[email protected]
Регистрация

Пять секретов Леонардо да Винчи. Какие они

09.05.2019, 08:00 78 Технологии
0



1. Леонардо многое шифровал, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них “дозреет”. Изобретатель писал левой рукой и невероятно мелкими буковками, да еще и справа налево. Но и этого мало — он все буквы переворачивал в зеркальном изображении. Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы. Леонардо не подписывал своих произведений, но на них есть опознавательные знаки. Например, если вглядываться в картины, можно обнаружить символическую взлетающую птицу. Таких знаков, видимо, немало, поэтому те или иные его детища вдруг обнаруживаются через века. Как было с мадонной Бенуа, которую долгое время в качестве домашней иконы возили с собой странствующие актеры.

2. Леонардо изобрел принцип рассеяния (или сфумато). Предметы на его полотнах не имеют четких границ: все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, а значит, дышит, живет, пробуждает фантазию. Итальянец советовал упражняться в таком рассеянии, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы. Благодаря эффекту сфумато появилась мерцающая улыбка Джоконды, когда в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится. Второе чудо Моны Лизы в том, что она “живая”. На протяжении веков ее улыбка изменяется, уголки губ поднимаются выше. Точно так же Мастер смешивал знания разных наук, поэтому его изобретения со временем находят все больше применений. Из трактата о свете и тени происходят начала наук о проникающей силе, колебательном движении, распространении волн. Все его 120 книг рассеялись (сфумато) по свету и постепенно открываются человечеству.

3. Леонардо предпочитал метод аналогии всем другим. Приблизительность аналогии — это преимущество перед точностью силлогизма, когда из двух умозаключений неизбежно следует третье. Но одно. Зато чем причудливее аналогия, тем дальше простираются выводы из нее. Взять хоть знаменитую иллюстрацию Мастера, доказывающую пропорциональность человеческого тела. С раскинутыми руками и раздвинутыми ногами фигура человека вписывается в круг. А с сомкнутыми ногами и приподнятыми руками — в квадрат, при этом образуя крест. Такая “мельница” дала толчок ряду разнообразных мыслей. Флорентиец оказался единственным, от кого пошли проекты церквей, когда алтарь помещается посередине (пуп человека), а молящиеся — равномерно вокруг. Этот церковный план в виде октаэдра послужил еще одному изобретению гения — шариковому подшипнику.

4. Леонардо любил использовать правило контрапоста — противопоставления противоположностей. Контрапост создает движение. Делая скульптуру гигантского коня в Корте Веккио, художник расположил ноги скакуна в контрапосте, что создавало иллюзию особого свободного хода. Все, кто видел статую, невольно меняли свою походку на более раскованную.

5. Леонардо никогда не спешил закончить произведение, ибо неоконченность — обязательное качество жизни. Окончить — значит убить! Медлительность творца была притчей во языцех, он мог сделать два-три мазка и удалиться на много дней из города, например, благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы по воде. Почти каждое из его значительных произведений — “незавершенка”. Многие были испорчены водой, огнем, варварским обращением, но художник их не исправлял. У Мастера был особый состав, с помощью коего он на готовой картине будто специально проделывал “окна незаконченности”. Видимо, так он оставлял место, куда бы сама жизнь могла вмешаться, что-то
Пять секретов Леонардо да Винчи. Какие они
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Самые высокооплачиваемые актеры мира в 2019 году

    Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира. Половину мест в топ-10 заняли актеры из «Мстителей», а возглавил список Дуэйн Джонсон Мужские роли первого плана — все еще самое выгодное амплуа Голливуда, даже если вы не Леонардо Ди Каприо...

  • » Роналду обошел Месси в рейтинге лучших голов Лиги чемпионов

  • » Закон Магнитского бьет по «демократии»: Вашингтон боится своего же детища

    Принятый в конце 2012 года в США «закон Магнитского», подразумевающий ряд ограничительных мер в отношении России, видимо очень опасен для Вашингтона, если тот так отчаянно пытается помешать распростра…

  • » Шедевры Леонардо да Винчи в Эрмитаже переехали

    Впервые за последние 40 лет картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» и «Мадонна Бенуа» в Государственном Эрмитаже переехали на новые места. Как сообщают СМИ, шедевры великого художника «уехали» не…

  • » Портрет пришельца на картине да Винчи

    Итальянский художник и изобретатель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи оставил после себя столько тайн и загадок, что на их изучение понадобится еще не одно столетие. На этот раз сюрприз исследовател…

  • » Японская методика против лени, или Принцип 1 минуты

    «С понедельника начну новую жизнь, буду ходить в тренажерный зал, заниматься йогой, делать самомассаж, качать пресс...» — каждый из нас периодически ставит себе какие-то цели и не достигает их, пер…

  • » Лувр запретил выставлять "Мону Лизу" в других музеях

    Знаменитое полотно Леонардо да Винчи запретили выставлять в других музеях из-за хрупкости картины. Как сообщил директор музея Жан-Люк Мартинес, картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (или "Джоконда"…

  • » 30 фотографий, доказывающих, что бабушки и дедушки делают нашу жизнь гораздо веселее

    Бытует мнение, что пожилые люди ведут довольно скучную и однообразную жизнь. Телек, кроссворды и посиделки во дворе на скамейке — вот весь набор развлечений, который можно себе представить в преклонно…

  • » Таинственное исчезновение первого кинематографиста Луи Лепренса

    Луи Лепренс (1841-1890) был невероятно талантливой и яркой личностью конца 19-го века. Историки кинематографа считают весьма удивительным и несправедливым тот факт, что имя этого француза является ма…

  • » 12 находок археологов, которые ставят в тупик современную науку

    Археология — одна из самых важных наук, которая проливает свет на наше прошлое. Но что, если наше прошлое не совсем такое, как мы его представляем? 1. Центральное отопление во дворце у минойцев 270…

  • » Как создать образ своей неповторимой спальни? 25 роскошных идей дизайна!

    Иногда мы говорим, что кухня – самое главное место в доме. Здесь происходит таинство приготовления и поглощения пищи. Потом вдруг вспоминаем про гостиную. Нет, она – главная, тут мы общаемся, при…

  • » Ученые сумели восстановить уникальную рукопись с помощью ускорителя частиц

    Оказывается не только под слоем краски картины или иконы можно обнаружить другое, более старое произведение, специалисты Стэндфордского университета Соединенных Штатов Америки, например, умудрились н…

  • » Как создать образ своей неповторимой спальни? 25 роскошных идей дизайна!

    Иногда мы говорим, что кухня – самое главное место в доме. Здесь происходит таинство приготовления и поглощения пищи. Потом вдруг вспоминаем про гостиную. Нет, она – главная, тут мы общаемся, при…

  • » Сильвио Берлускони: "Женщины счастливы, когда их пытаются соблазнить"

    Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, знает что говорит, он более полвека соблазняет или его женщины соблазняют?!? В чём его только не обвиняли, и за «разв…

  • » Идеи оформления книжных полок

    Время, когда книги из домашней библиотеки, тщательно расставленные по полкам, были предметом гордости хозяев, к сожалению, постепенно уходит в прошлое. Теперь многие, наоборот, стараются избавить…

  • » "Кинопоиск" назвал самых популярных актеров года

    "Кинопоиск" опубликовал рейтинг самых популярных киноактеров и режиссеров 2017 года. Как сообщает информационный портал "Свободная пресса", среди российских актеров обладателем "пальмы первенства" ст…

  • » По стандартам США: автоэксперт предложил альтернативу дорожным знакам в России

    Внедрение в стране предварительного национального стандарта, в рамках которого появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек, само по себе путаницы на дорогах не создаст. Об этом ФБА "Э…

  • » На российских дорогах появятся новые знаки

    В РФ начал действовать новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), согласно которому разрешается установка нескольких десятков дополнительных знаков и табличек. С документом ознакоми…

  • » Этот важный туалетный день

    Да, да, да! Утро начинается не с кофе, а с обыкновенного посещения туалета. И кофе в постель не заменит радости от успешно проведенной утренней процедуры. И повезло тем, кто не бежит во двор в минус д…

  • » СМИ: Дорожные знаки в РФ уменьшат в размерах почти вдвое

    Нововведение коснется улиц со скоростью движения до 60 км/ч, как сообщили журналистам в Росстандарте. Размер дорожных знаков в РФ на улицах со скоростью движения до 60 км/ч планируется уменьшить по…

  • » С какой стороны муж должен спать от жены?

    С какой стороны от мужа должна спать жена На Руси бытовало мнение, что жена всегда должна спать справа от мужа. Оно основывалось на двух главных базисах в традициях и верованиях древних людей. Первы…

  • » В России начнут устанавливать современные дорожные знаки

    С помощью дополнительных дорожных знаков планируется информировать водителей о глухих пешеходах, запрете выезда на перекресток при заторе и диагональном пешеходном переходе. Об этом стало известно из…

  • » Как создать образ своей неповторимой спальни? 25 роскошных идей дизайна!

    Иногда мы говорим, что кухня – самое главное место в доме. Здесь происходит таинство приготовления и поглощения пищи. Потом вдруг вспоминаем про гостиную. Нет, она – главная, тут мы общаемся, приним…

  • » В рамках 20-летия фильма «Титаник» исправили концовку кинокартины

    В эфире программы Стивена Кольбера показали исправленную версию фильма вместе с Кейт Уинслет. Об этом стало известно из видеозаписи на YouTube. Стоит отметить, что в 2017 году отмечается 20-летие «…

  • » Десять самых великих и удивительных изобретений Леонардо да Винчи

    Леонардо да Винчи (15 апреля 1452 — 2 мая 1519) — один из самых известных итальянских художников, изобретателей, архитекторов и писателей эпохи Возрождения. На сегодняшний день его именем названы гале…

  • » Страсти вокруг картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

    Как только картина Леонардо да Винчи «Salvator Mundi», название которой переведено на русский язык, как «Спаситель мира», была продана с аукциона за баснословную сумму в 450 миллионов долларов, вокру…

  • » Картины в интерьере

    Украшая квартиру или загородный дом, хочется наполнить все пространство уютом и домашней теплотой. Картины для интерьера способны стать завершающими штрихами в оформлении и придать жилому помещению и…

  • » Странную деталь нашли на полотне да Винчи, проданном за 450 миллионов

    Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена недавно за рекордные 450,3 миллиона американских долларов неизвестным коллекционером, став самым дорогим произведением искусства в мировой исто…

  • » Современные смартфоны постоянно находят в прошлом

    На фотографиях и картинах прошлого столетия и даже более ранних веков периодически находят современные мобильные устройства, которых там просто не должно было быть. А они, теми не менее, прямо бросаю…

  • » Британское издание считает проданную картину Леонардо да Винчи подделкой

    Четыре аргумента привело британское издание The Telegraph, которые, по мнению журналистов, ставят под сомнение подлинность творения, проданного на аукционе. Как сообщают СМИ, в статье сказано, что …

  • » 280 знаков в твиттере

    Народ ликует и прикалывается в твиттере! Наконец-то увеличили лимит знаков в сообщениях и теперь можно писать вполне приличные посты.Плюс к тому, справа появился забавный заполняющийся кружок. Пишите,…

  • » Пять секретов красоты из Индии, чтобы ваши волосы росли быстрее

    Красотки Болливуда всегда привлекают своей внешностью и особенно потрясающими волосами. В рецепты для красоты волос прямиком из Индии, которые вам непременно стоит попробовать. 5 ФОТО 1. Используйте…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть