[email protected]
Регистрация

«Главное – это оживление и одомашнивание городской среды»

24.10.2017, 16:30 96 В Москве
0



Основным вектором развития столицы за последнее время можно считать развитие общественных пространств и демократизацию городской среды. И подтверждением движения в направлении развития дружественного пространства обитания могут стать те уникальные городские проекты, которые воплощены в городе командой Сергея Собянина.

Об этом корреспондент «Московской перспективы» побеседовал с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

- Как можно оценить главные достижения команды мэра в деле развития города?

– Если посмотреть на самые значимые и масштабные городские проекты, то окажется, что почти все это общественные пространства. Реконструкция территории ВДНХ, «Лужники», недавно открывшийся парк «Зарядье», «Остров мечты» в Нагатинской пойме, развитие набережных и прибрежных территорий Москвы-реки и так далее.

Еще пять лет назад самым популярным общественным пространством в Москве был ближайший торговый центр, а теперь в распоряжении горожан – парки, площади, набережные, пешеходные зоны. Главное сейчас – это оживление и одомашнивание городской среды, развитие коммуникаций между сообществами. Город с его улицами и площадями должен восприниматься как второй дом, дружественное пространство обитания. Необходимо, чтобы улица стала комфортной для как можно большего количества групп пользователей: пешеходов, инвалидов, автомобилистов, велосипедистов, пользователей общественного транспорта.
Это говорит о том, что правительство Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным готово вкладывать силы и средства именно в развитие среды, а не торговлю, как было при Лужкове. В те времена тот же парк «Зарядье» просто не мог появиться. Но самое главное, то, сколько правительство Москвы делает сегодня для развития общественных пространств, свидетельствует о необратимости этих изменений. Повышается вовлеченность горожан в процессы обустройства: если люди чувствуют, что их пожелания, например, в виде результатов электронного голосования на портале «Активный гражданин», воплощаются в жизнь, то они понимают, что сами внесли вклад в развитие городского пространства.

- Почему вы считаете важным активное участие в проектах архитектуры специалистов с мировыми именами?

– Для обмена опытом и участия в крупных знаковых проектах в Москву приглашаются зарубежные эксперты самого высокого уровня. Нас часто критикуют за то, что участие иностранцев не дает развиваться молодым российским специалистам, однако прямая конкуренция создает все условия для повышения своего профессионального уровня. Взять те же самые конкурсы. Сегодня это один из самых действенных инструментов повышения качества архитектуры и городской среды в целом – с 2011 года при участии Москомархитектуры было проведено 34 конкурса, в том числе с привлечением зарубежных коллег. Например, за право разработки концепции парка «Зарядье» боролись 90 консорциумов из 27 стран мира. Как результат, мы получили много интересных проектных решений, а целый ряд молодых архитекторов добились известности.

- Как вы считаете, удается ли вам выстраивать диалог с жителями?

– Мы, со своей стороны, ведем работу с жителями города, принимаем участие в подготовке и проведении как международных выставок, форумов, конференций, так и региональных. Сотрудники Москомархитектуры также ведут приемные дни, куда можно заранее записаться и, например, узнать подробнее о размещении вывесок и веранд летних кафе. Проходят открытые семинары для бизнеса, для застройщиков. При этом вся информация, конечно, есть и в электронном виде. Также мы развиваем издательскую деятельность. Уже вышли в свет такие книги, как «Великие улицы» Алана Джейкобса, «Город для пешехода», автор Джеф Спек. В одном из изданий освещался японский опыт создания транспортно-пересадочных узлов. Еще издан «Альбом типовых решений (стандартов) комплексного благоустройства территории «вылетных» магистралей города Москвы». Для освещения нашей деятельности в Сети запущен портал «Архсовет Москвы», где можно узнать последние новости, почитать интервью с экспертами, ознакомиться с конкурсами и мероприятиями, которые мы проводим.

Например, недавно мы провели выставку-конференцию «Открытый город» – про образование в сфере архитектуры. Мы увидели большой интерес со стороны студентов и абитуриентов, которые только планируют выбрать данное направление.

- Как вы оцениваете темпы развития программы реновации? Будут ли они опережать лужковскую программу сноса пятиэтажек?

– Летом мы запустили архитектурно-градостроительный конкурс на концепции развития пяти экспериментальных площадок реновации.

Каждый участок был выбран в разных округах города, со своей сложившейся средой. Плюс мы заручились поддержкой местных жителей. По итогам конкурса будут выбраны пять финалистов, которые станут работать над реализацией своего проекта в качестве кураторов. Отмечу, что вся существующая социальная инфраструктура в районах сохранится. Это обязательное условие. Также в концепциях участников будет оцениваться качество квартала с градостроительной и архитектурной точек зрения, схемы переселения, подключения коммуникаций, транспортные схемы и многое другое. 

Вся программа реновации в целом даст городу возможность обновить нормативную базу и в будущем продолжать создавать комфортную городскую среду. Если говорить о темпах ее реализации – они точно быстрее предыдущей. Сейчас на выполнение всех работ заложено 15 лет. То есть только 15 лет на то, чтобы дать новые квартиры жителям более 5 тысяч домов. Недавно утвердили окончательный список. Для сравнения, первая волна, которая началась еще в конце 1990-х годов, должна закончиться только в этом году – осталось несколько десятков домов. Это при том, что по своим масштабам первая программа гораздо меньше новой.

- Власти Москвы заявляли о смене РНГП – это существенно изменит «конструкцию» новых районов города. Реализуются ли ваши планы на этом направлении?

– Впервые о новых региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП) мы заявили на конференции Москомархитектуры «Комфортный город». В основу всей модели легло несколько ключевых моментов. Мы ввели понятие урбан-блока. В него включены жилые дома с объектами повседневного обслуживания на первых этажах и непосредственно двор – приватная территория с озеленением, площадками для тихого отдыха и пожарными проездами, доступная только для жителей урбан-блока и закрытая для публичного посещения. Кстати, четкое разграничение частного и публичного пространства – еще один момент, который кажется нам ключевым. Принципиально важно, что микрорайон, согласно проекту РНГП, не может быть с радиусом больше 500 метров, квартал – более 300 метров, а урбан-блок – больше 100 метров. Это дает нам гарантию, что инфраструктура никуда от жилого дома не уйдет. То есть будут гарантированы два показателя – доступность и обеспеченность. Тут стоит отметить, что окончательно новые нормы еще не приняты, и мы хотим услышать мнение профессионального сообщества. В частности, финалисты конкурса пилотных площадок реновации могут предложить какие-то свои нормативы, и эти предложения будут учитываться.

- Есть проекты, которые перерастают городскую среду, даже жителей (некоторые негативные события с открытием парка «Зарядье» стали тому подтверждением). Зная такие негативные моменты заранее, что бы вы внесли в проект парка «Зарядье» на этапе проектирования? Изменили бы вы его? И если да, то как?

– Единственный момент, который хотелось учесть, вряд ли негативный – мы не смогли предсказать, какое количество людей захочет увидеть «Зарядье» в первые дни после открытия. Из-за этого пришлось прибегнуть к временным мерам типа ограждений – без контроля парк может не справиться с потоком посетителей. Что касается самого проекта, то парк вышел именно таким, каким и задумывался – многофункциональным пространством, наполненным самыми разными смыслами. «Зарядье» плотно насыщено «событиями», как архитектурными, так и популярно-образовательными, медийными. По многим параметрам это проект абсолютно иного уровня и качества, чем все, что делалось в Москве до сих пор. Работы велись огромной командой во главе с мэром Сергеем Собяниным, и я доволен тем, что у нас в итоге получилось.

Наталья Крол


www.moja-tula.ru
«Главное – это оживление и одомашнивание городской среды»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Марат Хуснуллин: Москва запустила моду на реновацию по всей стране

    «Безусловно, главными проектами этого фестиваля и всей строительной отрасли России являются реновация жилого фонда и создание новой качественной городской среды. Москва, стартовав со своей программой,…

  • » Почти 110 км дачных дорог обновили в Новой Москве

    «По поручению мэра Сергея Собянина город выделил 1 млрд рублей на дорожные работы. На эти средства построено и реконструировано 96 дорог к СНТ протяженностью 109,77 км, расположенных в 19 муниципальны…

  • » Марат Хуснуллин: 40% всех социальных объектов в Москве строят инвесторы

    «Задачи по комплексному развитию территорий и созданию комфортной городской среды, сформулированные мэром Москвы Сергеем Собяниным, реализуются при активном участии застройщиков. С 2011 года в столице…

  • » Москва запустила моду на реновацию по всей стране – Хуснуллин

    «Безусловно, главными проектами этого фестиваля и всей строительной отрасли России являются реновация жилищного фонда и создание новой качественной городской среды. Москва, стартовав со своей программ…

  • » Около 500 га земли выделено для комплексного развития территорий столицы

    «Мы проработали городские площадки и выделили 47 зон комплексного развития территорий, которые зафиксированы в правилах землепользования и застройки. Общая площадь этих зон – 491,2 га», – сказала Ю. К…

  • » В Москве прошла первая международная конференция, посвященная программе реновации жилья

    В среду, 13 декабря, в столице прошла международная конференция «Реновация – создание комфортной городской среды», организованная совместно Правительством Москвы, Комплексом градостроительной политики…

  • » «Остров Мечты» станет самым посещаемым парком столицы

    Крупнейший в мире парк «Остров Мечты» ежегодно будут посещать около 50 млн человек. Открытие в Москве первого тематического парка мирового уровня позволит увеличить поток туристов на 16%. …

  • » Москва движется по пути развития городской агломерации – Собянин

    Москва является одним из крупнейших мегаполисов мира и движется по пути развития городской агломерации, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече со студентами в здании Первого московского государс…

  • » Переход к парку «Остров мечты» через проспект Андропова начнут строить в 2018 году

    Надземный переход с траволаторами от станции метро «Технопарк» через проспект Андропова начнут строить в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Лучших молодых градостроителей столицы наградят

    Церемония награждения победителей III ежегодного конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей» пройдет 20 декабря в Центре градостроительного развития на ВДНХ, сообщил руководитель Департа…

  • » Сергей Лёвкин: в преддверии празднования Нового года наградим лучших молодых градостроителей столицы

    20 декабря в Центре градостроительного развития города Москвы на территории ВДНХ состоится торжественная церемония награждения победителей III ежегодного конкурса макетов «Москва глазами молодых градо…

  • » Сергей Лёвкин: в преддверии празднования Нового года наградим лучших молодых градостроителей столицы

    20 декабря в Центре градостроительного развития города Москвы на территории ВДНХ состоится торжественная церемония награждения победителей III ежегодного конкурса макетов «Москва глазами молодых градо…

  • » В Петербурге обсудили общественные пространства на примере «Зарядья»

    Российские и зарубежные эксперты приняли участие в обсуждении темы «Общественные функции как драйвер развития городских территорий» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме. …

  • » В Москве могут учредить новую премию для архитекторов и градостроителей

    Мэр столицы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу законопроект, которым предлагается учредить новую премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Документ опубликован в эл…

  • » Новый парк появится в Новой Москве – Владимир Жидкин

    «Новый парк будет располагаться в поселке Коммунарка. Его площадь составит 10 гектаров», - рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Он добавил, что …

  • » В. Жидкин: за пять лет в Новой Москве создано 13 парков

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: за пять лет в Новой Москве создано 13 парков

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » Причал у парка «Зарядье» откроют в 2018 году

    Причал возле парка «Зарядье» планируется открыть в следующем году, сообщил президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов. По его с…

  • » Мэр Москвы представил президенту «Остров Мечты» и другие мега-проекты столицы

    Мэр Москвы Сергей Собянин на выставке «Россия, устремленная в будущее» в Манеже представил президенту Владимиру Путину крупные градостроительные проекты столицы. С. Соб…

  • » Общественные зоны Коммунарки зададут вектор развития на 20 лет

    Восемь команд вышли в финал открытого международного архитектурного конкурса на создание общественных пространств в Новой Москве, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. …

  • » В. Жидкин: В ТиНАО с 2012 года создали уже 13 парков и зон отдыха

    В Троицком и Новомосковском округах столицы с момента их образования в 2012 году создали уже 13 парков и рекреационных зон, говорится в сообщении пресс- службы департамента развития новых территорий г…

  • » В. Жидкин: за пять лет в «новой Москве» создано 13 парков

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » В. Жидкин: за пять лет в «новой Москве» создано 13 парков

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » 13 парков и зон отдыха создано в Новой Москве за пять лет – Владимир Жидкин

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » 13 парков и зон отдыха создано в Новой Москве за пять лет – Владимир Жидкин

    После присоединения новых территорий к столице здесь обустроено 13 парков и рекреационных зон отдыха, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » В Новой Москве создано 13 парков и зон отдыха

    13 парков и зон отдыха появилось в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за пять лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » В Москве будет активно развиваться речной транспорт

    Речной транспорт в столице будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Сейчас активно раз…

  • » В Москве будет активно развиваться речной транспорт

    Речной транспорт в столице будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Сейчас активно раз…

  • » Последние дни регистрации на секцию «Креативная среда и урбанистика»

    20 октября закрывается регистрация на секцию «Креативная среда и урбанистика», которая уже второй раз проходит в рамках Санкт-Петербургского культурного форума под руководством главного архитектора Мо…

  • » Концертный зал в «Зарядье» введут в 2018 году

    27 объектов культуры планируется построить и реконструировать на средства городского бюджета в 2018-2020 годах, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хусн…

  • » Три набережные Москвы-реки ждет масштабная реконструкция - Хуснуллин

    Три набережные Москвы-реки будут реконструированы, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По его словам, в Адре…

  • » Общественные пространства в Новой Москве создадут через конкурс

    Более 50 архитекторов из разных стран участвуют в конкурсе по созданию городских общественных пространств в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Ж…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть