[email protected]
Регистрация

Росстат: почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду

29.05.2019, 01:07 90 Новости политики
0

Почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду, следует из исследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств» за IV квартал 2018 года. На товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др.) финансовых ресурсов уже недостает.

Из 48 тыс. домохозяйств, участвующих в исследовании, 59,2% опрошенных молодых семей не могут себе позволить товары долговременного пользования. При этом 57,9% неработающих пенсионеров сообщили о той же проблеме. Кроме того, 15% семей сообщили, что им денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ являются проблемными. Доля семей, которым не хватает средств на еду, составляет 0,7%.

Самая высокая доля респондентов, чей доход покрывает только расходы на еду, среди многодетных семей — 28,3%, а также среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, — 30,4%.

Новость

Согласнорезультатам исследования, количество семей, которые могут приобрести без затруднений только продукты, уменьшилось в годовом выражении — в конце 2017 года таких семей было 18%.

При этом в Ямало-Ненецком АО на конец 2018 года абсолютное большинство (100%) домохозяйств сообщили, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды уже затруднительна. В Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской области — 39%, в Удмуртии — 34,9%. Доля семей, сообщивших о нехватке средств даже на еду, в IV квартале 2018 года снизилась на 0,1 п.п. — до 0,7%.

Также в исследовании отмечается, что российские семьи больше расходуют имеющиеся сбережения и берут кредиты. Доля израсходованных сбережений и заемных средств возросла с 7,8% в IV квартале 2017 года до 11% в IV квартале 2018 года. Доля денежного дохода среди располагаемых ресурсов (зарплата, выплаты и пособия) сократилась с 89,3% до

Автор: banki.mirtesen.ru

Росстат: почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ​Россияне чаще стали брать кредиты и рассрочку в онлайн

  • » Так ли беден Ямало-Ненецкий автономный округ, как думает Росстат?

  • » ​ОНФ: в некоторых регионах уровень закредитованности российских семей превысил 50%

  • » В России вступили в силу новые правила получения детских пособий

    Заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только в том, где родители постоянно зарегистрированы. Закон об этом вступил в силу сегодня, 12 мая...

  • » Американские дипломаты начали покидать посольство в Каракасе

    Сотрудники диппредставительства США в Венесуэле и члены их семей выехали 25 января в аэропорт Каракаса. Для безопасного проезда 10 машин в аэропорт посольство США запросило у полиции Каракаса сопровож…

  • » Программу ипотеки для семей под 6% продлили до 2024 года

    «Совершенно секретно»: Правительство РФ приняло решение продлить программу льготной ипотеки под 6% для семей, в которых родился второй или третий ребенок, до 2024 года. Об этом сообщает РИА Ново…

  • » Объем «свободных денег» у россиян сократился в августе на 12,9%

    «Совершенно секретно»: Специалисты холдинга «Ромир» выяснили, что в августе 2018 года существенно сократился объем «свободных денег» у россиян. По сравнению с июлем он снизился на 12,9%, до 23,6 т…

  • » В ДНР сообщили подробности обстрела ВСУ по Саханке

    Удар ВСУ по Саханке, в результате которого ранены 2 жителя, был нанесен с помощью БПЛА. Сегодня утром одна из семей жителей Саханки занималась хозяйственными делами у себя во дворе. Параллельно работ…

  • » Владелец «Зимней вишни» передал для семей погибших 192 млн рублей

    В резервный фонд Кузбасса перечислены 192 млн рублей для оказания помощи родственникам жертв и пострадавшим при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». На внеочередной сессии областного …

  • » «Лыжня строителей» пройдет в Москве 23 февраля

    Городской спортивный праздник «Лыжня строителей – 2018» пройдет в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» 23 февраля. В нем примут участие работники строительных организаций Москвы и члены их…

  • » Из столицы США вылетел второй российский спецборт

    Самолет, который обслуживает первых лиц государства, а также МИД РФ, вылетел из Вашингтона со второй партией российских дипломатов. Как сообщают СМИ, речь идет о самолете Ил-96-300 специального лет…

  • » Более 20 семей жертв пожара в Кемерово получили компенсации

    В Кемеровской области десятки семей погибших при пожаре в торговом центре получили компенсации. Как сообщил глава регионального Совета народных депутатов Алексей Синицын, деньги были выплачены из обл…

  • » Пенсии в России проиндексировали на 7,8%

    Выплаты для неработающих пенсионеров в РФ проиндексировали с 1 января. В России с 1 января в две стадии проиндексировали пенсии для неработающих пожилых граждан. При этом рост социальных выплат кос…

  • » Минстрой ожидает снижения ипотечной ставки до 6%

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал о планах государства по субсидированию ипотеки с 2018 года. Субсидирование ипотечной ставки сверх 6% годовых для семей, в которых в 2018 году появи…

  • » Путин поручил к 2025 году обеспечить возможность 50% семей взять ипотеку

    Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить возможность взять жилье в ипотеку каждой второй семье к 2025 году. Соответствующая информация приводится в протоколе заседания совета по стратегическому…

  • » Хуснуллин объявил, сколько семей затронет первая волна реновации

    Сейчас в работе находится 5 млн кв. метров потенциального жилья под цели реновации, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, в т…

  • » Сеул предложил Пхеньяну на Новый год организовать встречу разделенных корейских семей

    Речь идет о праздновании Нового года по лунному календарю, 15 февраля. Стоит отметить, что семьи оказались разобщены в результате национального раскола родственников из Южной Кореи и КНДР. Об этом с…

  • » Сергей Собянин утвердил льготы для многодетных семей по программе "Жилище"

    Мэр Москвы Сергей Собянин внес изменения в постановление в госпрограмме Москвы "Жилище" рассчитанную на 2012-2018 годы. Как сообщает "Вечерняя Москва", программа содержит меры поддержки в виде субсид…

  • » Голодец рассказала, как предложенные Путиным демографические меры повысят рождаемость в России

    Комплекс мер, предложенный президентом России Владимиром Путиным в рамках демографической политики, повысит уровень доходов семей, а также выведет уровень рождаемости до 1,9 миллиона рождений в год. Т…

  • » Топилин объяснил порядок проверки доходов семей для начисления выплат на детей

    Проверка доходов семей, претендующих на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка, будет осуществляться раз в год. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. …

  • » На жилье для многодетных семей на Камчатке выделили 100 миллионов рублей

    Правительство Камчатского края направит на улучшение жилищных условий многодетных семей в регионе примерно 100 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства края. Планируется, что в с…

  • » Эксперты оценили стоимость всей недвижимости России

    Эксперт Colliers International Николай Казанский назвал примерную стоимость всей коммерческой недвижимости России. Она составляет, по его оценке, около 4 триллионов долларов. Почти всю эту сумму со…

  • » Медведев пообещал субсидии для многодетных семей в регионах

    Дополнительные 10 регионов включены в перечень субъектов, которым в 2018 году будут предоставлены субсидии на выплаты многодетным семьям, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании ка…

  • » Как из одной крохотной комнаты сделать две

    К сожалению, современные реалии таковы, что большинству семей приходится ютиться в небольших квартирах, где каждый квадратный метр на вес золота, и, как всегда, не хватает еще одной комнаты. Именно …

  • » Выплаты за первенца, маткапитал и льготная ипотека: Путин представил стратегию действий в интересах детей

    Все меры, касающиеся жилья и жилищной обеспеченности, находятся в приоритете и всегда остаются очень востребованными для семей с детьми, обращает внимание заведующая лабораторией исследований демограф…

  • » Прекрасная идея — как из крохотной комнаты соорудить кабинет и спальню

    К сожалению, современные реалии таковы, что большинству семей приходится ютиться в небольших квартирах, где не хватает еще одной комнаты. Именно так случилось и с парнем, в комнате которого помещала…

  • » В «Единой России» оценили предложения Путина по поддержке семей 

    Решения президента РФ Владимира Путина, связанные с материнским капиталом и поддержкой нуждающихся семей, положительно скажутся на демографической ситуации, считает первый зампред фракции "Единая Рос…

  • » Социальные карты на детские товары могут появиться в России

    В России могут начать выпускать социальные карты на детские товары. С такой инициативой выступили представители Министерства промышленности и торговли. В рамках данного предложения на каждого ребенка…

  • » Силуанов спрогнозировал рост доходов работающих пенсионеров в 2018 году

    Доходы работающих пенсионеров в следующем году будут расти быстрее, чем у неработающих. Так глава Министерства финансов Антон Силуанов объяснил отказ от индексации пенсий соответствующей категории гра…

  • » Очередь на жилье в Москве сократилась в три раза

    В Москве количество семей, ожидающих улучшения жилищных условий, сократилось в три раза с 2005 года. Жилищная очередь вышла на минимальный уровень за последние 15 лет, сообщил руководитель Департамент…

  • » Социальные выплаты для семей с детьми могут вырасти

    Депутаты парламента столицы одобрили инициативу родительской общественности по увеличению социальных выплат пособий по уходу за детьми, заявил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников…

  • » Пособия на детей в Москве предложили увеличить в два раза

    Социальные выплаты и пособия для семей с детьми предложили увеличить вдвое. С такой инициативой выступили организации и объединения родителей. Наталья Карпович, глава «Объединения многодетных семей г…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть