[email protected]
Регистрация

Для барельефов стадиона «Динамо» создадут музей

23.05.2019, 01:42 113 В Москве
0


Барельефы «Футболисты», «Комбайн», «Трактор», «Аэропланы», «Красноамейцы» («Конный спорт») и «Силачи» более 80 лет украшали фасады северной и южной трибун.

К реставрации приступили в связи с реконструкцией самого стадиона. Эксперты заключили, что вывешивать оригиналы барельефов на фасаде стадиона нельзя, на открытом воздухе они будут разрушаться. В итоге на двух фасадах стадиона разместили копии, пояснили в Мосгорнаследии.

Сейчас отреставрированные барельефы находятся в специальном помещении на первом этаже стадиона с особым режимом тепловлажности. Стоит отметить, что они никогда не покидали здание арены: все реставрационные работы проводились в «динамовских» стенах.

«Барельефы находились в плачевном состоянии. Они были раздроблены почти на 6 тыс. фрагментов. Часть пришлось воссоздавать, поскольку оригиналы не подлежали восстановлению. Трудность заключалась и в том, что не сохранилось документации или эскизов – специалисты проводили реставрацию кропотливо, изучая каждый фрагмент барельефа и историю его многочисленного ремонта, ориентируясь лишь на отдельные сохранившиеся фотоматериалы. Это, безусловно, заслуга коллектива специалистов, которым руководила Инна Павловна Пчелова, художник-реставратор высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре», – отметилруководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Барельефы являются объектами культурного наследия регионального значения. Это яркий образец переходного искусства рубежа 1920-30-х годов, уникальное практическое воплощение новаторских научно-философских идей теоретиков модернизма.

Барельефы выполнены Меркуровым в 1930-е годы из двухслойной штукатурки, армированной железной и кованой проволокой. Они не раз подвергались ремонту и частичным докомпоновкам.

Напомним, реконструкция легендарного стадиона «Динамо» завершена. Теперь это не просто стадион, а гигантский спорткомплекс. Под одной крышей – поле для футбола и арена-трансформер для хоккея, баскетбола и концертов.

Рассказываем, как намораживают лед, зачем нужно искусственное солнце на футбольном поле, где находится панорамный ресторан с видом сразу на две арены, а также об уникальном гигантском кубе и технологии трансформации трибун.


Баннер: Стадион «Динамо»: как изменился после реконструкции

Реконструкция стадиона «Динамо»

 

Как строят и реконструируют стадионы в

Автор: stroimos.mirtesen.ru

Для барельефов стадиона «Динамо» создадут музей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «ВТБ Арена» вошла в шорт-лист претендентов на лучший спортивный объект года в мире

  • » Футбольный стадион «Москвич» на юго-востоке Москвы реконструируют

    Работы пройдут по адресу: Волгоградский проспект, д. 46/15 (ЮВАО, Текстильщики). «Срок действия разрешения на строительство – до февраля 2021 года. Застройщиком выступает казенное предприятие Москвы «Большая спортивная арена Лужники», – сказал О...

  • » Спорткомплексы с 3D-фасадами появятся в Тушино и Зеленограде

    «Пять объектов находятся на востоке города, по четыре – на юго-востоке и северо-востоке, три построят на северо-западе, по два – в центре и Зеленограде. По одному спортивному сооружению появится на за…

  • » Стадион «Динамо» получил разрешение на ввод

    «Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 26 ноября. Теперь он будет называться «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина» и объединит под одной крышей сразу два спортивных объекта. Р…

  • » Парк около стадиона «Динамо» оформят в стилистике 1920-х годов

    Он отметил, что после изучения архивов было принято решение воссоздать парк в стилистике 1920-х годов. «Будет полностью сохранена сложившаяся сеть тропинок и дорожек, восстановлена фонтанная алея со …

  • » Завершено строительство футбольного стадиона «Олимп»

    Здание возведено по адресу: ул. Суздальская, напротив вл. 40 (ВАО, Новокосино). «Футбольный стадион построен. Застройщику выдано заключение о соответствии (ЗОС) построенного объекта требованиям техни…

  • » Стадион СК «Олимпийский» закрыт на реконструкцию

    «Все спортивные группы, проводимые в залах стадиона, отменены. Кроме этого, закрываются торговый центр «Новый Колизей» и книжная ярмарка. Работа бассейна СК «Олимпийский» продлится до лета 2019 года»,…

  • » Стадион «Динамо» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

    В Москве завершилась реконструкция легендарного стадиона «Динамо», который станет спортивным комплексом, где можно проводить соревнования мирового уровня. Об этом сегодня сообщил руководитель Департам…

  • » Марат Хуснуллин: Стадион «Москвич» реконструируют до конца 2020 года

    «В настоящее время готов проект реконструкции исторического стадиона «Москвич» на юго-востоке города и ведутся торги на выбор генерального подрядчика. По контракту все работы должны быть завершены до …

  • » Фанаты футбола покинули территорию стадиона «Лужники» за полчаса

    Более 32 тысяч любителей футбола разъехались на поездах метро и Московского центрального кольца (МЦК). «Мы продлили работу метро и МЦК до 2-х часов ночи, чтобы болельщики могли без проблем добраться …

  • » Из-за хищений при строительстве стадиона в Калининграде задержан миллиардер Магомедов

    Бывший президент хоккейного клуба «Адмирал», член списка Forbes богатейших людей России Зиявудин Магомедов был задержан в Москве на 48 часов. Накануне сотрудники ГУЭБиПК МВД и службы экономической бе…

  • » К ЧМ-2018 готовы: стадион «Екатеринбург-Арена» прошел модернизацию

    В Свердловской области завершена реконструкция стадиона «Екатеринбург-Арена». Об этом рассказали в департаменте политики Свердловской области. «Министерство строительства и развития инфраструктуры Св…

  • » Ледовый дворец «Сокольники» начнут реконструировать летом

    Реконструкцию ледового дворца «Сокольники» планируется завершить в 2018 году, сообщил представитель компании-инвестора. «Ледовый дворец «Сокольники» был открыт в середи…

  • » Марат Хуснуллин: cтадион «Динамо» планируется открыть в 2018 году

    Стадион «Динамо» планируется открыть после реконструкции в этом году, заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Стадион «Динамо» откроется в 2018 году – Хуснуллин

    Стадион «Динамо» планируется открыть после реконструкции в этом году, заявил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Реконструкция стадиона «Лужники» признана образцовой

    Масштабная реконструкция спорткомплекса «Лужники» является примером образцовой работы, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, сейчас стадион п…

  • » Улицы у стадиона «Динамо» назовут в честь Никулина, Численко и Якушина

    Три новые улицы, спроектированные в рамках реконструкции стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории, будут названы в честь артиста Юрия Никулина, нападающего футбольного «Динамо» и сборной СССР…

  • » Реконструкция стадиона «Лужники» признана образцовой

    Масштабная реконструкция спорткомплекса «Лужники» является примером образцовой работы, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, сейчас стадион п…

  • » Улицы у стадиона «Динамо» назовут в честь Никулина, Численко и Якушина

    Три новые улицы, спроектированные в рамках реконструкции стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории, будут названы в честь артиста Юрия Никулина, нападающего футбольного «Динамо» и сборной СССР…

  • » Реконструкция стадиона «Лужники» признана образцовой

    Масштабная реконструкция спорткомплекса «Лужники» является примером образцовой работы, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, сейчас стадион п…

  • » Развитие территории стадиона «Торпедо» начнется в конце декабря

    Работы по развитию территории стадиона «Торпедо» им. Э. Стрельцова начнутся в конце декабря. «Проект реконструкции комплекса на Симоновской набережной предполагает разв…

  • » Собянин: реновация, открытие «Лужников» и «Зарядья» – главные достижения 2017 года

    Мэр Москвы Сергей Собянин назвал главными достижениями уходящего года начало реализации программы реновации жилья, реконструкцию стадиона «Лужники» и открытие у стен Кремля парка «Зарядье». …

  • » «Динамо» – «Торпедо». Как реконструируют малые московские стадионы

    Реконструкция перед 2018 годом прошла не только в «Лужниках», где сыграют матчи чемпионата мира по футболу. Работы заканчиваются на стадионе «Динамо», а скоро начнутся на «Торпедо». Как изменятся малы…

  • » Поле и трибуны стадиона «Динамо» готовы

    Зачем строители «подвесили» футбольное поле Центрального стадиона «Динамо» на высоту 10 метров? Что будет под ним? Как выглядит динамовский трансформер и что это такое? Портал Стройкомплекса представл…

  • » В Сиднее снесут главный стадион летних Олимпийских игр 2000 года

    Решение о сносе стадиона ANZ приняли власти австралийского штата Новый Южный Уэльс. Ранее на стадионе проходили главные спортивные события и церемонии летней Олимпиады 2000 года. Стоит отметить, что …

  • » Россия - Аргентина, взгляд с самого верха

    Давайте и я расскажу про первый матч на открытом, после реконструкции стадионе Лужники.Стадион и правда выглядит очень хорошо, свеженький отремонтированный. Видно что и поле хорошее, молодцы, постарал…

  • » В мае 2018 года состоится открытие нового парка у стадиона "Ростов-Арена"

    Об этом стало известно из сообщения губернатора Ростовской области Василия Голубева на совещании по благоустройству Ростова-на-Дону к ЧМ-2018 по футболу. По словам Голубева, основной задачей строител…

  • » СМИ: стадиону на Крестовском выделят еще 300 млн рублей

    На подготовку нового стадиона в Петербурге на Крестовском острове к играм предстоящего чемпионата мира по футболу будут выделены 300 млн рублей. Как сообщают СМИ, эти деньги могут пойти на то, чтоб…

  • » Китайские инвесторы планируют вложить в реставрацию стадиона Абрамовича около £500 млн

    В связи с реконструкцией стадиона российский миллиардер не намерен продавать часть акций своего футбольного клуба "Челси". Об этом стало известно из сообщения The Sun. Таким образом, владелец англий…

  • » Огнанесян признал вину в краже средств при строительстве «Зенит-Арены»

    Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признался в хищении при строительстве стадиона «Зенит-Арена» более 50,4 миллиона рублей. Оганесян обратился 11 октября с ходатайством о досудебн…

  • » Около стадиона «Динамо» открылась гостиница

    Завершено строительство гостиницы Hyatt на территории многофункционального комплекса «ВТБ Арена парк», сообщил руководитель проекта Андрей Перегудов. «Работы в гостиниц…

  • » На стадионе «Динамо» уложили газон

    На игровом поле стадиона «Динамо» постелили натуральный газон, специально выращенный в Волгограде, заявил руководитель проекта Андрей Перегудов. «Мы специально постелил…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть