[email protected]
Регистрация

Закон обяжет супругов перед разводом ходить к психологу

15.05.2019, 11:18 175 Пенсионерам
0

Ðакон обÑÐ¶ÐµÑ ÑÑпÑÑгов пеÑед Ñазводом ÑодиÑÑ Ðº пÑиÑологÑ

По его мнению, именно разводы мешают демографическому и нравственному росту жителей страны.

Зачем нужен психолог

Владимир Петров считает, что причиной того, почему в стране так часто распадаются семьи, является простая процедура расторжения брака. Чтобы получить статус "свободен", нужно прийти в ЗАГС, написать заявление и подождать месяц, который дается паре для обдумывания решения. Как правило, в этот месяц ничего не происходит, и пара расстается на законных основаниях.

По мнению политика, этот срок надо увеличить до двух-трех месяцев. Петров называет этот срок "санитарной зоной". И еще на законодательном уровне обязать супругов посещать консультации у психолога. А при наличии у супругов детей и вовсе увеличить срок до шести месяцев.

Депутат считает, что многим парам незачем разводиться, достаточно сходить и поговорить со специалистом. Оплату консультаций он предлагает компенсировать из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

В 2018 году в России было официально зарегистрировано более 900 тысяч браков, большая часть из которых - 584 тысячи - закончились разводом, пишут News.ru.

Статистика разводов растет

По подсчетам Росстата, в 2005-2017 годах (после резкого скачка и падения в нулевых) число разводов постоянно плавало в пределах 600-700 тысяч, то возрастая, то уменьшаясь. Пик пришелся на 2008 год – тогда зарегистрировали приблизительно 703,5 тысяч разводов. Меньше всего пар в этот период развелись в 2005 году – около 605 тысяч. 

В то же время число заключенных браков за аналогичный период варьировалось от 985 тысяч до 1 млн 316 тысяч. Причем максимум пришелся на 2011 год, а минимум – на 2016-й, то есть на совсем недавнее прошлое. Таким образом, в 2016 году на 985 тысяч браков приходилось 608 тысяч разводов. Так что статистически можно считать, что почти 62% заключенныхбраков распались.

Инфографика: Телеканал "Царьград"

Согласно данным, представленным известным аналитическим порталом Business Insider в 2014 году, в России коэффициент разводов – один из самых высоких в мире. Их процент от количества браков варьируется в пределах 50-60%. Выше 60% он только в Испании, Португалии, Люксембурге, Чехии и Венгрии. В то время как минимальный показатель наблюдается в Чили – 3%.

Разводы и бездетность - две беды

Из 42 млн семей более 18 млн не имеют детей. Причем, как отмечал в интервью Царьграду председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, число добровольно бездетных (так называемых чайлдфри) сегодня упорно растет. По его словам, за последние 7 лет оно выросло в два раза.

Наверное, мало кто будет спорить с тем, что разводы оказывают негативное влияние на рождаемость. Любая женщина, желая родить ребенка, хочет быть уверена, что не останется с ним одна, а муж будет надежным помощником в его воспитании и содержании. В сознании наших граждан ребенок всегда связывается, прежде всего, с полной семьей и законным браком. Так, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в начале 2018 года, 71% респондентов согласились с утверждением, что если люди хотят иметь детей, они должны вступить в официальный брак.

Необходимость повышения рождаемости так же очевидна. Сегодняшний коэффициент рождаемости в России равен 1,6 (то есть в среднем на одну пару приходится 1,6 условных ребенка). То есть население просто не воспроизводится, ведь для этого минимальный показатель рождаемости, по подсчетам демографов, должен быть приблизительно равен 2,15. Наша страна постепенно вымирает. 

Еще одна проблема – так называемые гражданские браки – без обязательств и личной ответственности. 


mypensiya.mirtesen.ru

Закон обяжет супругов перед разводом ходить к психологу
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Первоуральскбанк предлагает вклад «Праздник лета»

    Первоуральскбанк предлагает открыть вклад «Праздник лета».Минимальная сумма — 50 тыс. рублей. Срок — шесть месяцев. Процентная ставка составляет 8,3% годовых. Пополнение и частичное снятие денежных средств не предусмотрены...

  • » Абсолют Банк скорректировал ставки по вкладам

    Абсолют Банк понизил ставки в рублях по долгосрочным вложениям и повысил по краткосрочным. Также снизилась доходность валютных вкладов.«Абсолютный максимум +» можно открыть в рублях под 6,9—7,45%, в долларах — под 0,85—2%, в евро — под 0,01—0,1% годовых (ранее — под 6,7—7,8%; 0,8—2,2% и 0,01—0,5%...

  • » Британские СМИ назвали «причину», по которой Петров и Боширов дали интервью

    Правительство Британии, как и СМИ до сих пытаются оправдаться после интервью Петрова и Боширова — главных «подозреваемых» Лондона в отравлении Скрипалей. По мнению The Daily Telegraph, они были вынужд…

  • » Минтруд предлагает увеличить максимальное пособие по безработице до прожиточного минимума

    По мнению ведомства, увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия поможет изменение условий и сроков выплаты Минтруд предлагает довести максимальный размер уровня пособия по безработи…

  • » Заявление Пенсионного фонда России

    В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, и…

  • » Жириновский считает, что в России нужно отменить разводы и алименты

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с новой инициативой. На этот раз предложения депутата коснулись института семьи в России. Как полагает парламентарий, страна должна отказаться от системы упла…

  • » Деньгами или «натурой»? Как выгоднее получать соцуслуги

    До 1 октября льготники должны определиться, как им получать соцуслуги в 2018 году. Раньше всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это надо сделать лишь тем, кт…

  • » Счетная палата хочет объединить три государственных внебюджетных фонда

    Из Пенсионного фонда (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагается образовать единый государственный внебюджетный фонд. В…

  • » В России предложили узаконить оплату парковки в долг

    В России предложили сделать законной возможность оплачивать парковку в долг по механизму обещанного платежа. Соответствующую инициативу на следующей неделе направят главе Минтранса России Максиму Сок…

  • » Участникам президентской гонки предложили раздать россиянам криптовалюту

    Кандидатам в президенты России предложили раздать дееспособным гражданам криптовалюту. С такой инициативой выступил парламентарий Законодательного Собрания Ленобласти Владимир Петров. По мнению депут…

  • » В Госдуме прокомментировали планы США увеличить количество ядерного оружия

    Депутат Госдумы Юрий Швыткин уличил США в недружественных намерениях по отношению к России. Такое мнение он высказал в связи с желанием Штатов «нарастить» свой ядерный арсенал, сообщает RT. По мне…

  • » Срок передачи под заселение домов по реновации сократят до трех месяцев

    Срок передачи под заселение «стартовых» домов для участников программы реновации планируется сократить до трех месяцев, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвки…

  • » За вербовку в террористы будут давать пожизненный срок

    Совфед одобрил закон, в котором ужесточены способы наказания за терроризм. За вербовку в террористы теперь будут сажать пожизненно. Совет Федерации утвердил закон, который предусматривает ужесточен…

  • » Новогодний бал Министерства обороны прошел в Москве

    Новогодний бал Министерства обороны был проведен в Москве с участием уважаемых военнослужащих и их супругов, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. Ежегодный бал Минобороны, приуроченный к гряду…

  • » Депутат предложил разрешить ночную торговлю шампанским на Новый год в Петербурге

    В Санкт-Петербурге предложили снять запрет на ночную продажу игристых вин в Новый год и Рождество. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.…

  • » Президент Швейцарии хочет увеличить срок правления страной в два раза

    Глава Швейцарии Дорис Лойтхард, завершающая 31 декабря пребывание на этом посту, заявила о целесообразности увеличения срока президентского мандата. Как сообщают СМИ, Лойтхард считает, что система,…

  • » Этот сарай и снаружи выглядит неплохо, а внутри — так вообще загляденье!

    Обычно слово «сарай» ассоциируется у нас с неприглядным помещением, где хранят инструменты или всякий другой хлам. Но оказывается, все может быть и по-другому. Заглянув в сарай, который построила одна…

  • » Стало известно, почему адвокат подал в суд на Иванку Трамп и ее мужа

    В США один из адвокатов подал в суд на Иванку Трамп и ее мужа Джареда Кушнера. Адвокат из Вашингтона обвиняет супругов в укрывании части своих доходов. Сообщается, что Джаред Кушнер и Иванка Трамп …

  • » Депутат ЛДПР Василий Власов предложил ввести 12 класс в школах

    Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Министру образования и науки Ольге Васильевой продлить срок обучения в школах и ввести 12 класс. Депутат считает, что 12 класс необходимо сделать в…

  • » Бездетная пара из Дании купила ребенка в Польше

    В Дании суд приговорил супругов-датчан к 20 дням тюрьмы и 40 часам общественных работ за покупку новорожденного ребенка. Как сообщают СМИ, суд признал подсудимых виновными в сообщении властям ложны…

  • » Существует простой трюк, который поможет продлить срок службы капроновых колготок!

    Каждая женщина мечтает о том, чтобы капроновые колготки не рвались. Но, к огромному сожалению, живут они недолго, и уже после второго-третьего использования на них появляются стрелки и затяжки. Пр…

  • » РПЦ отказалась венчать геев, еретиков и многоженцев

    На Архиерейском соборе РПЦ утвержден документ «О канонических аспектах церковного брака» В тексте говорится, что Церковь категорически не признает союзы между лицами одного пола вне зависимости от их…

  • » Путин назначил срок принятия законов о новой демографической политике

    Президент РФ Владимир Путин сообщил срок принятия законов о новой демографической политике. Соответствующие документы требуется принять к 15 февраля 2018 года. Глава государства отдал поручение своей…

  • » Условия раздела имущества при разводе могут изменить

    В семейный кодекс могут внести поправки, упрощающие раздел имущества между бывшими супругами. Как сообщают СМИ, с данной инициативой выступила Общественная палата РФ (ОП) для Госдумы. По словам чле…

  • » Депутат считает, что в России есть вопросы важнее смены пола

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что в РФ нет проблем со сменой пола и не стоит заниматься этими вопросами, когда есть другие более важные. Как сообщают "Изве…

  • » Европарламент требует увеличить бюджет ЕС в два раза

    Евросоюз должен увеличить свой бюджет в два раза, чтобы справляться с потоками мигрантов, считает глава ЕП Антонио Таяни. Председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни считает, что Евросоюз должен…

  • » Тихий убийца семьи и брака

    Известный писатель, тренер и священник Дерек Харви поделился своим открытием о том, что способно разрушить самый крепкий брак. Кадр из фильма "Война супругов" Сразу после женитьбы мы с женой по…

  • » ЦБ предлагает обязать банки рассчитывать долговую нагрузку россиян

    Центробанк России предложил установить новое правило выдачи кредитов для россиян. Банки и финансовые организации должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки физлиц. Пока эта инициатива н…

  • » Правительство предложило увеличить штрафы в системе "Платон" до 20 тысяч рублей

    Законопроект, подразумевающий увеличение штрафов за неуплату в системе "Платон", внесен на рассмотрение в Госдуму. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает повышение сум…

  • » Минфин Украины назвал желаемый срок получения транша МВФ

    В Киеве сообщили желаемый срок для получения очередного кредитного транша МВФ. Соответствующее заявление во время визита в Вашингтон сделал глава украинского Минфина Александр Данилюк. По его словам,…

  • » Деньгами или «натурой»? Как выгоднее получать соцуслуги

    До 1 октября льготники должны определиться, как им получать соцуслуги в 2018 году. Раньше всем льготникам приходилось ежегодно подтверждать форму получения льгот. Теперь это надо сделать лишь тем, кт…

  • » Заявление Пенсионного фонда России

    В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, и…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть