[email protected]
Регистрация

Храм Димитрия Солунского в Хорошеве может быть сдан в эксплуатацию в середине лета

28.05.2019, 12:46 87 В Москве
0


Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, курирующий ход реализации Программы строительства православных храмов, после итоговой приемки и оформления всех необходимых документов Димитриевский храм может быть сдан в эксплуатацию в течение месяца.

«Храм стал центром нового общественного пространства, которое появилось в жилом квартале. Здесь оборудован целый детский городок, установлен фонтан, создана прогулочная зона. Неудивительно, что он уже стал местом притяжения жителей района», - отметил Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, здание Димитриевского храма спроектировано бесстолпным – т.е. вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания. Это создает больший комфорт для молящихся - ничто не загораживает иконостас из природного белого камня, украшенного замечательной резьбой, элементы которой сделаны вручную.

Великое освящение храма намечено не середину июля.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы, советник  мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что на днях воскресная школа вместе с детским клубом переехали в построенное здание приходского дома.

 «А еще тут будет организован детский сад, различные кружки и секции для местной детворы, есть даже кружок начинающего журналиста, где ребята сами будут выпускать свою газету. Причем все это бесплатно. Дети - главные среди тех, кто терпеливо ждалзавершения строительства храмового комплекса, их ожидания нельзя обманывать», - сообщил Владимир Ресин.

«Редкий случай – владельцы гаражей добровольно согласились на их снос, идея о строительстве храма объединила жителей соседних домов, они и стали главными участниками этого строительства во главе с настоятелем. Каждый помогал делу чем мог - совместно заливали фундаментную плиту, собирали деньги, которых отчаянно не хватало, на дальнейшие работы, пока, наконец, не нашелся благодетель, который взял на себя финансовые вопросы. Но и на этом этапе иконы и мозаичные фрагменты на фасадах выполнены силами прихожан», - пояснил он.

К середине лета вокруг храма будут устроены газоны и цветники. Но на этом благоустройство прилегающих к храму территорий не закончится: в планах прихода и городских властей – создать зеленую пешеходную зону и автостоянку.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается

Автор: stroimos.mirtesen.ru

Храм Димитрия Солунского в Хорошеве может быть сдан в эксплуатацию в середине лета
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пять куполов установят на Покровском храме в Некрасовке до октября

    Пять куполов и кресты поднимут на белокаменный храм Покрова Пресвятой Богородицы на юго-востоке столицы до конца сентября, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин...

  • » В районе Бибирево построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых

    Храм возводился по индивидуальному проекту заслуженного архитектора России Виктора Захарова, его строительство заняло почти 12 лет и продолжалось с 2003 по 2015 год. Храм в честь Собора московских святых уже сдан в эксплуатацию, чин великого освящения планируется провести осенью текущего года...

  • » В СЗАО столицы продолжается строительство храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены

    Строительство храма Константина и Елены относится к одному из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в столице, подчеркнул руководитель Департамента градостроительной по…

  • » В Чертанове введен в эксплуатацию храм в честь Державной иконы Божией Матери

    Сам каменный собор был построен еще в 2008 году. Возводился он по индивидуальному проекту, общая площадь которого составила 3031,66 квадратных метров, рассчитан храм на тысячу прихожан. По словам Сер…

  • » На Борисовских прудах ведется строительство храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех

    Храм строится в очень живописном месте на Борисовских прудах, владение 33. Новое церковное сооружение возводится в камне, в отличие от соседней деревянной церкви и рассчитано на пятьсот прихожан. Об э…

  • » Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

    Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что величественное здание, рассчитанное на 1200 прихожан, возводится по индивидуальному проекту, прообразом …

  • » На востоке столицы завершается строительство храмового комплекса в честь Новомучеников и Исповедников Российских

    Работы ведутся качественно в соответствии с запланированным графиком. Храм и приходской дом построены, смонтированы и проведены внутренние инженерные сети, осталось обеспечить их приемку в эксплуатаци…

  • » Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский планируется сдать в эксплуатацию в декабре

    В декабре 2018 года планируется сдать в эксплуатацию храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский, который будет соседствовать с крупным жилым микрорайоном общей площадью около миллиона квад…

  • » На востоке столицы в районе Новогиреево ведется строительство храма в честь святого князя Владимира – Сергей Лёвкин

    Общая площадь застройки составляет 751,1 квадратных метров. Храмовый комплекс рассчитан на триста человек. Здание строится по индивидуальному проекту заслуженного архитектора А. Оболенского, создателя…

  • » На востоке столице ведется строительство храмового комплекса в честь Казанской иконы Божией Матери

    Строительство храмового комплекса ведется в глубине жилого квартала на 9-й Парковой улице, д.4А, общая площадь участка составляет 2,1 тысячи квадратных метров, рассчитан храм на четыреста прихожан. Р…

  • » В районе Дегунино возводится храм в честь Преподобного Серафима Саровского

    Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Строительство храма началось в 2015 году, когда молодые люди, проживающие в районе, вместе с настоя…

  • » В Останкино завершается строительство первого московского храма в честь княгини Ольги

    Пятикупольная каменная церковь общей площадью 518.5 квадратных метров, рассчитана на двести прихожан. Строился храмовый комплекс в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов…

  • » Храм Пресвятой Богородицы в Вешняках готовится к освящению

    ​Пятикупольный резной храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на востоке Москвы сдан в эксплуатацию, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы …

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » Строительство храма Серафима Саровского в районе Дегунино завершится до конца года

    В районе Восточное Дегунино Северного административного округа столицы продолжается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского. Советник Мэра Москвы и…

  • » На строящемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине установлен крест

    На храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Тушине состоялось освящение и установка креста на главный купол храма. Традиционно посещая строительство храмов в ст…

  • » На западе столицы завершается строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве

    На улице Берзарина Северо-Западного округа столицы активно ведется строительство храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Куратор Программы ("Программа-…

  • » На главный купол храма Димитрия Солунского установили крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве на северо-запад столицы увенчан крестом, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Вл…

  • » Дубовый иконостас установят в храме 12 апостолов в Ховрино

    Первый крупный деревянный храм с шатровым завершением строится на севере столицы, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » В СЗАО на трех строящихся храмах установлены кресты

    Строительство храмов на северо-западе Москвы идет хорошими темпами, с учетом запланированного графика. В рамках «Программы-200» строительства православных храмов в стол…

  • » На главный купол строящегося храма Димитрия Солунского установлен крест

    Храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, в Хорошеве увенчан крестом. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, со…

  • » К Пасхе 2018 будет построен храм святителя Димитрия Ростовского

    В Юго-Восточном административном округе столицы продолжаются работы по строительству храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В настоящее время строители возв…

  • » ​В столице построили девять храмов в 2017 году

    Девять храмовых комплексов завершено в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, два храма …

  • » В канун Нового года будут завершены общестроительные работы на самом большом храме «Программы – 200»

    В Москве, в районе Выхино-Жулебино завершается строительство одного из самых крупных храмов «Программы-200». В ходе инспекционного объезда депутат Госдумы, советник Мэр…

  • » Освящение строящегося храма Блаженной Матроны Московской состоится в 2018 году

    Строящийся на севере Москвы храм Блаженной Матроны Московской будет освящен в две тысячи восемнадцатом году. Об этом рассказал советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Па…

  • » В САО подобрано 27 участков под строительство храмов

    Строительство храмов в САО идет хорошими темпами, с учетом запланированных графиков. За семь лет реализации «Программы-200» в Северном округе возведено четыре храма по …

  • » Купола на новый храм в Хорошеве поднимут в декабре

    Храм в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве планируется ввести в первом квартале 2018 года, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин. …

  • » «Кружевной» храм в Строгино будет освящен в декабре

    Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино готовится к торжественной церемонии чина Великого освящения, сообщил куратор строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы Влади…

  • » Храм Спиридона Тримифунтского планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2018 года

    После окончания строительных работ планируется провести благоустройство территории в зимнем варианте. Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра …

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » Семь храмов возвели на юге Москвы

    Завершено строительство семи храмов на юге столицы, шесть уже сданы в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «…

  • » На юге Москвы шесть храмов введены в эксплуатацию

    В ЮАО на 26 площадках ведутся работы по вводу, строительству и проектированию храмов. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве сотрудники Департаме…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть