[email protected]
Регистрация

Молодёжный сленг времен СССР

11.05.2019, 07:00 79 Технологии
0


Какой он
В советские времена возник особый социальный диалект группы возраста 12-22 лет – так с помощью лексических особенностей речи молодежь противопоставляла себя не только старшему поколению, но и официальной системе.

Для молодежной субкультуры сленг часто является способом самовыражения. Вспомните, как вы в подростковом возрасте употребляли разные «словечки», которые часто не имели ничего общего с нормальной речью. Большинство молодых людей пользуются такими словами регулярно, даже не задумываясь, кем и когда они были придуманы.

Итак, словарь сленга 1960 –х годов:

Котлы – наручные часы

Хилять – неспешно прогуливаться

Шузы на каше – обувь на толстой подошве из белого синтетического каучука

Бродвей – главная (центральная) улица любого города. Например, в Питере Бродвеем называли Невский проспект, а в Москве – улицу Горького (Пешков-стрит)

Мани, манюшки – деньги

Шнурки в стакане – выражение означавшее, что родители дома

Баруха – девушка, придерживающаяся широких взглядов относительно общения с парнями

Совпаршив – искажённое сокращение «совпoшив», то есть вещи, произведенные в СССР

Чуча – песня из кинофильма «Серенады солнечной долины», который стал культовым для стиляг Советского Союза

Музыка на костях – метод записи самопальных музыкальных пластинок на рентгеновских снимках

Стилять – танцевать

Бараться – заниматься сексом

Пример: «Вчера хиляли мы по Бродвею, один мой кореш обещал шузы на каше и еще про котлы щтaтские гнал, но не свезло – фраерок кинул, совпаршив принес какой-то рижский. Были манюшки, решили в «Аист» пойти, так там жлобье подняло визг из-за моей баpухи. На хату ко мне никак не могли: шнурки в стакане. Пошли к ней. Чучу на костях послушали, постиляли, пожамкались, настрою бараться не было – так и повырубались».

Словарь 1970-х:

Полис — милиция

Герла — девушка

Хаеp — длинные волосы

Попилить хаеp — подстричь. В те годы это часто делали в милиции при задержании

Хайpатник — лента, поддерживающая волосы на лбу

Фейc —внешний вид, лицо

Пpикид — одежда

Стpематься — бояться, пугаться

Фaкмен —неприятный тип, неудачник

Стебаться — смеяться над кем-то, издеваться

Скипнуть — уйти, сбежать

Дpинчить до кpейзы — напиваться до беспамятства

Пример: Мне недавно полис хаер попилил наголо, я так долго за цивильного пpoканывал. Предки мой фейс еще как одобряли, еще бы пpикид совкoвый завел, они бы вообще глюки от кaйфа словили. Такие приколы меня стремали, я без хайpатника себя фaкменом чувствовал. Тогда герла моя сперва стебалась надо мной, потом вообще скипнула. Несколько недель я убитый ходил, только и делал что сидел как обдолбанный, напостой дpинчил до крeйзы, ничего не цепляло.»

Словарь 1980-х:

Обломаться — потерять к чему-либо интерес, пасть духом, остаться ни с чем, «перегореть»

Сeйшн — концерт

Утюг — фаpцовщик (скупщик или спекулянт), скупающий у иностранцев вещи и валюту

Аскать — просить деньги на улице у прохожих. Популярным персонажем такого метода получения денег был Янис Абаскайтис —мифологический литовец, якобы потерявший билет в Ригу и нуждающийся в средствах, чтобы вернуться домой

Береза — так именовали работников добровольной дружины, которые помогали милиционерам проводить воспитательные санкции по отношению неформальной молодежи

Сестра, систеp — системная девушка

Любеpа — жители Люберец, которые носили клетчатые штаны, сшитые из занавесок, и короткие стрижки, считали своим долгом приезжать в столицу и бить всех обладателей длинных волос. Эти агрессивно настроенные молодые люди любили в свободное время качаться на самодельных тренажерах.

Вписать — пустить переночевать к себе домой хороших людей

Мочалка — девушка, которую «красоткой» никак не назовешь

Система — общее название всех неформалов

«Турист» — популярная среди системщиков недорогая кофейня, находившаяся у Бульварного кольца, распространенное место их встречи

Гоголя — Гоголевский бульвар

М2 — федеральная трасса
Молодёжный сленг времен СССР
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Казахстан: Идея радикального национализма добралась до школ?

    Понятие Казахстан – это многонациональная страна, сейчас властями стала восприниматься только декларативно «Страна, в которой проживают более 150 наций и народностей, для сплочения которых правитель…

  • » Чем отличаются лоферы от слиперов?

    Все то и дело путают эту обувь между собой. А ведь каждая из них предполагает особый стиль одежды. Чем отличаются женские лоферы от слиперов и с чем их носить, чтобы выглядеть актуально? Ло…

  • » Что такое мартенсы?

    Высокие зимние мартенсы всегда пользовались популярностью у женщин: и в 50-е, и в 70-е, и сейчас. Причин на то несколько... Dr. Martens — комфортная обувь в стиле милитари. Ее создал 25-лет…

  • » Тимберленды или катерпиллеры — что лучше?

    Высокие брутальные ботинки часто мелькают в кэжуал-образах знаменитостей. В чем секрет их успеха и какие из них выбрать на каждый день? Массивные ботинки, ставшие классикой повседневного об…

  • » Где искать работу. Сферы, в которые охотнее берут после 50 лет

    Поиск работы в любом возрасте – дело непростое. А если вам за..., то ситуация усложняется. Но ничего невозможного нет. Просто нужно понимать, что есть сферы, куда людям старше 40, а не то, что 50, по…

  • » Жесть: Детей воруют в Москве

    В полиции есть все заявления по этому поводу. Страшные нынче времена. Детей воруют прямо на улицах. Я бы сам не поверил, но мамам, которые об этом рассказали, врать незачем. А во времена СССР в четыре…

  • » Куда делись нефтяные деньги?

    Друзья, а вот интересный вопрос — куда, собственно, в нашей соседке России делись все деньги, полученные от продажи нефти и других углеводородов? Я знакомился со статистикой нефтяных доходов — эксперт…

  • » Ещё раз о тонкостях русского языка…

    Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбит…

  • » Вестибюли «Невского проспекта» с 11 апреля заработают в новом режиме

    В Петербурге вестибюли станции метро «Невский проспект» с 11 апреля начнут работать в новом режиме. Изменения продлятся четыре дня. В частности, 11 апреля вестибюль №1 с выходом на Михайловскую улицу…

  • » Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

    Какое давление в каком возрасте считается нормальным? По информации «Новейшего справочника необходимых знаний» нормальное давление у новорожденных равно 70мм.рт.ст, передают “Украинские реалии”. Норм…

  • » Неизвестный покупатель приобрел на аукционе часы короля Египта $912,5 тыс

    За $912,5 тыс. на аукционе торгового дома Christie’s в Дубае продали наручные часы последнего короля Египта Фарука. Уточняется, что данная сумма является рекордной для часов, представленных на торгах…

  • » Детство в Северной Корее: как растут дети в самой закрытой стране в мире

    Детство — прекрасная пора и самое ценное время в жизни любого человека. И совсем не здорово, когда дети работают в полях или слепо поддерживают диктаторов. Но если вы один из пяти миллионов детей до 1…

  • » В Москве появятся улицы Никулина и Магомаева

    Улицу на севере столицы назовут в честь советского актера Юрия Никулина, а сквер в Елисеевском переулке получит название в честь певца и композитора, народн…

  • » "И пусть они часто, как ш***и, не будем на них мы серчать": политическая пародия по мотивам клипа группы «Ленинград» взорвала Сеть

    На украинском телевидении представили видеоклип, посвященный украинским политикам. Песня группировки "Ленинград" «В Питере — пить!» была переделана на политический манер. В тексте песне, написанной н…

  • » Станции метро «Горьковская» и «Невский проспект» закрывали из-за ЧП

    В вентиляционной шахте на глубине 90 метров произошло горение мусора на площади 0,5 кв. метра, рассказали в ГУ МЧС Санкт-Петербурга. Сейчас возгорание ликвидировано, а станции метро «Невский проспект…

  • » "Как плохо было жить в СССР".

    В Интернете активизировалась тема "Как плохо было жить в СССР". Причём включились даже те блогеры, которые никогда до этого не писали на эту тему. Они же регулярно ратуют за "великие успехи современн…

  • » Кто более матери-истории ценен – Солженицын или Горький?

    Объявить наступающий 2018 год годом Солженицына – с такой просьбой решило обратиться в ЮНЕСКО Министерство иностранных дел РФ. «В случае принятия ЮНЕСКО положительного решения, 11 декабря 1918 года –…

  • » Жители дома с незаконной пристройкой объявили голодовку в Петрозаводске

    В Петрозаводске, по адресу Невский проспект, 30, расположен многоквартирный дом с незаконной магазинной пристройкой. Некоторые жильцы, добиваясь решения местных властей по сносу сооружения, объявили г…

  • » Миф про «бедную жизнь в Англии».

    Друзья, вероятно в комментариях к публикациям про жизнь в СССР (в моём блоге и других) вы часто видели вот это фото, которое я поставил в виде заглавного в сегодняшнем посте. Фотоснимок называется "Дж…

  • » АВТОМОБИЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ ДЖИПЕРА. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК

    Автомобильный словарь джипера - для поклонника внедорожных автомобилей. Из данной статьи узнаете терминологию из мира внедорожников, что поможет приобщиться к культуре бездорожья и понять часто вс…

  • » Сам себе хозяин: как выглядят квартиры холостяков из разных стран мира

    Существует стереотип, что мужчины, живущие без женщин, слишком неряшливы. А квартиры холостяков и вовсе напоминают свалку грязных вещей и немытой посуды. Как же на самом деле обустроен быт мужчин, жив…

  • » Социологи узнали, на каком языке украинская молодежь общается дома

    Согласно данным, полученным украинским отделением исследовательской компании GfK, доля украинцев в возрасте от 14 до 29 лет, говорящих дома на русском языке, сокращается. Как сообщают СМИ, исследов…

  • » Сам себе хозяин: Как выглядят квартиры холостяков из разных стран мира

    В каких условиях живут холостяки в разных уголках земного шара. Существует стереотип, что мужчины, живущие без женщин, слишком неряшливы. А квартиры холостяков и вовсе напоминают свалку грязных вещ…

  • » Автономное отопление частного дома: электродные котлы

    Что вы знаете об использовании электродных котлов для отопления дома? В последнее время различные способы решения проблемы энергосбережения активно культивируются во всем мире. Это связано и с удорож…

  • » Путешествие в прошлое, или Мода 20 лет назад и сейчас

    Мы решили вспомнить, как одевались наши соотечественники на пороге 21 века, и заодно посмотрели, что из того времени актуально и сегодня. Высокая платформа, зеркальные лосины, варенки и спортивные ко…

  • » Делаем обувь своими руками - уютные тапочки крючком

    Делаем обувь своими руками! Очень простые в изготовлении тапочки. Вяжется одна полоска из толстой шерсти,(я не поняла сколько петель в ряду, написано так: Использование 6 мм иглы(размер 10 США, Ве…

  • » Как в СССР провожали призывников в армию

    В Советском Союзе в армии служили почти все мужчины. Поэтому сложилась традиция – когда молодой человек уходил в армию, устраивать проводы, масштаб которых можно было сравнить разве что со свадьбой… …

  • » Линию метро от «Улицы Новаторов» до Коммунарки продлят до МЦК

    В Москве разработают проект планировки территории новой линии метро от станции «Улица Новаторов» в центральную часть города до станции «Севастопольский проспект» (станция «Крымская» Московского центра…

  • » "Хорошо, хоть не брюки попросил": президент Киргизии подарил журналисту свои наручные часы

    Один из журналистов, присутствующий на итоговой пресс-конференции президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, выпросил у главы государства наручные часы. Главред местной газеты "Де Факто" Амантур Мусагул…

  • » Женский страх возраста -- откуда он? Мнение психолога

    «Страх возраста — это страх женщины остаться один на один с собой, потому что сами из себя они ничего не представляют. Они не могут себя содержать, они не могут себя развлечь, они не умеют быть счастл…

  • » Вивьен Ли и Кларк Гейбл - советские актеры

    А почему сразу нет? Америка от них отказалась? Отказалась. На юге США в штате Теннесси в одном из кинотеатров Мемфиса запретили показ фильма «Унесенные ветром». Так как на фоне беспорядков в Шарлотсви…

  • » Мифы, в которые верили советские дети (8 фото)

    В 80-е годы советские дети не были такими осведомленными, как их ровесники в наши дни, а потому охотно верили во всякие мифы и легенды. Помимо различных дворовых и городских мифов, были и…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть