[email protected]
Регистрация

Йога: советы для новичков

16.05.2019, 18:32 127 Туризм
0


Йога: советы для новичков
Если тебя интересует, как заниматься йогой новичку, то ты обратилась по адресу. У нас есть 7 советов и видео с 13-ю простыми асанами из йоги для стройности ног от модели Victoria’s Secret Роми Стрейд. Модель тоже новичок в йоге, так что ты справишься с этой тренировкой не хуже нее. Но для начала расскажем, как и с чего вообще стоит начинать заниматься йогой.

С чего начать практиковать йогу?
Начни с теории

Чтобы выбрать правильную практику для себя, важно узнать какая йога бывает. Существует много стилей и направлений йоги, которыми можно заниматься без религиозного или философского контекста. Изначально с момента основания и до сегодня в йоге существует лишь 4 ветви:
• хатха-йога
• карма-йога
• джняна (раджа)-йога
• бхакти-йога.
Все стили и практики, как древние, так и новые относятся к одной из этих больших семей. От выбора практики зависит и конечный результат, и твое эмоциональное состояние. Если не углубляться в философию и религиозные моменты, то:
• хатха – помогает достичь поставленных целей (будь то эмоциональное здоровье, очищение сознания или лучшая физическая форма) за счет медитации (концентрации), выполнения дыхательных упражнений (пранаям), статических поз (асан), а также различных положений тела и рук (мудр).
• карма-йога – это практика, которая не направлена ни на какой результат, ты просто совершаешь любые действия без желания бесцельно, так сказать, бескорыстно. Практика особенно подходит тем, кто не намерен медитировать.
• джняна-йога – результат, который ты наметила со своим учителем, достигается за счет медитаций и особых медитативных упражнений для ума.
• бхакти-йоги – Просветление (полная преданность высшей цели йоги) достигается тотальным ментальным и эмоциональным поглощением этой одной целью.
Разобравшись в этой грубо очерченной структуре, новичок может выбрать практику по душе. Это первый и главный шаг к началу занятий йогой, потому что это не просто физические упражнения на определенный период для похудения. Йогу практикуют годами и десятилетиями.
Если ты сама не понимаешь, какой вид йоге тебе подходит, проконсультируйся с сертифицированным учителем. Возможно, тебе стоит попробовать несколько практик, чтобы определить ту, которая тебе больше нравится и подходит.

Разберись в противопоказаниях к йоге

Главная цель йоги – улучшить физическое, эмоциональное и ментальное здоровье. Важно не навредить, поэтому противопоказания просмотреть придется.
К противопоказаниям относятся:
• эпилепсия
• гипертония
• желче-каменная болезнь
• врожденный порок сердца
• серьезные травмы опорно-двигательного аппарата
• прием антидепрессантов, транквилизаторов и других психотропных препаратов
• алкогольное или наркотическое опьянение.
Кроме того, если у тебя есть какие-нибудь другие заболевания (особенно связанные с болезнями сердечно-сосудистой системы), грыжи, смещение дисков, растяжения связок, боли в спине и т.д., тебе стоит проконсультироваться с врачом перед тем, как приступить даже к занятиям йогой для новичков.
Во время беременности и кормления некоторые виды йоги не противопоказаны, однако, чтобы защититьсвое здоровье и здоровье ребенка, обязательно проконсультируйся с доктором. Также важно заниматься с сертифицированным учителем по йоге: он будет следить за тем, чтобы ты тренировка проходила в безопасном для тебя темпе.

Настройся на постоянный режим

Важная составляющая успешных занятий йоги – постоянство практики, или «Абхьяса». Если ты решила заниматься, то отступать не стоит. Непрерывность и регулярность тренировок необходима для достижения поставленных целей. Желательно практиковать йогу каждый день. Многие звезды (Миранда Керр, Виктория Бекхэм, Эмили ДиДонато, Эмма Уотсон) занимаются йогой каждый день по меньшей мере по 15 минут. Это намного эффективнее, чем многочасовые тренировки раз в неделю. Начинай с малого и занимайся столько времени, сколько тебе комфортно тренироваться.

Не расстраивайся, что не слишком гибкая

Гибкость – это проблема начинающих в любых физических нагрузках, но это совершенно не важно. Ты можешь отправиться на йогу абсолютно «деревянной», гибкость тела (и ума) развивается в ходе регулярных тренировок.
Не стоит сразу делать стойки и элементы йоги для продвинутых. Если в начале освоения йоги ты дашь слишком большую нагрузку мышцам, ты будешь набирать мышечную массу. А это естественный процесс и хороший метод уменьшить даже ту минимальную гибкость, которая была до занятий. Поэтому начинай с базовых асан, а силовые элементы и стойки можешь добавить по мере развития выносливости и гибкости.

Выбери правильную форму и коврик для йоги

Это может показаться глупостью, но это очень важно, так как во многом определит твои ощущения от йоги. Для практики идеально подходят хлопок с добавлением небольшого количества синтетики. По ощущениям материал полностью натуральный, но при этом эластичный и износостойкий, что важно в одежде для занятий. Главное, чтобы форма была как вторая кожа, но не слишком тугая – спортивная одежда не должна натирать, вызывать раздражение или пережимать твое тело. Фасон можешь выбирать какой угодно, но тебе должно быть максимально комфортно в твоей одежде для йоги.
Коврик для йоги может быть синтетическим или натуральным (например, из джута). Комфортнее по ощущениям заниматься на синтетических, так как они более приятные на ощупь. Однако синтетический каремат стоит промыть теплой водой с нейтральным мылом, чтобы смыть заводскую смазку.
В ходе использования коврика важно его регулярно мыть с таким же нежным мылом без ароматизаторов. Делать это нужно вручную, бережно, чтобы не испортить коврик.

Йога для стройности ног

По этому видео можешь начать заниматься йогой. Роми Стрейд поделилась на своем Youtube-канале 15-минутной тренировкой – сертифицированный мастер по йоге Амина Таха учит модель Victoria’s Secret базовым асанам, которые помогут развить гибкость и сделать ноги более стройными. Занятие подходит для новичков, им можно заменить утреннюю зарядку или делать этот комплекс вместо растяжки перед сном.

Автор: neputevie.ru

Йога: советы для новичков
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Когда позвоночник начал барахлить, этот комплекс спас меня от напасти! Для шеи, головы и плеч

    Тебе знакома невыносимая и затмевающая мысли боль в шее или пояснице? Конечно, знакома! Ведь все мы, так или иначе, ведем сидячий образ жизни, работая по 8 часов в сутки за компьютером, утыкаемся в га…

  • » 20 фото из серии «к черту предрассудки, целлюлит рулит!»

    В нашей статье вы увидите подборку фото, где много целлюлита, но мало пристойной одежды. Мы-то знаем, что для удобства человечество создало размерную сетку одежды и фасоны под разные фигуры. Однако не…

  • » Японская методика против лени, или Принцип 1 минуты

    «С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс...» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, пер…

  • » Гимнастика при геморрое: комплекс Кегеля, йога и прочие полезные упражнения

    Варикозное расширение геморроидальных вен нередко именуют «сидячей» болезнью. И это в какой-то степени верно, поскольку в группу риска входят люди, ведущие малоподвижный образ жизни. В результате в…

  • » 5 фитнес-блогеров, которые в 60 выглядят на 20 лет моложе

    С возрастом все сложнее заставить себя пойти в спортивный зал, потому что кажется, что существенных результатов уже не достигнуть. Редакция LADY.TUT.BY предлагает взглянуть на пять фитнес-блогеров, ко…

  • » Когда позвоночник начал барахлить, этот комплекс спас меня от напасти! Для шеи, головы и плеч

    Тебе знакома невыносимая и затмевающая мысли боль в шее или пояснице? Конечно, знакома! Ведь все мы, так или иначе, ведем сидячий образ жизни, работая по 8 часов в сутки за компьютером, утыкаемся в га…

  • » Замедляет ли гимнастика для лица старение кожи

    С возрастом многие из нас хотели бы выглядеть моложе. К сожалению, большинство средств против старения не только научно не обоснованы, но к тому же чрезвычайно дороги или болезненны. Зачастую и то и д…

  • » Вот 14 самых эффективных поз в йоге, чтобы похудеть раз и навсегда

    Просветление тоже будет - как побочный эффект. Йога помогает не только подтянуть мышцы, но и укрепить тело, повысить выносливость и гибкость, избавиться от лишних килограмм, пишет Сure Joy. В йоге ес…

  • » Однажды ты поймешь, что осталась одна... И приготовиться к этому лучше заранее

    Однажды ты поймешь, что осталась одна На самом деле ты всегда была одна, но это понимание обычно запаздывает. Родители умирают, мужья изменяются, любовники изменяют, дети растут. Или ты сама уходишь …

  • » Упражнения для укрепления мышц позвоночника

    Боль в спине часто застает врасплох. Причина — малоактивный образ жизни и сидячая работа. Занятия в спортзале занимают много времени и стоят дорого. А похвастаться наличием стадиона во дворе может …

  • » 20 видов йоги, или Почему ваша йога «ненастоящая»

    Курс глубокого просветления Когда вы начнете заниматься йогой, то довольно быстро обнаружите, что в рядах адептов существует определенный раздрай. И слова «это же не йога», «это неправильная йог…

  • » Йога: мифы и заблуждения

    Главный фитнес-тренд современности – йога – была модной еще 150 лет назад. И тогда, и сейчас она была окутана мифами и легендами, зачастую созданными для лучшего маркетинга. Все это время йога была п…

  • » Рецепты, которые используют веками красавицы востока

    Восточная красота издавна привлекала мужчин и была предметом зависти многих женщин. Но куда приятнее не завидовать, привлекая в жизнь лишь отрицательную энергетику и невезение, а самой стать первой…

  • » Йога для спины и позвоночника

    Йога для шеи, головы и плеч станет лучшим дополнением традиционной терапии остеохондроза. Это не сложно, это приятно, а главное — невероятно полезно! Тот, кто единожды попробует такие простые ас…

  • » За сценой „Victoria's Secret“ (фото)

    В Нью-Йорке открылась шикарная выставка одного из самых знаменитых фотографов звезд — Русселя Джеймса. На выставке представлены фотографии ангелочков, котор…

  • » 12 спортивных тренировок, в которые трудно поверить

    Многие из нас решили начать этот год с заботы о себе, а уж желание начать заниматься спортом вообще лидер новогодних праздников. Так не только у нас, так по всему миру. Поэтому одним старым добрым фит…

  • » Как школа “душит” таланты

    Однажды НАСА — организация, в которой работают умнейшие люди планеты, — обратилась к двум докторам психологии, Джорджу Лэнду и Бет Джарман, с просьбой разработать специализированный …

  • » Как получить ровную осанку

    Хорошая осанка — предел мечтаний очень многих людей. К сожалению, если упустить возможность сформировать ее с детства, то уже во взрослом возрасте решить проблему будет гораздо сложнее. Но не стоит о…

  • » Пластик без фантастик: быт кукол Барби в советской коммуналке

    Ироничный фотопроект екатеринбургского фотографа Лары Вычужаниной о том, как американская модель красоты мимикрирует под советскую реальность. «Куклы — моя страсть лет с 6. Постоянно просила роди…

  • » Бери и делай: 4 упражнения, с которых нужно начинать каждое утро

    Все еще отлеживаешься в постели? А как же приближающиеся праздники?! У нас есть для тебя супер-упражнения! Нет времени объяснять, просто бери и делай! Хватит себя жалеть, хватит искать предлоги, ч…

  • » Какой была йога в прошлом веке: любопытные винтажные фото

    Впервые на Западе йогу начал изучать философ Шопенгауэр, а настоящий всплеск интереса к этой «науке» пришелся на первую половину — середину ХХ века. Мы собрали интересные винтажные фото из истории йог…

  • » Йога для глаз — 5 упражнений, полезные советы и практики

    Йога для глаз считается одной из наиболее эффективных методик для улучшения и поддержания зрения. Существует множество специализированной литературы и курсов, которые помогают освоить упражнения. Мы…

  • » Депутат считает, что в России есть вопросы важнее смены пола

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что в РФ нет проблем со сменой пола и не стоит заниматься этими вопросами, когда есть другие более важные. Как сообщают "Изве…

  • » Одна главная асана против всех болезней

    Большинство учёных сейчас соглашаются с тем, что практически все болезни происходят от неправильной деятельности мозга. Т.е. вначале мозг начинает давать неправильные команды в те или иные участи т…

  • » Любовью и йогой можно заниматься везде

    Нет лучшего партнера для покорения мира, чем любимый человек, а если этот человек имеет схожие интересы, тогда однозначно все получится! Эти двое — пример того, что любовь возвышает над землей, как в …

  • » Легкий способ похудеть во сне

    Недавно диетологи пришли к выводу, что заниматься похудением нужно не только на протяжении дня, когда ты активна, но и во время отдыха, а именно сна. Американские ученые уже доказали и показали, что п…

  • » Как в 68 выглядеть на 35 — 3 простых совета от женщины, которой это удается

    Нинель Блохина - красивая, моложавая женщина. Издалека кажется девочкой-подростком — худенькая, яркая, с косой ниже пояса. Не обратить на нее внимания невозможно! И просто невозможно поверить, что он…

  • » "Йога пальцев" для здоровья печени

    "Йога пальцев" для здоровья печени Нагрузка на печень у современного человека гораздо больше, чем каких-то 50–70 лет назад. Виноваты в этом и ухудшившаяся экология, и лекарства, и алкоголь, и ж…

  • » Супер йога для зарядки мозга

    Нарушения режима сна может отрицательно влиять на качество вашей жизни. Если вы плохо спите, вы можете начать набирать вес и замедлить свою умственную деятельность. Кроме того, это может значительн…

  • » Упражнения для укрепления позвоночника

    Полноценный комплекс, где собраны самые эффективные упражнения для укрепления мышц спины. Это не просто гимнастика, это йога, цигун и оздоровление суставов в одном лице! Выполнять лучше до 8 час…

  • » 6 способов борьбы с маниакальной депрессией

    1.Познавательная поведенческая терапия Данная терапия может предложить лучшее понимание того, какие спусковые механизмы влияют на настроение. Это учит быть внимательным к признакам, прежде чем о…

  • » Признаки ухоженной женщины

    Любая девушка или женщина мечтает о том, чтобы всегда выглядеть идеально. Многие думают, что это невозможно или требует слишком больших затрат времени и денег. Но что, если мы скажем вам, что это гора…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть