[email protected]
Регистрация

Дом с фигурой рыцаря на Большой Полянке стал памятником архитектуры

19.04.2019, 02:56 101 В Москве
0

Дом с фигурой рыцаря на Большой Полянке стал памятником архитектуры


«Это значит, что теперь он находится под охраной государства – нельзя сносить здание и нарушать его исторический облик.

Любые ремонтные или реставрационные работы будут проводиться только под контролем наших специалистов и после согласования с ними», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

По его словам, здание представляет собой типичный образец доходного дома начала ХХ века.

«Он сочетает черты двух архитектурных стилей. Планировка дома и композиция фасадов характерны для неоклассицизма, а декор можно отнести к романской архитектуре», – пояснил глава Мосгорнаследия.

По его словам, в интерьерах сохранились росписи, выполненные известным российским живописцем и театральным художником Игнатием Нивинским. Часть их скрыта подвесными потолками, поэтому интерьеры дополнительно обследуют.

Хорошо сохранился и декор парадных лестничных клеток – фигурные металлические ограждения, деревянные перила, декоративные ниши, штукатурные наличники арочных оконных проемов,дверные наличники в форме полуколонн.

В некоторых помещениях уцелела лепнина на потолках и стенах. Оконные проемы эркеров также украшены полуколоннами.

Потолок в одном из вестибюлей облицован деревянными панелями с цветочным узором, выполненным в технике маркетри – деревянной мозаики.

Главный фасад отличает богатый декор в виде венков, медальонов и львиных масок. Цоколь, проездная арка и парадные входы отделаны грубо обработанным гранитом.

На постаментах в нишах между первым и вторым этажами можно увидеть фигуры двух львиц. Со второго по пятый этаж дом украшают три эркера – полукруглых выступа.

На крыше центрального эркера ранее располагалось две скульптуры рыцарей в латах. Одна была утрачена в 1980-х годах, другая сохранилась.

Дворовые и боковые фасады памятника выдержаны в стилистике главного фасада. Особенно выразительны обрамления слуховых окон, декоративные «сухарики» – зубчатые выступы и декоративные стенки – аттики.

С момента постройки планировка доходного дома была частично изменена. Сейчас в здании располагаются офисы.

 

Дом из фильма «Служебный роман» стал памятником 

 

Сколько объектов культуры отреставрировали в 2018 году


stroimos.mirtesen.ru
Дом с фигурой рыцаря на Большой Полянке стал памятником архитектуры
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Ванный домик» в Нескучном саду отреставрируют в 2020 году

    Реставрационные работы в павильоне «Ванный домик» в Нескучном саду в парке Горького закончатся в следующем году, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.«Одноэтажное прямоугольное здание с колоннами тосканского ордера, высоким куполом и террасой относят к концу XVIII века...

  • » «Здание-улитка» или эмбрион – в «Уникальной архитектуре»

    Во дворах Екатеринбурга спряталось удивительное здание детского сада. В народе его прозвали «улиткой», а эксперты считают, что оно символизирует эмбрион человека.Необычная постройка находится на ул. Малышева, д...

  • » Доходный дом на Солянке ждет реставрация

    Каменное двухэтажное здание с подвалом находится на ул. Солянка, д. 2/6, стр. 1. Это объект культурного наследия регионального значения, образец жилого доходного дома XVIII–XIX веков с торговыми помещ…

  • » Дом-памятник XIX века в стиле барокко на Якиманке отреставрируют

    По его словам, двухэтажное кирпичное строение с подвалом находится по адресу: 1-й Спасоналивковский пер., д. 4 на Якиманке (между улицами Большая Полянка и Большая Якиманка). Здание имеет статус объек…

  • » Кинотеатр «Форум» в центре столицы приспособят для проведения выставок

    Здание расположено на ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1 в Мещанском районе. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Проект предусматривает масштабный комплекс работ по…

  • » Для особняка инженера Полякова разработают проект реставрации

    Здание находится по адресу: Большой Николопесковский пер., д. 9, стр.1. Оно входит в ансамбль городской усадьбы Я.А. Полякова конца XIX – начала XX века и является объектом культурного наследия регион…

  • » В Басманном районе отремонтируют пятиэтажку 1959 года постройки

    Пятиэтажное здание находится по адресу: Токмаков пер., д. 7 в районе Басманный. «Дом построен в 1959 году по индивидуальному проекту. Здесь проведут фасадные работы, отремонтируют цоколь, балконы, эл…

  • » Бизнес-центр «Академик» построят к середине 2019 года

    Здание возводится на проспекте Вернадского, д. 41 в одноименном районе. «Уже завершены все монолитные работы. Площадь бизнес-центра – около 47 тыс. кв. метров, подземная стоянка рассчитана на 520 авт…

  • » Трамвайное депо Апакова на Якиманке отреставрируют

    Здание находится на ул. Шаболовка, д. 9, стр. 3 в районе Якиманка. Это выявленный объект культурного наследия 1910 года постройки (архитектор М.Н. Глейнинг). «Трамвайное депо Апакова – старейшее пред…

  • » Белокаменную арку дома актеров МХАТ отреставрируют

    «Реставрация этого объекта будет проводиться впервые за всю историю дома. За 80 лет со дня его возведения на поверхности белокаменных барельефов появилось множество сколов и трещин, которые специалист…

  • » Здание Московского авиационного института отреставрировали

    Здание расположено на ул. Николоямская, д. 11, стр. 1. Оно было передано Московскому авиационному институту. Трехэтажная старинная постройка – образец типичного доходного жилого дома конца XIX века. …

  • » Началась реставрация Яузской больницы в Таганском районе

    «Яузская больница – одна из старейших столичных клиник, она основана в 1878 году. Сейчас в нее входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. В проекте реставрации была …

  • » Фасады «вдовьего дома» в районе Лефортово обновлены

    «Фасады очистили от грязи, пыли, удалили старый слой штукатурки и отслоившуюся краску. Отливы на главном фасаде покрасили, а на дворовом заменили новыми. Кроме того, убрали советскую облицовочную плит…

  • » Екатерининский дворец в районе Лефортово будет отреставрирован

    Памятник архитектуры, расположенный в 1-м Краснокурсантском проезде, д. 3/5, кор. 2, будет обновлен по заказу собственника. «Специалисты подготовят эскизные проекты замены фасадов и интерьеров, разра…

  • » Бывший доходный дом Быковой признали памятником архитектуры

    Шестиэтажное здание с полуподвалом расположено на ул. Жуковского, д. 9 в Басманном районе, вблизи Чистопрудного бульвара. Это кирпичный одноподъездный жилой дом, построенный в 1910 году по проекту арх…

  • » В Москве отреставрировали 200 объектов культурного наследия за год

    «В 2018 году реставрационные работы проводились на 550 объектах, причем на 199 из них они были завершены. Это на четыре больше, чем в прошлом году. Комплексная реставрация проведена на 41 объекте из 1…

  • » Дом-музей автора картины «Московский дворик зимой» отреставрируют

    Музей находится в четырехэтажном здании находится по адресу: Фурманный пер., д. 6, кв. 21 и 22. В квартире 21 на третьем этаже брат знаменитого живописца Виктора Васнецова провел около 30 последних ле…

  • » Валерий Леонов: в Басманном районе отремонтируют дом, построенный в 1959 году

    Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, согласована проектная документация на проведение капитального ремонта жилого дома в Басманном районе. «Ключевой задачей Правительства Москвы …

  • » Завершена реставрация здания усадьбы купца Петра Котельникова

    Отреставрировано здание бывшего детского приюта в районе Замоскворечье, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Двухэтажное кир…

  • » Изысканный и смелый дизайн квартиры в Чикаго

    Интерьеры этой квартиры в Чикаго представляют собой изысканный микс нескольких совершенно разных стилей и направлений в дизайне. Во-первых, это предметы классики и старинные детали, такие как картины,…

  • » В Санкт-Петербурге появился новые памятник архитектуры

    Здание штаба второго корпуса противовоздушной обороны в центре Петербурга было признано памятником архитектуры, сообщают региональные СМИ. Соответствующее распоряжение подписал председатель Комитет п…

  • » Царство розового: рождественский декор в нежных тонах

    Вариантов украшения дома к Рождеству так же много, как и стилей дизайна интерьера. Например, к праздникам квартира может стать вот такой розовой и нежной, как этот интерьер. Бежевый и розовый рождеств…

  • » Из-за большой трещины в стене переселят жильцов дома в Петербурге

    Жильцов двух квартир дома на Некрасова эвакуировали из-за большой трещины в стене. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Центрального района Санкт-Петербурга. Жилое здание находитс…

  • » Часть стены жилого дома обрушилась в Твери

    В Твери обрушилась часть стены жилого дома, являющегося памятником архитектуры. Об этом сообщили в администрации города. В результате обрушения кирпичной кладки между вторым и третьим этажом никто не…

  • » Жилой дом Сахаротреста может стать объектом культурного наследия

    Многоквартирный жилой дом кооператива «Сахаротрест» получил статус выявленного объекта культурного наследия столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. …

  • » 100-летнее здание в Тверском районе будет обновлено

    Нежилое здание 1910 года постройки в Тверском районе Москвы отремонтируют, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Работы пройдут по адресу: 1-я Тверская-…

  • » Дом XVIII века с мезонином отреставрируют

    Дом бывшего текстильного магната в Басманном районе столицы отреставрируют и приспособят под офисы. Усадьба, представляющая собой отдельно стоящее одноэтажное здание ко…

  • » Знаменитая «маска льва» вернулась на фасад дома купца Быкова

    Завершается реставрация фасада доходного дома купца Василия Быкова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По…

  • » В центре Москвы отремонтируют два столетних дома

    Многоквартирный дом 1917 года постройки в Тверском районе столицы будет обновлен, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Четырехэтажное здание находится …

  • » Фасад павильона «Земледелие» на ВДНХ отреставрируют до конца года

    Все внешние реставрационные работы в павильоне №58 «Земледелие» на ВДНХ могут завершить до конца 2017 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. …

  • » Гостиницу «Метрополь» ждет реставрация

    Здание гостиницы «Метрополь» в центре столицы будет отреставрировано, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Отель находится в Театральном проезде, д. 2…

  • » Реставрацию Большой Сибирской гостиницы завершат в начале 2018 года

    Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Большая Сибирская гостиница» в центре Москвы закончатся в первом квартале 2018 года, сообщил руководитель столичного Департамента градо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть