[email protected]
Регистрация

Так ли беден Ямало-Ненецкий автономный округ, как думает Росстат?

29.06.2019, 01:14 203 Новости политики
0


Согласно исследованию Росстата, все респонденты, участвовавшие в опросе в ЯНАО, заявили, что уровень их доходов позволяет покупать только продукты. Власти региона назвали эту статистику ошибкой

Половина россиян могут позволить себе только еду и одежду. Такое исследование опубликовал Росстат, основываясь на данных опроса за четвертый квартал прошлого года.

Согласно опросу, почти 50% россиян не в состоянии приобрести товары длительного пользования, например гаджеты и бытовую технику, и в полной мере откладывать средства на отпуск. Самый высокий показатель малобюджетного населения фиксируется среди молодых людей в возрасте до 25 лет (почти 60%) и среди неработающих пенсионеров (58%).

Вторая часть исследования посвящена статистике по регионам. Именно она вызвала наибольший резонанс. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе все 100% опрошенных сказали, что уровень дохода позволяет им покупать только продукты.

Власти региона уже назвали данные статистики ошибкой. В пресс-службе губернатора ЯНАО говорят, что в округе регулярно проводятся исследования на тему благосостояния жителей и эти цифры расходятся с данными Росстата. Владислав Соболевский, главный редактор радиокомпании «Миг» в ямальском Ноябрьске, тоже удивился данным исследования.

Владислав Соболевский главный редактор радиокомпании «Миг» «Конечно, не только на еду хватает. Все нормально. Люди и в отпуск ездят, и покупки делают, не только еда и одежда. Даже учитывая, что у нас есть льготные отпуска, люди могут себе позволить и в отпуск съездить по льготным условиям. Мне кажется, ничем не отличаемся от других регионов. Даже, может быть, чем-то приближены к Москве».

Причиной неточности исследования могла стать малая репрезентативность: в конце доклада указано, что на Ямале в опросе участвовали лишь 260 семей. При большем количестве респондентов результаты могли быть совсем другими, заметилзаведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков. В интервью Business FM он опирался на данные своего исследования.

— Он у нас вообще выделяется здесь как один из наиболее благополучных регионов. Но там высокое неравенство: примерно 4,8 прожиточного минимума можно было купить на среднедушевые денежные доходы в Ямало-Ненецком автономном округе в четвертом квартале 2018 года. Это самый высокий показатель в Российской Федерации. Москва идет вторая — 4,7. В России 3,7 средний по покупательной способности, а в Тыве — вот самый «низкий» регион — 1,76.

— А в Кургане? Потому что, по данным Росстата, Курган даже лучше, чем Ямал.

— Сейчас посмотрим. Курган — 2,4. Это не сравнить с Ямалом. В два раза на Ямале больше, чем в Кургане.

— А как так получается, что одни и те же исследования совершенно разные?

— Откуда я знаю, как они делали. Надо смотреть, какую они выборку делали. У меня тоже это вызывает вопросы, потому что не должно так быть. Здесь, понимаете, какая штука: там надо смотреть, сколько у них домохозяйств. Берется не меньше чем 1-2% от общего числа домохозяйств. Туда должны попасть все доходные группы; 260 семей — это очень маленькая выборка.

В статистике Росстата есть и другие странности. Так, Курган никогда не входил в десятку высоких показателей по уровню жизни. В новом исследовании Росстата у него самый высокий результат за Уралом — всего 13% опрошенных сказали, что на зарплату могут приобрести только вещи первой необходимости.

Свои данные 29 мая опубликовал и ВЦИОМ. Его исследование показало, что две трети опрошенных по телефону россиян планируют сократить расходы и отказаться от крупных покупок и

Автор: social.bfm.ru

Так ли беден Ямало-Ненецкий автономный округ, как думает Росстат?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ВЦИОМ: почти половина россиян удовлетворена уровнем жизни

  • » Большинство россиян согласны на меньшую зарплату ради удаленной работы

  • » Сокращение низкооплачиваемых ставок отразилось на росте зарплат

  • » ​Экономисты предсказали падение реальных доходов россиян в 2019 году

    Реальные располагаемые денежные доходы россиян вопреки ожиданиям властей продолжат падение и в 2019 году, считают экономисты ВШЭ и РАНХиГС. Предпосылок для роста реальных доходов на сегодняшний день нет, заключили эксперты в ходе прошедшего 28 мая заседания экономического клуба ФБК Grant Thornton...

  • » Росстат: почти половине российских семей хватает денег только на еду и одежду

    Почти половине российских семей (48,2%) денег хватает только на еду и одежду, следует из исследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств» за IV квартал 2018 года. На товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др...

  • » Удивительная жизнь Северо-Западной Сибири на снимках профессионального фотографа

    58-летний профессиональный фотограф и искатель приключений Сергей Анисимов в настоящее время проживает в Салехарде, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия. Сергей занимается фотографией природы, животных и образа жизни...

  • » Вопрос к объективности: в Думе предложили вывести Росстат из ведения Минэкономразвития

    В Госдуму внесен проект закона, призванного изменить подведомственность Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Законопроект, подготовленный депутатами фракции «Справедливая Россия…

  • » Социологи назвали любимые книги россиян

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие книги любят читать россиян. Лишь 4% опрошенных сказали, что не читают вообще, среди людей с неполным…

  • » Опрос: около половины украинцев не считают себя европейцами

    Чтобы чувствовать себя европейцем, надо иметь соответствующий уровень материального благосостояния, — об этом, согласно опросу, заявляет большая часть украинцев. Почти половина опрошенных граждан Укр…

  • » Реальные доходы россиян в августе упали впервые с начала года

    «Совершенно секретно»: В августе 2018 года реальные располагаемые доходы жителей РФ упали на 0,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Росстат. Под реальными располагаемыми д…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » Росстат сообщил об увеличении накоплений граждан России

    На 13,9% за год увеличились накопления граждан России в рублях. Об этом стало известно из сообщения Росстата. Стоит отметить, что уровень инфляции в стране рост объема накоплений превысил в пять с п…

  • » ВЦИОМ выяснил, кого россияне винят в трагедии в Кемерове

    Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса россиян на тему виновников пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. В первую очередь граждане России винят в гибели пос…

  • » Более 50% россиян проведут отпуск внутри страны

    Более половины россиян планируют провести отпуск в пределах страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ. В сообщении говорится, что 65% респондентов, которы…

  • » СМИ: Цены на продукты в РФ выросли почти на 10%

    Цены на продукты за 2017 год в разных регионах России выросли на 9,5%. Рост цен на продукты в разных регионах России за год составил 9,5%, что превышает заявленный уровень инфляции в три раза, как …

  • » Вовсе не шпион: уренгойский мальчик не связан с немецкими НКО

    Фонд имени Фридриха Эберта (Германия) не взаимодействует со школьными учреждениями, расположенными в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на заявление депутата …

  • » Росстат посчитал годовую инфляцию в России

    Росстат сделал предварительную оценку годовой инфляции в России. По данным ведомства, этот показатель составил 2,5%. При этом в декабре темпы инфляции выросли до 0,4%, что все равно существенно ниж…

  • » Росстат изучил ситуацию с ростом цен в регионах РФ

    Названы регионы России с самым высоким и самым низким ростом цен в 2017 году. Самый высокий рост цен на товары и услуги по итогам 2017 года зафиксирован в Якутии, где цены выросли на 4,9% по сравне…

  • » Известны итоги опроса россиян о деятельности сотрудников ГИБДД

    Исследование общественного мнения было проведено всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России. Согласно полученным в ходе исследования результатам, большая часть участников о…

  • » СМИ: Калорийность рациона россиян достигла рекорда

    Суточный рацион россиян достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, по данным Росстата. Россияне "наели" на рекорд - суточный рацион граждан по итогам 2016 года достиг 2675 ккал, что яв…

  • » Росстат: Реальный размер пенсий в октябре вырос на 1,5%

    В октябре показатель роста пенсий составил 1,5%. Об этом заявили специалисты Росстата. С учетом выплаты в январе 5000 рублей размер пенсий увеличился на 8% по номинальному значению. По данным Федерал…

  • » СМИ: Услугами ЖКХ довольны 81% россиян

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал об итогах опроса, проведенного ВЦИОМ среди россиян на тему ЖКУ. Большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ в декабре, заявили об удовлетворительном уров…

  • » Больше половины россиян планируют принять участие в выборах

    Более половины россиян собираются пойти на выборы президента страны в 2018 году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра». Согласно проведенному опросу, 24% респондентов совер…

  • » Росстат назвал цены на подарки к Новому году

    Специалисты Росстата выяснили среднюю стоимость новогодних подарков. Об этом стало известно из сообщения представителей ведомства. Уточняется, что мягкая игрушка, которая может стать подарком к Новом…

  • » Названы регионы России с высоким уровнем заболеваемости депрессией

    Самый высокий уровень заболеваемости депрессией наблюдается в Сибирском федеральном округе, сообщает пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П…

  • » "Единой России" рассказали, что реальные доходы в РФ вернутся на докризисный уровень не раньше 2020 года

    Зампредседателя "Внешэкономбанка", в недавнем прошлом - замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что реальные доходы россиян в 2017 году останутся на уровне прошлого года, а на докризисный ур…

  • » Россияне назвали минусы Путина: забыл о простых людях, не борется с коррупцией

    Граждане России высоко оценили работу Владимира Путина на посту президента. В то же время, как следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", к главе государства предъявляют ряд претензий: респон…

  • » Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5%

    Реальные заработные платы в РФ выросли на 2,5%, по данным Росстата. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила журналистам данные статистики, которые свидетельствуют о пов…

  • » Жителей РФ опросили на тему выстраивания отношений России с США

    Большинство россиян - 52%, по опросу Gallup, - считают, что для страны важно действовать решительно в отношениях с США. Россия должна действовать в отношениях с США "решительно" - с таким мнением с…

  • » Курс доллара стал больше интересовать россиян

    Курс доллара стал наиболее популярной темой среди россиян. Им интересуются больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хранят свои сбережения в ру…

  • » ЦБ обвинил население в неспособности оценить как хорошо оно живет

    В России продолжает увеличиваться разрыв между официальной инфляцией, которую фиксирует Росстат, и темпом роста цен, который наблюдают граждане страны. В октябре, согласно Росстату, инфляция установи…

  • » Ямал начал продажу "народных" облигаций

    Ценные бумаги можно приобрести в подразделениях "Газпромбанка" и "Запсибкомбанка" на всей территории РФ. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) 18 октября начал продажу облигаций внутреннего госуда…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть