[email protected]
Регистрация

Тенденцию снижения детской бедности комплексно решат российские нацпроекты

14.08.2019, 01:21 215 Новости политики
0


Статистика 2017 года, показавшая 26% детей живут за чертой бедности, будет преломлена российскими нацпроектами и "точечными мерами". Об этом рассказал ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников.

Росстат представил итоги статистического мониторинга бедности по детям – специфика методологии исследования показывает данные лишь двухгодичной давности. Если в целом по стране на конец 2018 года бедными считались 18,9 млн человек, или 12,9% населения, то исследование выявило: в 2017-м в России 26% детей живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. Данные по 2018 году доклад Росстата "Социально-экономические индикаторы бедности" изложит летом 2020 года.

"Если проследить статистику по бедности детей по годам, то этот показатель резко вырос в 2015 году и составил 27,4% после 20,7% в 2014 году, - отмечает аналитик. - После этого доля российских детей, растущих в малоимущих семьях, начала постепенно снижаться и дошла до 26% в 2017-м. Из-за ряда факторов в первом квартале 2019 года общее число бедных в России выросло, что в итоге отразится на статистике, но в целом тенденции объяснимы.

Российская экономика после кризиса 2014-15 годов постепенно восстанавливалось, это сказалось и на уровне доходов граждан. В 2018-м был заметный рост ВВП, что в итоге ощутимо отразится на показателях. В нынешнем году темпы экономического развития ниже, так что и снижение числа бедных детей замедлится. Для борьбы с детской бедностью особых рецептов не существует – они те же что и в стремлении снизить общий показатель числа россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума".

Недетский вопрос

Судя по докладу Росстата, особенно остро проблема бедности детей стоит в сельской местности. По итогам 2017 года 45% детей, живущих на селе, росли в малоимущих семьях. Самый высокий уровень бедности среди детей, которые живут в многодетных семьях. Более половины - 52,2% - детей в семьях с тремя и более несовершеннолетними. В целом около 80% семей, которые сегодня находятся за чертой бедности, — это семьи с детьми, следует из оценок Минтруда.

Размер целого ряда пособий в России с 2017 года существенно вырос

Росстат проводит выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах ежегодно во всех регионах России личным опросом. Выборка охватывает более 60 тысяч домохозяйств и обеспечивает получение репрезентативных итогов наблюдения в целом по стране. Для анализа Росстат использует концепцию абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с установленной чертой бедности - прожиточным минимумом. Этот показатель ежегодно повышается из-за инфляции и другие факторы.

"В Нацпроектах, которые реализуются до 2024 года, ставится целью снизить число россиян с доходами ниже прожиточного минимума вдвое в сравнении с 2018 годом. Специального плана нет, так как он очевиден и делится на две части –базовую и частную. Первая призвана создать основу для повышения реальных доходов населения. Это, естественно, обеспечение экономического роста России. Если этого удастся добиться, база для вывода граждан из категории малоимущих сформируется естественным путем.

Экономический рост преломит тенденцию снижения реальных доходов населения. На это нацелены сразу несколько Нацпроектов – от стратегии помощи предпринимателям до повышения производительности труда, поддержки занятости, развития международной кооперации и экспорта. Косвенно на это направлен план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Пока же вопрос экономического роста остается открытым и актуальным на повестке дня", - отмечает эксперт.

Точечные меры

В 2017 году величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России составила 9925 рублей, в 2018 году - 10150 рублей. Глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что в борьбе с бедностью власти намерены концентрироваться на поддержке семей с двумя и более детьми. Руководство страны последовательно идет в заданном направлении. Так, на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон об увеличении пособий на ребенка до прожиточного минимума, что затронет сотни тысяч семей.

Власти РФ борются за снижение бедности на глобальном уровне, не забывая о точечных мерах

Премьер Дмитрий Медведев анонсировал повышение пособий на детей с полутора до трех лет, проживающих в малообеспеченных семьях, с нынешних 50 рублей до 10 тысяч. Ранее почти в два раза вырос размер компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, установлена выплата при рождении первенца в семьях, проживающих на Дальнем Востоке, а также введен региональный маткапитал при рождении второго ребенка.

"Частные меры борьбы с бедностью заключаются в повышении эффективности социальной политики государства. В первую очередь этот комплекс мер подразумевает адресность помощи. То есть повышать пособия именно тем, кому необходимо в первую очередь. Разобраться в категориях бедных довольно сложно, но все же решаемо. Но, скорее всего, это придется делать.

В первую очередь социальная помощь должна направляться семьям с детьми, так как это главная категория людей, живущих на минимальные доходы. В эту категорию, в первую очередь, попадают матери-одиночки и полные семьи с несколькими несовершеннолетними. Здесь нужно постоянно индексировать материнский капитал, а может, и повышать его базовые размеры. Есть и другие точечные меры, требующие лишь принятия по ним решений", - заключает Никита

Автор: social.rueconomics.ru

Тенденцию снижения детской бедности комплексно решат российские нацпроекты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ​Экономисты предсказали падение реальных доходов россиян в 2019 году

    Реальные располагаемые денежные доходы россиян вопреки ожиданиям властей продолжат падение и в 2019 году, считают экономисты ВШЭ и РАНХиГС. Предпосылок для роста реальных доходов на сегодняшний день нет, заключили эксперты в ходе прошедшего 28 мая заседания экономического клуба ФБК Grant Thornton...

  • » Товарооборот Казахстана с РФ составил порядка $18 млрд

    Общий внешнеторговый оборот РК в прошлом году вырос на 19,7%. И этот показатель продолжает расти в наступившем 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по статистике министерства национальной…

  • » «У нас нет денег, круг замкнулся»: в Киеве признали, что Украина попала «в ловушку бедности»

    Украинский экономист Андрей Головачев рассказывает, что по различным оценкам более 50% населения страны находится ниже черты бедности. Такие показатели говорят о том, что страна попала в самую настоя…

  • » Депутат Валуев объяснил свой совет не стыдиться бедности

    Зарабатывающий почти миллион в месяц экс-боксер порассуждал о материальном достатке Депутат Госдумы от Брянской области, бывший боксер Николай Валуев удивился негативной реакции на свой призыв не …

  • » Что такое бедность и как её считать?

    Позавчера Бюро переписи населения США отчиталось о снижении бедности. Сообщается, что число американских бедняков сокращается третий год подряд, в 2014 г. таковых было 14,8%, а в 2017 г. - 12,3% (40…

  • » Кудрин назвал высоким уровень бедности в России

    «Совершенно секретно»: Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в стране по-прежнему высокий уровень бедности. По его словам, бедными в РФ признаны 19,3 миллиона человек. Это россияне, че…

  • » Невыполненные обещания: правительство Терезы Мэй загнало британцев в нищету

    В одном из крупных докладов отмечается, что более 14 миллионов человек, включая 4,5 миллиона детей, живут за чертой бедности, причем более половины из них годами живут в нищете. Ситуацию прокомментир…

  • » Росстат насчитал 20 миллионов бедных

    «Совершенно секретно»: В первом полугодии 2018 года в России насчитали 20 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума, сообщает Росстат. По сравнению с аналогичным периодом прошлого …

  • » Украина о жизни в Чехии: «Наши люди из-за бедности живут по 8 человек»

    Украинка Марина рассказала о том, как ее соотечественники обустраиваются в Чехии. Оказалось, что минусов очень много. Марина живет в Чехии уже 8 лет и работает администратором в международной компани…

  • » СМИ назвали самые популярные подарки для детей на Новый год

    Россияне в этом году потратят на подарки своим детям больше, чем годом ранее. По данным СМИ от российских ритейлеров, особой популярностью среди подарков для детей на Новый год пользуются машинки с…

  • » Путин назвал унизительным уровень бедности в РФ 

    Глава РФ Владимир Путин, выступая на съезде партии «Единая Россия», назвал унизительными масштабы бедности в стране.Также он призвал сделать все возможное для того, чтобы Россия закрепилась в пятерке…

  • » Путин подписал закон о выплатах при рождении детей

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", который вступает в силу с 1 января 2018 года. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "…

  • » От астмы детей защитят коровы!

    Статистика показывает, что у детей, которые живут не в городах, а ближе к природе, риск заполучить аллергию намного ниже. исследования показывают, что "виновата " в этом N-гликолилнейраминовая кислот…

  • » Путин и МРОТ. Борьба с бедностью или ее имитация?

    Победа над бедностью?"Не думаю".Скорее это выглядит как насмешка над бедностью, ухмылка политиков.Прожиточный минимум в 3-м квартале 2017 года – 11 тыс 260 руб для трудоспособного населения.Вице-прем…

  • » Пенсионный фонд России заявил об отсутствии бедных пенсионеров в стране

    В России нет пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Пенсионного фонда РФ. Представители ПФР подчеркнули, что бедных пенсионеров в Росс…

  • » Это унижает людей: Путин назвал унизительными масштабы бедности в России

    МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижения уровня бедности в России. По словам президента, ее нынешние масштабы унизительны. "Нам, безусловно…

  • » СМИ: Российские банки получат доступ к данным бухгалтерской отчетности компаний

    Росстат начнет обмениваться с банками данными о бухгалтерской отчетности компаний с начала 2018 года. Российские банки начнут получать от Росстата данные бухгалтерской отчетности компаний. Об этом …

  • » Голикова сообщила «Единой России», что в РФ 20 миллионов нищих. Спад доходов населения страны лишь продолжается

    Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на съезде «Единой России» сообщила, что в РФ за чертой бедности живут более 20 миллионов человек, причем это число будет лишь увеличиваться. «Количество гражд…

  • » В Совфеде прокомментировали данные ПФР об отсутствии в РФ бедных пенсионеров

    Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский прокомментировал сообщение Пенсионного фонда России об отсутствии в стране пенсионеров, находящихся за чертой бедности. Рязан…

  • » Путин подобрал точный эпитет для уровня бедности в России

    Нужно продолжить работу по снижению числа граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, заявил президент Владимир Путин на съезде «Единой России». Он назвал важнейшей задачей борьбу с бедностью…

  • » Прожиточный минимум в Москве составил 16160 рублей

    Размер прожиточного минимума в столице снизился на 266 рублей, сообщило правительство Москвы. Размер прожиточного минимума в Москве за III квартал 2017 года в расчете на душу населения составил 161…

  • » Топилин рассказал, что поможет победить бедность в России

    Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и другие меры в социально-экономической и демографической сферах позволят победить бедность в России. Об этом журналистам ра…

  • » ПФР: "В России нет бедных стариков!"

    Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, опубликованном на сайте фонда. «В Российской Федерац…

  • » Росстат: Реальный размер пенсий в октябре вырос на 1,5%

    В октябре показатель роста пенсий составил 1,5%. Об этом заявили специалисты Росстата. С учетом выплаты в январе 5000 рублей размер пенсий увеличился на 8% по номинальному значению. По данным Федерал…

  • » Медведев объяснил бедность россиян

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал падение доходов жителей страны «одной из самых кричащих проблем современной экономики». Об этом он заявил в прямом эфире в интервью российским т…

  • » Всемирный банк спрогнозировал незначительное снижение бедности в РФ на фоне роста доходов

    Специалисты из Всемирного банка сделали прогноз на ближайшие годы относительно экономики России. На этот раз они коснулись уровня жизни российских граждан. Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин…

  • » Эксперты: в ближайшие годы бедность в России будет снижаться

    Аналитики Всемирного банка считают, что уровень бедности в РФ в ближайшие годы будет снижаться. По словам экспертов, это произойдет из-за замедления инфляции и восстановления доходов населения. "…

  • » Кудрин пообещал сократить бедное население России за 5-6 лет

    Кудрин, загнавший страну в нищету, обещает побороть бедность Фото: globallookpress.com По словам стоявшего у истоков этой бедности экс-министра финансов, у его команды есть способ с ней справиться.…

  • » Кудрин назвал главный позор для России

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что низкий уровень жизни и бедность российских граждан является главным вызовом, стоящим перед Россией, и "позором" для страны с таким уровнем ВВ…

  • » Кудрин рассказал о планах по снижению уровня бедности в России

    Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме в субботу, назвал низкий уровень жизни населения России одной из главных пробле…

  • » Новые русские нищие и новые миллиардеры – как их примирить?

    По данным Росстата конца октября 2017 года, за чертой бедности живут 12 миллионов работающих россиян, что составляет 17% от общего количества официально трудоустроенных граждан. Иначе говоря, каждый…

  • » Безработица в РФ снизилась до показателей 2014 года

    Уровень безработицы в Российской Федерации снизился до показателей, зафиксированных в 2014 году. Соответствующие данные приводят «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития. Уровень безработицы дости…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть