[email protected]
Регистрация

Госдума одобрила ко второму чтению законопроект о регулировании платежных агрегаторов

04.06.2019, 01:14 65 Новости политики
0

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, регулирующий деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 18 июня, сообщает ТАСС.

Законопроектом устанавливаются обязанности платежного агрегатора по идентификации торгово-сервисных предприятий, участию в урегулировании спорных операций, обеспечению бесперебойности работы программно-технических средств, а также по соблюдению требований к защите информации при осуществлении перевода денежных средств. При участии платежного агрегатора в расчетах с торгово-сервисными предприятиями предусмотрена обязанность платежного агрегатора по использованию отдельного специального банковского счета.

Также предусматривается раскрытие ЦБ информации о поставщиках платежных приложений.

Для расширения доступности платежных сервисов на электронных торговых площадках для субъектов малого и среднего предпринимательства предусматривается возможность перевода электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юридическими лицами и индивидуальнымипредпринимателями.

Также в законопроект включены положения, предусматривающие возможность кодирования реквизитов перевода. Порядок приема к исполнению распоряжений клиентов с кодированием реквизитов перевода будет устанавливаться Банком России, а в части реквизитов перевода, необходимых для уплаты бюджетных платежей, платежей за государственные (муниципальные) услуги — Минфином России по согласованию с ЦБ.

Законопроект вводит обязательное подключение всех российских кредитных организаций к системе быстрых платежей.

По словам директора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Аллы Бакиной, ко второму чтению документа были уточнены определения платежного приложения и поставщиков платежных приложений, предусмотрено введение Банком России перечней поставщиков платежных приложений и платежных агрегаторов, а также публикация их на официальном сайте ЦБ.

Также законопроект был дополнен корреспондирующими поправками в законы о Центробанке, о банкротстве, в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию

Автор: banki.mirtesen.ru

Госдума одобрила ко второму чтению законопроект о регулировании платежных агрегаторов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ​До 90% POS-терминалов сети «Мир» готовы к принятию платежей через Mir Pay

    Почти все POS-терминалов сети «Мир» уже готовы к осуществлению бесконтактной оплаты при помощи смартфона через приложение Mir Pay, сообщил генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев на международном ПЛАС-форуме...

  • » Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете передачи коллекторам долгов по ЖКХ

    Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий уступку права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам...

  • » Госдума разрешила штрафовать за оскорбление чиновников в интернете

    openmedia.io/news Ко второму чтению из законопроекта уберут возможность арестовывать виновных в оскорблении чиновников на 15 суток Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопр…

  • » Госдума поддержала проект закона о расходовании средств дольщиков

    Ранее правительство России внесло на рассмотрение парламентариев проект закона об изменениях в правовом регулировании вопросов использования застройщиками средств дольщиков, в том числе жилищно-строит…

  • » Госдума единогласно одобрила пенсионные поправки Путина

    Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о выхода на пенсию для женщин с 60 лет, а не 63, как изначально предлагало правительство. Для м…

  • » Россияне стали меньше снимать денег с банковских карт

    Объем операций с использованием пластиковых карт в январе – сентябре составил 11,4 триллиона рублей. Это на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8,7 триллиона рублей). По дан…

  • » Комитет Госдумы одобрил отмену НДФЛ на выплаты семьям с детьми

    Профильный комитет Госдумы согласился с идеей отмены НДФЛ на выплаты семьям с детьми. Соответствующую информацию приводит ТАСС. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате Федерального Со…

  • » Выяснилось, сколько карт выдал Центробанк ДНР

    Жители Донецкой народной республики (ДНР) получили сотни тысяч платежных карт Центрального Республиканского Банка (ЦРБ) ДНР. Как сообщает информационное агентство EADaily со ссылкой на пресс-службу Ц…

  • » РФ приняла меры против платежных систем Запада: Visa и Mastercard лишили доступа к российским IT-технологиям

    Visa и Mastercard исключили из ассоциации «Финтех». Ассоциация занимается финансовыми технологиями в РФ под эгидой Центробанка. Причем Visa и Mastercard вступили в организацию всего две недели назад,…

  • » Закон, регулирующий раздельный сбор мусора, приняли в Госдуме

    Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, регулирующий раздельный сбор мусора в РФ. Одобренная парламентом инициатива также предполагает стимулирующие меры. Примечательно, что новый закон …

  • » ФАС изучит завешенные цены такси-агрегаторов под Новый год

    В преддверии праздников россияне жалуются в социальных сетях на необоснованное повышение стоимости услуг со стороны популярных сервисов по вызову такси. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (Ф…

  • » Поклонская выступила за декриминализацию шпионских спецсредств "в быту"

    Депутат Наталья Поклонская готовится внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий корректировку статьи 138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств). Законопроект, …

  • » Стало известно, когда Госдума рассмотрит вопрос о списании долгов с россиян

    Госдума готовится воплотить предложения президента России Владимира Путина в части списания долгов по налогам с россиян. Профильный комитет уже рекомендовал принять во втором чтении поправки о списан…

  • » Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума в третьем чтении

    Законопроект правительства, нацеленный на повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, принят Госдумой в третьем чтении. МРОТ увеличится уже в январе 2018 года. Как сл…

  • » Госдума вводит ежемесячные выплаты за первенцев

    Госдума единогласно приняла в среду в первом чтении президентский законопроект о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребенка. Проектом устанавл…

  • » Сервис Samsung Pay подключился к платежной системе «Мир

    В пилотном проекте участвовали банк «Открытие», Россельхозбанк, «Центр-инвест» и Челиндбанк, а также вендоры Compass Plus, OpenWay и TSYS. Как сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК), в…

  • » Госдума рассмотрит законопроект об интернет-агрегаторах заказов такси

    Комитет по транспорту Госдумы одобрит законопроект, согласно которому вводится регулирование интернет-агрегаторов заказов такси. Для них пропишут запрет передавать заказы таксистам без разрешений и вн…

  • » Закон о запрете рекламы на платежках ЖКХ возмутил Матвиенко 

    Совет Федерации отклонил закон о запрете рекламы на платежках ЖКХ, передает "Интерфакс".Спикер палаты Валентина Матвиенко возмутилась, что сенаторам предлагают законодательно регулировать "такую чушь…

  • » Госуслуги можно будет оплачивать напрямую через МФЦ

    Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект по оплате госуслуг напрямую через многофункциональные центры (МФЦ), сообщается на официальном портале правовой информации. Как гласит пояснит…

  • » В Госдуме провалился законопроект о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам

    Государственная Дума отклонила законопроект по индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента. Предложенный ЛДПР законопроект предлагал…

  • » С квитанций ЖКХ исчезнет реклама

    Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете любой рекламы на квитанциях ЖКХ. Как передает информационный портал "Русская планета", закон коснется в том числе …

  • » Госдума приняла во втором чтении законопроект о вводе tax free

    Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о вводе системы tax free. Это означает, что иностранцам, вывозящим товары из России, будут компенсировать НДС. Также предлагается отменить нал…

  • » Госдума готовит ответ на дискриминацию российских СМИ в США

    Проект поправки, позволяющей причислять к иностранным агентам средства массовой информации, одобрен в Госдуме, сообщается по результатам заседания Комитета Госдумы по информационной политике, информац…

  • » Законопроект о санации страховщиков внесли в Госдуму

    Депутаты вместе с главой комитета по финансовому рынку Госдумы России Анатолием Аксаковым внесли законопроект о санации страховых компаний. Об этом следует из информации в системе обеспечения законода…

  • » Госдума приравнивает МРОТ к прожиточному минимуму

    Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к уровню прожиточного минимума к 2019 году. В законопроекте предлагается с 1 январ…

  • » Платежные системы Китая и России могут стать "едиными"

    Китай и Россия обсуждают связывание китайской платежной системы UnionPay и банковских карт "Мир". Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Медведев добавил, что сейчас обсуждается в…

  • » "Миру" мир: Иран выводит российскую платежную систему на новый уровень

    Интеграция российской и иранской платежных систем поможет выходу системы "Мир" на международный уровень и в целом актуальна в контексте развития экономических связей двух стран, говорит главный эконом…

  • » Выяснилось, когда платежные системы Ирана и России будут интегрированы

    Первый этап интеграции банковских платежных систем Ирана и России будет завершен за ближайшие три месяца, заявил генеральный директор иранской корпорации информационных технологий Informatics Services…

  • » Стало известно, когда Госдума обсудит повышение МРОТ до прожиточного минимума

    Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума планируется рассмотреть в Госдуме уже в ноябре 2017 года, заявил первый зампред Госдумы Александр Жуков в ход…

  • » Госдума продлила мораторий на накопительную часть пенсии до 2020 года

    Госдума России приняла в первом чтении законопроект о «заморозке» пенсионных накоплений до 2020 года. Депутаты подсчитали, что это увеличит доходы Пенсионного фонда на 551,3 миллиарда рублей, сообщ…

  • » Законопроект о защите сообщивших о коррупции граждан рассмотрят в Госдуме

    Законопроект, нацеленный на защиту граждан, сообщивших о коррупционном правонарушении, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Соответствующий документ поступил в распоряжение средств массовой …

  • » ГОСДУМА ОДОБРИЛА ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ ЗА НЕПРОПУСК ПЕШЕХОДОВ

    Депутаты Госдумы одобрили в третьем окончательном чтении законопроект, внесенный правительством России и предусматривающий увеличение штрафов за непропуск пешеходов с нынешних 1500 до 2500 рублей. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть