[email protected]
Регистрация

История жизни и успеха Коносуке Мацусита

05.09.2019, 12:14 97 Экономика



Консуке Мацусита, легендарный основатель японской фирмы Мацусита Электрик, известной своими брендами Panasonic, National и Technics, является одним из наиболее ярким примером как предпринимателя, так и передового бизнес-лидера и инноватора.

Коносуке Мацусита был вынужден бросить школу и пойти работать когда ему было всего 9 лет. В течение шести лет он работал подмастерьем в велосипедной мастерской, затем перешел в Osaka Electric Light Company. Коносуке Мацусита все время пытался найти и исправить недостатки продукции компании.

В 22 года он изобрел элегантную штепсельную вилку новой конструкции. После того как босс в очередной раз отверг его рационализаторское предложение. Коносуке Мацусита решил уйти из компании, создать собственный бизнес и начать выпуск инновационных электропатронов.

Имеющийся у него в наличии стартовый капитал для развития бизнеса равнялся всего 100 йенам. С этого в 1917 г. и началась легендарная история компании Мацусита Электрик. Вскоре Коносуке Мацусита был владельцем уже восьми заводов, а продукция стала выпускаться под новой звучной маркой Panasonic.

Начав в буквальном смысле слова с нуля, к концу жизни он обеспечил себе личное состояние в 3 миллиарда долларов, а капитал основанной им компании Matsushita Electric Industrial Ltd достиг 42 миллиардов долларов. Выходя на пенсию в возрасте 80 лет, Коносуке Мацусита был не только самым богатым японским бизнесменом, но и, что главное, самым почитаемым бизнес-лидером, человеком-легендой, создавшим компанию вызывающую восхищение во всем мире.

Он написал много статей, курсов и книг об искусстве менеджмента. Став миллиардером, Коносуке Мацусита был скромен в быту и не тратил деньги на предметы роскоши. На приобретенные капиталы он создавал фонды и бизнес-школы. Он также стремился улучшить политическую систему Японии и работал над десятками социальных проектов.

Один из его знаменитых бизнес-принципов: чтобы внедриться на уже сформировавшийся рынок, нужно делать все на 30% лучше и на 30% дешевле.

Компания Маtsusita Electric никогда не выпускала принципиально новые изделия. Она стремилась усовершенствовать и удешевить товары, которые пользовалось высоким спросом на рынке. Ее стратегия основывалась на тщательном учете потребностей потребителей и поиске новых технологий сбыта.

У многих слабых продавцов и предпринимателей опускаются руки, когда они сталкиваются с холодным приемом рынком их товара. Настоящий же предприниматель никогда не рассматривает "нет" как поражение. Для него каждое "нет" означает лишь то, что данный способ продажи не работает и надо искать другой.

Точно так же молодой начинающий предприниматель Коносуке Мацусита, создав новый продукт, отказался от традиционных методов маркетинга, потому что они не работали в его случае. Он подошел к маркетингу творчески и создал инновационную, принципиально новую и успешную модель продаж своего продукта.

В 1922 в продаже появились велосипеды с фонариками на руле. Ацетиленовые фонари были дорогими и требовали постоянной дозаправки. Электробатареек хватало лишь на 2-3 часа работы.
Мацусита увидел в этом новую возможность для своего бизнеса и после 3-4 месяцев экспериментов создал совершенно новый элемент питания, которого хватало на 30-50 часов.

Он был уверен, что его новый продукт будет хорошо продаваться. Однако продавцы электроприборов, которым он показал свою инновационную батарейку, не проявили к ней особого интереса. Они считали, что она будет плохо продаваться.

Тогда Мацусита решил создать необычную по тем временам систему сбыта: через велосипедных дилеров. Он считал, что магазины по продаже велосипедов скорее смогут по достоинству оценить новое изделие. Но и там неохотно брали на реализацию фонари на батарейках.

Однако Мацусита был настолько уверен в успехе, что продолжал производство своих новинок, несмотря на отсутствие заказов. Его фирма свела до минимума текущие финансовые расходы и инвестировала все высвободившие средства в продвижение батареек на рынок.

Для начала он нанял трех специалистов по сбыту, и они обошли все магазины по продаже велосипедов в Осаке.

Мацусита предлагал продавцам абсолютно новые, выгодные для тех условия: брать батарейки на реализацию без предоплаты. Такая схема в то время была инновационной. Розничные торговцы ничем не рисковали, и большинство из них соглашались. На витрине выставлялась зажженная лампочка, рядом выкладывалось несколько образцов изделий. И вскоре хозяева магазинов убедились, что их посетители охотно раскупают новинки.

Основатель фирмы Panasonic, уяснил, что цена любого предприятия равна цене его человеческого фактора. Без надлежащим образом мобилизованного и направленного человеческого фактора организация разваливается.

В японской национальной религии заложены идеи, побуждающие японцев к осознанию своей причастности к общенациональным интересам и процветанию.

Используя такое националистическое мировоззрение своих соотечественников и особенности японского менеджмента, Коносуке Мацусита разработал специальную воспитательную систему для сотрудников своей компании, в которой сделал акцент на пропаганде прямой связи между процветанием фирмы и процветанием каждого работника и японской нации в целом. Эта идея ярко выразилась в фирменном гимне, который каждое утро перед началом рабочего дня вдохновенно распевают сотни тысяч сотрудников фирмы.

В 1929 году в Нью-Йорке рухнула биржа. Начавшаяся в результате этого Великая депрессия вскоре докатилась и до Японии. Начались массовые увольнения служащих.

Тогда Коносуке Коносуке Мацусита принял неожиданное решение: “Мы не уволим никого! Мы никому не урежем зарплату! Теперь все и каждый должны понять, что мы – единое целое, и бизнес – не самое главное! Каждый из вас должен приложить максимум усилий, чтобы наша продукция пользовалась успехом на рынке”.

Компания снизила производственные расходы, и какое-то время дела шли не хуже, чем прежде. Однако чуть позже продажи упали наполовину.

Но Мацусита поступил вопреки требованиям рынка и мнению большинства: “Сокращаем производство наполовину немедленно, прямо с сегодняшнего дня, но никого не увольняем, – заявил он. – Мы сократим производство не за счет увольнений рабочих, а предоставим им сокращенную рабочую неделю. За свою работу они будут получать ту же зарплату. Однако все праздничные дни будут отменены. Мы обратимся к рабочим с просьбой самим заняться распродажей товарных запасов на складах”.

Рабочие и служащие ликовали. Мацусита стал их кумиром. Теперь каждый из них по несколько часов в день уделял продаже продукции своей фабрики. Поскольку производство сократилось вдвое, то вскоре все запасы на складах были распроданы.

В то время, когда конкуренты проводили массовые сокращения персонала и все глубже увязали в болоте застоя, компания Matsushita Electric сохранила всех своих сотрудников и даже усилила диверсификацию своей продукции, приступив к выпуску

История жизни и успеха Коносуке Мацусита
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Бизнес-идеи - Кофейный автомат

    #вендинг@actual_idea #вложения_500@actual_idea начальные вложения: 426 т.р. ежемесячная прибыль: 72 т.р. срок окупаемости: 6 мес. создать свой бизнес на кофейных автоматах несложно, достаточно лишь составить бизнес-план

  • » Что необходимо сделать, чтобы заняться собственным бизнесом

    1. определитесь с выбором бизнеса, которым вы хотели бы заняться и узнайте о нем как можно больше. читайте деловые журналы, такие как компания, бизнес журнал, свой бизнес, т.е. посвященные именно малому и среднему

  • » Бизнес идеи - Выездное устранение царапин на авто

    стартовый капитал - 3 тыс. руб. чистая прибыль в месяц - 50 - 70 тыс.руб. окупаемость проекта - 2 недели. прогресс не стоит на месте, и с каждым днем появляется все больше инновационных разработок. так и появилось на

  • » Бизнес идеи - Изготовление сетки рабицы

    спрос на строительные материалы всегда высок. а любой бизнес, связанный с их производством, прибылен и эффективен. если в распоряжении начинающего предпринимателя есть небольшой стартовый капитал, вложить его можно в

  • » Новая бизнес идея 2019 : Продажа вертикальных мангалов

    начальные вложения: 7500 р. ежемесячная прибыль: 100 - 200 т.р. срок окупаемости: 5-6 дн. выкладываю еще один кейс, который развеет миф о том, что чтобы начать собственный бизнес необходимы большие вложения. это

  • » 9 лучших книг для бизнеса

    джей абрахам, в докладе «9 драйверов для геометрического роста бизнеса» написал – «я проанализировал и изучил, за счет чего развивается самый успешный бизнес, что дает ему преимущества в прибыльности и

  • » Тим Кук отреагировал на уход главного дизайнера Apple из компании

  • » пост для CHIEF всё о бизнесе

    10 интересных книг с идеями бизнеса 1) джеймс адамс. разблокируй свой разум. техника поиска оригинальных решений сложных проблем и генерации гениальных идей. 2) майкл микалко. энциклопедия бизнес-идей. тренинг

  • » Что учитывать, инвестируя в идею 

    публикуем заметку ника брисборна, управляющего партнера в компании forward partners, серийного инвестора и эксперта в области венчурного инвестирования о том, что нужно учитывать, вкладывая деньги в проект на стадии

  • » Самые полезные статьи для начинающих и действующих предпринимателей. Сохраняйте на стену!

    1. с чего начать собственное дело: /> 2. каким должен быть предприниматель: /> 3. как написать бизнес план, подробная структура составления: /> 4. что выбрать: ип или ооо: /> 5. как открыть ип самостоятельно, пошаговая

  • » Китайская и индийская компании вложат 485 миллионов долларов в добычу золота в Забайкалье

    «Совершенно секретно»: Руководство китайской компании China National Gold и индийской SUN Gold приняли решение вложить 485 миллионов долларов в разработку Ключевского золоторудного месторождения, …

  • » Северный финт Норвегии и Финляндии: санкции РФ дали неожиданный результат

    Бизнес Европы в поисках ликвидации последствий от российских контрмер вынужден опять обращаться к России. Отказ России от ввоза западной продукции в ответ на экономическую агрессию, которая получила …

  • » В Дохе состоится открытие представительства нефтяной компании «Роснефть»

    В столице Катара Дохе откроется представительство нефтяной компании «Роснефть» для развития сотрудничества стран в направлениях бизнеса. Стоит отметить, что соглашение об открытии Международного цент…

  • » Цукерберг сообщил о наличии большого количества работы у компании Facebook в 2018 году

    Исправление проблем социальной сети – цель основателя Facebook Марка Цукерберга в 2018 году. Об этом стало известно из сообщения основателя соцсети на своей странице. Стоит отметить, что глава компа…

  • » "Роснефть" избавилась от сети украинских АЗС

    "Роснефть" продала украинские компании-операторы автозаправочных станций, сообщает пресс-служба российской компании. Сообщается, что покупателем украинские компаний Rosneft Management Company Limited…

  • » Две гостиницы и дополнительный БЦ построят в составе офисного парка Comcity

    Две гостиницы и дополнительный бизнес-центр планируется построить в составе офисного парка Comcity в Новой Москве, сообщил журналистам во вторник глава департамента развития новых территорий столицы В…

  • » Старые iPhone прекратят поддержку WhatsApp с 2018 года

    На старых моделях iPhone с начала следующего года не будет работать мессенджер WhatsApp. Об этом сообщили официальные представители компании Facebook, являющиеся владельцами приложения. WhatsApp прек…

  • » Фотошпионы рассекретили облик беспилотного авто Panasonic

    В Сети появилась шпионская фотография, на которой запечатлен новый концепт-кар компании Panasonic. Снимок опубликован на портале Jalopnik. Предположительно его сделали во время подготовки выставки по…

  • » Два офисных здания, гостиницу и жилье построят в бизнес-центре Комсити

    Два офисных здания, гостиницу и жилье планируется возвести в бизнес-центре Комсити (Comcity), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Прибалтику за низкими налогами: как украинский бизнес уходит из страны

    Украинские бизнесмены все чаще открывают компании не у себя на родине, а в других государствах, в том числе в Прибалтике. По мнению специалистов, причин для такого поведения существует несколько. …

  • » Две гостиницы и еще один бизнес-центр построят в парке «Комсити»

    Две гостиницы и дополнительный бизнес-центр планируется построить в составе офисного парка «Комсити» (Comcity), сообщил журналистам глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин…

  • » Новый главный дизайнер Mini сменил логотип автомобильной компании

    Новый дизайнер Оливер Хейлмер, 42-х лет, перешел из немецкого бренда BMW в сентябре. Стоит отметить, что новая эмблема выполнена в минималистичном стиле. Название компании написано заглавными буквами…

  • » Помощник президента призвал Роскосмос зарабатывать "по-крупному"

    Госкорпорации "Роскосмос" следует в течение 3-5 лет перестроить бизнес-модель и начать зарабатывать по-крупному, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в рамках конференции "Космос как бизнес".…

  • » Российский бизнес придет на рынок США с учетом китайского опыта

    У среднего и малого российского бизнеса, заинтересованного в приходе на американский рынок, есть шансы на дальнейшее продвижение, важно только учесть специфику рынка, а также предложить интересные цен…

  • » Илон Маск решил создать огнемет, который "детям точно понравится"

    Основатель компании Tesla Илон Маск признался, что намерен создать безопасный "детский" огнемет. Производитель космической техники отметил, что осознает беспрецедентность такого продукта. "Понимаю,…

  • » «Диснейленд» в России не появится из-за сурового климата

    Гендиректор Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан назвала причину, по которой The Walt Disney Company не планирует строить «Диснейленд» на территории нашей страны. По ее словам, здесь развивают…

  • » Крупнейший производитель процессоров Intel уходит из Украины

    В 1992 году на Украине было создано подразделение американской компании Intel – крупнейшего в мире производителя микропроцессоров. В двухтысячных годах в зону ответственности компании «Интел Украина» …

  • » 900 человек купили билеты на космический корабль Virgin Galactic

    Сейчас путешествие в космос стоит 250 тысяч долларов, но в будущем цена может снизиться, заявил основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. В ходе бизнес-форума Synergy Global Forum 2017 он р…

  • » Российская наука идет в Китай

    В Пекине, при участии представителей бизнес-центра «Физтехпарк», открылся офис глобальной инновационной компании «TechCode». Стороны договорились о сотрудничестве, целью которого является вывод рос…

  • » Основатель соцсети Tumblr решил уйти из компании

    О своем уходе сотрудникам компании рассказал основатель и глава социальной сети Tumblr Дэвид Карп. Как сообщают СМИ, Карп написал письмо для сотрудников, которое он опубликовал на своей странице в …

  • » СМИ узнали об инвестициях в офшоры компании принца Чарльза

    Миллионные денежные средства в офшорные фонды и фирмы вложила компания, которая управляет активами принца Чарльза. Как сообщают СМИ, деньги, в частности, были вложены в бизнес-структуру на Бермудск…

  • » Шаровые краны, поворотные затворы и другая запорная арматура

    Шаровые краны и задвижки Клингер используются во всех отраслях промышленности и хозяйственной деятельности, связанной с транспортом сред. Шаровой кран Клингер обладает минимальным сопротивлением, поэтому он наиболее эффективен при переноске вязких и абразивных сред. Трехходовые шаровые краны (краны


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть