[email protected]
Регистрация

Шойгу переводит информационную борьбу с Западом в многополярное измерение

02.07.2019, 01:21 91 Новости политики
0


Основной целью информационной войны Запада против России министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал попытку сделать нашу страну подчиненной и управляемой извне. Но замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отмечает, что Запад постепенно утрачивает монополию на глобальное лидерство в информационно-коммуникативной сфере, а Минобороны РФ во главе с Шойгу переводит процессы в многополярное измерение.

План Шойгу по информационному противодействию Западу

В рамках международного военно-технического форума «Армия-2019» прошла конференция «Актуальные вопросы информационного противодействия». Во время выступления на открытии мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что основная цель информационной войны, которую ведет Запад против России, заключается в попытке сделать страну подчиненной и управляемой извне.

По словам Шойгу, агрессивное информационное воздействие Запада в отношении России связано с тем, что наша страна фактически вернула себе статус утраченного после распада СССР второго полюса, удерживающего мир в глобальном равновесии. Но многим западным странам категорически  не нравится, что мир снова становится многополярным, и им невозможно «просто захотеть и начать управлять».

«Происходящие сегодня в мире события предполагают постепенную утрату коллективным Западом монополии на глобальное лидерство как в информационно-коммуникативной сфере, так  в политической и экономической сфере. Несмотря на гигантский военный бюджет США, который превосходит многократно все остальные бюджеты, несмотря на серьезные экономические ресурсы и фактор военных, которыми американцы распоряжаются в десятках стран мира, процессы носят необратимый характер.

США и в целом Запад, которым руководят из Вашингтона, постепенно в течение последнего десятилетия утрачивают позиции лидера. Этот процесс продолжится не один год, а несколько десятилетий. Как показывает мировая практика, он может сопровождаться очень серьезными кризисными явлениями в мировой политической системе, поскольку старый лидер в лице США не захочет просто потерять мировое господство.

Именно поэтому мы уже наблюдаем резкое ужесточение риторики и политики постоянного бряцания оружия. США все чаще переходят на язык «дипломатии канонерок» (военно-политический курс, при осуществлении которого используется демонстративная проекция силы с применением военно-морского флота, прим. ФБА), что характерно и для нынешнего президента США. Причем возрастает не только военный бюджет США, но и других западных стран», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Владимир Шаповалов.

Шаповалов: Запад постепенно утрачивает монополию на глобальное лидерство в информационно-коммуникативной сфере

Новое многополярное измерение мира

Как отмечают эксперты немецкого издания Die Welt, после краха Советского Союза у Запада уже был шанс выстроить с Россией доверительные отношения, но этот шанс был упущен. И сейчас остается два варианта – или новый миропорядок, или никакого порядка. Пока же сторонам не хватает отработанных процедур, «тайной дипломатии», а главное, единогопонимания стратегических угроз.

Достаточно большое количество западных аналитиков соглашаются с мнением о том, что позиции РФ в мире в значительной степени восстановлены, по крайней мере, в том объеме, в котором они были 30-40 лет назад в период Холодной войны.

Стоит отметить, что в своей внешней политике Москва отстаивает принцип невмешательства во внутренние дела других государств, поэтому категорически не согласна с использованием политически мотивированных протекционистских мер и диктата силы на международной арене. Но позиция РФ здесь вступает в противоречие с подходами США, которые зачастую предпочитают идти в обход международных норм и международного права.

«Текущее усиление России вынуждает Запад во главе с США усилить информационную войну против РФ, Китая и ярда других стран, которых они считают соперниками, но которые на самом деле формируют новое многополярное измерение мира. В этой ситуации очевидно, что для РФ жизненно важно противостоять гибридной агрессии, которую мы наблюдаем со стороны США и их соратников. В Минобороны РФ прекрасно понимают, что для нас очень важны контрмеры в информационном пространстве.

Крайне важно, чтобы российская позиция, российская точка зрения, объективная информация, который мы представляем миру по тем или иным аспектам, была донесена до мирового сообщества и влияла на глобальное общественное мнение, в том числе в США и странах Европы. Люди по ту сторону противостояния должны получать в максимальной степени объективную информацию о РФ, российской политике, вооруженных силах, а также о целях и задачах России в мире», - резюмирует Владимир Шаповалов.

Путин обозначает несправедливость однополярного мира и необходимость формирования многополярного мироустройства

Конец глобального доминирования США

Можно сказать, что за последние 12 лет, начиная со знаменитого выступления Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, где он обозначил несправедливость однополярного мира и необходимость формирования многополярного мироустройства, основанного на учете всех стран и народов, вместо одного центра силы, ситуация серьезно изменилась.

Процессы, которые идут в геополитике и геоэкономике, по мнению нашего собеседника, постепенно формируют новую конструкцию мира, в котором далеко не все зависит от воли Вашингтона, что рано или поздно США предстоит признать, как бы они не хотели обратного. На конец глобального доминирования и однополярного мира во главе с США наши эксперты обращали внимание и ранее.

Например, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк заявлял, что именно новые центры силы сегодня должны нести коллективную ответственность за региональную и глобальную безопасность. А любая попытка навязать через диктат силы некие универсальные нормы права и обязанности носит абсолютно контрпродуктивный

Автор: social.rueconomics.ru

Шойгу переводит информационную борьбу с Западом в многополярное измерение
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Шойгу рассказал о ближайших планах армии России

    Каждые пять лет в России будут проходить масштабные военные учения. Такую информацию озвучил министр обороны страны Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости. «Дается основная канва того, что мы буд…

  • » Шойгу и глава Минобороны Франции обсудили крушение Ил-20 в Сирии

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня по телефону обсудил с французской коллегой Флоранс Парли обстоятельства крушения Ил-20 в Сирии Разговор состоялся по инициативе Парижа. Парли выразила соболез…

  • » Шойгу возложил всю ответственность за гибель Ил-20 в Сирии на Израиль

    «Совершенно секретно»: Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что вся ответственность за крушение российского самолета Ил-20 в Сирии лежит на израильских ВВС. — Сергей Шойгу констатировал, ч…

  • » Сергей Шойгу озвучил меры, которые будут приняты для ответа на гибель Ил-20 в Сирии

    Сергей Шойгу заявил о мерах, которые будут предприняты для ответа на гибель Ил-20 у побережья Сирии. Министр обороны Российской Федерации рассказал, что будет сделано для предотвращения подобных траг…

  • » Шойгу: операции в Идлибе не будет

    По словам Шойгу, в ближайшие часы детали будут согласованы с Дамаском. Военная операция в сирийской провинции Идлиб проводиться не будет. Такое заявление сделал глава Министерства обороны РФ Сергей Ш…

  • » Шойгу предупредил министра обороны Израиля о праве РФ на ответные шаги

    Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что в крушении Ил-20 виновен Израиль. Более того, ВВС предупреждали по всем каналам воздержаться от атаки по Сирии. В разговоре с министром обо…

  • » Крупные военные учения будут проводиться в России регулярно — Шойгу

    В России каждые пять лет планируют проводить крупные военные учения. Об этом в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» заявил министр обороны Сергей Шойгу. «Дается основная к…

  • » Россия не собирается ни на кого наступать, чего не скажешь о западных партнерах — Шойгу

    Россия не собирается ни на кого наступать и не готовится к войне, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В планах «даже нет элементов, предполагающих ведение наступательных действий на чужой террито…

  • » США толкают мир к новой гонке вооружений – Сергей Шойгу 

    Вашингтон не готов к партнерству на равноправной основе даже со своими стратегическими союзниками. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По словам Сергея Шойгу, Соединенные Штаты демон…

  • » 29 городов, 55 тысяч человек. Шойгу рассказал о праздновании 9 мая в России

    Более 55 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц военной техники будут задействованы в военных парадах 9 мая по всей России, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс"Помимо Москвы, военные …

  • » Россия и Гвинея подписали первый договор о военном сотрудничестве с конца XX века

    Соглашение о военном сотрудничестве подписали Министр обороны России Сергей Шойгу и министр при президенте Гвинеи по вопросам национальной обороны Мохамед Диан. Договоренности о военном сотрудничес…

  • » Шойгу: Минобороны настроено на укрепление партнерства с Мьянмой

    Россия настроена на укрепление военного сотрудничества с Мьянмой. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По словам главы Миноброны, в партнерстве двух государств отмечается положительная дин…

  • » Шойгу рассказал о необходимости развертывания орбитальной группировки военных спутников

    Сергей Шойгу заявил, что Россия должна заняться развертыванием орбитальной группировки военных спутников. По его словам, эти аппараты будут оказывать поддержку российской армии и флоту, сообщает РИ…

  • » Шойгу встретился с главой турецкого Генштаба

    Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с начальником Генштаба Турции Хулуси Акара, сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства. Как говорится в сообщении, …

  • » Шойгу перечислил приоритеты для Вооруженных сил РФ

    Министр обороны России Сергей Шойгу перечислил приоритетные задачи, которыми в ближайшее время займутся Вооруженные силы. Глава Минобороны уточнил, что военным предстоит выполнить поручения Верховног…

  • » Шойгу рассказал, сколько российских военных приняло участие в операции в Сирии

    В военной операции в Сирии приняли участие 48 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщил глава Министерства обороны Сергей Шойгу, выступая на заседании коллегии ведомства. Министр обороны подче…

  • » Шойгу: с 2012 года силы НАТО у границ РФ выросли вчетверо

    За последние пять с половиной лет численность сил НАТО у российских границ увеличилась в четыре раза. Соответствующую информацию привел министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, интенсивнос…

  • » Шойгу рассказал о ходе военного строительства в Арктике

    Строительство военных объектов в Арктике фактически завершено, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при министерстве обороны РФ. Он подчеркнул, что за всю исто…

  • » В России по поручению Шойгу начнут решать вопрос о местах в детсадах для детей военных

    Министр обороны Сергей Шойгу потребовал решить вопрос о дефиците мест в детсадах для детей из семей военных. Генерал армии России поручил всему командованию разных уровней в регионах проконтролиро…

  • » Шойгу констатировал ужасную ситуацию в сирийской Ракке

    Ракка находится на грани эпидемии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой. Он отметил, что этот сирийский …

  • » Шойгу доложил Путину о выполнении приказа о выводе войск из Сирии

    Сергей Шойгу, министр обороны РФ, доложил президенту Владимиру Путину о выполнении приказа по выводу группировки войск из Сирии. Вместе с тем настоящее время в САР продолжают действовать два пункта б…

  • » Сергей Шойгу получил саксофон в подарок от Игоря Бутмана

    Музыкант Игорь Бутман рассказал, что подарил российский саксофон министру обороны Сергею Шойгу. Бутман рассказал о подарке в ходе XVII съезда «Единой России», который проводится с 22 по 23 декабря. П…

  • » Шойгу: сирийская оппозиция ни к чему не пришла на переговорах в Женеве

    Конструктивный диалог между представителями групп сирийской оппозиции в Женеве наладить не удалось, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в рамках встречи со спецпосланником ООН по Сирии Стаффано…

  • » Шойгу: никому не советуем проверять нашу армию на прочность

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что никому не советует проверять прочность российской армии на обороноспособность. Соответствующее заявление он сделал на заседании коллегии военного ведомства…

  • » Шойгу сообщил подробности подготовки к форуму «Армия-2018»

    Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о подробностях подготовки к форуму «Армия-2018». Его проведение планируется в августе следующего года. По словам Шойгу, в ходе военно-технического форума…

  • » Шойгу рассказал, где и когда состоятся учения "Восток-2018"

    Военные учения "Восток-2018" пройдут в Сибири и на Дальнем Востоке в августе-сентябре 2018 года, заявил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу. Он отметил, что для этого будут привлечены…

  • » Шойгу рассказал о выполнении гособоронзаказа в России

    Сергей Шойгу рассказал о том, как в России выполняется программа гособоронзаказа. По его словам, все происходит «качественно и в срок». Министр обороны заявил, что в российскую армию и флот операти…

  • » Шойгу рассказал, почему важно развивать военно-техническое сотрудничество России и Египта

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал заявление по поводу сотрудничества России и Египта в военно-технической сфере. По его словам, объем двусторонних контрактов становится больше, увеличивается к…

  • » Шойгу признался, что обращался за подсказками к студентам во время географического диктанта

    Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о своих впечатлениях от географического диктанта. По его словам, этот диктант был сложнее двух предыдущих. Шойгу заявил, что некоторые вопросы поставил…

  • » Шойгу рассказал, с чего следует начать восстановление Сирии

    Для того, чтобы разрешить гуманитарную ситуацию в Сирии, следует начать с восстановления инфраструктуры. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со спецпосланником генсека ООН Ст…

  • » Шойгу назначил своим пресс-секретарем 26-летнюю журналистку

    Министр обороны России Сергей Шойгу назначил своим новым пресс-секретарем 26-летнюю журналистку Россияну Марковскую. Приказ о ее назначении уже издан. Она приступила к работе. Россияна Марковская …

  • » Шойгу рассказал, сколько платят военным в России

    Военнослужащие в России получают зарплаты на уровне специалистов ведущих отраслей экономики, заявил министр обороны и генерал армии Сергей Шойгу в рамках заседания военного ведомства. По словам Шойгу…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть