[email protected]
Регистрация

Российские туристы пересмотрят отношения к Тунису из-за данных экологов

26.07.2019, 01:00 102 Новости политики
0


Расследование The Guardian о серьезной экологической ситуации на пляжах Туниса может повлиять на решение россиян ехать в эту страну. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал главный редактор портала Turizm.ru Алексей Песков.

Британское издание The Guardian опубликовало расследование с участием экологов о пляжах Туниса. оказалось, очистные сооружения этой страны практически не работают, в итоге бытовые стоки и канализация сбрасываются в море. Указывается, что из-за этого в Тунисском заливе практически вымерла рыба, зато прочно "прописали" опасные для человека фекальные колиформы и стрептококки – это среди прочих опасных микроорганизмов. В море сбрасываются отходы более чем 600 тысяч жителей столицы.

Помимо этого, в прибрежные воды сбрасывают отходы и промышленные предприятия – по словам экологов, такие стоки представляют явную опасность для здоровья человека. Так, специалисты нашли в воде повышенный уровень нитратов, частиц марганца, фосфатов. Заводы, ежедневно сбрасывающие в море тонны отходов от производства фосфогипса и бумаги, сделали целые участки береговой линии в прямом смысле отравленными.

"В случае с Тунисом нужно понимать: точечное загрязнение Средиземного моря там далеко не секрет, - отмечает специалист. – Другое дело, что море большое, в нем довольно серьезные розы ветров и течения, так что максимальная концентрация яда сосредотачивается непосредственно возле места выброса отходов в прибрежные воды. По мере отдаления от этой точки концентрация вредных для человека веществ будет снижаться.

Но если информация о загрязненности пляжей и прибрежных вод Туниса активно доносить до россиян, потенциальных туристов в эту страну среди наших сограждан станет существенно меньше. Многие принимают решение о поездке, не понимая многих нюансов и рисков о другой стране, полные данные помогут принять решение, почему ехать в государство с повышенными рисками не стоит".

Террористическая угроза

Расследование The Guardian включило свидетельства тунисских моряков, которые указывают: загрязнение прибрежных вод отходами существенно ухудшило экологическую обстановку. "Рыбы почти не осталось. Те, кого мы ловим, грязные. Если вы откроете их жабры, увидите, что внутренняя часть черная", - говорят они. И признаются, что не позволяют своим детям купаться там, где еще несколько десятилетий назад было вполне безопасно и чисто.

Теракты в Тунисе стали обыденным явлением

Вторая опасность Туниса – терроризм. В стране действуют сотни ячеек ИГ ("Исламское государство", запрещенная в РФ организация) – они не скрывают, что вербуют сторонников, торгуют оружием и нацелены на дестабилизацию. В итоге регулярно проводятся другие теракты. Последние отмечались в конце июня – смертники взорвали себя у посольства Франции ивозле антитеррористического подразделения полиции Туниса. После этого Ростуризм задумался о рекомендации россиянам не ехать в эту страну.

"Терроризм действительно остается угрозой туристам, но официального запрета Россия на посещение этой страны Россия все же не вводила. Существуют рекомендации Министерства иностранных дел о проявлении осторожности и нежелательности въезда в эту страну. По данным, представленным для туристов, которые можно прочитать на официальном сайте МИДа РФ, обстановка в Тунисе до сих пор остается напряженной.

Полиция старается подавить вспышки агрессии. Кроме того, стопроцентной гарантии, что террористические акты не будут повторяться, нет. Проблема в том, что есть определенная категория россиян, которые сами планируют отдых, бронируют отели и составляют себе туры. Такие люди просто не прислушиваются ни к каким рекомендациям, они едут ради любопытства", - подчеркивает эксперт.

Дешевле и безопаснее

Ситуация в Тунисе усугубляется соседством с Ливией. После свержения и убийства в 2011 году Муаммара Каддафи эта переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке, с другой - происламский Всеобщий Национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Эксперты называют российские курорты достойной заменой тунисским пляжам

Россия на международном уровне назвала терроризм в Ливии угрозой – она неизбежно перекидывается на соседние страны. Тунис оказался наименее защищенным от нее, хотя просачиваются целые отряды боевиков и в Египет. По данным АТОР, из-за атаки на туристов в прошлом году Тунис потерял более 50% иностранного турпотока. Потери по таким ключевым рынкам, как российский и британский, достигли 70%.

"Если говорить об альтернативе отдыха в Тунисе, то вполне достойную замену россиянин может найти на курортах Анапы. Там появились отели, которые предлагают сопоставимую альтернативу – и хорошо накормят, и разместят с комфортом. Можно присмотреться и к курортам Азовского моря – там мелкое побережье с небольшим прибоем, прямо как в североафриканской стране.

Изначально перед поездкой в Тунис нужно четко определиться – что россиянин хочет там найти. Есть вариант интересных экскурсий и СПА-процедур. Но везти детей в Африку, когда, что называется, под рукой Азовское и Черное моря в Анапе, просто бессмысленно. Более того, отдых на родине обойдется еще и куда дешевле", - заключает Алексей

Автор: social.rueconomics.ru

Российские туристы пересмотрят отношения к Тунису из-за данных экологов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Поселения Кокошкино и Марушкинское обеспечат качественной питьевой водой

    «Водозаборный узел переоборудовали в водораспределительный, реконструировали канализационную насосную станцию и очистные сооружения. Это увеличит производительность узла до 3,7 тыс. кубометров в сутки…

  • » У берегов Испании за несколько дней нашли 1,8 тысячи мигрантов

    Испанская служба спасения на море сообщает, что более 1,8 тысячи мигрантов было обнаружено спасателями у берегов Испании за прошедшие трое суток. Только за понедельник были найдены восемь лодок (на б…

  • » The Guardian: Западные государства пытаются обойти российское вето в ООН

    «Западные государства хотят положить конец многомесячной безысходной ситуации в ООН по Сирии, передав вопрос о применении химического оружия на рассмотрение всей Генассамблеи ООН, где вето России в Со…

  • » На задворках Великой империи: во что сегодня превратилась Великобритания?

    В начале сентября ряд СМИ сообщили, что Великобритания направила в Средиземное море атомную подводную лодку с крылатыми ракетами, способными поражать наземные цели. Издание «Daily Mail» опубликовало …

  • » Словам Владимира Путина доверяю больше: Дмитрий Песков прокомментировал «расследование» СМИ о Петрове и Боширове..

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что больше доверяет словам президента Российской Федерации Владимира Путина нежели обезличенному расследованию о личностях Александра Петрова и Р…

  • » Лондон намерен запросить экстрадицию двух россиян по делу об отравлении Скрипалей

    Британское издание Guardian сообщает о намерении Лондона запросить экстрадицию двух граждан РФ, якобы имеющих прямое отношение к отравлению папы и дечери Скрипалей. По данным издания, по…

  • » Строительство украинских ГЭС в верховьях Днестра закончится экологической катастрофой

    Реализация планов «Укргидроэнерго» о строительстве шести ГЭС в верховьях Днестра угрожает экологической катастрофой не только Молдове, жителей которых река на 70% обеспечивает питьевой водой, но и стр…

  • » Латвия недоволен военными учениями России в Балтийском море

    Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что российские ракетные стрельбы в Балтийском море являются в некоторой степени провокацией страны и НАТО. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на эфир телеканала…

  • » Guardian: ПВО Сирии перехватили ракеты над Хомсом

    Системы противовоздушной обороны в Сирии сбили ракеты над Хомсом, сообщает Guardian со ссылкой на сирийские СМИ. Пока неизвестно, кто осуществил атаку, целью которой была авиабаза Шайрат, но американц…

  • » Расследование: колбаса в магазинах наполнена костями и добавками (Ну а что, зато её 300 сортов)

    Специалисты Росконтроля проверили ряд марок "Любительской" колбасы, продающихся в магазинах столицы. Аналитики исследовали колбасу "Мясной дом Бородина", "Клинский", "Велком", "Мясницкий ряд" и…

  • » В Севастополе начали возрождать «Водоканал» при помощи российских властей

    После того, как Крым и Севастополь снова стали частью России, здесь началась серьезная модернизация, причем в самых разных сферах. Коснулись изменения и одного из старейших предприятий – севастопольск…

  • » Кремль попросил россиян не торопиться с определением виновных в пожаре в Кемерове

    Кремль призвал россиян не спешить с обвинениями в адрес людей, которых подозревают в причастности к пожару в ТЦ «Зимняя вишня». Позицию правительства озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.…

  • » 9 королевских драгоценностей, чьи секреты не менее интересны, чем дворцовые интриги

    Жизнь королевского двора всегда окутана тайнами. И часто драгоценности играют в них ключевую роль. Один алмаз в королевской короне, например, может рассорить целые страны. Королевские реликвии рассказ…

  • » Взаимный троллинг Audi и BMW на билбордах

    В столице Туниса разгорелась война на рекламных билбордах между Audi и BMW. Как сообщает тунисское интернет-издание Tuniscope, напротив автосалона Ennakl Automobiles, который занимается реализацией Au…

  • » Учёные нашли клыкастую рыбу, похожую на пришельца

    Учёные из Научно-исследовательской организации Содружества наций (SCIRO) обнаружили новый вид рыб, исследуя подводные вулканы у берегов Австралии. Находка похожа на пришельца из фильма ужасов — у неё…

  • » В Европе нашли новый «повод» помешать строительству газопровода РФ в обход Украины

    Строительство газопровода «Северный поток-2» встречает жесточайшее сопротивление всех, кто считает, что этот проект лишит их каких-то доходов. Несмотря на все громкие заявления руководства Польши, При…

  • » Глава британского МИД назвал угрозу от КНДР самой серьезной

    От Северной Кореи исходит большая угроза, чем когда-либо с начала атомной эры. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. В интервью газете The Guardian Джонсон отметил, что…

  • » МИД назвал самые небезопасные для россиян страны

    О том, где российские туристы чаще всего сталкиваются с проблемами, рассказал глава департамента Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ Владимир Тарабрин. По его словам, это Таиланд, Турция, Домин…

  • » Российские туристы побили рекорд по посещению Кубы

    Российские туристы установили рекорд в 2017 году, выбрав местом своего отдыха Кубу. Согласно данным Кубинского туристического офиса в России, на Острове Свободы побывало за год более 100 тысяч путешес…

  • » The Guardian: Британия может остаться без российского газа

    Прибывший в Великобританию российский газ может быть отправлен обратно на другом судне. По данным The Guardian, работа трубопровода, который снабжал Великобританию российским газом, восстановлена, и …

  • » Подбор ливневой канализации для частного дома

    Ливневая канализация – это система необходимая в каждом частном доме. Без нее после даже самого небольшого дождя ваш двор будет наполняться грязью и лужами, ландшафтный дизайн будет испорчен. Хоро…

  • » Эксперты определили главный загрязнитель Финского залива

    Пробы воды в Финском заливе, Неве и Охте были взяты минувшим летом и осенью. Об итогах экспертизы рассказали специалисты коалиции «Чистая Балтика». Оказалось, что ежегодно в Балтийское море вместе со…

  • » Системы канализаций

    По санитарно-гигиеническим требованиям органические отбросы, производственные отходы и т.п. не могут находиться на территории промышленных предприятий и жилых районов. Отсюда ясно, что в ходе строите…

  • » Дачное водоснабжение и канализация

    Вам надоело постоянно спотыкаться о трубы, из которых течет вода ужасного качества? Такую воду не только в пищу нельзя употреблять, но и поливать растения нежелательно. Так что же делать, как обеспеч…

  • » «Мы потеряли 10 тысяч рек»: на Украине рассказали, к каким последствиям для экологии привела независимость

    Украинские контролирующие органы бьют тревогу – стране угрожает масштабная экологическая катастрофа. Прежде всего, речь идет о катастрофическом состоянии водоемов страны. За годы независимости Укра…

  • » Владимир Жидкин: На создание систем водоотведения в ТиНАО из бюджета Москвы выделено 5,5 миллиардов рублей

    Наряду с продолжением масштабной работы по созданию новой системы водоснабжения в ТиНАО качественное развитие получит система водоотведения, сообщил руководитель столичного Департамента развития н…

  • » Мощная канализационная станция появится в районе Прокшино в ТиНАО

    Мощную канализационную насосную станцию закрытого типа построят около дер. Прокшино к 2021 году. Она будет направлять стоки в систему городской канализации, сообщил руководитель Департамента развития …

  • » Посольство России в Лондоне «подкололо» журналистов The Guardian

    Российское дипломатическое представительство в Великобритании в очередной раз остроумно отреагировало на публикацию в местной прессе. Так, газета The Guardian вышла со статьей про «русских интернет-т…

  • » Сборной Туниса хватило ничьи, чтобы получить путевку в Россию

    В домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года сборная Туниса сыграла вничью с командой Ливии, получив право поехать в Россию будущим летом. Как сообщают СМИ, за выход в финальную с…

  • » Трамп рассказал, что мешает наладить отношения США и России

    Налаживанию отношений между Россией и США мешает американское расследование предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы, заявил президент США Дональд Трамп. Он заявил это, находясь с …

  • » Посольство РФ в Британии высмеяло статью The Guardian о "вмешательстве в Brexit"

    Посольство России в Великобритании прокомментировало выводы журналистов Guardian о "вмешательстве" Москвы в Brexit. "Guardian, по крайней мере, не обвиняет Россию в сексуальных домогательствах", - …

  • » Посольство РФ в Таиланде: за курение на пляжах сурово накажут

    Российских туристов дипломаты предупреждают о введении запрета на курение на территориях 20 пляжей Таиланда. Как сообщают СМИ, нарушение грозит крупным штрафом или лишением свободы. Информация об э…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть