[email protected]
Регистрация

Как зарегистрировать патент

02.09.2019, 02:30 101 Наука



История человека как разумного существа началась с того момента, как наш косматый предок взял в руки камень и отколол его край, чтобы соскрести мясо с кости. Это, возможно, и было первое изобретение, которое определило историю человечества на многие тысячелетия вперед. Слова «патент» тогда еще не знали, так что и мы теперь не знаем имен ни первого человека с каменным рубилом, ни создателя колеса. Свою прибыль в виде выживания и женщин эти люди, несомненно, получили, однако современному человеку этого мало. Так что же необходимо сделать после изобретения чего-то нового Несомненно, подать заявку в патентное бюро.

Но это дело совсем не простое — бюрократия, необходимый элемент управления обществом, замедляет любые процессы. Да и в нашей стране, благодаря долгой истории пренебрежительного отношения к авторскому праву, патентная система развита совсем не так хорошо, как этого бы хотелось — Российская Федерация практически не участвует в международных патентных конвенциях.

Патентный поверенный РФ Калиниченко Алексей Леонидович отмечает, что разработанные и запатентованные в России технологии иногда используются за рубежом. Поэтому, после закрепления своего приоритета в России, зачастую бывает необходимо подать и заявку на получение зарубежного патента.

Как подать заявку на патент

В РФ это делается через государственную организацию под названием Роспатент. Но основное время занимает подготовка документов. Порядок действий (несомненно, уже после окончания исследовательских работ) должен быть таков:

• Составляем полное описание своего изобретения — ясно, четко и подробно. Здесь тоже есть своя структура.

◦ Название изобретения — уж к этому каждый новоявленный Эдисон всегда подходит очень творчески.

◦ В какой области будет применяться изобретение.

◦ Необходимый технологический уровень

◦ Подробное описание сути изобретения.

◦ Все необходимые дополнительные материалы — чертежи (вспоминаем ГОСТы и уроки черчения, каракули на салфетках смотреть в Роспатенте не станут), рисунки, фотографии, схемы — все, что может помочь в понимании сущности вашего творения.

◦ Далее описываем, что заставляет вас думать, что ваше изобретение будет работать — публикации в научных журналах, цитаты из учебников, результаты опытов и испытаний.

◦ Ну и прикладываем все, что еще может помочь — ну, по крайней мере, на ваш взгляд.

• Реферат, описывающий изобретение. Небольшой, поллиста-лист A4. Именно с него начнут изучение вашей заявки эксперты, и он должен быть максимально понятным.

• Формула изобретения — нет, не та магическая формула из фильмов про Франкенштейна, а описание изобретения, состоящее из названия ближайших аналогов и отличий от них. Здесь важно одновременно очень четко дать описание своей модели и при этом быть кратким — размеры пошлины за выдачу патента и дальнейшее удержание приоритета зависят именно от количества пунктов в формуле.

• Теперь — заявление. Форма классическая, подобных заявлений каждый взрослый человек в России написал множество, однако посоветоваться с юристом будет не лишним — часто именно форма заявления может стать причиной для отказа в выдаче патента. К заявлению прикладываются все описывающие документы в трех экземплярах.

• Перед подачей заявления в Роспатент лучше обратиться в юридическую фирму и договориться об оказании патентных услуг. Конечно, договор о неразглашении полученной это фирмой информации необходимо заключить до того, как вы даже скажете, к какой области относится ваше изобретение.

• Юристы могут помочь не только составить заявление, но и провести патентный поиск — вполне возможно, что аналогичный патент уже был получен. Конечно, это можно сделать и самому, но так никогда не будет уверенности, что ничего не пропущено.

На этом, в принципе, и все — можно смело отправлять заявление в Роспатент и платить пошлину. Её сумма, как уже было сказано ранее, зависит от сложности формулы, но никогда не бывает меньше 1800 рублей. Рассчитать стоимость могут и непосредственно в Роспатенте, и в юридической фирме, которая оказывает вам патентные услуги.

Эксперты могут рассматривать заявку достаточно долгое время — обычно не меньше месяца, и вынесут решение о выдаче патента или отказе в ней. Но датой приоритета изобретения будет считаться дата подачи заявления (если патент выдадут, конечно).

Но, как уже было сказано ранее, один только российский патент не дает полной защиты авторских прав. Если изобретатель желает вывести свое творение на зарубежный рынок, нужны дополнительные патенты других стран. Но перед тем, как получать иностранное признание, необходимо пройти проверку на наличие в патенте государственной тайны — она производится в течение 6 месяцев и может проходить параллельно с экспертизой заявки. Если органы правопорядка не обнаружили в патенте разглашения гостайны, то далее необходимо выбрать один из трех путей получения иностранного патента.

Национальная система патентования. Одной из многих конвенций о патентном праве является Парижская конвенция об охране промышленной собственности. Таким образом можно получить патент одной-двух европейских стран. Это удобно, особенно если планируется ограниченный рынок сбыта — просто и достаточно дешево. Направить свое заявление можно через Роспатент, но не позднее, чем через год от даты приоритета изобретения.
2. Несколько упростить получение национального патента, особенно для нескольких стран сразу, можно с помощью международного договора о патентной кооперации (PCT). К этому договору присоединилось множество стран (России, правда, среди них нет). Однако он предусматривает лишь механизм получения заключения о патентоспособности, которое само по себе не является патентом — лишь результатом экспертизы. В любой стране-участнице с помощью этого заключения можно будет гораздо быстрее получить национальный патент, однако это достаточно сильно увеличивает стоимость процесса.

3. Конвенций о защите патентных прав большое множество, и они позволяют получить так называемый региональный патент, который будет действителен в странах-участницах конвенции в данном регионе. Преимущества здесь немалые — это и централизованность бюрократии, и широкая область действия. Однако это может «влететь в копеечку» - каждая страна может потребовать дополнительной валидации патента, а это означает новые пошлины.

Трудностей в получении патента предвидится немало, однако настоящего изобретателя это не остановит. Дело тут не только в международном признании и попадании в учебники истории — действительно удачное изобретение или полезная модель окупит все затраты на патентование

Как зарегистрировать патент
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Простое средство, которое избавит от неприятного запаха из обуви

    Нет в нашем мире такого человека, который бы не сталкивался с проблемой неприятного запаха из обуви. Чаще всего причина его образования заключается в обильном выделении пота, а также использовании предметов одежды из материалов низкого качества...

  • » Как запатентовать идею: исчерпывающее руководство

    какие идеи подлежат патентованию к сожалению, идею как таковую запатентовать невозможно. запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец. под изобретением понимается «техническое решение в

  • » Эксперт не верит в слова Порошенко о ЕС и НАТО в 2024

    На форуме, где Петр Порошенко объявил о вступлении в президентскую гонку, он не обошел одну из любимых тем – ЕС и НАТО. Президент объявил о некой пятилетке – подать заявку в ЕС в 2024 году. Ирина Вер…

  • » Немец рассказал о способности россиян выживать даже в невыносимых условиях

    Рудольф почти всю свою жизнь прожил в Берлине. Однако четыре годна назад, он перебрался в Россию и открыл в нашей стране свой бизнес. Начинать что-то новое в столь непредсказуемой, как он считал, ст…

  • » Иностранцы: "Забавно видеть, как Запад пытается убедить весь мир, что Путин – это диктатор"

    В 1990-е годы прошлого века, после распада СССР – западные консультанты донесли до ряда лиц в России, что богатства страны (ранее принадлежавшие государству), теперь можно взять в единоличное пол…

  • » Почему Россия пока не может отказаться от доллара?

    Когда глава банка ВТБ Андрей Костин предложил отказаться от международных расчетов в американских долларах, заменив их на рубли, юани или евро, эта идея всколыхнула российское общество. Ее начали акти…

  • » Правозащитники отчитались МИД США о нарушениях прав человека на Украине

    Бюро Госдепа США по вопросам демократии, прав человека и труда отчиталось о массовых нарушениях прав человека на Украине в прошлом году. Документ был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства…

  • » Российская власть наконец удовлетворила Макаревича.

    Известный российский музыкант, лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич попытался в очередной раз кинуть камень в огород российской власти. Может показаться, что острота была удачной, но на сам…

  • » Российская власть наконец удовлетворила Макаревича

    Известный российский музыкант, лидер группы «Машина Времени» Андрей Макаревич попытался в очередной раз кинуть камень в огород российской власти. Может показаться, что острота была удачной, но на сам…

  • » СМИ: ученые объяснили, почему вера в чудеса может помочь человеку

    Психологи объяснили, почему вера в чудеса полезна для человека. Ранее исследователи выяснили, что 78% людей до 30 лет верят в чудеса, после 30 лет таких уже 79%. Среди религиозных людей в чудеса ве…

  • » Новый Путин

    Оказывается, мы все знали старого Путина.Вокруг него и объединялись.Но теперь у нас будет новый Путин, и этот Путин – совсем не старый Путин.Это старый Путин + новый Путин.Второй Путин – с широким ви…

  • » Василий Волга. Идеология, в которой человек дешевле денег, убивает нас

    Трагедия в Кемерово в очередной раз вскрыла истинную сущность построенного нами общества. Ведь проблема не только в украинском пранкере Вольнове и не только в украинском сайте «Миротворец», которые в…

  • » Необъяснимые сверхспособности человек

    Благодаря Интернету нам известно сегодня, что на нашей планете живет достаточно много людей, которые обладают сверхъестественными способностями. Причем некоторые из них демонстрируют чудеса своего фи…

  • » Незаурядная жизнь создательницы современного бюстгальтера

    Мэри Фелпс родилась в 1891 году в родовитой семье, среди ее предков Уильям Брэдфорд – первый губернатор Плимутской колонии, и Роберт Фултон – изобретатель и создатель первого теплохода. Полли, та…

  • » Жулики будут всегда ,но свой мозг не отключайте!

    Несколько дней назад у мер Мавроди. Кто -то спросит : - А кто это? Кто- то скажет :- И хрен с ним Кто- то крикнул : - Ура! В общем по разному можно оценивать жизнь этого человека ,но расскажу про …

  • » Почему нельзя говорить «спасибо»? Слово, которое работает против тебя

    В Библии написано: «Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения» (1 Кор. 14:10). Каждое слово имеет свою силу, свою вибрацию, свое действие. К сожалению, часто мы чув…

  • » Что можно сделать из старого бабушкиного стула?

    Несомненно, стул можно отреставрировать, и продолжить его использование по истинному назначению. Это первое и нормальное желание, которое приходит в голову всем людям. Но если вы уже купили новый комп…

  • » Необычные факты, заставляющие по новому взглянуть на историю человечества

    Об этих фактах не пишут в учебниках истории Об этих фактах не пишут в учебниках истории, да и вообще стараются не часто их вспоминать. Древние люди были, пожалуй, самым странным человеческим сообщест…

  • » Сталин — это лучшее, что было у нас в ХХ веке

    Депутаты Государственной Думы предложили вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь, а также установить памятник Сталину в Москве. Редкое для нынешней Думы здравое предложение. Это нужно сдел…

  • » Постпред Ирана при ООН напомнил о "долгой истории" противостояния с США

    Постпред Ирана при ООН Голямали Хошру напомнил о "долгой истории" попыток США вмешаться во внутренние дела страны. Постпред Ирана Голямали Хошру в ходе заседания Совета безопасности ООН напомнил, ч…

  • » 23 самых важных лекарств, созданных за всю историю человечества

    Рак, болезнь Альцгеймера и многие аутоиммунные заболевания, по-прежнему, являются серьезными проблемами. Но каковы наши основные достижения в медицине? Вот 25 наиболее важных лекарств в нашей истории!…

  • » Николай Амосов: «Только сам человек виноват в своих болезнях. Чаще всего он болеет от лени и жадности!»

    Говорить об этом замечательном и великом человеке можно очень много, его вклад в развитие медицины просто неоценим. Николай Амосов — не только известный врач, первопроходец в области кардиохирургии, …

  • » Россия отказалась от проведения чемпионата мира по баскетболу из-за допинг-скандалов

    Федерация баскетбола России отозвала заявку на проведение чемпионата мира по баскетболу 2023 года. Соответствующее решение было принято из-за череды допинг-скандалов, связанных с Олимпиадой в Сочи,…

  • » Вассерман о скандале с WADA: российские спортсмены должны подать иск против Макларена.

    Известный политолог, историк и публицист Анатолий Вассерман в авторской статье для издания «Накануне» раскрыл необходимый ответ России на доклад Макларена о допинге в российском спорте.Вассерман отме…

  • » Не нужен нам хороший Брежнев - давайте плохого

    Прочитал недавно в подзамочной записи одного френда, поэтому привожу, с его разрешения, не называя имён. Уж очень история показательная, наглядно иллюстрирующая, какую и как нам лепят историю СССР. П…

  • » Это нужно посмотреть каждому: фильм о нашей прародине – Великой Тартарии

    Сегодня только наивный человек полагает, что история мира такова, какой нам ее преподносят с ранних лет в школе, причем это касается не только России, как опять-таки думают россияне. Однако, наверное…

  • » В Новосибирске на раскопках найдена 5000-летняя фигурка человека в перьевом головном уборе

    Необычный артефакт загадал археологам загадку, пока они не могут понять, какая культура создала эту фигурку. Фигурка была обнаружена в древнем могильнике Турист-2, что на восточном берегу реки Обь. Об…

  • » Среди нас пришельцы? В сеть попали фото и видео странного существа

    На нашей планете существует столько невероятных существ, что, кажется, все они давным-давно изучены и описаны. Однако появление этого незнакомца вызывало настоящую панику у пользователей сети интернет…

  • » Копали могилу, а выкопали кости великана, который жил еще 200 лет назад

    Независимые исследователи давно уже доказывают, что на нашей планете некогда жили великаны, причем это были не какие-то отдельные высокие люди, коих можно встретить и сегодня, а целые народы (esoreit…

  • » Собянин назвал способ сдерживания потока мигрантов в Москву

    Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о способе, которым планируется ограничить количество мигрантов в столице. По словам градоначальника, речь идет об идее увеличения платы за трудовой патент в 2017 г…

  • » Человек, где твое начало?

    Как известно согласно теории эволюции человек, произошел от обезьяны, потому что в процессе выживания ему пришлось много и упорно трудится и думать. Впрочем, к теории Дарвина очень много вопросов сре…

  • » Драконы. Загадка исчезнувших монстров

    — Чтобы стать героем, нужно убить дракона.Поэтому у нас так мало героев!— Ага. И совсем не осталось драконов… Следы гигантских летающих рептилий есть в эпосах всех народов Земли. Можно как угодно отн…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть