[email protected]
Регистрация

Как запатентовать идею: исчерпывающее руководство

28.08.2019, 19:44 140 Бизнес Идеи
0



Какие идеи подлежат патентованию

К сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Под изобретением понимается «техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)».

Более того, Изобретению предоставляется правовая охрана, только, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Новым считается изобретение, если оно не известно из уровня техники.

Изобретательский уровень предполагает, что для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

При этом при оценке Уровня техники, учитываются любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения, в том числе запатентованные, но активно не используемые.

Другими словами, даже если вы никогда не слышали об аналогичных решениях, это не значит, что их не существует.

Под полезной моделью понимается техническое решение в любой области человеческой деятельности, относящееся к устройству. Также полезную модель называют «малым изобретением», поскольку творческий уровень таких технических решений ниже чем уровень изобретения. При этом требования промышленной применимости и новизны сохраняются.

Также можно запатентовать художественно-конструкторское решение (промышленный образец), определяющее внешний вид изделия. Разумеется при этом патентуемый внешний вид должен быть новым и оригинальным.

«К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов».

И последняя новость: услугу как таковую запатентовать нельзя. Патенты выдаются на технические и художественно-конструкторские решения. Услуги в их число не входят.

Но вы можете запатентовать способ оказания этой услуги, при условии, что он отличается новизной, оригинальностью или имеет изобретательский уровень, о котором мы говорили выше.

Основной закон РФ, регулирующий вопросы патентования и защиты интеллектуальной собственности – 4 часть Гражданского кодекса РФ.
Скачать раздел Патентное право Гражданского кодекса РФ
Описание идеи

Чтобы подать заявку на получение патента вам необходимо описать свое изобретение.

Вы должны перечислить все существенные признаки изобретения, достаточные для достижения завленного технического результата, который, в свою очередь, представляет собой «характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта, в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение».

Так, например, для характеристики устройств используются следующие признаки:

- наличие конструктивного (конструктивных) элемента (элементов);
- наличие связи между элементами;
- взаимное расположение элементов;
- форма выполнения элемента (элементов) или устройства в целом, в частности геометрическая форма;
- форма выполнения связи между элементами;
- параметры и другие характеристики элемента (элементов) и их взаимосвязь;
- материал, из которого выполнен элемент (элементы) или устройство в целом;
- среда, выполняющая функцию элемента.

Для изобретения, относящегося к устройству, приводится описание его конструкции (в статическом состоянии) и действие устройства (работа) или способ использования со ссылками на фигуры чертежей (цифровые обозначения конструктивных элементов в описании должны соответствовать цифровым обозначениям их на фигуре чертежа), а при необходимости – на иные поясняющие материалы (эпюры, временные диаграммы и т.д.).

Признаки, используемые для характеристики способов

Для характеристики способов используются, в частности следующие признаки:
- наличие действия или совокупности действий;
- порядок выполнения действий во времени (последовательно, одновременно, в различных сочетаниях и т.п.);
- условия осуществления действий; режим; использование веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.д.),
- устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, линий клеток растений или животных.

Для изобретения, относящегося к способу, в примерах его реализации указываются последовательность действий (приемов, операций) над материальным объектом, а также условия проведения действий, конкретные режимы (температура, давление и т.п.), используемые при этом материальные средства (устройства, вещества, штаммы и т.п.), если это необходимо.

Разумеется это далеко не все требования к описанию патентуемого изобретения, способа или решения – подробные инструкции с учетом специфики патентуемого объекта можно прочесть в Регламенте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Процедура получения патента

Ниже прилагается схема, отражающая последовательность действий при получении патента (см. рис)

Процедура патентования: основные этапы

Как вы заметили, ваша задача, прежде всего, грамотно составить заявку и вовремя оплатить пошлину.

В состав заявки на выдачу патента должны входить:

- заявление о выдаче патента на изобретение с указанием автора изобретения и лица, на имя которого запрашивается патент (заявителя), а также их места жительства или места нахождения;
- описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
- формула изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
- реферат.

Подробные инструкции по составление заявки и образцы всех бланков прилагаются к регламенту Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Стоимость получения патента

Стоимость получения патента складывается из официальных пошлин и оплаты услуг патентных повереных, которые осуществляют ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности от вашего имени и по вашему поручению.

И если пошлины стандартны, то стоимость услуг патентных повереных может существенно отличаться. Учитывая, что сегодня в каждом городе работает несколько патентных поверенных (а иногда и несколько десятков), не стесняйтесь выяснить этот вопрос заранее.

Кроме того, после получения патента вы должны ежегодно (начиная с третьего года) уплачивать годовые пошлины за поддержание в силе патента на изобретение или патента на промышленный образец.

Полный перечень пошлин и их размеров смотрите в Приложении к положению о патентных и иных пошлинах.

Срок действия патента
исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента и составляет:

двадцать лет- для изобретений;
десять лет- для полезных моделей;
пятнадцать лет- для промышленных образцов.

Получение международного патента

Если вы хотите запатентовать свое изобретение и за рубежом, вам придется обращаться в патентные ведомства соответствующих стран. Однако не напрямую, а через национальных или региональных поверенных. В принципе, сделать за вас это могут и местные патентные поверенные, имеющие опыт патентования за рубежом.

Кроме того, согласно действующему российскому законодательству, вы можете подать заявку на патентование за рубежом только через шесть месяцев после подачи заявки на выдачу патента на это же изобретение в Роспатент.

Ознакомиться с международными нормативными актами, регулирующими патентование за рубежом можно на сайте портала copyright.ru

Самостоятельная проверка идеи по базе данных

Прежде чем даже начинать процедуру получения патента, вы можете самостоятельно провести предварительные исследования.

В частности, на сайте ФГУ ФИПС существует несколько бесплатных источников поиска информации:

Открытые реестры,
которые представляют собой структурированный список документов по номеру регистрации или заявки по определенному объекту промышленной собственности.

Электронные бюллетени – изобретения и полезные модели
Бюллетень состоит из следующих разделов:
Официальные сообщения.
Заявки Российской Федерации на изобретения.
Патенты Российской Федерации на изобретения.
Авторские свидетельства и патенты СССР на изобретения, ранее не публиковавшиеся.
Патенты Российской Федерации на полезные модели.
Извещения (об изменениях сведений о патентных документах, сгруппированные по видам изменений).
В каждом разделе бюллетеня дан возрастающий список номеров патентных документов, относящихся к данному разделу.

И самое важное – Информационно-поисковая система, осуществляющая поиск по изобретениям, рефератам патентных документов на русском и английском языках, перспективным изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, международным товарным знакам с указанием России, промышленным образцам, классификаторам и документам из последних бюллетеней.

Пользоваться этой системой можно как на бесплатной основе, так и на платной. При этом бесплатный поиск, как это всегда бывает неудобен и практически бесполезен – по крайней мере мы не смогли разобраться как искать нужную информацию как в нем, так, впрочем и в открытых реестрах и электронных бюллетенях .

Так что прочитав весь этот перечень бесплатностей, расслабьтесь и настройтесь на платный поиск 

Стоимость пользования платным поиском согласно информации, опубликованной на сайте ФИПС:

Плата берется за единицу запроса в БД. Единицей запроса считается поисковое предписание (любого уровня сложности), отправленное на поиск. Стоимость услуги для пользователей за 100 запросов составляет – 1180 рублей (в т.ч. НДС 18% – 180 руб.). Для иностранных пользователей возможна оплата в валюте (доллары, евро) суммы, эквивалентной 1180 руб.

После предоставления в ФГУ ФИПС документа, подтверждающего оплату, на ваше имя придет электронное письмо с указанием имени пользователя и пароля для доступа к

Как запатентовать идею: исчерпывающее руководство
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ми-26 доставили 50 тонн инженерных боеприпасов в район Бурейского водохранилища

    Около 50 тонн инженерных боеприпасов и порядка 20 тонн материальных средств (инженерного имущества, горюче-смазочных материалов и продовольствия) вертолетами Ми-26 армейской авиации доставлены в район…

  • » Головная боль НАТО: Россия восстановила секретный советский самолет BB-14

    Российская оборонка приняла решение о реанимации ряда проектов оригинального типа техники. Экранопланы, в том числе модель BB-14 должны снова встать в строй. …

  • » Минобороны готовит к презентации новейшие образцы вооружения

    Военное ведомство запросило у предприятий российского ОПК информацию об инновационных разработках военного назначения, которые можно будет показать на параде Победы 2019 года, сообщают Известия.«На па…

  • » Восстановление и ремонт техники ВС ДНР

    Одним из ключевых отличий регулярных вооружённых сил от ополчения является отлаженная система обслуживания и ремонта вооружений и военной техники. Военнослужащие ВС ДНР в одном из ремонтных подразделе…

  • » И всё-таки танки... Подтвердились данные о переброске военной техники Азербайджана к НКР

    Азербайджанские СМИ, не скрывая позитива, восприняли решение премьер-министра Армении Сержа Саргсяна об отставке. Напомним, что решение Саргсян принял буквально несколько минут назад. Азербайджанский …

  • » Работают на ВСУ. ЛНР обвинила ОБСЕ в передаче координат техники украинской стороне

    Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики обвинил Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ в обнародовании точных координат стоянки военной техни…

  • » До минимума упал рейтинг одобрения роли США в мире при президентстве Трампа

    До рекордно низкого уровня упал рейтинг одобрения роли США в мире при президенте Дональде Трампе. Об этом стало известно из сообщения социологической службы Gallup. Таким образом, поступило официаль…

  • » Болезни разделяются на четыре уровня, и на каждом уровне выздоравливаем по-разному

    1. Телесный уровень. Самый нижний и простой уровень, который напрямую связан с питанием и образом жизни. Болеем из-за ненадлежащего образа жизни, питания, мало двигаемся и мало себя развиваем. Можно…

  • » Странные изобретения доктора Келлога

    Американский врач Джон Харви Келлог (1852 по 1943 гг.) в первую очередь известен благодаря своему изобретению, которое пользуется огромной популярностью до сих пор, — кукурузным хлопьям. Но доктор Кел…

  • » Российская сельхозтехника стала еще популярнее в других странах

    Экспорт сельскохозяйственной техники российского производства с каждым годом увеличивается. Согласно подведенным итогам, стало известно, что в 2017 году объем продаж составил 7,9 млрд рублей. При этом…

  • » Проливка конструкций ТЦ в Кемерово проводится с помощью техники наружного водоснабжения

    Распоряжение об использовании техники наружного водоснабжения при тушении торгового центра «Зимняя вишня» отдал глава МЧС России Владимир Пучков. В воскресенье в помещениях торгового центра «Зимняя в…

  • » Достали картонные коробки от бытовой техники, захламляющие балкон? Во что можно из них сделать

    Доказательства того, что не нужно выбрасывать пустые картонные коробки. И не только потому, что гарантийный срок техники еще не закончился! 1. Во всем мире уже активно используют промышл…

  • » Росгвардия намерена создать экспериментальные образцы техники для борьбы с дронами

    В подразделениях спецназа на особо охраняемых объектах планируется создать специальные группы для борьбы с беспилотниками. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на заместителя дир…

  • » Кремль анонсировал встречу Путина с новым полпредом СЗФО

    Президент России Владимир Путин в пятницу встретится новым полпредом Северо-Западного федерального округа Александром Бегловым. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Глав…

  • » В Госдепе рассказали о превосходстве США над Россией на рынке вооружений

    США с 2005 по 2015 годы контролировали 10% всего оборота торговли оружием и военной техники, в то время как на долю России приходилось 5%, следует из данных нового доклада по м…

  • » Что можно сделать из пустых картонных коробок

    Доказательства того, что не нужно выбрасывать пустые картонные коробки. И не только потому, что гарантийный срок техники еще не закончился! 1. Во всем мире уже активно используют промышленный диза…

  • » Клинцевич назвал возможных инициаторов неудачной атаки дронов в Сирии

    Атака на военные объекты России в Сирии с помощью беспилотников была хорошо спланирована. Осуществление подобного уровня операций невозможно без участия спецслужб, заявил замглавы оборонного комитета …

  • » Эксперты назвали соковыжималку Juicero самым бесполезным изобретением года

    Эксперты признали соковыжималку Juicero самой бесполезной из представленных на рынке новинок. Покупателям предлагали приобрести изобретение за 700 долларов. Те, кто купил соковыжималку, пришли к выво…

  • » СМИ: Исламофобия в США при Трампе превысила уровень после терактов 11 сентября 2001 года

    Основатель Совета по исламо-американским отношениям Ибрагим Хупер отмечает повышение уровня нетерпимости к мусульманам в США с приходом Дональда Трампа к власти. Уровень исламофобии в американском …

  • » Ставки по ипотеке снизились до уровня 2014 года

    Ставки по ипотеке упали до рекордного уровня с 2014 года. Об этом сообщает агентство ипотечного жилищного кредитования. По данным АИЖК, с августа 2014 года главная ставка находилась на уровне 8% и вы…

  • » Вучич заявил о беспрецедентном уровне сотрудничества РФ и Сербии

    Военно-техническое сотрудничество России и Сербии достигло беспрецедентного уровня, заявил президент Сербии Александар Вучич в рамках выступления в МГИМО. Сербский лидер отметил, что такого уровня …

  • » Орешкин: Путин является политиком мирового уровня

    Президент России Владимир Путин стал политиком мирового уровня, и появилась возможность решать вопросы на международном уровне, что очень важно. Об этом заявил министр экономического развития РФ Макси…

  • » 3 вещи, которые не стоит делать вечером, если вы хотите избавиться от жира

    Кортизол — это гормон, который организм освобождает при стрессе и, к сожалению, высокий уровень кортизола связан с увеличением уровня абдоминального жира. Хотите уменьшить кортизол и убрать боль…

  • » Командующий ВДВ рассказал о новых образцах вооружения и техники

    Воздушно-десантные войска (ВДВ) России получили много новых образцов вооружения и боевой техники за этот год, заявил командующий ВДВ Андрей Сердюков. Он отметил, что перевооружение Вооруженных сил в …

  • » "Потом выяснится, что это советский БТР с фарами от ГАЗ-53": Порошенко пристыдили за "сверхмощный" БТР для ВСУ "по стандартам НАТО"

    Президент Украины Петр Порошенко представил "сверхмощный" БТР для украинской армии, который, по его словам, создавался по стандартам НАТО. Однако в Сети усомнились в достоверности его слов. Порошен…

  • » Кудрин рассказал о планах по снижению уровня бедности в России

    Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме в субботу, назвал низкий уровень жизни населения России одной из главных пробле…

  • » Рогозин: США «выкручивают руки» покупателям военной техники РФ

    Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин описал поведение США на рынке военной техники. Соединенные Штаты занимаются выкручиванием рук потенциальным партнерам РФ. Об этом вице-пр…

  • » Украина предъявила права на борщ и хочет «запатентовать» его в Интернете

    Украина потихоньку сходит с ума. Вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами – коррупцией, ЖКХ, дорогами, повышением уровня жизни и т.д., она решила увековечить борщ в эмодзи. Для справки: эмо…

  • » Светлая квартира в два уровня в Мадриде

    Для того, чтобы получить очень светлое и просторное современно жилье, новым владельцам этой двохуровневой квартиры в Мадриде пришлось попрощаться с некоторыми элементами оформления, которые остались о…

  • » Не Очкуй! Загадочные водятлы 80 уровня!

    https://www.youtube.com/watch?v=iOc6ZI_LXOw

  • » Подрезали крылья! Не смотрят в зеркала Водятлы 80 уровня!

    https://www.youtube.com/watch?v=AX7UfEHjjlw

  • » Пенсии в России в будущем году проиндексируют выше уровня инфляции

    Пенсии в России в 2018 году будут проиндексированы на уровень выше инфляции. С соответствующим заявлением выступил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, запланированная индексация …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть