[email protected]
Регистрация

Участие России в летней сессии ПАСЕ обновит отношения с Европой

19.06.2019, 01:42 77 Новости политики
0


Консультации России с руководством ПАСЕ должны гарантировать, что участие Москвы в данной ассамблее будет восстановлено, а права нашей делегации ничем не ограничены – считает член Комитета по международным делам Госдумы РФ Антон Морозов.

Россия обсуждает с ПАСЕ выход из двустороннего конфликта

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин анонсировал, что 10 июня начнутся консультации России с руководством ПАСЕ, т.е. Парламентской ассамблеи Совета Европы, о возможном участии российской делегации в июньской сессии этой международной организации.

Володин отметил, что по итогам грядущей встречи в Страсбурге может быть отправлена заявка об участии России в ее июньской сессии, но для начала здесь должна быть обсуждена проблема обеспечения равных прав делегаций. Ведь в 2015 году наша страна была лишена права голоса на голосовании в ассамблее, после чего российская парламентская делегация покинула Страсбург и больше туда не возвращалась.

Фактически, все переговоры сводятся к восстановлению прав России в рамках ПАСЕ, которое упирается в тот фактор, что в уставе ассамблеи есть пункт о равных правах делегаций, но он не продублирован в регламенте, и именно это позволило провести решение образца 2015 года.

Таким образом, Россия настаивает на том, чтобы эта правовая коллизия была ликвидирована в ПАСЕ.

Тем более, данный конфликт продолжается уже немало времени, причем дело дошло до того, что Россия открытым текстом говорила, что в случае, если ее парламентская делегация не будет восстановлена в своих правах, она может выйти из Совета Европы.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин

«На наших европейских партнеров возможный выход России из ПАСЕ произвел сильное впечатление. Ведь, по сути своей, это решение будет носить катастрофичный характер для ПАСЕ, исходя из современной структуры европейской политики», - констатирует Морозов.

Как замечает депутат, для решения своих внутренних вопросов у европейцев существует Европарламент – там они решают все свои проблемы, которые связаны с развитием Евросоюза. Таким образом, ПАСЕ Европа использует для двустороннего диалога с Российской Федерацией.

«Поэтому выход России из ПАСЕ будет говорить о том, что ассамблея полностью исчерпала свой функционал, в результате чего, может произойти окончательная деградация данной международной структуры. Поэтому можно предположить, что если и будут переговоры по дальнейшей судьбе этой организации и участия в ней России, то, главным образом, нужно обсудить принципы работы ПАСЕ», - заключает Морозов.

Это надо для того, чтобы искоренить возможные антироссийские демарши, которые раньше с постоянством происходили на этой международной площадке и, в конечном счете, привели к тому, что Россию ограничили в правах, из-за чего и возник данный долговременный конфликт.

Член Комитета по международным делам Госдумы РФ Антон Морозов

«Для этого нужно переформатировать работу ПАСЕ, поскольку лишение российской делегацииправа голоса и вообще совершение таких вещей в отношении нашей страны совершенно не допустимы, и, видимо, об этом будет говориться на данных переговорах», - резюмирует Морозов.

Отношения России и Европы постепенно выравниваются

В то же время, здесь нужно понимать, что у ПАСЕ нет серьезных полномочий. Поэтому исключение российской делегации из работы данной международной организации носит политический характер и не влияет на наши национальные интересы. И здесь возникает вопрос, а что значит для России восстановление работы в ПАСЕ и решает ли это хоть какие-то проблемы в наших отношениях с Западом.

«Это покажет, что нам удалось убедить наших европейских партнеров, что язык санкций, принуждения и давления против России не работает, поскольку наша страна этого совершенно не приемлет, являясь большим и самодостаточным государством», - констатирует Морозов.

По мнению Антона Юрьевича, Россия требует к себе уважительного отношения на всех международных площадках, не говоря уже про то, что у нас много союзников в различных регионах мира и мы пользуемся очень большим авторитетом со стороны других государств.

Авторитет России в мире никем не ставится под сомнение

«Это касается, в том числе, и многих европейских политиков, с которыми мы продолжаем выстраивать межпарламентское взаимодействие на двусторонней основе, поэтому для России совершенно недопустима какая-либо дискриминация», - заключает Морозов.

Еще надо обратить внимание на то, что возможное восстановление прав России в ПАСЕ коррелирует по времени с последними выборами в Европарламент, которые меняют европейский политический ландшафт и показывают, что настроения и тренды в Европе сегодня меняются. И это скажется, в том числе, и на восприятии России на старом континенте, а также на выстраивании будущих отношений с Москвой.

«Кроме того, наш спикер активно встречается с представителями европейских парламентов, и мы принимаем делегации из других стран Европы. Например, я контролирую вопрос связей с Ирландией и недавно вернулся из рабочей поездки в Дублин», - резюмирует Морозов.

Антон Юрьевич отмечает, что в рамках своей поездки встречался с президентом Ирландии, а также со спикерами обеих палат парламента этой страны, и может говорить, что отношение ирландцев к России очень позитивное, несмотря на навязанный им санкционный режим.

Европейская политика начинает меняться

«Несмотря на санкционную модель Евросоюза, Ирландия прекрасно понимает, что будущее за развитием двусторонних отношений, а не за конфронтацией, причем похожего мнения придерживается и большинство других европейских государств», - констатирует Морозов.

Особенно тех, которые стараются проводить суверенную политику, а не действовать в фарватере внешней политики

Автор: social.rueconomics.ru

Участие России в летней сессии ПАСЕ обновит отношения с Европой
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » МИД Украины потерял доверие к ПАСЕ из-за решения по России

  • » В Госдуме назвали условие возвращения российской делегации в ПАСЕ

  • » Вассерман нашел правду в словах Порошенко о ПАСЕ

  • » Слуцкий назвал условие участия России в июньской сессии ПАСЕ

  • » Новая резолюция регламентного комитета ПАСЕ соответствует ожиданиям Москвы

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что резолюция регламентного комитета ПАСЕ предполагает введение ограничений по санкционному режиму, что соответствует ожиданиям Москвы...

  • » ПАСЕ задолжала Российской Федерации

    Парламентская ассамблея Совета Европы должна вернуть все деньги России, которая страна вносила в качестве взносов начиная от 2014 года. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире телекана…

  • » Россия и ПАСЕ: Европе нужно менять отношение к РФ

    Пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниэль Хольтген заявил, что РФ должна Совету Европы около 60 миллионов евро. Кроме того, в ПАСЕ продолжается обсуждение того, будет ли Россия прин…

  • » У России есть чем надавить на Запад: политолог объяснил, как Москва сможет укрепить свое положение

    Украинский политолог, глава Центра евразийских исследований Владимир Корнилов оценил перспективы сотрудничества России с другими государствами в рамках ПАСЕ. Владимир Корнилов в эфире телеканала «Рос…

  • » Украина решила удалиться из ПАСЕ, если туда вернут Россию

    Киев отчаянно желает верить, что Совет Европы не решится променять украинскую делегацию на представителей России в Парламентской ассамблее. Так, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызк…

  • » Франция хочет, чтобы Россия осталась в Совете Европы

    Французские делегаты настаивают на том, чтобы Россия осталась в Совете Европы и под юрисдикцией ЕСПЧ. Об этом сообщает газета «Известия». Члены делегации из Франции в Парламентской ассамблее Совета …

  • » Мы поставили им конкретные условия: Госдума ответила на заявление генсека ПАСЕ об исключении России

    Член комитета Государственной думы по международным делам Антон Морозов дал оценку заявлению генсека Совета Европы (СЕ) по поводу возможного исключения России из ПАСЕ.В Государственной думе прокоммен…

  • » Терпение лопнуло — Россия задумывается о выходе из Совета Европы

    Россия может выйти из Совета Европы. Такое решение озвучила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье. ПАСЕ…

  • » Матвиенко: Россия намерена выйти из Совета Европы

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, в ходе которой заявила, что Россия намерена выйти из Совета Европы в связи с противоречиями, возникш…

  • » Пушков прокомментировал возможный выход России из Совета Европы

    Алексей Пушков, председатель Совета Федерации по информационной политике, прокомментировал возможный выход России из Совета Европы. В.Матвиенко предупредила главу ПАСЕ Л.Паскье, что в России зреет ре…

  • » Сначала санкции, потом выплаты: Лавров рассказал об условиях для возвращения России в ПАСЕ...

    Россия готова возобновить выплату взносов в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и начать диалог по украинскому вопросу только после снятия санкций.Российская Федерация может возобновить рег…

  • » Легитимность ПАСЕ под вопросом: Россия поборется за свои права.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что для России многие органы Совета Европы будут поставлены под сомнение, если российская делегация не будет полностью восстановлена в правах в ПАСЕ…

  • » Эксперт прокомментировал заявление представителя ПАСЕ о дефиците бюджета

    Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление докладчицы по деятельности бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мо…

  • » Генсек ПАСЕ: Мы вас лишили полномочий, но деньги вы все равно должны платить!

    Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал "совершенно неприемлемым" тот факт, что Россия не платит взносы в бюджет Совета.Считаю отказ России делать финансовый взнос недопустимым - заявил Ягланд. В …

  • » Что такое ПАСЕ без России и кому она нужна? — политолог Елена Маркосян

    «В блогах на Цензоре депутат Лапин (Игорь Лапин, фракция «Народный фронт» — ред.) написал, что РФ на ближайшей сессии ПАСЕ попытается избежать санкций и восстановиться. И что самое плохое для Украины …

  • » Совет Европы меняет сторону: ПАСЕ отказала Украине и Британии в поддержке спора с Россией

    В ПАСЕ заявили об отказе рассматривать на весенней сессии выборы президента РФ в Крыму и «вмешательство» России в «дело Скрипалей». Парламентская Ассамблея Совета Европы отказалась обсуждать ряд анти…

  • » Россия возвращается в ПАСЕ на своих условиях

    Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение вернуть Россию в организацию и удовлетворить все условия, поставленные Москвой. Вице-спикер Государственной думы России Петр Толстой зая…

  • » В Госдуме объяснили отказ от участия в январской сессии ПАСЕ

    В Госдуме решили не отправлять делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Соответствующую информацию приводит вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой. По словам де…

  • » В Госдуме заявили о подрыве авторитета ПАСЕ: «Она бессмысленна без России»

    «ПАСЕ не имеет смысла без РФ»: в Госдуме заявили о подрыве авторитета организацииflickr.com / Council of Europe Parliamentary Assembly Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов …

  • » Вице-спикер Госдумы рассказал о прогрессе в переговорах с ПАСЕ

    Петр Толстой, являющийся вице-спикером Госдумы, заявил о том, что в ПАСЕ поняли ошибку с лишением права голоса российских парламентариев. Как сообщают СМИ, Толстой рассказал, что по данной проблем …

  • » В Госдуме не исключили распада Совета Европы без российских денег

    Россия де-факто все дальше дистанцируется от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), констатировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он отметил, что Турции та…

  • » Слуцкий: Подача Россией заявки на работу в ПАСЕ маловероятна

    Россия может подать заявку на работу в ПАСЕ с малой вероятностью. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий после консультаций с представителями президентского…

  • » Россия нужна ПАСЕ для снижения зависимости Евросоюза от США

    Участие российских представителей в работе комитета ПАСЕ, приглашенных туда главой организации - это шаги, направленные на сохранение минимальных отношений Парламентской ассамблеи и России, так как об…

  • » Решение об отправке российской делегации в ПАСЕ примут 5 декабря

    Решение о направлении российской делегации в ПАСЕ для участия в заседании будет принято 5 декабря думским советом. Само заседание должно состояться 14 декабря. По словам вице-спикера Думы Петра Тол…

  • » «Мы получим Европу без России»

    Совет Европы рассматривает вопрос снятия антироссийских санкций, введенных после начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году. По сообщениям СМИ, генсек СЕ Турбьерн Ягланд опасает…

  • » ПАСЕ нужна Украине как площадка для русофобии: Пушков не поверил шантажу Арьева

    Украина не Россия и ни за что не решится выйти из ПАСЕ, уверен председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Угрозы главы украинской делегации Владимира Арьева вый…

  • » "Маски сорваны": глава украинской делегации в ПАСЕ прокомментировал намерение Совета Европы снять санкции с России

    Совет Европы не хочет выхода России и рассматривает вопрос о снятии санкций, пишет Financial Times. Глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Рады от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев считает, ч…

  • » ЕВРОПА ОДУМАЛАСЬ: РОССИЮ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ В ПАСЕ, ПОЗАБЫВ О «КРЫМСКОМ ВОПРОСЕ»

    В 2014 году после присоединения Крыма к России Евросоюз ввел ряд различных санкций в отношении РФ. В том числе, нашу страну тогда лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Естестве…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть