[email protected]
Регистрация

Налоговый режим для самозанятых могут распространить на регионы с неформальной занятостью

04.07.2019, 01:14 57 Новости политики
0

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НДП), стартовавший с начала года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, уже в следующем году может быть расширен на ряд территорий с высоким уровнем работников, занятых в сером секторе экономики — это 13 территорий, в основном южные — в том числе Чечня, Дагестан, Крым. Об этом говорится в проекте ответа Минфина на запрос правительства о будущем эксперимента, сообщает «Коммерсант».

Как следует из текста документа, отправленного на согласование в Минэкономики в понедельник 24 июня, министерство совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) рассмотрело вопрос о расширении эксперимента с 1 января 2020 года. «В качестве критериев отбора субъектов для их включения в эксперимент следует учитывать долю населения в возрасте 15–72 лет, занятого на основной работе в неформальном секторе экономики, и самостоятельно занятых в общей численности занятого населения по субъектам в процентах», — говорится в предложении Минфина правительству.

Далее в тексте приводится ссылка на данные Росстата, по которым высокий уровень данного показателя приходится на Чечню (63,9%), Дагестан (55%), Ингушетию (49,2%), Кабардино-Балкарскую республику (41,3%), Северную Осетию—Аланию (37%), Крым (34,8%), Алтай (34%), Севастополь (32%) и прочие. Кроме того,говорится о необходимости включения в эксперимент территорий Крайнего Севера, Забайкальского края (тут показатель неформальной занятости 22,9%) и Тывы (26,9%).

Новость

Также в Минфин и ФНС поступают обращения от граждан субъектов РФ, не участвующих в эксперименте, а также от местных властей, с просьбой распространить пилотный проект по самозанятым и на них. В пакете документов, приготовленном для отправки в правительство, приложены письма от губернатора Псковской области, администраций Липецкой и Кемеровской областей, правительства Республики Коми и Минкавказа.

В проекте письма Минфина в правительство говорится также о том, что рост расходов на администрирование НПД в случае расширения эксперимента потребует дополнительного финансирования ФНС. В пресс-службе Минфина подтвердили, что «сейчас идет проработка предложений о расширении со следующего года перечня регионов—участников эксперимента по введению льготного налогового режима НПД», однако отметили, что «говорить о конкретных расчетах, финансировании пока преждевременно». В свою очередь, в письме ФНС в Минфин по теме расширения эксперимента говорится о возможном распространении действия НПД на всей территории

Автор: banki.mirtesen.ru

Налоговый режим для самозанятых могут распространить на регионы с неформальной занятостью
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Самозанятыми в России зарегистрировались более 120 тыс. человек

  • » Голикова оценила в 2,3 трлн рублей потери социальных фондов из-за теневой экономики

  • » Налоговая служба пояснила порядок отказа от статуса самозанятого

    Отказаться от статуса самозанятого и перестать быть плательщиком налога на профессиональный доход можно через приложение «Мой налог», рассказал РБК замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров...

  • » ФНС готова к расширению эксперимента с введением налога для самозанятых

    В Совете Федерации 1 июля подведут промежуточные итоги эксперимента с введением налога для самозанятых в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. В ФНС заявили о готовности к расширению налогового режима на всю территорию РФ...

  • » ЦБ рекомендовал банкам учитывать статус самозанятых при определении источников дохода

    Центральный банк России (ЦБ) рекомендовал кредитным организациям учитывать и ставить отметки в анкетах самозанятых при определении источников доходов. Об этом сообщается в соответствующем информационном письме...

  • » Сколько налогов Россия не получает из-за скрывающих доходы работников?

    Не работают или получают зарплату в конверте 24 миллиона россиян, пишут «Известия». Их общий потенциальный теневой доход опрошенные изданием эксперты оценили в 12 трлн рублейВ России 24 миллиона граждан в трудоспособном возрасте либо не работают вовсе, либо получают зарплату в конверте,

  • » Александр Роджерс: О финском эксперименте по внедрению безусловного основного дохода

    Посвящается моей чудесной жене, которая помогает мне видеть мир гораздо полнее. Как известно, в Финляндии проходит эксперимент по внедрению БОД – безусловного основного дохода. Суть эксперимента: две…

  • » Кому верить? что же с пенсиями тех, кто работает и получает доход от своей деятельности свыше 1 млн рублей в год?

    Правительство РФ предлагает в рамках антикризисных мер ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве. «Одной из антикризисных мер может стать …

  • » Россияне стали больше платить налогов

    «Совершенно секретно»: Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин заявил, что с января по август 2018 года в консолидированный бюджет поступило 13,6 триллиона в качестве налогов, соо…

  • » НБУ прогнозирует Украине снижение развития экономики в 2019 году

    В следующем году Украину ждет замедление развития экономики вплоть до 2,5%. Об этом сообщают в Национальном банке страны. В опубликованном нацбанком прогнозе говорится, что несмотря на то, что в 2018…

  • » Светлое экономическое будущее Болгарии

    Трехлетний бюджетный прогноз, принятый болгарским правительством вместе с основными макроэкономическими параметрами на следующие три года (до 2020 года), полон оптимизма.Эксперты крупнейшего банка в Б…

  • » Проект СБ ООН по сектору Газа был заблокирован из-за США

    Предложенный Кувейтом проект заявления Совета безопасности ООН по ситуации в секторе Газа был заблокирован Соединенными Штатами. Как сообщают СМИ, в проекте документа было сказано, что члены СБ ООН…

  • » Промышленный индекс PMI в Китае ускорил рост в марте

    Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики КНР в марте ускорился до 51,5 пункта. Рост индекса PMI в промышленном секторе экономики Китая оказался значительно выше ожиданий экс…

  • » Владельцу Bugatti начислили самый большой транспортный налог в России

    Названа сумма самого крупного транспортного налога в России, начисленного по итогам последнего отчетного периода. Как сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС), она составила 540 тысяч рублей. Пр…

  • » В России стартует эксперимент по маркировке обуви

    13 декабря, на заседании Госкомиссии, был подписан проект постановления, согласно которому в России с 1 июня 2018 года стартует эксперимент по маркировке обуви. В частности, на этот вид продукции пред…

  • » Израильская армия атаковала ХАМАС в секторе Газа

    Израиль нанес удар по военному лагерю ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел. Армия Израиля нанесла удар по военному лагерю ХАМАС в южной части сектора Газа в ответ на ракетный обстрел, к…

  • » Росстат изучил ситуацию с ростом цен в регионах РФ

    Названы регионы России с самым высоким и самым низким ростом цен в 2017 году. Самый высокий рост цен на товары и услуги по итогам 2017 года зафиксирован в Якутии, где цены выросли на 4,9% по сравне…

  • » МИНЭКОНОМИКИ: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ УПАЛА ИЗ-ЗА ПОГОДЫ

    Надо было вызывать шамана Минэкономики прокомментировало представленные Росстатом данные о том, что спад промышленного производства, максимальный с 2009 года, произошёл в ноябре 2017 года. «Ответстве…

  • » Курортный сбор в Крыму могут перенести на 2019 год

    Власти Крыма могут перенести старт эксперимента с курортным сбором. В парламенте Крыма рассматривают поправки, которые могут быть внесены в местный закон "О введении курортного сбора", согласно кот…

  • » В России зафиксировали массовый сбой в работе касс

    В работе контрольно-кассовой техники четырех производителей в России произошел массовый сбой. Соответствующую информацию представили в Федеральной налоговой службе. Сбой зафиксировали с 1 часа ночи 2…

  • » Воробьев: Рост экономики Подмосковья составил 3,2%

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал главным достижением уходящего года рост экономики региона. В эфире программы «Вести Москва. Неделя в городе» Воробьев отметил, что в нынешнем году…

  • » Российское правительство ставит эксперимент с маркировкой табачной продукции

    Правительство России утвердило проведение эксперимента по маркировке сигарет и другой табачной продукции, сообщается на официальном сайте кабинета министров. В качестве оператора проекта назначается …

  • » Минтруд назвал самых востребованных специалистов к 2020 году

    В перспективе 2-3 лет рынок труда претерпит изменения, отвечая как на глобальные тренды, так и внутрироссийские вызовы. В Минтруде сообщили, что до 2020 года благодаря автоматизации будет уменьшатьс…

  • » Названы регионы России с высоким уровнем заболеваемости депрессией

    Самый высокий уровень заболеваемости депрессией наблюдается в Сибирском федеральном округе, сообщает пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П…

  • » Курортный сбор в 2018 году принесет в казну Ставрополья 181 млн рублей

    Эксперимент по введению курортного сбора в 2018 году проведут в четырех городах Ставрополья: Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках. Эксперимент по введению курортного сбора в 2018 год…

  • » Генпрокуратура назвала самые криминальные регионы России

    Генпрокуратура России назвала регионы с самым высоким уровнем преступности в этом году. Данные представлены за 10 месяцев года. Самыми неблагополучными в криминогенном плане оказались Тыва, Бурятия…

  • » Между бюджетами 23 субъектов РФ кабмин распределил 11,58 млрд рублей

    Средства из резервного фонда правительства были направлены на финансирование первоочередных расходов регионов. Как сообщают СМИ, соответствующее распоряжение о распределении 11,58 миллиарда рублей …

  • » На мухах-мутантах на МКС испытают действие искусственной гравитации

    На МКС проведут эксперимент с созданием искусственной гравитации. Действие мини-центрифуги протестируют на мухах и червях. Эксперимент готовит Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Центри…

  • » Регионы получили право устанавливать налог на движимое имущество

    Приняв в третьем, окончательном чтении поправки к Налоговому кодексу, депутаты Госдумы позволили российским регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество. Известно также…

  • » Медведев поручил выманить из тени самозанятых россиян

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а также Минэкономики и Минтруду проработать идею уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. И…

  • » Порядок оформления проектов планировок территорий могут изменить

    Порядок оформления проектов планировок территории (ППТ) в Москве может быть изменен до конца этого года, заявил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » ФАС предложит ЦБ ограничить долю государства в банковском секторе

    Доля государства в российских банках выросла уже до 66%. Как рассказала заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева, в ближайшее время Федеральная антимонопольная…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть