[email protected]
Регистрация

Автоаптечки: Как подготовиться самому и не купить то, что может убить

05.11.2017, 01:25 66 Авто
0




Содержимое аптечек, которые есть в продаже в Украине, регламентируется приказом Минздрава №187 от 1998 года. Есть несколько вариантов автоаптечек, отличающихся индексами (АМА, АМА-1, АМА-2) в зависимости от того, сколько человек перевозится в транспортном средстве.

При этом в Центре специальной подготовки обращают внимание, что европейская практика комплектации аптечек отличается от украинской несколькими важными моментами. «Согласно европейских стандартов, в аптечке не должно быть таблетированных средств и не должно быть растворов (имеется в виду — всевозможных жидкостей в баночках, — autonews.ua). Они не выдерживают зимних и летних температурных нагрузок. Именно по этой причине эти фармакологические средства не работают. Если из аптечки все это исключить, то эта аптечка может храниться в машине вплоть до нескольких лет. Но стоит раз в год делать аптечке ревизию, проверять целостность материалов и заменять те, которые вышли из строя. Обращаю внимание — в аптечке должны быть только средства для оказания помощи при травме. Это бинты, это жгуты, это пластыри, и это устройство для проведения искусственной вентиляции легких (пленка-клапан). Также в машине можно использовать аптечку военного образца. Аптечка военного также направлена на борьбу с ранениями, то есть, с кровотечениями. Поэтому, аптечка военного также будет эффективна и при ДТП», — говорит autonews.ua Олег Картавый.

Важный момент — при обращении с аптечкой, в которой есть таблетки или растворы, существую особые правила. «Если в аптечке есть перекись водорода, хлоргексидин, любые таблетированные средства, помогающие конкретно этому автолюбителю, то аптечку нужно убирать из машины на ночь, и приходить с ней в машину в момент, когда мы находимся в транспорте. То есть, все медикаменты должны пребывать при температуре от 0 до +25, как у них и написано в инструкции», — советует Олег Картавый.

СОБРАТЬ АПТЕЧКУ САМОМУ

У специалистов, имеющих дело с автоаптечками профессионально, к большинству имеющихся в продаже есть масса претензий. Так, по их мнению, в этих наборах нет качественных бинтов, нет достаточного количества перевязочных средств для остановки кровотечений, плохие жгуты и нет качественных ножниц для разрезания одежды. Поэтому они предпочитают собирать аптечку самостоятельно.

Полностью собрать себе качественный набор первой помощи сейчас стоит около 1000 грн.

Если говорить о минимальном наборе, которые можно, носить в рюкзаке, то в «Мотохелпе» советуют иметь:

Таким набором в случае ЧП можно будет остановить кровотечение и не дать человеку задохнуться до приезда скорой.

«Автоаптечка за 1000 грн — это уже натовский стандарт, рассчитанный на разные ситуации. Если говорить более обще, то главный совет при комплектации аптечки — иметь в ней то, что сам можешь применить», — заключает Олег Картавый.

ЧТО ПРОДАЮТ В АПТЕКАХ

Купить автомобильную аптечку можно практически на любом сайте объявлений или связанном с продажей автоаксессуаров. Большинство доступных вариантов украинского производства. Цены варьируются от 95 до 500 грн, хотя, конечно, можно найти «нафаршированные» сумки первой помощи и за 2000 грн.

Самые дешевые наборы (100-150 грн). Комплектация у таких минимальна. Как правило, туда кладут кровоостанавливающий жгут, от 4 до 6 бинтов разных размеров (к слову в приказе Минздрава оговаривается наличие в аптечке только одного бинта 5м х 10 см). Также наборы включают перевязочный пакет, салфетки, лейкопластыри, парамедицинские ножницы, нестерильные перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания. Иногда можно найти наборы, включающие ватные палочки и какой-нибудь антисептик — зеленку или перекись водорода. И уж совсем экзотика встретить в них презервативы и шариковые ручки.

Покупают такие, скорее, «аби щось було», и в комментариях без стеснения пишут: «Жгут-резинка от белья, ножницы из игрушечного набора», или «Взял эту аптечку исключительно ради сумки».

Аптечки за 200-350 грн уже практически все содержат таблетки нитроглицерина, валидол, йод или зеленку, и салфетки с разной пропиткой. Бывает, что кроме инструкций к самой аптечке производители кладут в сумочку справочник по оказанию первой доврачебной медпомощи. В стандартную комплектацию в этой категории входят булавки, пинцеты, термопокрывало.

Большая цена тоже гарантия хороших отзывов. О таких наборах часто пишут, что, «единственное их преимущество — большая красная упаковка». Ножницы так само могут гнуться и ничего не резать, а в сумочке с надписью «евростандарт» может не оказаться самого необходимого. «Повелся на надпись «евростандарт», ребёнок порезал ногу, открыл аптечку, а там 6 бинтов и мини лейкопластырь шириной в 1 сантиметр!», — пишут одни в отзывах. «Зато спокойно можно идти с ней не Хеллоуин в роли мумии», — иронизируют другие покупатели.

Аптечки за 400-600 грн включают в себя то же, что и их более дешевые варианты. Вдобавок идут эластичный бинт, гелевые салфетки на случай ожогов, аварийный жилет, добавочное термопокрывало и пара перчаток. При этом в некоторых «сердечных» таблето и различных антисептиков (перекись водорода, хлоргексидин) нет.

Наборы за 800-2000 грн рассчитаны на более профессиональный подход к медпомощи при ДТП. Отличаются, главным образом, за счет наличия дополнительных средствшприцов, фиксирующих воротников, шин. Также количество содержимого расчитано из требований к аптечке класса АМА-2, так что «базовой начинки» в них тоже больше.

Источник

Автоаптечки: Как подготовиться самому и не купить то, что может убить
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На Украине уже подсчитали, сколько им нужно миротворцев на Донбассе

    Численность миротворческой миссии ООН на Донбассе в зависимости от ее задач может составить от 10 до 40 тыс. человек. Об этом в интервью BBC News Украина заявил министр обороны Степан Полторак. По сл…

  • » Купила в аптеке баночку кедрового масла… Теперь это средство № 1 в моей аптечке!

    О пользе натуральных эфирных масел известно издавна. Сегодня многие используют их в качестве лекарств, косметических средств или природных ароматизаторов. Могу поспорить, что и у тебя есть в арсенале…

  • » Хорошей женщины должно быть много

    Кому-то нравятся блондинки, кому-то — брюнетки… а кто-то просто любит «побольше».

  • » Чем может быть опасна зелёнка?

    Многие из нас с детства привыкли к тому, что ссадины, царапины и сыпь на коже непременно обрабатываются зеленкой. А вот на Западе это медицинское средство не только не используют, но и считают о…

  • » На Украине отменили список запретных для женщин профессий

    В приказе Минздрава были указаны 458 профессий, запрещенных для женщин. Стоит отметить, что правительство Украины отменило данный приказ. Об этом стало известно из сообщения УНН со ссылкой на пресс-…

  • » Еще 16 человек числятся пропавшими без вести при пожаре в ТЦ в Кемерово

    Согласно заявлениям родственников, при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, пропавшими без вести числятся еще 16 человек, сообщил в ходе селекторного совещания глава МЧС РФ Владимир Пуч…

  • » У перекиси водорода нашли потрясающее свойство. Неожиданно для ученых

    Пероксид водорода считается абсолютно безопасным и натуральным антисептиком. Это недорогое, но высокоэффективное средство должно быть в аптечке у каждого. С помощью раствора перекиси водорода мож…

  • » Захарова: ЧП в Кемерово должно войти в программу подготовки пожарных

    Свои соболезнования родственникам погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Как сообщают СМИ, Захар…

  • » Правильный рацион подростка

    Что же должно входить в здоровый рацион юноши и девушки? Вот несколько стадий взросления у подростка, которые стоит поддерживать специальной пищей:10-13 летЭто наиболее стремительный период роста оп…

  • » Денонсация не имеет смысла: Россия не пойдет на ревизию договора о дружбе с Украиной

    Вряд ли Россия пойдет даже на частичную денонсацию договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной – считает старший научный сотрудник РИСИ, политолог Олег Неменский. В Гос…

  • » Стали известны комплектации и стоимость внедорожника Wrangler от Jeep

    Базовая комплектация внедорожника Wrangler стоит 1 592 000 рублей, стоимость четырехдверной версии Rubicon равна 2 390 000 рублей. Стоит отметить, что также имеется четырехдверное исполнение Unlimite…

  • » В Иране задержали несколько человек за подстрекательство к протестам

    Иранские власти сообщили о задержании нескольких человек, которые занимались подстрекательством к протестам. Сколько именно человек попало в поле зрения иранских силовиков, неизвестно, сообщает РИА…

  • » Креатив и добровольцы

    Каким должно быть добро? Вариантов много, от всеобъемлющего («мир во всем мире») до агрессивного «с кулаками». Но сегодня добро, чтобы о нем …

  • » Будет стыдно: что не должна делать леди на корпоративе 

    Повод "выгулять" новое платье или повод его купить — корпоратив. Напиться с шефом или вытянуть из самой скрытной коллеги секретные сплетни — тоже корпоратив. Просто выпить и душевно пообщаться с…

  • » Столичные парконы получат специальные медицинские наборы

    Об этом рассказал глава Центра организации дорожного движения Москвы Вадим Юрьев. Водители автомобилей с мобильными комплексами фото- и видеофиксации, которые патрулируют московские улицы в …

  • » США могут увеличить средства, выделяемые на "Голос Америки" и "Радио Свобода" в РФ

    США могут увеличить финансирование СМИ, которые работают за рубежом, а именно - в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане и других странах бывшего Советского Союза. Такая информация содержит…

  • » Девушка взяла дуршлаг и начала сушить волосы. Результат потрясающий!

    Потрясающий эффект! В интернете есть масса всевозможных вариантов по укладке волос. Мне всегда нравились кучерявые пряди, т.к. у меня к сожалению прямые. Но завивкой волосы портить не хочется, а пл…

  • » 4 особенности, которые обязательно должны быть в твоем холодильнике

    Если ты собралась приобрести новую технику, мы подскажем, на какие особенности холодильника обязательно стоит обратить внимание. Ты можешь выбрать холодильник любого цвета и любой комплектации. …

  • » Почему валокордин и корвалол запрещены в Европе?

    Уже больше 10 лет Корвалол, Валокордин и Барбовал запрещены к продаже без рецепта за границей. Кроме того, доказана их опасность для здоровья. В России же корвалол обязателен в аптечке водителей. Он з…

  • » Почему чемодан не закрывается?!Или как правильно подготовиться к путешествию

    Каждый человек во время подготовки к путешествию сталкивается с проблемами. Возникают вопросы: Стоит ли брать фен? А теплые вещи? Какой набор лекарств необходим в пути? На все эти вопросы есть ответы…

  • » Минтруд может продлить программу материнского капитала

    Программа материнского капитала может быть продлена на три года – до 31 декабря 2021 года. Соответствующий законопроект подготовили представители Министерства труда. Как следует из документа, опублик…

  • » Особенности перевозки строительных материалов

    Многие люди мечтают о переезде за пределы города, чтобы сменить обстановку и насладиться чистым воздухом и природой. При этом они покупают земельные участки и строят там новые дома. Как только участок…

  • » Волкер предположил, почему минские договоренности не работают три года

    Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер предположил, по какой причине минские договоренности не работают на протяжении трех лет. По словам Волкера, воплотить соглашения призван нормандский форма…

  • » За курение в летних кафе и общежитиях Петербурга будут штрафовать

    Штраф за курение в летних кафе и на верандах ресторанов может быть введен в Санкт-Петербурге в ближайшее время, сообщается в тексте законопроекта, рекомендованного к принятию комиссией по вопросам пр…

  • » Работа с жидкими гвоздями

    Клеящий составов, представленных на рынке сегодня, невероятно много. Особый интерес представляют так называемые жидкие гвозди. В отличие от обычных клеевых растворов, жидкие гвозди позволяют прикрепл…

  • » Кровельные работы — особенности

    Строительства жилья на новорижском шоссе является достаточно популярным и востребованным. Привлекательными моментами стали хорошая экология, сосновые леса, отсутствие пробок и элементов старых постро…

  • » Как правильно подобрать раковину

    Ну конечно, при комплектации ванной комнаты, нельзя обойти вниманием такой элемент, как раковина. На сегодняшний день может быть предложено огромное разнообразие материалов для раковины. Раковина в кл…

  • » Как продлить жизнь дворникам в осенне-зимний период

    Зима – период повышенной нагрузки на дворники. И пусть даже новые стеклоочистители сегодня стоят относительно недорого, знания нескольких секретов «долгожительства» будет нелишним. Тем более, чт…

  • » Куда пропал миллиард человек за последние полвека

    Конечно, в мире бесследно и притом в огромных количествах пропадают как взрослые, так и дети, однако пропажа малолетних наиболее сильно волнует общество. Именно по этой причине в 1998 году была даже …

  • » Эксперты обнаружили снижение цен на комплектации Toyota Land Cruiser 200

    Эксперты сообщили о снижении цен на комплектации Land Cruiser 200, которое обеспечил автопроизводитель Toyota. В частности, базовая комплектация «Комфорт» подешевела на 223 тыс. рублей (5,5%). Речь и…

  • » Дерзкий выпад главы Минздрава в адрес непосредственного начальника

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает любовь к селфи распущенностью, проявлением эгоцентризма и предупреждает о риске хронического стресса и заболеваний из-за зависимости от гаджетов.Ми…

  • » 8 жизненно важных вещей, которые всегда должны быть в вашей машине

    Нет никаких гарантий, что в дороге с нами не случатся неприятности. Одни на этот случай возят в машине кучу разных вещей, которые могут пригодиться, другие довольствуются лишь необходимым минимумом…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть