[email protected]
Регистрация

Убытки РФ от космических аварий меркнут перед потерями США от коррупции вокруг НАСА – Осташко

15.06.2019, 01:21 69 Новости политики
0


Россия за восемь лет потеряла 35 млрд рублей от аварийных космических запусков. Однако данная сумма меркнет перед потерями США от коррупции вокруг НАСА.

Об убытках РФ из-за неудачных космических запусков стало известно из проекта постановления кабмина России о субсидировании страховщиков космической техники. Согласно документу, 11 аварий в 2010-2018 годах принесли убытки в размере 35 млрд рублей, треть из которых (10,5 млрд) не удалось вернуть по страховке.

Отчет об убытках космической отрасли РФ предсказуемо порадовал псевдолиберальные СМИ и их читателей. Однако в любимых ими Соединенных Штатах ситуация с космическими запусками обстоит значительно хуже, о чем говорит политолог и журналист Руслан Осташко.

Он напоминает, что 23 апреля SpaceX Илона Маска потеряла капсулу Crew Dragon, а незадолго до этого в НАСА разгорелся скандал из-за некачественного алюминия, поставляемого компанией Hydro Extruded Solutions (бывшая Sapa Profiles) производителям ракет почти 20 лет.

Эксперт сравнил убытки РФ и США от космических аварий / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Выяснилось, что плохой алюминий стал причиной двух аварий ракеты Taurus XL в 2009 и 2011 годах, стоивших НАСА 700 млн долларов. В пересчете на рубли это превышает 45 миллиардов, что существенно выше, чем убытки РФ от 11 аварий. При этом вернуть американцы смогли менее 10% (46 млн долларов) – эти средства были взысканы с производителя алюминия.

"Не удивлюсь, если Маск деньги освоил, а вместо корабля строил бутафорию, чтобы скрыть следы исчезновения денег. На эту мысль меня наталкивает скандал с подрядчиком НАСА. Это не случайность – это система. Космическая отрасль США сгнила на корню", - делает вывод Руслан Осташко на YouTube-канале PolitRussia.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, анонсировал полную замену ракет-носителей "Протон-М" новейшими ракетами "Ангара-А5" к 2025 году. Кроме того, "Роскосмос" и РАН утвердили концепцию разработки новейшей сверхтяжелой ракеты, которая будет запущена уже в 2028 году. Все это говорит о поступательном развитии космической отрасли РФ, пока США терпят убытки от "свободного

Автор: social.rueconomics.ru

Убытки РФ от космических аварий меркнут перед потерями США от коррупции вокруг НАСА – Осташко
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Международные организации проигнорируют запрет США на работу с РФ при космических пусках

  • » Чистая прибыль Газпромбанка по МСФО за I квартал снизилась на 9% — до 13,5 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпросбанка по МСФО за I квартал 2019 года снизилась на 9% и составила 13,5 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщаетя в пресс-релизе кредитной организации...

  • » Эксперты дали оценку предполагаемым последствиям отмены визита Рогозина в США

    Источник в ракетно-космической отрасли сообщает, что «Роскосмос» может выйти из переговоров с НАСА об участии в проекте окололунной станции Gateway. Виной тому отмена визита генерального директора Гос…

  • » Двойные стандарты русофобии: НАСА просит «Роскосмос» создать космический корабль для США

    Глава российской космической корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил о том, что Соединенные Штаты обратились с просьбой создать версию космического корабля «Союз МС», который мог бы осуществлять…

  • » В России собираются готовить космических геологов

    «Совершенно секретно»: Ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадим Косьянов заявил, что в 2019 году вуз откроет новую специализ…

  • » В России отмечается День космических войск

    Четвертого октября Космические войска РФ отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры — с Байконура был успешно запущен первый искусстве…

  • » СМИ сообщили об аресте в США руководителей космической отрасли Украины

    Из сообщений СМИ стало известно, что вчера 17 апреля в США задержаны руководители космической отрасли Украины — глава Украинского космического агентства Павел Дегтяренко и генеральный конструктор КБ …

  • » Фонд национального благосостояния РФ за март вырос почти на 74 млрд рублей

    Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) России за прошедший месяц вырос в рублях на 2% до 3,773 триллиона рублей. Однако при этом в американской валюте объем ФНБ России сократился на 0,8%, с…

  • » SpaceX запустила шестую ракету с начала этого года

    Компания Илона Маска SpaceX успешно запустила шестую ракету с начала года. Falcon 9 должен вывести на орбиту 10 спутников Iridium NEXT. Причем этот запуск явно не будет последним в ближайшее время,…

  • » Космический корабль Dragon успешно вернулся на Землю с грузом

    Грузовой космический корабль Dragon прибыл на Землю с Международной космической станции (МКС) с почти двумя тоннами груза, сообщает пресс-служба американской компании SpaceX. Космический грузовик при…

  • » Секретный американский спутник перестал выходить на связь

    Запущенный компанией SpaceX секретный американский спутник перестал выходить на связь, сообщают американские СМИ со ссылкой на собственные источники в космической отрасли США. По предварительным данн…

  • » Falcon vs "Корона": Россия лишит SpaceX монополии на рынке многоразовых ракет

    Создание многоразового ракеты-носителя является перспективным направлением, в том числе, и для отечественной космонавтики – считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. В Росси…

  • » Регионы получат от правительства РФ еще 55 млрд рублей

    Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении дополнительных 55 млрд рублей на предоставление бюджетных кредитов регионам. Как сообщают СМИ, данная мера кабмина связ…

  • » Ученые назвали воздух защитником земли от космических тел

    Атмосфера и природные условия Земли защищают ее поверхность от попадания посторонних космических тел. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в журнале Meteoritics & Planetary Scienc…

  • » К МКС прибыл грузовой корабль Dragon

    Космический грузовик Dragon прибыл к Международной космической станции (МКС), сообщает пресс-служба НАСА. Как указывается, экипаж успешно осуществил захват корабля манипулятором станции и приступил к…

  • » Убытки в цифрах: Пушков рассказал о потерях Украины от разрыва связи с Россией

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал попытки Украины помешать строительству «Северного потока-2». Как пишет Пушков на своем канале в Twitter, главная опасность для украинской экономики …

  • » Маску ответит "Энергия": "Морской старт" ускорит создание российского аналога Falcon 9

    Создание российского ответа ракете Falcon 9, разработанной компанией SpaceX Илона Маска, может быть ускорено. Как предполагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев, на то есть объе…

  • » США рассматривают разные варианты взаимодействия с Россией при задержке полетов на МКС

    Возможность покупки дополнительных мест на российских союзах пока не обсуждается, сообщил представитель НАСА Кирк Ширман в понедельник в ходе брифинга. Об этом стало известно из сообщения РИА Новости…

  • » Запуск Dragon к МКС перенесли на 15 декабря

    Грузовой корабль Dragon отправят к Международной космической станции 15 декабря. Запуск отложили из-за необходимости очистить топливную систему второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 от твердых части…

  • » Правительство обсудит выделение 40 регионам РФ 20 млрд рублей

    Кабмин РФ обсудит вопрос о выделении успешным в экономическом развитии регионам страны 20 миллиардов рублей. На заседании Правительства РФ в четверг будет обсуждаться вопрос о выделении денежных ср…

  • » Минприроды: 2,5 млрд руб выделят на оздоровление Волги

    На оздоровление Волги в 2018 году направят около 2,5 млрд рублей. Как рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприро…

  • » СМИ: SpaceX впервые отправит к МКС корабль на ракете с многоразовой ступенью

    Грузовой корабль Dragon полетит к Международной космической станции (МКС) на ракете Falcon 9 с «возвращенной» ступенью. Как сообщают СМИ, впервые многоразовая первая ступень Falcon 9 будет задейств…

  • » С начала 2017 года жители РФ приобрели престижных автомобилей на 45 млрд рублей

    За прошедшие десять месяцев жители России потратили 45 миллиардов рублей на приобретении престижных автомобилей. Об этом стало известно из сообщения издания Faktom. Стоит отметить, что в октябре в Р…

  • » SpaceX прекратит разработку Falcon 9

    В 2017 году SpaceX уже провела 16 успешных пусков, планируется провести еще четыре. Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что проект Falcon 9 будет заморожен, начиная с версии Block 5. Финальная…

  • » Китай вывел на орбиту три телевизионных спутника

    Центр космических запусков Тайюань в Китае осуществил успешный запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-6". При помощи нее на орбиту вывели три телевизионных спутника. "Все три космические аппарата оказалис…

  • » СМИ: Китай вывел три спутника на орбиту

    Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования, запуск был осуществлен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С", по данным СМИ. Центр космических запусков Сичан вывел в субботу на ор…

  • » Саратов получит 1 млрд рублей на строительство аэропорта

    Госдума во втором чтении приняла проект бюджета на 2018 год, предусматривающий выделение средств в размере 1 млрд рублей на строительство аэропорта в Сабуровке. На завершение строительства нового с…

  • » НАСА запретило распространять сведения о влиянии космоса на здоровье астронавтов

    Руководство американского аэрокосмического управления NASA начала борьбу за утечку информации, которая не касается ни пришельцев, ни фантастических космических открытий. Теперь под строгий запрет для…

  • » Силуанов сообщил о передаче регионам 104 млрд рублей дотаций в 2018 году

    На сбалансированность бюджетов регионов в 2018 году предусмотрен объем дотаций в размере 104 млрд рублей. Об этом стало известно в пятницу из сообщения ТАСС со ссылкой на министра финансов России Ант…

  • » В компанию космического туризма Бренсона Саудовская Аравия вложит $1 млрд

    Средства инвестиционного фонда Саудовской Аравии в размере $1 млрд пойдут на реализацию проектов Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона. Об этом стало известно из сообщения Reuters со ссылкой н…

  • » Парламент Хакасии просит у Медведева денег на преодоление «катастрофы»

    Республиканский парламент призывает премьер-министра Дмитрия Медведева и спикера Госдумы Вячеслава Володина выделить региону 28,2 млрд рублей. В Верховном совете Хакасии объяснили, что острая потребн…

  • » Россия приступила к масштабной добыче бериллия для космических кораблей

    ВНИИХТ «Росатома» сообщил о новых технологиях для добычи концентратов бериллия, которые используются в производстве космических кораблей. По данным «Облгазеты», металлический бериллий начнут добывать…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть