[email protected]
Регистрация

Правительство может уравнять ставку НДФЛ для россиян и иностранцев

02.06.2019, 01:07 90 Новости политики
0


О рассмотрении такого вопроса сообщил Антон Силуанов. Он также напомнил, что сейчас ставки разнятся: 13% для россиян и 30% для иностранцев

Обновлено в 13:11

Правительство РФ рассматривает вопрос об уравнивании ставок на налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для российских и иностранных граждан. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. На сегодняшний день ставки для россиян и для иностранцев отличаются — 13% и 30% соответственно.

Инициатива Минфина связана с нехваткой квалифицированных кадров на рынке, а со снижением налоговых поступлений российский бюджет справится, считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «На мой взгляд, предложение Минфина вполне разумно. Мне кажется, оно исходит из того, что в России есть проблемы с демографией, с нехваткой рабочей силы, особенно квалифицированной, поэтому инициативу Минфина можно трактовать в том числе как налоговую инвестицию. Дело в том, что, если ставки будут уменьшены для иностранцев, соответственно, их приток в Россию может усилиться, а налоговая база вырастет. Хотя на первом этапе возможны выпадающие доходы, но, мне кажется, они несмертельны для российского бюджета, который находится в профиците. Наверное, это еще одна задача — бороться с «серым» рынком труда. Как известно, многие иностранцы просто не оформлены, особенно мигранты, в том числе как раз из-за налогового законодательства.Если будет уменьшена ставка налога, то и работодатели будут более охотно заключать трудовые соглашения, чтобы платить официально налог».

Законопроект вряд ли поможет вывести из тени нелегальных работников, но значительно облегчит налоговое бремя для работающих в России граждан СНГ, говорит председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

— Я не вижу, почему бы это подвигло работодателей, у которых работники используются «вчерную», чтобы они использовали их «вбелую». Работодатель не получит никакого облегчения налогового бремени. Получает только работник, что мы радикально поддерживаем. Сейчас 30% платит дальнее зарубежье. Это одна тема. Они действительно потом могут сделать перерасчет, стать налоговыми резидентами и платить 13%. Получить за эти полгода какие-то компенсации. Большая проблема с теми, кто работает по патенту.

— Есть цифры, сколько иностранцев работают «вбелую» и «всерую»?

— Нужно просто сопоставить, сколько выдано патентов в Москве, сколько подано работодателями уведомлений о заключении письменных трудовых договоров. Мне кажется, много меньше половины работают «вбелую».

Ранее Антон Силуанов уже скептически высказывался о повышении налоговой нагрузки на россиян. В 2018 году вице-премьер заявлял о поиске правительством других путей совершенствования налоговой

Автор: social.bfm.ru

Правительство может уравнять ставку НДФЛ для россиян и иностранцев
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Аналитики ожидают рост акций АФК «Система» на 117%

  • » Силуанов считает необходимым привлечь россиян к финансовым инвестициям

    Население России необходимо привлечь к финансовым инвестициям, заявил в ходе пленарного заседания Московского финансового форума вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов. «Наша задача с…

  • » Сазанов о "бюджетном маневре": Минфин не предлагал повысить ставку по НДФЛ

    Вопрос о повышении ставки налога на доходы физических лиц в министерстве финансов не рассматривают. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов. Он также отмети…

  • » Силуанов: Минфин ожидает рост экономики до 2% по итогам 2017 года

    На конец текущего года рост экономики России составит от 1,8% до 2%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина дал прогноз российской экономике в интервью телеканалу «Россия 24». …

  • » В Минфине пообещали обеспечить стабильность курса рубля

    Министр финансов России Антон Силуанов пообещал сделать все необходимое для обеспечения стабильности курса рубля. По словам руководителя Минфина, работу над этим ведомство ведет совместно с Центробан…

  • » Силуанов рассказал о новых условиях амнистии капиталов

    Министр финансов России Антон Силуанов назвал срок второго этапа амнистии капиталов. По словам главы Минфина, амнистия начнется с марта по декабрь 2018 года. Первый этап провели еще в 2016 году. Усл…

  • » Силуанов сообщил Путину сумму налогов, списываемых россиянам

    Министр финансов России Антон Силуанов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о количестве россиян, которых затронет налоговая амнистия. Общий объем списываемой задолженности достигнет 41 млрд рубл…

  • » Силуанов спрогнозировал стабильный курс рубля в 2018 году

    Министр финансов Антон Силуанов считает, что в 2018 году курс рубля будет стабилен. Глава Минфина в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что в следующем году бюджетное правило будет действовать более …

  • » Силуанов: Путин предложил продлить амнистию капиталов

    Президент России Владимир Путин предложил бизнесменам продлить амнистию капиталов, проведенную в 2015-2016 годах. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По словам главы Минфина, предложение…

  • » Силуанов рассказал, как выпуск евробондов поможет вернуть капитал в РФ

    Глава Минфина Антон Силуанов рассказал о механизме выпуска евробондов, который предназначается для возвращения капитала в РФ. Соответствующую информацию министр предоставил журналистам на съезде «Еди…

  • » Кабмин ждет предложений по поддержке спортсменов от Минспорта и Минфина

    Министерствам спорта и финансов поручено в течение ближайшей недели представить кабмину предложения о поддержке отечественных спортсменов, сообщается по итогам заседания правительства. Так, министры …

  • » Силуанов: Дефицит бюджета к концу года достигнет 1,6% ВВП

    Дефицит федерального бюджета России в текущем году может составить 1,6% ВВП, что ниже плана. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. По словам главы ведомства, это объясняется тем, что некото…

  • » Силуанов рассказал, когда МРОТ приравняют к прожиточному минимуму

    Власти будут решать вопрос повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в течение одного-двух лет. С таким заявлением выступил глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах съ…

  • » Силуанов рассказал об угрозе новых санкций против РФ

    Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в отношении России могут быть применены новые финансовые санкции. Россия выглядит намного лучше по сравнению с другими странами с развивающейся э…

  • » Силуанов озвучил ожидания Минфина по дефициту бюджета в 2017 году

    В текущем году дефицит бюджета не составит более 2% ВВП. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании правительства. В ходе заседания Силуанов озвучил ожидания финансо…

  • » Минпромторг отменил НДФЛ в программах льготного автокредитования

    Участники программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» не будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 10-процентную скидку, предоставляемую государством. Министр промышленности и т…

  • » Силуанов разъяснил свои слова о сокращении соцподдержки

    Принцип оказания социальной поддержки должен быть адресным. С таким заявлением министр финансов Антон Силуанов выступил в Совете Федерации. Накануне глава ведомства заявил, что социальные расходы бюд…

  • » Минфин предложил лишить часть россиян социальной поддержки

    © РИА Новости / Виталий Белоусов МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Минфин предложил сократить число получателей социальной поддержки из бюджета, заявил глава ведомства Антон Силуанов на форуме финансовог…

  • » Силуанов заявил о готовности бюджета к новым санкциям

    Новый бюджет учитывает возможное ужесточение американский санкций, заявил министр финансов Антон Силуанов. Он подчеркнул, что в бюджете запланировано сокращение дефицита федерального бюджета России в…

  • » Силуанов пообещал в 2018 году рост реальной зарплаты в РФ

    Реальная заработная плата в России в 2018 году вырастет на 4%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Если мы говорим о бюджете следующего года, у нас реальные заработные плат…

  • » Силуанов предлагает регионам самостоятельно зарабатывать

    Субъекты РФ должны учиться самостоятельно зарабатывать, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. Он отметил, что эта задача возлагается на новых губернаторов регионов. И новая региональная по…

  • » Силуанов рассказал о грядущем росте реальных зарплат в России

    Министр финансов Антон Силуанов рассказал о росте реальных зарплат россиян в 2018 году. По его словам, такие зарплаты вырастут в среднем на 4%. Что касается бюджетников, то их доходы увеличатся на …

  • » Силуанов: Россия открыта для переговоров по долгу Украины

    Антон Силуанов, министр финансов России, рассказал об открытости для переговоров по поводу долга Украины в 3 млрд долларов. По словам главы Минфина, основным условием остается полный объем возврата д…

  • » Силуанов спрогнозировал рост доходов работающих пенсионеров в 2018 году

    Доходы работающих пенсионеров в следующем году будут расти быстрее, чем у неработающих. Так глава Министерства финансов Антон Силуанов объяснил отказ от индексации пенсий соответствующей категории гра…

  • » Силуанов: в пятницу снова снизится ключевая ставка

    Глава российского Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что тренд на снижение ставок в Центробанке будет сохраняться. Как сообщают СМИ, Силуанов рассказал, что его ведомство постепенно снижа…

  • » Силуанов опроверг предложения Минфина о валютных ограничениях

    Средства массовой информации сообщили, что Минфин предложил отменить обязательный возврат экспортной выручки и просит наделить ЦБ и кабмин правом вводить валютные ограничения в случае кризиса. Глава в…

  • » Силуанов объяснил, почему РФ не откажется от текущих расходов на оборону

    Глава Минфина Антон Силуанов прокомментировал ситуацию с текущими расходами на оборону. По словам министра, затраты на оборону и безопасность в бюджете составляют примерно треть от общего объема расх…

  • » Силуанов озвучил перспективы "Открытия" и Бинбанка после санации

    Глава Министерства финансов России Антон Силуанов выразил надежду на продажу банков "Открытие" и Бинбанка, о чем заявил в рамках выступления на заседании фракции "Справедливая Россия" в Госдуме. Мини…

  • » Силуанов рассказал о возможности пополнения резервного фонда

    Пополнить резервный фонд на 20 – 30 миллиардов рублей можно за счет бюджетных остатков. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Выступая на встрече с представителями "Справедливой России", гл…

  • » Силуанов рассказал, когда вырастут зарплаты бюджетников

    Рост заработной платы бюджетников, предусмотренный "майскими указами" президента, заложен в проект бюджета на 2018 – 2020 годы. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов на заседании "Единой России…

  • » Силуанов: бюджет России максимально подготовлен к возможным санкциям

    Минфин надеется на разумный подход тех, кто принимает решение по ужесточению антироссийских санкций, но все равно готов к потенциальным последствиям. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, ч…

  • » Силуанов рассказал, когда федеральный бюджет избавится от дефицита

    Министерство финансов России ожидает, что дефицит бюджета в текущем году составит 2%. При этом на бездефицитный бюджет страна может выйти уже в 2019 году, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Как…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть