[email protected]
Регистрация

Москва форсирует испытания комплекса, поставившего Пентагон на уши

19.04.2019, 02:12 63 Новости политики
0

В 2015 году во Всемирной Паутине был впервые опубликован рендер пусковой установки П222 дальнего эшелона действия перспективной российской системы противоракетной обороны А-235 (опытно-конструкторская разработка «Нудоль», раннее название – «Самолёт М»).
Источником изображения стала фотография страницы корпоративного календаря концерна «Алмаз-Антей»

Москва форсирует испытания комплекса, поставившего Пентагон на уши

Сказать, что первая визуализация «Нудоль» вызвала острый интерес у любителей военной техники и специалистов, всё равно что не сказать ничего. Комплексы ПРО космического назначения и в наше время – изделия штучные, чертовски дорогие, обладать которыми узкий клуб сверхдержав – СССР (и Российская Федерация, как его преемница) и США. А с недавних пор, и Китай.

Как описывают проблему создания эффективной системы ПРО учёные, поражение боеголовок на маршевом участке полёта, т. е. после отделения их от ракеты, сродни задаче снайперского попадания пулей в другую пулю, летящую ей навстречу.

США начали обновление своей ПРО в 1999 году и в настоящее время оснастили её комплексами Aegis, THAAD и GBMD (наземными комплексами перехвата ракет на среднем участке траектории).

Наиболее точными и эффективными системами считаются Aegis и THAAD.

Стоящие на боевом дежурстве российские комплексы ПРО «Амур», разработанные и развёрнутые ещё в СССР, имеют один существенный недостаток: их антиракеты 53Т6 не относятся к классу высокоточных и используют для надёжного перехвата боеголовок противника исключительно ядерные заряды. Гораздо более современные антиракеты (начало разработки – 1999 год) THAAD, благодаря высокой точности, оснащаются боевой частью с кинетическими поражающими элементами. Правда, американские антиракеты при этом имеют «атомную» цену в $30 млн всего за одну ракету.

Тем не менее противоракеты 53Т6 (по натовской кодификации Gazelle), в состоянии перехватывать баллистические ракеты противника и их головные части, летящие со скоростью до 6-7 км/с на высоте от 5 километров до границ ближнего космоса (100 – 150 км). По ряду параметров эти не очень новые ракеты до сих пор не имеют аналогов в мире, а по переносимым нагрузкам и тяговооруженности они более чем в 1,5 раза превосходят лучшие иностранные образцы и находятся в постоянной боевой готовности к боевому применению. «Газели» готовы к использованию в течение всего срока эксплуатации без осуществления подготовительных технологических работ и в любых климатических условиях. По данным разработчиков «Амура», система работает полностью в автоматическом режиме, включая обнаружение и распознавание целей. Противоракеты комплекса способны поражать низкоорбитальные спутники вероятного противника, а также боевые блоки МБР, исключая их детонацию.

Система А-135 состоит на вооружении 9-й дивизии ПРО (поселок Софрино-1). В этом же месте располагается уникальная РЛС «Дон-2Н», в задачи которой, помимо обнаружения атак вражеских МБР и наведения на них противоракет комплекса, входит контроль космического пространства. Так, в ходе российско-американских учений, в рамках которых проверялась способность аппаратуры засекать сверхмалые цели, только РЛС «Дон-2Н» смогла обнаружить, а затем и построить траекторию полета для малого космического объекта диаметров всего 5 см на расстоянии в 1500-2000 км.

За работу РЛС «Дон-2Н» отвечает мощный вычислительный комплекс, построенный на базе 4-х отечественных суперкомпьютеров «Эльбрус-2». Вне всяких сомнений, «Дон-2Н» возьмёт на себя функции глаз и ушей и для перспективной системы ПРО А-235. Правда, для этого комплексу предстоит пройти перевооружение на суперкомпьютеры «Эльбрус-3М». Для военных целей на базе процессора «Эльбрус-3М» собираются 64-процессорные системы с тем же названием.

По информации из открытых источников со ссылкой на командующего войсками ПВО и ПРО России генерал-майора Андрея Дёмина, работы по модернизации «Дон-2Н» уже дают свои результаты: эффективность работы РЛС повышена в два раза.

С первых упоминаний о ведущейся разработке А-235 в 2010 году интерес к совершенно секретной российской противоракете только подогревался.

Известно, что система «Нудоль» предназначена для отражения ядерного удара на дальних подступах, и может размещаться не только на земле, но и в космосе. Это уникальный комплекс, влияющий на расклад сил (без преувеличения) в планетарном масштабе. Во всяком случае, наличие у России комплексов ПРО А-235 будет способносвести на нет все дорогостоящие ухищрения «мирового гегемона» по перехвату стратегической инициативы и последующего ядерного шантажа.

Что известно о комплексе «Нудоль» на сегодняшний день? Не очень много и очень приблизительно.

Как было сказано выше, система А-235 «Нудоль» идёт на смену системе ПРО А-135 «Амур», вставшей на боевое дежурство в 1990 году. Однако «Нудоль» будет обладать более развитыми способностями по перехвату баллистических ракет и спутников вероятного противника.

Предположительно, наведение ракет комплекса на цель будет командным, возможно, на конечном этапе планируется использование головки самонаведения. При этом в системе ПРО А-235 будут задействованы РЛС «Дон-2Н»/5Н20 и полигонная РЛС «Дон-2НП/5Н20П с обновленной программно-аппаратной частью В целом же работа системы наведения противоракет комплекса А-235 на цель будет аналогична существующей системе ПРО А-135. Есть данные, что в системе ПРО А-235 будут использоваться двухступенчатые противоракеты, оснащаемые как осколочно-фугасными (кинетическими), так и ядерными боевыми частями. За разработку противоракет отвечает екатеринбургское КБ «Новатор». Транспортно-пусковой стакан и транспортно-пусковой контейнер для новых ракет будут выполнены из стеклопластика. Их разработкой и производством занимается ОАО «Авангард».

Предполагается, что связка «Нудоль» с ЗРК С-500, не только раскроет современный противоракетный «зонтик» над Москвой, но и ляжет в основу эшелонированной системы воздушно-космической обороны России и её союзников.

Высокий уровень секретности вокруг А-235 приковывает к системе повышенное общественное внимание. Основными источниками информации о ней служат западные СМИ, ссылающиеся на данные разведки и даже снимки коммерческих спутников. Но даже «данные разведки» носят весьма и весьма расплывчатый характер.

Судя по российским источникам, комментарии командующего ПВО и ПРО РФ генерал-майора Деева появились сразу же после сообщений западной прессы о начале испытаний российских противоракет в 2016 году и утечку в СМИ фотоснимков, на которых предположительно был запечатлена самоходная пусковая установка противоракет П222.

У американцев, комплекс «Нудоль» проходит под обозначением PL-19, что расшифровывается, как «неустановленный объект, обнаруженный на полигоне Плесецк-19».

Буквально на днях в интернет просочились спутниковые снимки стартовых площадок космодрома Плесецк с размещёнными на них машинами, похожими на самоходные пусковые установки. Ранее на этих площадках располагались космические ракеты «Циклон».

Судя по спокойной реакции Минобороны РФ, начиная с весны прошлого года наличие пусковых установок на позициях не скрывается от спутников дистанционного зондирования Земли: не используются средства маскировки, пусковые установки не покидают позицию на время пролета спутников. Общее количество пусковых установок на имеющихся в открытом доступе фотографиях из космоса, предположительно, не превышает четырех единиц.

Косвенным подтверждением испытаний А-235 может служить размещение СПУ на площадках, где раньше находились «циклоны». Эти ракеты использовались не только для вывода на орбиту спутников, но и в рамках испытания систем ПРО – истребителей спутников. Последний запуск «Циклона-3» с Плесецка состоялся ровно 10 лет назад – в конце января 2009 года. И нового старта уже точно не будет, поскольку «циклоны» являются детищем днепропетровского КБ «Южное» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Изучившие снимки эксперты считают, что строительство стартовых площадок начато в конце 2015 – начале 2016 года, к лету 2017-го западная площадка была готова, а несколько позже – и восточная. Вокруг площадок видна подготовка к масштабному строительству инфраструктуры, производится вырубка леса и подготовка строительных площадок для сооружений, отсыпаются дороги и т. д.

В общем, Минобороны РФ шлёт сигнал «нашим партнёрам» в стиле знаменитой телеграммы Рабиновичу от Цукермана: «начинайте волноваться тчк подробности письмом».

Для справки: Нудоль – название реки и посёлка в Клинском районе, вблизи автодороги А108, примерно 28 км к юго-западу от Клина.

Александр Ростовцев, Политнавигатор

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Москва форсирует испытания комплекса, поставившего Пентагон на уши
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Испытания новейшей противоракеты ВКС России сняли на видео

  • » Минобороны показало военным атташе пусковую установку «Искандер-М» под ракеты 9М729

    Минобороны РФ продемонстрировало иностранным военным атташе и представителям российских и зарубежных СМИ пусковую установку «Искандер-М» с четырьмя ракетами 9М729 и транспортно-пусковой контейнер раке…

  • » Новое испытание противоспутниковой ракеты комплекса "Нудоль"

    Американский телеканал CNBC со ссылкой на два источника, знакомых с докладом американского разведывательного сообщества, сообщил, что 23 декабря 2018 года Россия провела очередное успешное испытание р…

  • » Совершенно секретно: российское оружие опередило время

    Уже ушедший 2018 год можно смело назвать годом российского оружия. Россия первая в мире страна, которая создала гиперзвуковые комплексы и боевые лазерные системы. Весной прошлого года разработки РФ в …

  • » Вооружение российской армии в 2019 году станет еще круче: военных ждет множество новой техники

    Российскую армию в 2019 году ждут многочисленные пополнения вооружения. RT сообщает, что все роды войск получат новую технику – самолеты, катера и корабли, средства береговой охраны, ПВО, ракетные ком…

  • » Как израильская авиация играет в "кошки-мышки" с российской "Красухой"

    Самолет ВВС Израиля вновь испытывает судьбу, играя в "кошки-мышки" с российским комплексом РЭБ "Красуха". Накануне стало известно, что самолет-разведчик ВВС Израиля "Gulfstream G550" в течение двух…

  • » Минобороны получило очередной полковой комплекс С-400

    «Совершенно секретно»: Министерство обороны РФ получило очередной полковой комплекс зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». В пресс-службе концерна «Алмаз-Антей» заявили, что компания передала…

  • » В 2019 году ВКС России получат новейшие ракеты «Бронебойщик»

    Российская авиация получит в следующем году новейшие ракеты «Бронебойщик». О том, что уже практически закончились испытания, сообщил генеральный директор концерна «Техмаш» Александр Кочкин. Передает…

  • » Минобороны представило новые данные о крушении Ил-20

    Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил дополнительные данные о крушении Ил-20, которые по секундам отражают положение израильских самолетов и ракет комплекса С-200…

  • » Российский самолет Ил-20 сбили системы ПВО Сирии

    «Совершенно секретно»: Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит системой противовоздушной обороны Сирии. Конашен…

  • » Россия начала продвижение на рынок нового ЗРК "Тор-Э2"

    Россия расширяет линейку экспортных модификаций зенитно-ракетных комплексов. Российская государственная компания "Рособоронэкспорт" объявила о начале поставок на рынок вооружений новейшего зенитного р…

  • » Ходовой макет-демонстратор пусковой установки украинской оперативно-тактической ракеты "Гром-2"

    Как сообщается, в ходе намеченного на 24 августа 2018 года очередного военного парада Киеве в честь Дня Независимости Украины будет впервые публично продемонстрирован ходовой макет-демонстратор подвиж…

  • » Командующий назвал сроки полного перевооружения РВСН

    Перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на новые комплексы завершится к 2028 году, передает РИА Новости сообщение командующего войсками генерал-полковника Сергея Каракаева.РВСН…

  • » Рособоронэкспорт и Концерн ВКО «Алмаз-Антей» показали индийской делегации инновационный технопарк

    В рамках продолжающегося визита в Россию генеральный директор по закупкам Министерства обороны Индии господин Апурва Чандра посетил расположенную в Санкт-Петербурге площадку Северо-Западного региональ…

  • » Щит и меч оборонки

    В этом году на Параде Победы, генеральная репетиция которого пройдет 6 мая, будут продемонстрированы новинки отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК). Впервые на брусчатке Красной площ…

  • » Будет новая техника. Шойгу рассказал о предстоящем Параде Победы

    Выступая на едином дне военной приемки, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Москве на параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые покажут некоторые новейши…

  • » Опытная эксплуатация огнеметов «Тосочка» начнется в 2020 году

    В 2020 году в войска для опытной эксплуатации поступит первая партия тяжелых огнеметных систем «Тосочка», приводит Российская газета сообщение заместителя главы Техмаша Александра Кочкина.Опытно-конст…

  • » Пентагон не может смириться с закупкой Турцией С-400

    Вашингтон не рекомендует Турции покупать российскую ЗРС С-400 и предлагает Анкаре современные зенитные комплексы, совместимые с системой ПВО НАТО, передает РИА Новости заявление главы Пентагона Джеймс…

  • » Нечего сказать: в Пентагоне не стали комментировать поставки РФ Китаю С-400

    Начало поставок Россией Китаю зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» Пентагон оставил без комментариев. Как сообщают СМИ, официальный представитель пресс-службы министерства обороны США Джонни Ма…

  • » От противоракеты к национальной ПРО: МО РФ готовит очередной ответ США

    Новейшая российская противоракета ПРС-1М является высокоэффективным средством противоракетной обороны – считает военный эксперт Алексей Леонков. ПРС-1М – это высокоэффективное противоракетное средс…

  • » "А когда Т-34 модернизируют?": испытания обновленного ЗРК "Печора" на Украине показали России состояние украинской "военки"

    На Украине прошли испытания модернизированной версии зенитно-ракетного комплекса С-125М "Печора". В России отреагировали на пуски напоминанием о "возрасте" оружия. Обновленный комплекс "Печора" соз…

  • » Китайские ученые подсмотрели у пчел технологию для новой космической ракеты

    Китайские ученые создают космический аппарат, который будет менять свою форму во время полета, подобно пчеле. Об этом сообщила Китайская академия технологий ракет-носителей. Из заявления инженеров …

  • » МИД: РФ учтет развертывание системы ПРО в Японии

    В МИД отреагировали на заявление о системе ПРО, которую размещают в Японии. В Токио заверили, что управление системой будут вести из Токио. Комплексы ПРО якобы не представляют угрозы соседним государ…

  • » NASA опубликовало изображения большой космической туманности в созвездии Карина

    На снимке специалистов космического агентства NASA запечатлена туманность в созвездии Карина с образовавшимся пылевым столбом. Стоит отметит, что фотография сделана с помощью телескопа «Хаббл» еще в…

  • » На западе РФ развернут новейшие системы ПВО "Бук-М3"

    Новые зенитно-ракетные комплексы "Бук-М3" усилят 20-ю армию на западе России. В понедельник, 11 декабря, на вооружение бригады из состава 20-й общевойсковой армии (ОА) поступят новые зенитно-ракетн…

  • » Ученые рассказали о способах создания лунной навигационной системы

    Российская автоматическая станция серии «Луна» разрабатывает световые маяки, с помощью которых удастся создать навигационную систему на поверхности планеты для проведения исследовательских миссий. Об…

  • » "Нудоль" дотянется до спутников: США готовы обсудить с РФ и Китаем возможные конфликты в космосе

    В Пентагоне воспринимают разработки России и Китая в области антиспутникового оружия как реальную угрозу для всей американской спутниковой группировки. Успешные испытания российской системы А-235 «Нуд…

  • » А-235 и С-500: два козыря РФ, которые сведут на нет усиление ракетного потенциала США

    Новая российская противоракетная система A-235, которая была испытана на территории Казахстана, не будет по своим оперативным задачам отличаться от своей предшественницы А-135 – считает заместитель ди…

  • » Минобороны выложило видео испытаний новой ракеты ПРО

    В Сети появились кадры испытания модернизированной российской ракеты системы ПРО. Их опубликовало Минобороны РФ. Ролик представлен на канале военного ведомства в хостинге Youtube. Ракету запустили н…

  • » Военный эксперт рассказал о задачах противоракет новой системы А-235

    Военный эксперт Алексей Леонков рассказал о задачах модернизированных ракет системы ПРО, испытанных Минобороны. По словам специалиста, комплекс А-235 позволяет размещать ракеты в любой точке России, …

  • » Точно в цель: военные РФ испытали новую модернизированную ракету ПРО

    На полигоне в Казахстане войска противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России успешно провели пуск новой модернизированной ракеты системы ПРО. Как сообщают СМИ, испытание ракеты было провед…

  • » Импортозамещение по-украински: самолет Ан-70 остался без российских деталей

    Военный самолет Ан-70 будет модернизирован при участии иностранных специалистов, но без участия России, сообщает пресс-служба государственного концерна Украины "Укроборонпром". Предполагается, что мо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть