[email protected]
Регистрация

Исследование: каждый 11-й пользователь в России мог заразить устройство при поиске приложений для очистки ОС​​​​​​​

04.07.2019, 01:42 203 Новости политики
0

В России каждый 11-й пользователь столкнулся с так называемыми hoax systemcleaners – программами для очистки компьютера, которые пугают жертву ложной информацией о критичности состояния ее устройства. Таковы данные «Лаборатории Касперского».

Во всем мире число пользователей, столкнувшихся с hoax systemcleaners, выросло вдвое. Так, в первой половине 2019 года такие утилиты, которые на деле могли оказаться потенциально опасным или вредоносным ПО, пытались загрузить на свои устройства почти 1,5 млн пользователей (747 тыс. в первой половине 2018 года).

Создатели таких программ не просто просят от жертвы денег за оказанныйсервис, а по сути сильно преувеличивают статус обнаруженных проблем, тем самым вынуждая пользователя платить за избавление от них. Также эксперты «Лаборатории Касперского» заметили, что злоумышленники могут распространять опасных зловредов под видом утилит для очистки ОС, например программы, частично блокирующие функционал системы.

В первой пятерке стран, чьи пользователи в наибольшей степени подвергаются риску столкновения с hoax system cleaners, оказались Япония (12% от пользователей в данной стране), Германия (10%), Беларусь (10%), Италия (10%) и Бразилия (9%).

Автор: banki.mirtesen.ru

Исследование: каждый 11-й пользователь в России мог заразить устройство при поиске приложений для очистки ОС​​​​​​​
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперты назвали самую частую причину утечек из данных из «облаков»

    В девяти из десяти случаев причиной утечки данных из корпоративных облачных хранилищ становится человеческий фактор, выяснили эксперты «Лаборатории Касперского». Об этом сообщается в пресс-релизе компании...

  • » Twitter блокирует рекламу российской «Лаборатории Касперского»

    Компания Twitter запретила в своем блоге рекламировать услуги российской Лаборатории Касперского. Об этом сообщает агентство Reuters. Сообщается, что бизнес-модель Kaspersky Lab нарушает правила рекла…

  • » В «Лаборатории Касперского» просят отмены запрета на свои программы в госструктурах США

    Соответствующее ходатайство было направлено в американский суд компанией «Лаборатория Касперского». Речь идет о запрете на использование программного обеспечения компании в государственных структурах…

  • » Facebook нашел способ предупредить пользователей о краже личных данных

    Компания Facebook предупредит пользователей, личные данные которых могли попасть в руки третьих лиц. Как сообщается в официальном аккаунте социальной сети, клиентам портала, которые оказались в опасн…

  • » Приложения Google можно устанавливать на несертифицированные смартфоны

    На установку своих приложений на всех смартфонах официально дала разрешение корпорация Google. Ранее пользоваться программами могли исключительно владельцы сертифицированных гаджетов. Теперь устанавл…

  • » В «Лаборатории Касперского» назвали атаки на коммутаторы Cisco агрессией против рунета

    Хакеры, атаковавшие коммутаторы Cisco, сделали это, чтобы причинить вред российскому сегменту интернета, сообщили в «Лаборатории Касперского». Наличие бреши в софте Cisco позволило хакерам загрузит…

  • » Обнаружен вирус на Android, который похищает переписку из мессенджеров

    Специалисты по информационной безопасности из Trustlook Labs сообщили о новом вирусе, который распространяется под видом мобильного приложения Cloud Modul и угрожает владельцам устройств на базе Andro…

  • » Хакеры похитили данные 150 млн пользователей приложения по подсчету калорий

    В Соединенных Штатах произошла крупнейшая утечка данных в нынешнем году. Как сообщают СМИ, жертвами хакеров стали около 150 млн пользователей сайта и мобильного приложения по подсчету калорий MyFit…

  • » Касперская назвала биткоин проектом спецслужб Запада

    Биткоин разработали спецслужбы Соединенных Штатов для финансирования собственных операций. Об этом заявила Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch. Сооснователь «Лаборатории Касперского» отметила,…

  • » Эксперты рассказали о новом вирусе-похитителе СМС на смартфонах

    Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили о программе Skygofree, которая поражает устройства на базе Android. Соответствующую информацию приводят специалисты компании. В частности, вирус может похи…

  • » Площадка для миллионеров: аналитики сравнили зарплаты россиян в социальных сетях

    Mediascope провела исследование, в котором выяснила, в какой соцсети рунета больше всего состоятельных пользователей. Это было сделано для того, чтобы выяснить, где лучше размещать рекламу товаров пре…

  • » Смартфоны начали добывать криптовалюту

    Антивирусные компании узнали о программах, добывающих криптовалюту на смартфонах. Эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Маланов рассказал о схеме работы таких программ в мобильных играх. По его сл…

  • » Windows 10 получил функцию для очистки памяти

    Microsoft внедрил в операционную систему Windows 10 функцию, позволяющую освободить место на жестком диске или на SSD-накопителе. Чем больше компьютер или планшет работает на базе Windows 10, тем бол…

  • » Apple заблокировала iPad одного из пользователей на 47 лет

    Компания Apple заблокировала iPad пользователя на 47 лет из-за системной ошибки. Планшет самостоятельно сбросил дату почти на полвека назад. Владелец iPad сообщил на интернет-площадке, что планшет по…

  • » Глава «Лаборатории Касперского» подал в суд на власти США

    Производитель программного обеспечения «Лаборатория Касперского» подал иск против Министерства внутренней безопасности США после того, как Вашингтон запретил использование продуктов российской компани…

  • » Касперский прокомментировал обвинения США в адрес "Лаборатории Касперского"

    Глава и сооснователь АО "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский считает ложью обвинения, с которыми представители властей США выступили в адрес его компании. По мнению Касперского, обвинения …

  • » Злоумышленники крадут личные данные пользователей Facebook с помощью видео

    В сообщениях пользователям социальной сети Facebook приходит файл, в котором содержится видеозапись. Таким образом, при скачивании файла устройство заражается вирусом, с помощью которого злоумышленни…

  • » Мексиканцы хотят отправить на Луну роботов с искусственным интеллектом

    Во второй половине 2019 года Мексика планирует реализовать проект «Автономное строительство структур на поверхности Луны». Как сообщают СМИ, для реализации проекта, финансированием которого занимае…

  • » Пользователи Apple смогут оформить предзаказ приложений в App Store

    Деньги будут списываться с пользователей продукции компании Apple после установки приложения в App Store. Об этом стало известно из сообщения The Verge. Таким образом, приложение может быть доступно…

  • » В США официально запретили госструктурам использовать «Касперского»

    Президент США Дональд Трамп официально запретил органам власти использовать программные продукты российской компании «Лаборатория Касперского». Соответствующее положение содержится в оборонном бюджете…

  • » Эксперты "Лаборатории Касперского" рассказали, что хакеры охотнее всего будут атаковать в 2018 году

    Специалисты "Лаборатории Касперского" рассказали об угрозах, которые ожидают пользователей компьютеров и смартфонов в 2018 году. Ожидается, что продолжатся атаки на роутеры и веб-камеры. Кроме того…

  • » Банк Британии перестал предлагать клиентам антивирус «Лаборатории Касперского»

    Один из крупных банков Великобритании Barclays прекратил предлагать своим клиентам бесплатные антивирусные программы «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация BBC со …

  • » Касперский назвал число вредоносных программ во всем мире

    Поддержание сетевой безопасности является масштабной проблемой, считает один из основателей «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Выступая на 4-й Всемирной конференции по управлению интернето…

  • » "Лаборатория Касперского" раскрыла кражу данных миллиона аккаунтов "Вконтакте"

    Специалисты по защите от киберпреступлений из "Лаборатории Касперского" рассказали о краже данных более 1 миллиона пользователей социальной сети "Вконтакте". Эксперты по антивирусной защите обнаруж…

  • » В Сбербанк онлайн встроили антивирус, блокирующий установку приложений-троянов

    Сбербанк столкнулся с проблемой фиктивных приложений "Сбербанк Онлайн" для Android, через которые распространяется троян-хамелеон. "Мошеннические программы, схожие с официальными приложениями банко…

  • » Троян, похищающий данные банковских карт, маскировался под приложения-фонарики

    Антивирусная IT-компания ESET рассказала о вирусе, который распространяется через Google Play и ворует данные банковских карт. "В октябре и ноябре 2017 года в ESET обнаружили новые способы распрост…

  • » Выручка «Лаборатории Касперского» вырастет в два раза

    Несмотря на падение доходов компании «Лаборатории Касперского» в США на 5-8%, выручка в нынешнем году может превысить 700 миллионов долларов. Таким образом, она вырастет в два раза. На европейском ры…

  • » Блокчейн стал базой для системы голосования «Лаборатории Касперского»

    Проект Polys зародился в бизнес-инкубаторе «Лаборатории Касперского», который работает со стартапами и инновационными идеями. Эта платформа для электронного голосования основана на технологии блокчей…

  • » Стало известно о новой проблеме в работе iPhone X

    Пользователь смартфона-флагмана от Apple пожаловался на новую проблему в работе гаджета. В работе iPhone X, недавно выпущенного компаний Apple, обнаружен очередной недостаток - экран смартфона изда…

  • » Эксперты ESET рассказали о новых вирусах, ворующих данные банковских карт

    Разработчики антивируса ESET предупредили о новом семействе троянов-загрузчиков в магазине приложений Google Play, которые маскируются под легитимные программы, используют многоступенчатую архитектуру…

  • » Обнаружен ворующий биткоины вирус

    «Лаборатория Касперского» нашла вирус-троянец, ворующий криптовалюту из электронных кошельков пользователей. Преступники уже украли около 23 биткоинов по всему миру, что по нынешнему курсу превышает 1…

  • » Марат Хуснуллин: к Чемпионату мира в Москве откроют еще 4 гостиницы

    В первой половине 2018 года в Москве планируется завершить строительство еще четырех гостиниц вместимостью почти на 600 номеров. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопрос…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть