[email protected]
Регистрация

Андрей Бочкарёв – о подземных рекордах, треволнениях реновации и о том, где в Москве «smart city» и израильская поликлиника

04.01.2019, 02:27 60 В Москве
0

Андрей Бочкарёв – о подземных рекордах, треволнениях реновации и о том, где в Москве «smart city» и израильская поликлиника


15 станций метро – идем на рекорд?

Департамент строительства Москвы – это городская структура, которая, по сути, реализует государственную политику в области градостроительства на территории столицы.

Именно Департамент размещает государственные заказы на проектирование, строительство и реконструкцию за счет бюджета. Делается это через конкурсные процедуры. По словам главы департамента Андрея Бочкарева, с начала года было проведено 1415 процедур торгов на сумму, ни много, ни мало, 320 млрд рублей.

Наиболее обширная программа, которую чиновники реализовывали в этом году, связана с транспортом.

— В этом году мы ввели 15 станций метрополитена, — рассказал Андрей Бочкарев. – Это, пожалуй, рекордное количество за все годы строительства метро. В советское время в самом «урожайном» году было введено только 13 станций. Уже эксплуатируется 32 км новых линий метро, построено 2 новых депо.

Но главный «метрополитеновский» проект – это Большая кольцевая линия, которая пройдет на удалении от центра и будет соединять радиусы метро на дальних подступах. В феврале 2018-го открыт участок БКЛ «Петровский парк-Деловой центр». В ближайшее время вступит в действие новая станция «Нижняя Масловка» («Савеловская»). Надо понимать, что введение каждой новой станции – это весомое улучшение жизни людей в том районе, где эта станция расположена, заявил Андрей Бочкарев.

— Метро в Солнцево и Рассказовку (желтая Калининско-Солнцевская ветка), например, люди ждали 30 лет, и вот оно пришло, полностью изменив доступность Москвы для этих районов, — заметил докладчик.

Полным ходом идет работа и над московскими центральными диаметрами – МЦД, которые должны существенно снизить нагрузку на центральную часть города.

— Как известно, в Москве существуют радиальные железные дороги, мы хотим их реанимировать и превратить в радиальные линии – диаметры, — уточнил Андрей Юрьевич. — В ближайшие годы будут запущены два диаметра – от Одинцова до Лобни и от Нахабино до Подольска.

В окончательном варианте диаметров будет около 6-ти. По прогнозам, МЦД превратят Москву в крупнейший транспортный хаб Европы.

О реконструкции пятиэтажек, «умном сносе» и о том, кто подставил плечо первым переселенцам

Москва, как отметил Андрей Бочкарев, поступательно реализует заявленную программу реновации. Уже в ближайшее время жители 20 пятиэтажек станут новоселами и переедут в 15 новостроек. А отселенные дома будут готовиться к сносу.

Уже выбраны и оформлены в качестве стартовых площадок для строительства 268 земельных участков. Как заверил спикер, жилье возводится с улучшенной отделкой и дополнительным благоустройством. До конца 2019 года по программе реновации планируется начать строительство более 150 домов.

Любопытно, что дома, которые сдаются под реновацию в этом году, были «перенаправлены» на эти нужды из других источников. По этому поводу журналисты засыпали Андрея Бочкарева вопросами: не пострадают ли другие категории населения, для которых эти дома предназначались изначально?

— Нет, не пострадают, — был категоричен чиновник, — Мы всегда планируем строительство с запасом, на три-пять лет. И в данном случае этот «запас» был израсходован на нужды реновации.

А вот на вопрос журналиста «Строительство.RU», почему Москва не заинтересована в выделении, в рамках реновации, хотя бы части пятиэтажек под реконструкцию, Андрей Юрьевич привел все те же тривиальные аргументы: мол, все дело в устаревших конструкциях, которые замене уже не подлежат. Да и планировки в хрущевках сильно устарели. Поэтому только снос – какая тут реконструкция!

Но ведь, как известно есть достаточно успешные – и главное, более экономные! –проекты переоборудования пятиэтажек. Того же Алексея Кротова, о котором мы писали. Это и надстройка этажей, и перепланировки, позволяющие превратить обычную хрущевку в современное, комфортное жилье. Кроме того, опыт заграницы нам показывает, что такие переделки возможны. В той же Германии было реконструировано множество старых домов 50-х-60-х годов.

Еще один знакомый аргумент: ну, станем мы реконструировать такую пятиэтажку, а куда людей отселять? Но и здесь уже продуманы варианты и есть готовые решения, которыми можно воспользоваться. Но, увы, у Департамента, видимо, сложился довольно однолинейный взгляд на проблему.

А поскольку реконструкция пятиэтажек в планах у Москвы не числится, приходится решать другие проблемы. Например, «умного» сноса. Как поведал спикер, в процессе демонтажа старых домов будут применяться углубленная переработка отходов (бетона, металла, строительного мусора) и технология обеспыливания – чтобы жители соседних домов в процессе сноса могли комфортно существовать. Технология предполагает «закупоривание» пылевого облака.

— Мы должны заинтересовать строительную отрасль в приобретении материалов «вторичного использования», — считает Андрей Бочкарев. – Тогда многие  сложности  удастся обойти.

А ну как заинтересовать не удастся? Ответа на этот вопрос пока нет.

Производим свое или по-прежнему покупаем импортное?

Еще одна тема, которая живо заинтересовала представителей СМИ: какие оборудование и материалы используются на строительных объектах Москвы? По- прежнему, импортные?

— Вы можете сами провести сравнение, — предложил Андрей Юрьевич. — Если раньше мы закупали за границей до 90% отделочных материалов, то сегодня большая их часть производится в России. Это связано с тем, что на развитие строительной отрасли направляются большие инвестиции. Вот, правда, с оборудованием пока похуже: где-то около 10% пока приходится покупать за рубежом – это то, что связано с цифровыми технологиями, электроникой, системами управления. Например, движением в метро и т.д.

Но, по словам чиновника, столица, безусловно заинтересована в стимулировании производства современного и высокотехнологичного оборудования. Кроме того, надо понимать, что каждый рубль, вложенный в средства производства, дает несколько рублей прибыли в других отраслях. И это экономическое правило нужно активнее использовать.

Заставил докладчика на пару минут задуматься вопрос одного из иностранных журналистов о «smart city» – умном городе. Мол, Москва позиционирует себя как умный город. Где это наглядно можно увидеть?

— Мы порой просто не замечает тех «умных» технологий, которые нас окружают повсеместно, — парировал, в итоге, Андрей Юрьевич. – Это и приложение «Парковка», которое обслуживает московское парковочное пространство, и система контроля за перемещением отходов, и транспортная карта «Тройка», работу которой обеспечивает ультасовременная электронная система. Это и движение поездов метрополитена – самое интенсивное в мире. И центры «Мои документы», где можно быстро оформить любую справку.

В конце концов, «умный» город – это и новые современные объекты здравоохранения и образования, подчеркнул Андрей Бочкарев. Например, на территории Сколково реализуется проект медицинского кластера, который будет оказывать медицинскую помощь на мировом уровне. Построен первый клинико-диагностический корпус, оснащенный самым современным оборудованием – здесь заработает симуляционный центр. Оператором центра будет одна из лучших и старейших израильских клиник Hadassah.

Из 18 объектов образования, которые вводятся в этом году – шесть просто гигантских школ: на 900, 1200, 1900 и, наконец, 2500 мест. Все новые объекты образования – очень современные, с современной учебной базой, отметил чиновник.

Елена Мацейко


stroimos.mirtesen.ru
Андрей Бочкарёв – о подземных рекордах, треволнениях реновации и о том, где в Москве «smart city» и израильская поликлиника
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На БКЛ создадут 23 пересадки на другие линии метро

    23 пересадки можно будет сделать со станций Большой кольцевой линии (БКЛ) на другие ветки метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«При строительстве БКЛ закладывается техническая возможность присоединения новых радиусов метро: Рублево-Архангельской линии,...

  • » На БКЛ появится 23 пересадки на другие линии метро

    23 пересадки можно будет сделать со станций Большой кольцевой линии (БКЛ) на другие ветки метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«При строительстве БКЛ закладывается техническая возможность присоединения новых радиусов метро: Рублево-Архангельской линии,...

  • » В Москве построят более 70 станций метро до конца 2027 года

    Около 185 км линий, более 70 станций метро и девять электродепо построят в столице до конца 2027 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«До конца 2023 года нам предстоит проложить 119 км линий метро, возвести 47 станций и пять электродепо для обслуживания и...

  • » С запуском БКЛ станции метро в центре столицы разгрузятся на 20%

    Запуск пассажирского движения по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро разгрузит центральные станции столичной подземки на 20%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«Мы развернули работы на всех участках и станциях будущего второго кольца метро...

  • » Собянин: в Москве построят 50 станций метро за пять лет

    «2018-й вошел в историю столицы как год метро. Построено и введено 33 км новых линий, 17 станций и три электродепо. Такие объемы не вводились никогда за всю историю московского метростроения. Мы сдела…

  • » В Москве будет вводиться не менее 10 станций метро в год – Хуснуллин

    «В 2018 году мы ввели 17 станций метро, 33 километра линий, два депо. Такого объема никогда не вводили за всю историю. В этом году удастся построить примерно 33 километра линий метро, 14-15 станций. В…

  • » Андрей Бочкарев о строительстве метро в Москве

    Д. Назарова: Здравствуйте, с Вами Дина Назарова. Мы продолжаем цикл передач с Департаментом строительства города Москвы. Мой гость – Андрей Юрьевич Бочкарев, глава Департамента. Андрей Юрьевич, строит…

  • » Хуснуллин: впервые за год в Москве открыто сразу 17 станций метро

    «2018-й – год метро, протяженность московской подземки увеличилась на 33 км. С учетом открытия станции «Савёловская», которое состоится в конце этой недели, в столице будет введено 17 новых станций. Т…

  • » Департамент строительства сэкономил на торгах 6,7 млрд руб. для бюджета

    «По состоянию на конец октября Департамент строительства с учетом подведомственных организаций провел 1415 торгово-закупочных процедур на сумму 310,8 млрд рублей», – сказал А. Бочкарев на пресс-конфер…

  • » На станции метро «Солнцево» завершена отделка колонн

    Закончены работы по отделке колонн на платформе станции «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Андрей Бочкарев: «Для переселения в рамках программы реновации в Москве в 2017 году ввели 14 домов»

    «В Москве в 2017 году казенным предприятием города Москвы «Управление гражданского строительства» введено жилых 14 домов на 2,3 тысячи квартир (общей площадью 130,15 тыс. кв. м) для переселений в рам…

  • » Станцию метро «Боровское шоссе» оформили в серых и оранжевых тонах

    Завершается отделка путевых стен станции «Боровское шоссе» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «…

  • » В Москве построят 55 станций метро к 2021 году – Хуснуллин

    ​55 станций метро планируется построить до конца 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Еже…

  • » 2018-й будет годом метро для Москвы – Хуснуллин

    Протяженность московского метрополитена выросла на 30% за последние семь лет, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Андрей Бочкарев: «13 спортивных объектов введут в этом году»

    «В 2018 году Департамент строительства города Москвы за счет средств городского бюджета планирует ввести 13 спортивных объектов. По поручению Мэра Москвы С.С. Собянина, такие спортивные объекты появят…

  • » В Новой Москве построят 5 станций метро и 130 км дорог за три года – Собянин

    Пять станций метро и 130 км дорог планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за три года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «У ТиНАО большие воз…

  • » 2018-й будет годом метро для Москвы – Хуснуллин

    Протяженность московского метрополитена выросла на 30% за последние семь лет, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » В Москве построят около 25 станций метро в 2018 году – Хуснуллин

    Более 50 км линий метро, около 25 станций и три депо для обслуживания поездов столичной подземки планируется ввести в 2018 году, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градост…

  • » Более 20 км линий метро проложено за год в Москве – Хуснуллин

    ​20,6 км линий и девять станций метро построено в столице в этом году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе доклада по итогам го…

  • » Метро до аэропорта Внуково построят за три-четыре года

    Калининско-Солнцевскую линию метро планируется продлить до аэропорта Внуково в ближайшие три-четыре года, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Марат Хуснуллин: свыше 20 км линий метро проложено за год в Москве

    В 2017 году в столице построено 20,6 км линий и девять станций метро. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе доклада по ит…

  • » Салатовую линию метро на севере Москвы продлят за МКАД в 2021 году

    Строительство участка салатовой линии метро за МКАД планируется начать через год, заявил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Отрезок Люблин…

  • » Участок ТПК метро от «Каширской» до «Нижегородской» запустят в 2020 году

    Восточный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Каширская» до «Нижегородской» планируется открыть в 2020 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бо…

  • » На МКАД реконструируют примерно десять развязок

    Об этом рассказал руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Власти российской столицы планируют в течение ближайших нескольких лет начать реконструкцию ещё неск…

  • » Подрядчика строительства метро до «Столбово» определят до конца года

    Конкурс на выбор подрядчика строительства нового участка красной ветки метро в Новой Москве будет объявлен в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев. …

  • » Красную линию метро продлят до Коммунарки в 2018 году

    Участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Столбово» планируется открыть на рубеже 2018-2019 годов, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Андрей Бочкарев: с начала года в Москве введено 29 внеуличных пешеходных переходов

    «С начала года в Москве построено и введено в эксплуатацию 29 внеуличных пешеходных переходов», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Реконструкция перехода от метро «Театральная» завершится в 2019 году

    Реконструкцию подземного перехода от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу планируется завершить в 2019 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » Станция метро «Боровское шоссе» оделась в гранит

    Завершается отделка гранитом платформы станции «Боровское шоссе» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …

  • » 12 жилых домов построено в Москве за счет бюджета в этом году

    Около 2,7 млн кв. метров жилья планируется построить за счет городского бюджета до 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «С…

  • » Москва выделит на строительство метро почти 600 млрд рублей за три года

    Более 576 млрд руб. будет направлено на строительство столичной подземки в ближайшие три года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «…

  • » На станции метро «Солнцево» установили эскалаторы

    Завершен монтаж эскалаторов в обоих вестибюлях станции метро «Солнцево» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть