[email protected]
Регистрация

Мегаконструкции. Крупнейший в мире экскаватор Bagger 293

07.11.2017, 18:05 90 Авто
0



Bagger 288, предшественник Bagger 293, чуть уступает ему по длине, но имеет такую же высоту 96 м
Bagger 293 (TAKRAF RB293, TAKRAF SRs 8000) — гигантский роторный экскаватор, построенный в 1995 году промышленной компанией TAKRAF из Лейпцига. По своим размерам Bagger 293 примерно соответствует египетской пирамиде Хеопса по длине/основанию (226 м против 230 м), хотя проигрывает ей по высоте (96 м против 138,8 м). Но если поставить рядом Bagger 293 и пирамиду Хеопса, они будут очень похожи.
Этому гиганту принадлежит мировой рекорд как самому крупному наземному транспортному средству в мире, в таком качестве он был занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Интересно, что Bagger 293 совсем немного превзошёл своего легендарного предшественника Bagger 288 по длине, в то время как высота и ширина у них примерно одинаковы. Именно Bagger 288 долгие годы удерживал мировой рекорд как самое большое наземное транспортное средство.
Роторный экскаватор — это экскаватор непрерывного действия на гусеничном или шагающе-рельсовом ходовом оборудовании, разрабатывающий грунт с помощью рабочих элементов (ковшей, скребков или резцов), укреплёнными на роторном колесе.
У экскаватора Bagger 293 простой принцип работы. Он снимает слой породы ковшами на роторном колесе — и порода передаётся по транспортной ленте к месту загрузки. Процесс организован примерно таким образом, как на иллюстрации.
Роторный экскаватор TAKRAF
Bagger 293 стал очередным и самым крупным в ряду похожих роторных экскаваторов, среди которых Bagger 281 (построен в 1958 году), Bagger 285 (1975 год), Bagger 287 (1976 год), Bagger 288 (1978 год), Bagger 291 (1993 год) и др.
Сейчас гигантская машина копает бурый уголь в большом открытом карьере (разрезе) Tagebau Hambach рядом с карьером Tagebau Garzweiler около городов Эльсдорф, Гревенброх и других городов в Северной Рейн-Вестфалии (Германия) — сложно точно привязать карьеры к городам, потому что они расширяются то в сторону одного города, то другого, в зависимости от того, в каком месте разреза более активно работают экскаваторы. Но эта область добычи угля находится южнее Дюссельдорфа и западнее Кёльна.
Разрез Tagebau Garzweiler именуется по названию деревни, которая раньше находилась на этом месте. Соседний карьер Tagebau Hambach открыт в 1978 году и тоже является рекордсменом — это один из самых больших и глубоких разрезов в мире, его глубина составляет около 370 м, а площадь 33,89 км2. Согласно первоначальным планам, разрез планировалось расширить до площади 85 км2. Планы могут не реализоваться, если Германия будет по примеру других стран согласно международной договорённости отказываться от угольных электростанций, снижать выбросы углекислого газа в атмосферу и вводить в строй энергостанции на возобновляемой энергии.
Карьер Tagebau Hambach
Bagger 293 — полноценное транспортное средство. Оно передвигается на гусеницах со скоростью около 0,6 км/ч. Нельзя сказать, что это очень высокая скорость, но за несколько недель экскаватор может переехать из одного карьера в другой. Например, в 2001 году инженеры решили перевезти Bagger 288 в соседний разрез — и за три недели он туда таки доехал. А вот более крупный Bagger 293, судя по всему, вовсе никуда ещё не ездил после того как добрался с завода, где его собрали, до карьера, где ему предстояло работать.
Bagger 293 во время работы в разрезе Tagebau Hambach, 30 марта 2008 года
Технические характеристики карьерных роторных экскаваторов TAKRAF SRs 8000
Производительность в день: 240 000 м3
Высота: 96 м
Длина: 226 м
Максимальное расширение роторного колеса: 72,2 м
Расстояние до центра экскаватора: 138,75 м
Диаметр роторного колеса: 21,6 м
Объём каждого ковша: 6,6 м3
Количество ковшей на роторном колесе: 18
Вес: 14200 т
Bagger 293 до сих пор трудится там, куда его отправили после производства. Место работы экскаватора можно увидеть на спутниковых фотографиях: 50° 55′ 17″ N, 6° 30′ 30″ E; 50.921389, 6.508333, ссылка на Google Maps и OpenStreetMaps.
Роторные экскаваторы, добывающие бурый уголь в карьере Tagebau Garzweiler, спутниковая фотография Google Maps
Каждый такой экскаватор за день добывает угля, чтобы загрузить примерно 2400 вагонов поезда. Экипаж экскаватора состоит из пяти человек.
Похожие роторные экскаваторы TAKRAF работают по всему миру. Компания начала производство этих гигантов почти сто лет назад. Что интересно, самый первый экземпляр роторного экскаватора TAKRAF был отправлен в 1926 году для работы в Намибии по заказу компании Consolidated Diamond Mines. С тех пор сотни этих машин разошлись по разным континентам. Сейчас компания гордится тем, что более 50% всей руды в мире добывается с помощью её техники.
Гиганты вроде Bagger 288 и Bagger 293 не просто очень эффективны. Они ещё и демонстрируют брутальную красоту промышленного дизайна — мощь современной техники.
Источник
Мегаконструкции. Крупнейший в мире экскаватор Bagger 293
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как рассчитать расход ткани на оконные шторы

    определиться с длиной занавесок, учесть способы крепления штор, не забыть про припуски для подгиба – рассказываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для оформления окна вы уже почти закончили ремонт, но еще не

  • » Дивизия Энгельса: «гнездо» Белых лебедей России

    Энгельс – знаменитая дивизия Дальней авиации. В этом году ей исполняется 75 лет. Специально к юбилею летчики решили поставить небольшой рекорд – на самом быстром и большом ракетоносце в мире они отп…

  • » Как Ил-76 превратили в бомбардировщик

    Новый выпуск еженедельной передачи о русском оружии "Военная приемка" посвящен легендарному транспортному самолету Ил-76. С момента своего первого полета и по наши дни этот самолет установил 25 общеми…

  • » Очередной нобелевский лауреат премии мира? Трамп пошел по следам Обамы

    Своими действиями в Сирии президент США Дональд Трамп хочет побить рекорд своего предшественника Барака Обамы по числу выпущенных ракет и получить за это Нобелевскую премию мира, заявил первый зампред…

  • » Кубинец Эрик Эрнандес сидя чеканил мяч в течение часа и десяти минут

    Мировой рекорд установил бывший кубинский футболист Эрик Эрнандес: он сидя чеканил мяч ногами в течение одного часа и десяти минут. Рекорд был установлен в холле гаванской гостиницы «Ривьера». Спортс…

  • » Ученый объяснил, что может быть в тайной комнате в пирамиде Хеопса

    Пустота длиной в 30 метров в пирамиде Хеопса может хранить в себе трон, выполненный из метеоритного железа. Такое мнение выразил итальянский астрофизик Джулио Магли. По словам ученого, пустоты вряд л…

  • » 7 женщин из Книги рекордов Гиннесса, которых хочется потрогать, чтобы убедиться в их реальности

    Каждая женщина уникальна и неповторима, но при этом есть и такие, которым удалось достичь мировых рекордов, совершить удивительные подвиги, а порой даже шокировать общественность. Мы расскажем вам…

  • » В Дубае поставили рекорд по самому масштабному лазерному шоу

    Дубай в новогоднюю ночь установил мировой рекорд по самому масштабному лазерному шоу. Оно привлекло десятки тысяч зрителей. Обычно в столице ОАЭ Новый год встречали фейерверками. Но на этот раз тра…

  • » Самая волосатая девушка в мире вышла замуж и начала брить лицо

    17-летняя Супатра Сусуфан (Supatra Susuphan) из Таиланда, признанная в 2010 году «самой волосатой девушкой в мире» по версии Книги рекордов Гиннесса, вышла замуж. Об этом сообщает издание Metro. Су…

  • » В Дубае вскрыли и съели самую большую в мире банку черной икры

    Гости новогоднего гала-ужина в Дубае установили новый рекорд Гиннесса в поедании черной икры. Как сообщают СМИ, пиршество состоялось на знаменитом курорт Atlantis, The Palm. Там гостям вынесли банк…

  • » Тайная комната в пирамиде Хеопса скрывает трон из метеоритного железа

    Предположение итальянских ученых Миланского технического института выглядит весьма интригующе: обнаруженная в прошлом году тайная комната в пирамиде Хеопса может быть залом, в котором находится трон …

  • » США нацелились побить 50-летний рекорд добычи нефти

    Добыча нефти в США в будущем году может побить 50-летний рекорд. Ежесуточно в стране будет добываться 9,9 миллиона баррелей. Этот показатель несколько выше, чем уровень добычи в 1970 году, до того,…

  • » На 7-километровый действующий вулкан Охос-дель-Саладо попытались заехать на грузовике от MAN

    Автомобиль принадлежит машиностроительной компании Rheinmetall MAN, которая специализируется на разработке военных автомобилей. Планировалось покорить рекорд предельной высоты, который установили в 2…

  • » «Парящий мост» в Зарядье могут внести в Книгу рекордов Гиннесса

    Заявку на занесение «Парящего моста» в парке «Зарядье» в Книгу рекордов Гиннесса могут подать после года его эксплуатации, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Британец установил рекорд по походу к Южному полюсу

    Гражданин Великобритании установил мировой рекорд, дойдя в одиночку до Южного полюса. По информации РИА Новости, 27-летний Скот Сирс преодолел свыше тысячи километров за 38 дней. Сам Сирс признался, …

  • » AMERICAN DREAM - САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЛИМУЗИН В МИРЕ

    Самая длинная в мире машина – построенный еще в начале 80-х годов лимузин American Dream. Его длина составляет 30,48 метров, которая и по сей день делает этот лимузин бессменным лидером кн…

  • » Украина поставила мировой рекорд по неработающим кредитам

    Банковская система Украины установила мировой рекорд по неработающим кредитам. Доля проблемных кредитов в стране оказалась самой высокой за всю историю мировых наблюдений. Об этом заявил Виталий Вавр…

  • » Конькобежец Юсков установил мировой рекорд в США

    На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) победу на дистанции 1500 метров одержал российский конькобежец Денис Юсков. Как сообщают СМИ, Юсков преодолел дистанцию за 1 минуты 41,02 секунды. Таким о…

  • » В США снегопад помешал установить мировой рекорд

    В парке развлечений Six Flags, расположенном в американском штате Нью-Джерси, планировали установить мировой рекорд во время игры в снежки. Как сообщают СМИ, данное мероприятие администрации парка …

  • » Как продлить жизнь автомобилю? Советы от владельца автомобиля-рекордсмена

    Благодаря несложным методам ухода за авто некий Ирвин Гордон установил мировой рекорд - его авто Volvo P1800 1966 года выпуска проехало уже 5 млн км и чувствует себя отлично. Водитель делиться с …

  • » Ученые официально признали грузинское вино древнейшим в мире

    Книга рекордов Гиннесса зафиксировала, что традиции виноделия зародились в Грузии раньше, чем где бы то ни было. Прежде считалось, что это достижение принадлежит Ирану, где вино стали изготавливать в…

  • » Биткоин снова побил рекорд стоимости

    Курс биткойна снова побил рекорд. 29 ноября его стоимость на бирже Coindesk превысила $11 000. Это примерно 643 тысячи 335 рублей. Отмечается, что на открытии торгов он стоил $9909, а к 16.55 по мо…

  • » На Поклонной горе появится танцпол в виде гигантской елочной игрушки

    На Поклонной горе появится самый большой в мире елочный шар. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте мэрии Москвы. Уточняется, что высота елочной игрушки с учетом кр…

  • » Курс криптовалют: биткоин установил новый исторический рекорд

    Биткоин, ставший самой популярной в мире криптовалютой, установил новый исторический рекорд, достигнув отметки $9666,9. Утром 27 ноября 2017 года на торгах на бирже Bitfinex курс биткоина вырос бол…

  • » Российский пилот совершил сто витков в штопоре и попал в Книгу Гиннесса

    Свой рекордный полет пилот из Читы Леонид Кулеш совершил на сверхлегком самолете Dragonfly. Как сообщают СМИ, Кулеш выполнил сто витков в плоском штопоре на аэродроме Каштак в окрестностях Читы. Он…

  • » В Индии 58 человек установили рекорд, проехав на одном мотоцикле

    Члены мотоциклетной трюковой команды индийской армии «Торнадо» установили новый мировой рекорд, проехав группой из 58 человек на одном мотоцикле. Фото: Скриншот видео на YouTube В общей сложности он…

  • » 37-килограммовый хачапури в Сочи вошел в книгу рекордов России

    В Сочи на День города приготовили 37-килограммовый хачапури. Блюдо вошло в книгу рекордов России. Соответствующую информацию приводит администрация города. Хачапури достиг в длину 230 сантиметров, а …

  • » Немцы выложили из планшетов мозаику и попали в Книгу Гиннесса

    Самое большое анимированное мозаичное изображение в мире было выложено в Германии из планшетов. Как сообщают СМИ, необычная мозаика была выложена в Мюнхене на территории музея BMW. В виртуальном па…

  • » Mazda сделает роторный двигатель конкурентным преимуществом электрокаров

    На рынок электромобилей японская компания Mazda собирается выйти с роторным двигателем. Как сообщают СМИ, Mazda является единственным автопроизводителем, который периодически оснащает свои модели т…

  • » Лавры самого быстрого серийного авто в мире теперь у Koenigsegg Agera

    Шведский производитель суперкаров Koenigsegg установил новый рекорд скорости – 447 километров в час. Купе Agera RS достигло этой отметки на шоссе близ американского поселка Пахрамп в штате Невада,…

  • » В пирамиде Хеопса обнаружили загадочную пустоту

    Международная группа ученых заявила, что обнаружила в Великой пирамиде Гизы таинственную пустоту, которая может оказаться никем прежде не замеченной камерой. Специалисты в течение двух лет изучали па…

  • » Китай создал самую быстроходную амфибию в мире

    Новости науки:Norinco Group (Промышленное объединение Северного Китая) заявило о создании самой быстроходной амфибии в мире. Транспортное средство способно на воде развивать скорость до …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть