[email protected]
Регистрация

Сколько налогов Россия не получает из-за скрывающих доходы работников?

28.05.2019, 13:04 96 Новости политики
0


Не работают или получают зарплату в конверте 24 миллиона россиян, пишут «Известия». Их общий потенциальный теневой доход опрошенные изданием эксперты оценили в 12 трлн рублей

В России 24 миллиона граждан в трудоспособном возрасте либо не работают вовсе, либо получают зарплату в конверте, подсчитали «Известия». В Пенсионном фонде изданию сообщили, что данные о страховых взносах и трудовом стаже поступают в ПФР от 54 миллионов россиян. При этом, как пишут «Известия» со ссылкой на предварительные данные Росстата на 2019 год, численность трудоспособного населения — более 80 миллионов человек.

Если вычесть официально зарегистрированных безработных и неработающих инвалидов, как пишет издание, остается 24 миллиона трудоспособных россиян, получающих потенциальный теневой доход, который может достигать 12 трлн рублей, а налоги и другие обязательные платежи составили бы треть доходной части годового бюджета России.

Правда, в этих подсчетах не учтены такие категории граждан, как, например, студенты или неработающие многодетные матери. Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович считает, что вести исчисления от 80 миллионов граждан не совсем корректно.

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Исчислять надо из 72миллионов, остальные 8 миллионов даже потенциально неработающие. Это и инвалиды, и люди, которые по религиозным мотивам не работают, они и не будут работать, они практически не получают доход, может, ограничиваются разовыми выплатами. Например, художник, если ему удастся реализовать картину. И все равно у нас 16-18 миллионов человек фактически остается за пределами не только статистического, но и налогового наблюдения. Если только взять 13% НДФЛ, которые они не платят, и процентов 15 по социальным, страховым, пенсионным взносам, получается, мы не получаем 30% налогов. С 10 трлн это 3 трлн рублей, это сочинская Олимпиада со всеми мостами, стадионами, дорогами. В принципе, не работать может каждый человек: у нас есть право на труд, но у нас нет принудительного труда. Но ведь 16 миллионов не видят тех, кто зарабатывает, тех, кто получает доход. Вот в чем проблема, а не в студентах и не в многодетных матерях».

По данным Росстата на март 2019 года, численность рабочей силы в России — около 75 миллионов человек.

С 2019 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане ввели экспериментальную систему налогообложения для самозанятых. Те, кто решил зарегистрироваться в этом статусе официально, платят налог по льготной ставке 4% за услуги физлицам и 6% за услуги

Автор: social.bfm.ru

Сколько налогов Россия не получает из-за скрывающих доходы работников?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Голикова оценила в 2,3 трлн рублей потери социальных фондов из-за теневой экономики

  • » Большинство россиян согласны на меньшую зарплату ради удаленной работы

  • » Делягин: за что Набилулина и Силуанов получают каждый месяц миллионы рублей в качестве зарплаты?

    Экономист Михаил Делягин отметил, что высшие российские чиновники, в частности Силуанов и Набиуллина, получают миллионы рублей ежемесячно, причем их доходы постоянно растут. Какие есть для этого осн…

  • » Кому верить? что же с пенсиями тех, кто работает и получает доход от своей деятельности свыше 1 млн рублей в год?

    Правительство РФ предлагает в рамках антикризисных мер ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве. «Одной из антикризисных мер может стать …

  • » Кудрин назвал высоким уровень бедности в России

    «Совершенно секретно»: Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в стране по-прежнему высокий уровень бедности. По его словам, бедными в РФ признаны 19,3 миллиона человек. Это россияне, че…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » Развитие технологий лишит работы треть россиян

    «Совершенно секретно»: Специалисты Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners представили доклад «Будущее раб…

  • » ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОЧТИ ГОТОВ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ РОССИЯН

    Финансово-экономический блок правительства пришел к консенсусу по необходимости повышения возраста выхода на пенсию, пишут «Ведомости». Минфин еще в 2016 году предлагал сдвинуть его до 65 лет…

  • » Депутаты показали доходы за 2017 год  Песков объяснил увеличение доходов Путина 

    Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявил, что доходы главы государства в 2017 году выросли из-за продажи объектов недвижимости, передает РИА "Новости". "Оба (Путин …

  • » Росстат сообщил об увеличении накоплений граждан России

    На 13,9% за год увеличились накопления граждан России в рублях. Об этом стало известно из сообщения Росстата. Стоит отметить, что уровень инфляции в стране рост объема накоплений превысил в пять с п…

  • » Исаакиевский собор заработал около 900 миллионов рублей в 2017 году

    Исаакиевский собор заработал за прошлый год 890,9 миллиона рублей. В 2016 году его доход составил 864,8 миллиона. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского музея-памятника. Ц…

  • » Чиновники стали реже брать взятки из-за резонансных коррупционных дел

    За период с января по ноябрь 2017 года количество преступлений, связанных со взяточничеством, сократилось на 40%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД. Опрошенные изданием эксперт…

  • » В России стали чаще продавать элитные автосалоны

    На сайте бесплатных объявлений появилось предложение о продаже автосалона за 1,2 миллиарда рублей. Аналитики Avito подсчитали, что за год средняя цена объявлений о продаже автосалонов поднялась в 12 р…

  • » ООН: к 2100 году население Украины сократится до 15 миллионов человек

    К 2100 году население Украины может сократиться до 15 – 16 миллионов человек. Об этом заявляют эксперты ООН. По данным Государственной службы статистики, за 10 месяцев украинцев стало меньше на 166,3…

  • » Более 13 млн рублей долгов по зарплате выплатили строителям космодрома Восточный

    Задолженность по заработной плате в размере 13,6 миллиона рублей выплатили строителям космодрома Восточный в Амурской области. До конца года планируется выплатить более 30,7 миллиона рублей. Из общей…

  • » СМИ: Калорийность рациона россиян достигла рекорда

    Суточный рацион россиян достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, по данным Росстата. Россияне "наели" на рекорд - суточный рацион граждан по итогам 2016 года достиг 2675 ккал, что яв…

  • » Шесть миллионов рублей потратят на главную новогоднюю елку

    Из федерального бюджета России потратят около шести миллионов на главную новогоднюю елку страны. Ее установкой займется ООО «Специализированное монтажное предприятие 768». Из трех деревьев выбрали 30-…

  • » Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на три года

    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете 2018-2020 годов. Соответствующую информацию сообщает RNS со ссылкой на портал правовой информации. Президент утверди…

  • » Названы регионы с самыми низкими зарплатами в России

    Только 4,1% работающих россиян получают зарплату свыше 100 тысяч рублей, как свидетельствуют данные исследования, проведенного "РИА Рейтинг". РИА Новости публикует результаты исследования, которое …

  • » Россия сократила добычу нефти в ноябре

    Добыча нефти в России в ноябре сократилась на 2,4% до 10,942 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Центрального диспетчерского управлени…

  • » СМИ: Россия обошла ряд стран Европы по росту потребительской уверенности

    Представители Высшей школы экономики провели исследование, результаты которого свидетельствуют о росте потребительской уверенности в России. Индекс потребительской уверенности россиян, который демо…

  • » А сколько времени нужно Вам ,чтобы накопить на квартиру?

    Бережливых россиян заставят два года ждать самую доступную в России квартиру ФОТО: ЕВГЕНИЙ ПАВЛЕНКО / «КОММЕРСАНТЪ» Эксперты подсчитали, сколько среднему россиянину нужно копить на квартиру,…

  • » Долги россиян за отопление связали с работой управляющих компаний

    Долги россиян по оплате отопления к 1 октября составили 184 миллиарда рублей, сообщили в Росстате. Эксперты связывают этот факт с работой управляющих компаний, которые передают собранные у жильцов пла…

  • » Новые русские нищие и новые миллиардеры – как их примирить?

    По данным Росстата конца октября 2017 года, за чертой бедности живут 12 миллионов работающих россиян, что составляет 17% от общего количества официально трудоустроенных граждан. Иначе говоря, каждый…

  • » Россияне: "Меньше 20 000 зарплата? Ты - нищеброд!"

    Большинство россиян назвали порогом бедности доход в размере 20 тысяч рублей. Такие данные показал интернет-опрос, проведённый Общественной палатой (ОП) РФ. Хотя по другим данным, приведенным Всеросс…

  • » Выяснилось, какой доход в России считается бедностью

    Большинство россиян считает порогом бедности доход на уровне 20 тысяч рублей в месяц, сообщается по результатам масштабного интернет-опроса Общественной палаты (ОП). Как рассказала глава комиссии ОП …

  • » Безработица в РФ снизилась до показателей 2014 года

    Уровень безработицы в Российской Федерации снизился до показателей, зафиксированных в 2014 году. Соответствующие данные приводят «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития. Уровень безработицы дости…

  • » В Петербурге задержали создателей финансовой пирамиды, укравшей 142 миллиона рублей

    30 октября в Санкт-Петербурге Следственным департаментом МВД России были задержаны создатели финансовой пирамиды, обманным путем получившие от граждан около 140 миллионов рублей. Как стало известно…

  • » СМИ: Минстрой России отстранит управляющие компании от сбора средств за услуги ЖКХ

    По данным Росстата, долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии выросли на 20% до 1,2 трлн рублей. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработа…

  • » СМИ: Россияне в 2017 году потратили в интернете 1 трлн рублей

    Россияне в 2017 году потратили уже триллион рублей на транзакции в сети. За первое полугодие 2017 года объем онлайн-транзакций физических лиц вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом в прошл…

  • » Путин назвал число россиян, не получающих вовремя зарплату

    Президент РФ Владимир Путин назвал количество россиян, которые не получают вовремя зарплату, а также общий объем задолженности. По словам российского лидера, в стране задерживают заработную плату 60 …

  • » Владимир Путин снизил зарплату президента на 2018 год

    Владимир Путин сократил зарплату президента на 2018 год. Соответствующий указ публикует портал garant.ru. Кроме президентской, сокращению подверглась зарплата главы российского кабмина. Кроме того, с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть