский центр с поликлиникой. В самый канун Нового года завершилось строительство долгожданного детского сада в поселке Знамя Октября. В следующем году планируется ввести семь школ на семь тысяч учеников и 11 детских садов более чем на две тысячи юных воспитанников.

— Каковы планы на 2019 год в плане строительства дорог?

— В Новой Москве появилось порядка 172 километров новых автомобильных дорог, а за 2018-й здесь построили 70 километров. Планируется, что к 2023 году в ТиНАО возведут свыше 468,5 километра дорог. Это очень большой объем для такой территории. И дороги в основном магистральные, четырех-, шести-, восьмиполосные. Сейчас в процессе строительства одновременно находится порядка 100 километров дорог, остальные 170километров трасс мы проектируем. Из тех магистралей, за которые отвечает наш департамент, хочу особо выделить три. Первая: Варшавское шоссе — деревня Андреевское — Яковлево длиной чуть более 11 километров. Вторая: Внуковское шоссе, которое пройдет от Боровского до Минского шоссе. Третья важная трасса соединит населенные пункты Воскресенское, Каракашево и Щербинку, это 11 километров магистрали. И таких дорог несколько. Их главное значение в том, что они связывают населенные пункты внутри Новой Москвы. Автомобилисты уже привыкают к тому, что могут спокойно перемещаться по присоединенным территориям, не выезжая на перегруженную кольцевую автодорогу.

В целом транспортная ситуация изменилась существенно. Сегодня гораздо проще добраться не только от Коммунарки до МКАД, но уже и от Красной Пахры, от Троицка. А если вспомнить, какие в Троицке были пробки, как тяжело людям было добираться до близлежащих населенных пунктов, то сейчас мы видим совершенно иную картину. Сегодня построены объездные участки дорог, там кратно увеличилась скорость проезда по Калужскому шоссе.

— Владимир Федорович, а когда заработают новые станции метро?

— Вопросы транспортного обеспечения населения успешно решаются благодаря строительству метро на новых территориях. Два года назад в ТиНАО  открылись станции «Румянцево» и «Саларьево» красной ветки. Пришла в новые округа и желтая ветка метро. В будущем Калининско-Солнцевскую линию продлят до аэропорта Внуково. Планируется в  нынешнем году ввести в эксплуатацию четыре новые станции метро — «Филатов луг», «Прокшино»,  «Ольховая», «Столбово». До 2025 года появится 38 километров линий и 18 станций метро. Это буквально преобразит транспортные возможности для населения.

— Какие социальные объекты построят за год?

— Утверждение градостроительной документации, проектирование, само строительство, ввод в эксплуатацию крупных проектов — процесс длительный. Так что целесообразнее рассматривать планы на более длительный период. Так вот, 93 социальных объекта планируется ввести в Троицком и Новомосковском округах в ближайшие три года. При этом доля вводимых объектов за счет Адресной инвестиционной программы значительно вырастет по сравнению с предыдущими годами. К примеру, 9 из 59 социальных объектов возведены в 2012-2018 годах за счет средств города, а 50 — инвесторами. Теперь это соотношение изменится. За три года за счет средств городской казны построят 16 школ, 17 детских садов и 5 объектов здравоохранения. Инвесторы возведут 21 школу, 30 садиков и 4 объекта здравоохранения.

— Появятся ли за 2019-й в Новой Москве парки, культурные и спортивные центры?

— Первые очереди «Парка героев» и «Глория парка» могут построить к 2020 году. Это реально. «Глория парк» расположится рядом с Ульяновским лесопарком и садовыми некоммерческими товариществами. Здесь появится крупная зона с детскими аттракционами, для спортсменов-любителей и профессионалов создадут теннисный и конный клубы, разнообразные тренажерные площадки. «Парк героев» в ближайшем будущем привлечет любителей исторических реконструкций, а также исследователей отечественных войн 1812 и 1941-1945 годов. Здесь появятся две тематические зоны — «Парк Рюриковичей» и «Парк Романовых», конный клуб и другие.                                                                                                    


stroimos.mirtesen.ru
Владимир Жидкин: за семь лет в Новой Москве появится 18 станций метро
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Новой Москве строится более 3 млн кв. метров нежилой недвижимости

    3,2 млн кв. метров объектов нежилой недвижимости проектируется и строится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин...

  • » Более 17 млрд рублей из бюджета Москвы уже выделено на магистральные сети Новой Москвы – В. Жидкин

    В Новой Москве с момента присоединения построено 100 км магистральных сетей водоснабжения и водоотведения, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. - Эти объекты проектируются и строятся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, - подчеркивает В...

  • » Летом в ТиНАО начнется строительство новой автодороги «Варшавское шоссе — деревня Яковлево» - Владимир Жидкин

    В течение летнего периода нынешнего года дорожники начнут прокладку автомобильной дороги от Варшавского шоссе до деревни Яковлево протяженностью около 12 километров, сообщил руководитель столичного Де…

  • » Владимир Жидкин: к 2022 году на присоединенных территориях планируется полностью внедрить систему Smart Grid

    Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин заявил, что на территории ТиНАО реализуется ряд высокотехнологичных проектов в сфере энергетики. Один из них — «умные…

  • » Владимир Жидкин: работа по созданию высокотехнологичных рабочих мест будет продолжена в 2019 году

    Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что в 2019 году созданию новых, в частности, высокотехнологичных рабочих мест будет уделено особое внимание. Лид…

  • » В Новой Москве построили 70 км дорог в 2018 году – Жидкин

    «В этом году у нас очень большой объем ввода – около 70 км магистральных дорог, в том числе мы завершили реконструкцию Калужского шоссе до «бетонки», построили первую очередь трассы Солнцево – Бутово …

  • » Триллион рублей для новых округов

    Инвестиции в Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО) перешагнут рубеж в триллион рублей уже в ближайшие месяцы. На присоединенных территориях идет обновление транспортной, инженерной…

  • » Первые трамваи в Новой Москве пустят вдоль Калужского шоссе

    Несколько линий трамвайного сообщения появится в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …

  • » Первую очередь больницы в Коммунарке введут до конца 2018 года

    Первую очередь больницы на территории административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка введут до конца года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидки…

  • » Инвестиции в развитие Новой Москвы превысили 800 млрд рублей – Жидкин

    Не менее 150 млрд руб. инвестировано в строительство в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в прошлом году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Инвестор построит в Новой Москве семь школ

    Семь школ построит инвестор в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в ближайшие пять лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Для ТиНАО сейчас проектируются новые дороги протяженностью около 100 км – Владимир Жидкин

    В настоящее время в Новой Москве строится около 120 км дорог и проектируется еще около 100 км, сообщил руководитель столичного Департамента развития присоединенных территорий Владимир Жидкин. …

  • » В Новой Москве ввели более 60 объектов недвижимости в этом году

    Более 60 объектов недвижимости построено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за неполный 2017 год, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Новой Москве ввели более 60 объектов недвижимости в этом году

    Более 60 объектов недвижимости построено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за неполный 2017 год, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Более 60 объектов недвижимости ввели в эксплуатацию в Новой Москве в 2017 году – В. Жидкин

    Свыше 60 объектов недвижимости построили на территории новой Москвы с начала 2017 года, среди них есть современные школы, детсады, гипермаркеты, культурно-спортивные и оздоровительные объекты, поликли…

  • » В ТиНАО могут построить 150 млн кв. м недвижимости по Генплану

    Потенциал строительства в Новой Москве, согласно утвержденному Генеральному плану, составляет порядка 150 млн кв. м недвижимости, заявил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий…

  • » В Коммунарке для Административно-делового центра планируется построить два крупных транспортно-пересадочных узла на 300 и 400 тысяч кв. метров – Владимир Жидкин

    В Административно-деловом центре (АДЦ) в Коммунарке планируется построить два транспортно-пересадочных узла (ТПУ), сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидки…

  • » В Щербинке за счет бюджета Москвы построят 3 детских сада и 2 школы – Владимир Жидкин

    Три детских сада и две школы планируется построить в Щербинке за счет бюджета Москвы, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » Новые линии газопровода введены в эксплуатацию в ТиНАО – В. Жидкин

    В ТиНАО завершены работы по сооружению новой линии магистрального газопровода, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. «…

  • » Инвесторы строят три четверти всех объектов в Новой Москве

    Почти 800 млрд руб. вложено в строительство недвижимости в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), треть из них - это средства частного бизнеса, сообщил руководитель Департамента развития новых тер…

  • » В. Жидкин: В административно-деловом центре в Коммунарке построят два транспортно-пересадочных узла

    В Новой Москве построят два транспортно-пересадочных узла. Они появятся в административно-деловом центре в коммунарке, сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » Жители Воскресенского, Рязановского и Десеновского поселений ТиНАО будут обеспечены качественной водой – Владимир Жидкин

    Принято решение о строительстве нового магистрального водопровода в ТиНАО, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. «Его …

  • » Административный центр в Новой Москве получил дополнительно 30 га освободившихся земель – Владимир Жидкин

    Подготовка территории и оснащение инженерными мощностями Административно-делового центра в пос. Коммунарка стали для Департамента развития новых территорий города Москвы одним из приоритетов нынешнего…

  • » Три школы и пять детсадов построят для жителей АДЦ в Коммунарке

    Готова концепция социальной инфраструктуры административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » Определена социальная инфраструктура будущего Административного центра в Коммунарке – Владимир Жидкин

    Сформирована концепция социальной инфраструктуры будущего Административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » 150 миллиардов рублей ежегодно инвестируется в строительную отрасль «новой» Москвы – Владимир Жидкин

    Ежегодно в строительство объектов недвижимости и в развитие инфраструктуры на территории ТиНАО инвестируется не менее 150 млрд рублей, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых терри…

  • » В. Жидкин: в административно-деловом центре в Коммунарке построят два транспортно-пересадочных узла

    В «новой Москве» построят два транспортно-пересадочных узла. Они появятся в административно-деловом центре в коммунарке, сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин…

  • » В. Жидкин: в административно-деловом центре в Коммунарке построят два транспортно-пересадочных узла

    В «новой Москве» построят два транспортно-пересадочных узла. Они появятся в административно-деловом центре в коммунарке, сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин…

  • » Реконструкция Внуковского шоссе завершится в 2020 году

    Работы по реконструкции Внуковского шоссе начнутся в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По его словам…

  • » В Новой Москве реконструируют более 630 км электрических сетей

    Энергетики переустроили в кабельные линии шесть воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с начала этого года, сообщил руководитель Департамента развития новых …

  • » Новая Москва: МОЭСК обеспечивает плацдарм для развития транспортной инфраструктуры

    С начала 2017 года энергетики филиала ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») - Московские высоковольтные сети переустроили в кабельные линии шесть воздушных линий электропередачи напряжением…

  • » Дублер Остафьевского шоссе в Новой Москве построят в 2019 году

    Строительству дороги - дублера Остафьевского шоссе в Новой Москве планируется завершить до конца 2019 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть