[email protected]
Регистрация

Как в Бразилии и Южной Корее: Россия выбрала свой путь развития цифровой экономики

10.11.2017, 18:30 67 Экономика
0




Одним из главных трендов в российском экспертном сообществе стали дискуссии о перспективах тотальной цифровизации отечественного народного хозяйства.

Кудрин предлагает «цифру» в качестве драйвера роста российской экономики

Это подтвердил в своем последнем заявлении и бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который отметил, что цифровизация будет работать на ускорение развития всех отраслей отечественной экономики, и это сегодня просто необходимо России.

По мнению Алексея Леонидовича, цифровизацию нужно проводить в любом учреждении и коммерческой компании, поскольку создание потоков информации о принципах и структуре своего производства может увеличить эффективность труда сотрудников сразу в несколько раз.

Это прекрасно работает во всех отраслях народного хозяйства – даже в туризме, где такие технологии в состоянии увеличить поток туристов на 20-30 процентов в год, а значит сделать экономически рентабельными многие дотационные объекты культурного наследия.

Более того, как считает Кудрин, это будет способствовать главной макроэкономической задаче, а именно увеличению темпов роста национальной экономики России.

Глава ЦСР заметил, что нам нужно обеспечить темпы роста экономики в 3-4 процента годовых на протяжении, как минимум, 5-7 лет, а это будет сделать чрезвычайно непросто в условиях, когда в последние 10 лет российская экономика росла со среднегодовыми темпами менее 1 процента.

Введение цифровых принципов позволит снизить затраты в народном хозяйстве

Из-за этого доля нашей страны в глобальном хозяйстве за последние 10 лет снизилась и преломление этой тенденции является для нас настоящим вызовом.

Также цифровизация должна способствовать тому, что российские компании будут чаще выходить на мировой рынок, и это сегодня делает только одна из 150 коммерческих структур нашей страны.

Заместитель первого проректора РЭШ, профессор финансов Олег Шибанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что цифровизация может дать существенный результат в плане развития нашего народного хозяйства.

«Например, если российские граждане в массовом порядке начнут использовать мобильные приложения, то это поможет существенно сократить число отделений того же «Сбербанка» или любой другой подобной кампании», - констатирует Шибанов.

Таким образом, общая цифровизация экономики дает очевидную выгоду, которая выражается в том, что позволяет снизить издержки при выполнении целого ряда стандартных технических действий в контексте народного хозяйства.

Цифровизация – это палка о двух концах

С другой стороны, освободившиеся после цифровизации рабочие руки придется обеспечить работой, поэтому здесь все не так уж и однозначно.

«Вследствие этого, цифровизация поможет серьезно снизить издержки при выполнении обычных экономических функций. Кроме того, это позволяет клиентам определенных структур не тратить время на...


...работу с ними и уделить внимание более важным делам», - резюмирует Шибанов.

Это объективный экономический закон, и именно на него в рамках своих предложений и напирает Кудрин, что полностью коррелирует с теми коммерческими планами, которые в настоящий момент существуют в распоряжении российского правительства.

«Поэтому здесь присутствует серьезный резон, поскольку такие меры действительно увеличат производительность труда в России, а также позволят большей части населения заняться нормальным делом, а не простаивать часами в бессмысленных очередях», - заключает Шибанов.

При этом, как замечает Олег Константинович, необходимо понимать, что цифровая экономика – это история о коллекционировании данных и о лучшем их анализе.

Цифровая экономика потребует решения целого ряда народнохозяйственных проблем

«Зачастую – это примерно то, что нам сегодня показывают в виде объявлений на «Яндекс-Услугах», где все устроено так, что они бьют по площадям. Здесь можно сделать однозначный вывод, что порядка 95 процентов из них просто уходят в песок», - констатирует Шибанов.

Все это говорит о том, что введением каких-то цифровых функций в народном хозяйстве этот вопрос не ограничится и необходимо будет проводить дальнейшие изменения уклада российской экономики, а это достаточно продолжительный и чрезвычайно напряженный процесс.

«С этой точки зрения, улучшение сбора данных и прочих цифровых процессов – очень полезно, и делается сегодня повсеместно для оптимизации технических операций. Так что, цифровизация и так медленно, но верно происходит сегодня без всяких государственных программ», - резюмирует Шибанов.

Впрочем, перед нашими глазами есть пример Южной Кореи и особенно Бразилии, где, как считает эксперт, в этом вопросе все было сделано отлично и привело к эффективным результатам. Так что, такие технологии действительно стали экономическим решением для многих развивающихся государств.

«Другое дело, здесь проблема заключается в том, а как наша экономика сможет переварить людей, которые из-за этих процессов потеряют свои должности. Поэтому в рамках процесса цифровизации нам придется столкнуться с весьма серьезными рисками. И в первую очередь с точки зрения «переваривания» людской массы, здесь, совершенно точно, произойдет немало трудностей – ведь необходимо будет переобучить этих людей и создать им рабочие места», - заключает Шибанов.

Также это потребует и других действий народнохозяйственного характера – снижения налогов, а также принятия иных мер по стимулированию экономической активности со стороны российского населения.

«Что касается роста экономики в 3-4 процента, то это, на самом деле, не такая уж и амбициозная задача, которая соответствует среднемировому росту экономики, поэтому главный упор в выступлении Кудрина приходится на «цифру», - констатирует Шибанов.

Как в Бразилии и Южной Корее: Россия выбрала свой путь развития цифровой экономики
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кудрин отказался входить в общественный совет при Росстате

  • » Алексей Кудрин последовательно критикует действующую власть, выступая как оппозиционер

    Невзирая на то, что он принадлежит к рангу высших государственных чиновников, Кудрин постоянно находит новые объекты для критики действующих государственных институтов. И хотя Путин называет Алекс…

  • » Кудрин предлагает сдаться Западу

    Глава ЦСР Алексей Кудрин считает, что у России нет действенных инструментов, которые бы позволили ответить на недавние антироссийские санкции, принятые казначейством США. Бывший министр финансов заяв…

  • » Кудрин надеется на место в правительстве

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о том, что более 50% экономических аспектов послания президента к Федеральному собранию связаны с инициативами ЦСР. Об этом пишет ТАСС. «Бо…

  • » «Патриотично»: Кудрин встал на защиту США

    Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин вступился за американские компании и их «дочки». Он высказался против ответных санкций РФ в отношении частн…

  • » О чем умолчал Кудрин: две альтернативы повышению пенсионного возраста в России назвал эксперт

    У повышения пенсионного возраста в России существует как минимум две рабочих альтернативы - решение проблемы высокой смертности в трудоспособном возрасте и увеличение темпов экономического роста, счит…

  • » Володин обозначил приоритет работы Госдумы в новом году

    Одним из главных приоритетов нижней палаты российского парламента будет законодательное обеспечение развития цифровой экономики, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что в повестке …

  • » Кудрин назвал приговор Улюкаеву "ужасным и необоснованным"

    Бывший министр финансов РФ, а ныне председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву "ужасным и необосно…

  • » Володин заявил о необходимости развития цифровой экономики в России

    В ходе парламентских слушаний в начале 2018 года будет обсуждаться развитие цифровой экономики с помощью совершенствования законодательства. Об этом стало известно из сообщения управления нижней пала…

  • » Кудрин прокомментировал приговор Улюкаеву

    Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин высказался по поводу приговора суда бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Напомним, Улюкаева приговорили …

  • » Орешкин назвал одну из главных проблем экономики РФ

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о проблемах российской экономики. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин убежден в том, что одной из основных проблем российской эконо…

  • » Кудрин рассказал, что нужно сделать для появления новых экономических ориентиров

    Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин высказался о снижении инфляции до 4%. "ЦБ совершил революцию, снизив инфляцию до 4%, в это никто не верил, все считали, ч…

  • » Кудрин спрогнозировал «вымирание» 13% профессий через 10 лет

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин спрогнозировал «вымирание» 13% профессий через 10 лет. Соответствующую информацию бывший министр финансов озвучил на Международном форуме Финансо…

  • » Кудрин рассказал об эксперименте для повышения уровня жизни в регионах

    Глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил с предложением провести эксперимент по сокращению разницы в уровне жизни регионов России. Такое заявление он сделал на Общероссийском граждан…

  • » Кудрин рассказал, когда появятся бессмертные люди

    Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступил на панельной дискуссии "Будущее России" Общероссийского гражданского форума. Бывший министр финансов России предупредил …

  • » Кудрин рассказал о факторе активного развития экономики России

    Не менее 8% трудоспособного населения России должны захотеть открыть свой бизнес – это поможет активному развитию экономики страны. Такое мнение выразил глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудр…

  • » Кудрин предрекает появление "почти бессмертных людей" - но не в Россииl

    Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил о появлении в ближайшие 10-15 лет практически бессмертных людей. Но Россия к этому не готова, указал он в ходе высту…

  • » Кудрин не считает войной противостояние России с Западом

    Россия не находится в состоянии войны с Западом, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министр финансов Алексей Кудрин. В ходе Общероссийского гражданского форума он отметил, что ч…

  • » Путин поручил правительству изучить предложения Кудрина

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным доложил свои предложения по бюджетной и налоговой политике. "Я докладывал ему …

  • » Кудрин призвал Россию к скорейшей технологической революции

    Существует риск потери статуса технологической державы, уверен экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. На совместном заседании президиума Союза промышленников и п…

  • » Кудрин рассказал, будет ли участвовать в президентских выборах-2018

    Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступает на Общероссийском гражданском форуме. В ходе мероприятия у него поинтересовались, планирует ли он баллотировать…

  • » Кудрин рассказал, когда появятся «почти бессмертные люди»

    На развитие технологий, которые позволят существенно продлевать жизнь человека, понадобится еще 10-15 лет, считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По его прогнозам, благо…

  • » "Деньги не должны уйти в пар": эксперт назвал главные приоритеты технологической державы будущего

    Технологический прорыв в России возможен, но нам надо действовать максимально быстро и одновременно крайне аккуратно, чтобы государственные деньги не ушли в пар, считает заместитель первого проректора…

  • » Кудрин рассказал, из-за чего число чиновников в РФ уменьшится на треть

    Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал, к чему приведет цифровизация многих производственных процессов в России. Как сообщают СМИ, Кудрин считает, что цифровизация и …

  • » Кудрин промолчал на вопрос об участии в выборах президента РФ

    На просьбу журналистов прокомментировать слухи о возможной борьбе за пост президента России руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин ответил отрицательно. Ранее пресс-секретарь Кр…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 18-20 ноября

    Банк России утвердил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник (18-20 ноября). Доллар подешевел на 35,73 копейки и теперь стоит 59,63 рубля. Курс евро регулятор понизил на 34,36 копе…

  • » Кудрин представил Путину стратегию развития России до 2024 года

    Бывший министр финансов и председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал Путину о стратегии развития России с 2018 по 2024 год. В стратегии развития соде…

  • » Кудрин: Пенсионный возраст нужно повысить, так как у правительства нет денег

    Экс-министр финансов Алексей Кудрин дал интервью изданию «Аргументы и факты». Возглавляющий сегодня Центр стратегических разработок Кудрин заявил о том, что у правительства закончились деньги на выпла…

  • » Кудрин ответил на вопрос о предложениях занять пост главы правительства

    Экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин ответил на вопрос журналистов, поступали ли ему предложения возглавить правительство России. По словам Кудрина, занять пост премьер-министра ему не пред…

  • » Кудрин предложил тратить дополнительные доходы

    Кудрин предложил смягчить «бюджетное правило» и увеличить расходы на стимулирование роста экономики и инвестиций в человеческий капитал. Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финанс…

  • » Кудрин припугнул Россию новыми американскими санкциями

    Кудрин запугивает Россию санкциями США Фото: globallookpress.com Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что Россия недооценивает новые санкции США. Стало известно…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть