[email protected]
Регистрация

Эксперты: ЦБ может вернуться к повышению ставки из-за обострения геополитических рисков

27.06.2019, 01:35 231 Новости политики
0

Центральный банк России может вернуться к повышению ключевой ставки в случае, если будут возникать давящие на рубль и отток капитала геополитические риски или ухудшение глобальной экономики. Об этом эксперты рассказали в очередном выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России» Института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономразвития России.

«На наш взгляд, в условиях медленных темпов роста ВВП и доходов населения, а также замедления инфляции, смягчение монетарной политики является вполне оправданным. В то же время обострение геополитической ситуации либо резкое ухудшение состояния глобальной экономики могут в любой момент привести к оттоку капитала из РФ, понижательному давлению на рубль и вынудить Банк России вновь повышать процентные ставки», — говорится в докладе.

Аналитики указывают, что в связи с возможным введением новых санкций в отношении России сохраняются риски ослабления рубля. Они напоминают, что замедлению инфляции способствовало укрепление рубля в январе — апреле и укрепление рубля на фоне роста цен на нефть и ихстабилизацией на относительно высоком уровне.

Новость

На заседании 14 июня регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п — до 7,5%. ЦБ указывал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом возможно дальнейшее снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.

«Продолжается замедление годовой инфляции. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне. Рост экономики в первом полугодии 2019 года складывается ниже ожиданий Банка России. По сравнению с мартом краткосрочные проинфляционные риски снизились. В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7—5,2% до 4,2—4,7%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%», — говорилось в сообщении

Автор: banki.mirtesen.ru

Эксперты: ЦБ может вернуться к повышению ставки из-за обострения геополитических рисков
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Доллар впервые за полгода подскочил выше 67 рублей. Что ждет российскую валюту?

    Рекордные показатели американской валюты зафиксированы днем на Московской бирже. На этом фоне российская валюта сдает позиции. Впрочем, как отмечают эксперты, скачок доллара был неизбежен, а рубль еще неплохо держитсяКурс доллара впервые с февраля 2019 года превысил 67 рублей...

  • » Доллар превысил отметку в 67 рублей. Как сильно может просесть курс?

    Рубль слабеет четыре дня подряд, несмотря на рост нефтяных котировок и позитив на внешнем рынке. Одна из причин — крупный покупатель валюты, говорят экспертыУпал без видимых причин. Некоторые аналитики даже назвали рубль главным аутсайдером понедельника...

  • » Евро дороже 74 рублей. Пора ли закупаться валютой?

    С начала августа рубль потерял почти 4% по отношению к доллару, а европейская валюта преодолела отметку в 74 рубля. Стоит ли ждать дальнейшего ослабления рубля?Курс евро на Московской бирже впервые с 1 апреля 2019 года превысил 74 рубля...

  • » Рубль снова смотрит вниз. У российской валюты для этого есть основания

  • » Предписание есть, но запрета нет: банк «Восточный» разъяснил требования ЦБ по работе с вкладами

  • » Глава Банка России заявила о возможности снижения ключевой ставки на следующей неделе

  • » ​Набиуллина подтвердила намерение ЦБ снизить ключевую ставку во II—III квартале

  • » Новый вид ключевой ставки ЦБ: что это, возможность внедрения, риски

    Предложение Ассоциации российских банков ввести новый вид ключевой ставки, так называемую инвестиционную ставку, финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин находит нецелесообразн…

  • » Аналитики сделали прогноз о развитии банковского сектора

    В 2018 году вырастет активность в автокредитовании и необеспеченном кредитовании физлиц, считают эксперты. Они отмечают, что доходы населения почти не увеличиваются, но для крупных покупок многим дос…

  • » СМИ сообщили о курсе рубля по отношении к доллару за 2017 год

    Рубль за 2017 год вырос к доллару на 6,3%, об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Таким образом, поступило подтверждение информации о том, что рубль вырос по отношению к доллару на 6,3% и с…

  • » Ожидаемый курс рубля в 2018 году озвучили эксперты

    В 2017 году курс рубля показал свою стабильность. Эксперты дали прогноз на следующий год и рассказали, что может измениться. Специалисты утверждают, что рубль сохраняет свой курс по отношению к дол…

  • » Снижение ключевой ставки ЦБ выше ожиданий рынка укрепит рубль перед Новым годом

    Прогноз главы Сбербанка по ключевой ставке соответствует консенсус-сценарию, но Центробанк на заседании 15 декабря может пойти по пути снижения ставки выше ожиданий рынка. В этом случае рубль локально…

  • » Греф заявил о вероятном снижении ставок Сбербанка

    В Сбербанке всегда меняются ставки вслед за ключевой ставкой Центробанка, заявил глава крупнейшей кредитной организации страны Герман Греф. 15 декабря Банк России в шестой раз за нынешний год снизил …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 23-25 декабря

    Центральный Банк России установил официальные курсы доллара и евро на ближайшие выходные и понедельник. Данные американской и европейской валют опубликованы на сайте российского финансового регулятора…

  • » Сложности терминологии: чем помогут россиянам таргетирование инфляции и низкая ключевая ставка ЦБ

    Инфляция на уровне 4% является тем условием, при котором с одной стороны нет рисков дефляции и безработицы, а с другой стороны сохраняется определенный стимул для развития экономики, считает заведующа…

  • » В Нацбанке Украины рассказали о новых рисках, которые могут представлять угрозу

    Национальный банк Украины объявил о новых рисках, которые могут представлять угрозу для экономики страны. Заместитель руководителя украинского регулятора Екатерина Рожкова заявила, что новые риски …

  • » Датские аналитики рассказали, насколько рубль может укрепиться к доллару в 2018 году

    Аналитики Danske Bank высказали мнение по поводу реальной стоимости российского рубля и перспективах его укрепления в 2018 году. Эксперты считают, что рубль недооценен к доллару. По их прогнозам, к…

  • » Как изменится курс рубля от снижения ключевой ставки ЦБ, рассказал аналитик Копейкин

    Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75% годовых. Аналитики называют такое решение регулятора ожидаемым, но в то же время взгляды о влиянии новой ставки на курс рубля у них расходятся. Снижение к…

  • » Путин пообещал субсидировать ипотеку многодетным семьям

    Государство субсидирует процентные ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, речь идет о приобретении жилья на…

  • » Эксперты предсказывают ослабление рубля под Новый год

    Перед новогодними праздниками рубль может обвалиться. Эксперты рекомендуют желающим отдохнуть за границей приобретать валюту в подходящий для этого момент. Рубль традиционно под Новый год может ждать…

  • » Всемирный банк спрогнозировал незначительное снижение бедности в РФ на фоне роста доходов

    Специалисты из Всемирного банка сделали прогноз на ближайшие годы относительно экономики России. На этот раз они коснулись уровня жизни российских граждан. Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин…

  • » Эксперты: в ближайшие годы бедность в России будет снижаться

    Аналитики Всемирного банка считают, что уровень бедности в РФ в ближайшие годы будет снижаться. По словам экспертов, это произойдет из-за замедления инфляции и восстановления доходов населения. "…

  • » Аналитики Центробанка сделали прогноз об уровне инфляции

    По итогам нынешнего года инфляция в России не превысит 3 %, говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен» за ноябрь. В октябре динамика замедлилась до 2,7 %, н…

  • » Политика ЦБ по ключевой ставке отучит россиян экономить

    Озвученный главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной потенциал для снижения "ключевой ставки" недавно был пересмотрен в позитивном ключе, но к заявленной цели ЦБ будет идти еще два года. Такое мнение ФБ…

  • » Ключевой вопрос: ЦБ должен ускорить шаг снижения ставки

    Центробанк слишком медленно снижает ключевую ставку, и это тормозит развитие экономики, считает главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев. О том, что избыточное смягчение…

  • » Путин назвал предпосылку для снижения ключевой ставки ЦБ

    Инфляция на уровне 2,6-2,7%, ожидаемая в России в текущем году, станет предпосылкой для дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в Чел…

  • » Коррекция или ослабление: что ждет рубль к концу года

    Рубль может ослабнуть к концу года в силу ряда внешних факторов, тем не менее, коррекция курса будет незначительной, считают эксперты ФБА "Экономика сегодня". Серьезной коррекции курса рубля до конца…

  • » От кредитов до ипотеки: как снижение ключевой ставки ЦБ отразится на россиянах  

    Решение Центробанка снизить ключевую ставку на полпроцента до 8,25% было ожидаемо и моментально оказало воздействие на российскую экономику. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал зампервого прорек…

  • » Центробанк принял решение о снижении ключевой ставки

    Банк России принял решение о снижении ключевой ставки. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора. Решение о снижении ставки утвердил совет директоров Банка России. Ключевая ставка…

  • » В Центробанке ответили о возможном снижении ключевой ставки

    Снижение ключевой ставки будет обсуждаться на очередном заседании совета директоров Банка России, которое состоится 27 октября. На вопрос, возможно ли ее уменьшение более чем на 50 базисных пунктов, …

  • » Превышение инфляцией 4% не исключили в Центробанке

    Инфляция в России может превысить 4% в среднесрочной перспективе, если темпы роста реальных заработных плат опередят темпы увеличения производительности. Об этом говорится в выпуске бюллетеня «О чем …

  • » В Центробанке усомнились в сохранении ключевой ставки

    В ЦБ считают маловероятным сохранение ключевой ставки на текущем уровне. Как отметил глава департамента денежно-кредитной политики регулятора Игорь Дмитриев, ожидания рынка по ее снижению на 25 или 50…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть