[email protected]
Регистрация

На Украине начали «отжимать» храмы УПЦ МП: на помощь томособесам пришли радикалы и националисты

19.04.2019, 02:53 74 Новости политики
0

Раскольники православия на Украине не стали дожидаться законопроекта о порядке изменения религиозными общинами их подчиненности и силой захватили два храма.

Сторонники томоса, при поддержке радикалов захватили храм в селе Оленевка в Черниговской области и храм в селе Шандровец Львовской области.

На Украине начали «отжимать» храмы УПЦ МП: на помощь томособесам пришли радикалы и националисты

С таким заявлением в эфире телеканала «112 Украина» выступил глава синодального информационно–просветительского центра УПЦ МП архиепископ Климент.

В минувшую среду, 16 января, так называемые священники псевдоцеркви (ПЦУ) вместе с радикалами группировки «С14» и националистами «Свободы» захватили Свято-Вознесенский храм УПЦ МП. В захвате храма участвовало примерно 50 представителей «С14». Срезав замки, радикалы и националисты вошли в храм, при этом у них не было разрешительных документов. «Отжим» храма происходил на глазах представителей районной администрации и бездействующий полиции.

«Несмотря на слова президента Украины, сегодня в стране совершенно другая ситуация. Священники ПЦУ приподдержке боевиков «С14» и радикалов приходят в храмы без уставов, документов и регистраций о том, что они имеют право заходить в данный храм и претендовать на его имущество», — заявил архиепископ.

По словам архиепископа, вопрос о переходе храма в юрисдикцию ПЦУ подняла глава райгосадминистрации Борзянского района вера Проскура. Как оказалось, на кануне захвата храма, 15 января, она собрала сельскую общину. На собрание прибыло около 25 человек, не являющиеся жителями села. При этом протоиерей Иоанн и юрист Виктор Маковий отметили, что в поддержку ПЦУ выразились только 2 жителя села.

По словам Маковия, неизвестные привезли к храму своего батюшку, вскрыли замки и незаконно проникли в церковь.

Радикал Юнис Аскеров, который принимал участие в захвате храма, на своей странице в социальной сети подтвердил произошедшее, уточнив, что в «мероприятии» принимали участие не только радикалы из «С14», но и «Свободы».

На Украине начали «отжимать» храмы УПЦ МП: на помощь томособесам пришли радикалы и националисты

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

На Украине начали «отжимать» храмы УПЦ МП: на помощь томособесам пришли радикалы и националисты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мезон Карре - самый неповрежденный древнеримский храм

    Мезон Карре (Maison Carrеe) в городе Ним, на юге Франции, является единственным древнеримским зданием, которое дошло до наших дней почти целым. Несмотря на то, что Мезон Карре не так впечатляет, как Афинский Парфенон, и не так элегантен, как Пантеон в Риме, он является ярким образцом

  • » Храм Большого Дракона в Таиланде

    Туристы, находясь в Азии, обязательно посещают древние буддийские храмы.Когда мы думаем о древних буддийских храмах, у нас в голове есть определенные образы - декоративные деревянные резные фигурки, золотые статуи и подобные символы духовности и силы...

  • » Захваты храмов не смогут уничтожить УПЦ: в Тернополе провели службу под открытым небом

    В Тернопольской области захват храма раскольниками не смог остановить прихожан и священников от службы. После того, как три представителя так называемой ПЦУ проникли в Свято-Троицкий храм УПЦ в селе …

  • » Католический храм построят в районе Южное Бутово

    «Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась предоставить участок на пересечении улиц Адмирала Лазарева и Академика Понтрягина в районе Южное Бутово для строительства храма и приходского ре…

  • » В Сарате настоятель храма отлучён от канонической Церкви за переход в ПЦУ

    Протоиерей Владислав Шиман, настоятель саратского Покровского храма, незаконно объявил о переходе местной общины в ПЦУ, на собрании, которое состоялось 26 января по инициативе руководства районной адм…

  • » Украинские раскольники бьют рекорд по нарушению восьмой заповеди

    Террор канонической Украинской православной церкви Московского патриархата продолжается. И, одержимые желанием самоутвердиться, раскольники не брезгуют идти даже против канонов, которые должны пропове…

  • » Прихожане храма в Тернопольской области просят Порошенко вернуть храм

    В Тернопольской области захватили Свято-Троицкий храм. Представители ПЦУ влезли внутрь и больше ни настоятель храма священник Петр Слободян, ни прихожане попасть внутрь не смогли. Происшествие произош…

  • » Раскольники хотят «по-божески» выгнать священника УПЦ МП из его жилища

    На просторах самой «незалежной» разгорается очередной скандал. Раскольники вышли на новый уровень и теперь выгоняют священнослужителей УПЦ МП не только из храмов, но даже из жилья. Такой печальный пр…

  • » Прихожане-гастролеры будут «отжимать» храмы УПЦ

    На Украине в самом разгаре борьба за храмы. Прихожане канонической церкви всеми силами отстаивают свои часовни и храмы. Согласно закону, который придумали в Раде, именно приход решает судьбу храма. О…

  • » Радикалы захватили православный храм в Житомирской области

    Неизвестные захватили храм Украинской православной церкви в Житомирской области. Об инциденте на своей странице в Facebook сообщил протоиерей УПЦ Павел Линник. Угрожая священникам и прихожанам, в воск…

  • » На радостях от получения томоса у винницкого священника «отжали» храм

    ПЦУ получили томос и киевский режим сразу запустил свою машину «терпимости и доброжелательности». От доброты власти уже пострадал винницкий священник Виктор Парандюк. Его лишили храма. Парандюк еще в…

  • » Представитель УПЦ МП Винницы в знак протеста снял купол с храма

    Настоятель храма Александра Невского в Виннице снял купол в знак протеста против действий Киева и расторжения договора аренды с церковной общиной. Об этом сообщил пресс-секретарь Винницкой епархии УП…

  • » Этот храм, высеченный в скале 13 веков назад, можно смело считать 8-м чудом света

    На нашей планете ещё множество неизвестных нам мест, которые способны удивить и поразить своим великолепием!Интернет-пользователь под ником BassBall55 недавно поделился невероятными фотография…

  • » Порошенко не имел права передавать Андреевскую церковь Константинополю

    Представители Украинской православной церкви считают незаконной передачу Андреевской церкви Киева Константинопольскому патриархату. Это решение несет ряд нарушений с канонической точки зрения. Пребы…

  • » Главный храм ВС РФ. Не делает ли Минобороны ошибки?

    На сайте министерства обороны России некоторое время назад опубликовано объявление о сборе средств на строительство главного храма Вооружённых сил РФ. На странице hram.mil.ru говорится о том, что есть…

  • » Милорад Додик: сербско-русский храм — свидетельство дружбы народов

    Президент Республики Сербской Милорад Додик сегодня принял в Баня-Луке министра иностранных дел Сергея Лаврова. Политики и делегации провели встречу, а затем посетили место строительства Сербско-русск…

  • » «Исторический день»: В Баня-Луке освящен фундамент сербско-русского духовного центра

    В столице Республики Сербской Баня-Луке после литургии и Крестного хода, в котором приняли участие руководство энтитета и сотни верующих, освящен фундамент Сербско-русского храма и духовно-культурного…

  • » «Исторический день»: в Баня-Луке освящен фундамент сербско-русского духовного центра

    В столице Республики Сербской Баня-Луке после литургии и Крестного хода, в котором приняли участие руководство энтитета и сотни верующих, освящен фундамент Сербско-русского храма и духовно-культурного…

  • » Строительство храма Серафима Саровского в районе Дегунино завершится до конца года

    В районе Восточное Дегунино Северного административного округа столицы продолжается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского. Советник Мэра Москвы и…

  • » Введенский храм на востоке города готовится к открытию

    Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке столицы сдана в эксплуатацию, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Каменный храм на …

  • » История храма Христа Спасителя – в «Уникальной архитектуре»

    Территория, на которой расположен храм Христа Спасителя, наделена мощной мистической силой. Неспроста здесь испокон веков строили различные религиозные сооружения, и именно сюда стекались люди в поиск…

  • » На храм в честь святителя Спиридона подняли большой колокол

    Завершается монтаж звонницы храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Вла…

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Храм в честь Алексия Московского возвели в районе Вешняки

    Завершено возведение храма в честь святого праведного Алексия Московского на востоке столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. …

  • » Храм в честь покровителя десантников в ЮЗАО достроят к новому году

    Строительство храма Пророка Божия Илии, небесного покровителя воинов-десантников, на юго-западе столицы завершится до конца года, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве,…

  • » «Кружевной» храм в Строгино будет освящен в декабре

    Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино готовится к торжественной церемонии чина Великого освящения, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Влади…

  • » В Выхино-Жулебино достраивают самый большой храм «Программы-200»

    Завершается строительство храма Сретения Господня на юго-востоке Москвы, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор программы по возведению православных церквей в столице («Программа-200») Владимир Ресин. …

  • » В Выхино-Жулебино достраивают самый большой храм «Программы-200»

    Завершается строительство храма Сретения Господня на юго-востоке Москвы, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор программы по возведению православных церквей в столице («Программа-200») Владимир Ресин. …

  • » Храм Сергия Радонежского на Ходынке введут до конца года

    Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле будет введен до конца декабря, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. «Объект соответствует тре…

  • » Завершено строительство храма Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

    Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле на севере Москвы построен и будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » На Украине греко-католики заблокировали вход в православный храм

    Греко-католики захватили православный храм УПЦ МП в Ивано-Франковской области. Соответствующую информацию представили в православной церкви. Инцидент произошел в городе Коломыя 22 октября. Представи…

  • » В Бирюлево возводится храм в честь святителя Николая Мирликийского

    По инициативе прихода началось строительство каменного здания храма, рассчитанного на пятьсот прихожан. 


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть