[email protected]
Регистрация

Площадь Академика Кутафина появилась в Москве

19.04.2019, 02:20 90 В Москве
0

Площадь Академика Кутафина появилась в Москве


Площадь на пересечении улиц Викторенко и Острякова в Хорошёвском районе назвали в честь Олега Кутафина — юриста и общественного деятеля, который внес большой вклад в разработку действующей Конституции России.

Он жил неподалеку от этой площади. Кроме того, рядом расположено здание Московского государственного юридического университета (МГЮА), ректором которого Олег Кутафин был с 1987 года почти до конца жизни. Сегодня учебное заведение носит его имя.

С предложением о создании площади имени Академика Кутафина выступила Ассоциация юристов России. Идею поддержала Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц.

Олег Кутафин родился 26 июня 1937 года. В1959-м окончил юридический факультет Московского государственного университета с красным дипломом. С 1964 года преподавал во Всесоюзном заочном юридическом институте (ныне — МГЮА его имени), а с 1971-го — в МГУ. В 1979 году защитил докторскую диссертацию.

Олег Кутафин — автор множества монографий и учебников по конституционному и муниципальному праву. За учебник «Конституционное право Российской Федерации» (в соавторстве с Екатериной Козловой) он был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования.

История вопроса

В ближайшем будущем имена выдающихся деятелей науки получат еще несколько территорий Москвы. Так, в честь знаменитого российского физика Николая Басова вскоре назовут площадь на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова в ЮЗАО, а в честь инженера-конструктора Федора Лукина — улицу в Зеленограде. 


stroimos.mirtesen.ru
Площадь Академика Кутафина появилась в Москве
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ФОК с центром спортивных волонтеров в районе Куркино введут в этом году

    Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с центром спортивных волонтеров на северо-западе столицы планируется ввести до конца этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Пятиэтажное здание площадью более 9 тыс...

  • » Эксперты проверят строительство досугового центра в Теплом Стане

    Специалисты оценят качество строительно-монтажных работ по возведению досугового центра на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Здание возводится на ул. Академика Виноградова, вл...

  • » ФОК с центром спортивных волонтеров в Куркино введут в этом году

    Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с центром спортивных волонтеров на северо-западе столицы планируется ввести до конца этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.Пятиэтажное здание площадью более 9 тыс...

  • » Снесен самострой у исторического здания на Преображенской площади

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » Историческое здание на Преображенской площади освободили от самостроя

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » Католический храм построят в районе Южное Бутово

    «Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась предоставить участок на пересечении улиц Адмирала Лазарева и Академика Понтрягина в районе Южное Бутово для строительства храма и приходского ре…

  • » Автокефалия на Украине заменяет крест на свастику — Протоиерей Олег Трофимов

    Отец Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук прокомментировал специально для News Front ситуацию вокруг лоббирования автокефалии и действия Константинопольского Пат…

  • » Здание Бристольского университета охвачено пламенем

    Вечером 6 января в одном из зданий Бристольского университета вспыхнул сильный пожар. Как сообщают СМИ, речь идет о находящемся на реконструкции здании Fry building. Весной его должны были открыть …

  • » Ректор МГУ обещает скорый пуск спортивного кластера, созданного по поручению Путина

    Созданные на базе научно-технической долины МГУ спортивный кластер скоро будет введен в эксплуатацию, заявил ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий. Ректо…

  • » Петербуржец разработал мобильное приложение для "бердвотчинга"

    Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Канунен специально к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля, создал мобильное приложение, позволяющее распознать…

  • » Телеведущий сообщил о смерти актера Олега Анофриева

    В Москве скончался известный советский и российский актер Олег Анофриев. Ему было 87 лет. О смерти артиста сообщил телеведущий Александр Олешко. Грустной новостью он поделился со своими подписчиками …

  • » Городская площадь с фонтанами появится на западе столицы рядом с метро

    Новая городская площадь с фонтанами, кафе и прогулочными бульварами появится на западе столицы, в пяти минутах ходьбы от станций метро «Багратионовская» и «Фили», сообщил председатель Москомстройинвес…

  • » В Крыму родился мальчик Биткоин

    Семейная пара в Симферополе решила дать новорожденному сыну имя Биткоин. Таким образом, мальчик стал первым россиянином, которого назвали в честь криптовалюты. Отец ребенка Олег заявил, что такое и…

  • » На юго-западе Москвы достроят учебный корпус Московского университета МВД России

    Мосгосстройнадзор выдал новое разрешение на строительство учебного корпуса Московского университета МВД России на юго-западе Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Профессор международного права назвал провальными планы Украины отсудить шельф Крыма у России

    В международный трибунал ООН с соответствующим меморандумом правительство Украины намерено обратиться в феврале 2018 года. Уточняется, что меморандум о якобы имевшем место нарушении Москвой конвенции…

  • » В Киеве объяснили решение назвать сквер в честь Бориса Немцова

    Инициативу мэра украинской столицы Виталий Кличко относительно сквера возле посольства России поддержала городская комиссия по вопросам переименований. Этот объект на углу улицы Василия Сурикова и Во…

  • » Учебный корпус Московского университета МВД России достроят

    Учебный корпус Московского университета МВД России на юго-западе столицы будет достроен, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Здание находится на ул.…

  • » Площадь музея имени Андрея Рублева увеличится в два раза

    Площадь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева увеличится в два раза. Об этом сообщил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. По его сло…

  • » Медведев поручил сделать "Антидопинговый центр" подразделением МГУ

    Стало известно, что единственная в России антидопинговая лаборатория "Антидопинговый центр" станет структурным подразделением Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). Реор…

  • » В Басманном районе реконструируют административное здание 1915 года

    Административное здание научно-технического центра промышленной безопасности в Басманном районе Москвы будет реконструировано, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Новое общежитие Первого Меда откроется до конца года

    Новое общежитие для студентов Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова планируется открыть в этом году, сообщил ректор университета Петр Глыбочко. …

  • » Фидель навсегда: на Кубе прошли мероприятия в память о команданте

    На парадной лестнице Гаванского университета, факультет права которого лидер Кубинской революции окончил в 1950 году, вспоминали Фиделя Кастро. Как сообщают СМИ, мероприятие было посвящено годовщин…

  • » Госпитализированный Олег Табаков признал наличие болезни

    Информация о состоянии здоровья директора Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова Олега Табакова по-прежнему противоречивая. В понедельник СМИ сообщили, что 82-летний народный артист СС…

  • » Олег Табаков срочно госпитализирован в реанимацию

    Народный артист СССР Олег Табаков госпитализирован в отделение реанимации, сообщает справочная служба Первой градской больницы. Указывается, что директор Московского художественного театра (МХТ) имен…

  • » Олег Антосенко: лечебный корпус Центра имени Пирогова введен в эксплуатацию

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции лечебного корпуса Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России на…

  • » Малахову за вклад в культуру вручили медаль имени Николаева

    Такую награду вручают деятелям современности за вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры. Таким образом, золотые медали имени Льва Николаева получили ведущий Андрей Малахов и ди…

  • » Первое здание полиции построили в Новой Москве

    Здание отдела внутренних дел по Новомосковскому округу в городе Московский планируется ввести до конца 2017 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Здание культурного центра в ЦАО будет реконструировано с увеличением площади

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 19 октября 2017 года согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила зе…

  • » Последний «народный гараж» достроили на юго-западе Москвы

    Все паркинги, построенные по программе «Народный гараж» в Юго-Западном округе столицы, сданы в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. По …

  • » Олег Антосенко: с начала 2017 года на юго-западе Москвы введено в эксплуатацию 17 объектов

    За 9 месяцев 2017 года на территории Юго-Западного округа столицы введено в эксплуатацию 17 объектов капитального строительства, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Последний «народный гараж» ввели на юго-западе Москвы

    Все паркинги, построенные по программе «Народный гараж» в Юго-Западном округе столицы, сданы в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. По …

  • » Бастрыкин рассказал, когда может быть отменен мораторий на смертную казнь

    Мораторий на смертную казнь в России может быть отменен только по итогам референдума, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во время своей лекции в Московском государственн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть