[email protected]
Регистрация

Лживые мифы об Иване Грозном

08.11.2017, 19:10 63 Непознаное
0



Достаточно длительное время многие иностранные специалисты пытаются исказить историю России. Очевидно, что это связано с их желанием лишить российский народ его исторических корней и сделать более внушаемыми, а также попытаться внедрить в умы россиян чувство вины, за деяния бывших властителей страны.

Такой наглой ложью пользовались горе-историки при описании образа самого известного российского царя – Ивана Васильевича, получившего прозвище, Грозного. Их целью было оставить потомкам образ царя, как самого презираемого, злобного, неуравновешенного монарха.

Миф первый: зверство. По имеющимся записям, за все время правления русский царь казнил за разные преступления около пяти тысяч человек. Много ли это? Приведем данные для сравнения: обратимся к подобной статистике у европейских правителей. Английский монарх за время своего правления казнил более семидесяти тысяч бездомных. В Германии уничтожили сто тысяч крестьян, участвовавших в восстании. В Нидерландах, герцог Альба уничтожил сто тысяч своих граждан. Во Франции за несколько дней зверски расправились с тридцатью тысячами иноверцев. И при этом европейские правители слывут в истории почитаемыми людьми, а российский царь – чудовищем и злодеем.

Европейцы предпочитают не вспоминать кровавые страницы своей истории, например, уничтожение Католической лигой всех жителей города Магдебурга да и самого города.

А русский царь, во время своих военных походов, требовал от полководцев выпускать из окруженных городов жителей с вещами, запрещая грабежи и насилие.

И после этого европейские монархи считаются чуть ли не святыми, а русский царь – преступником.

Следует напомнить лже-историкам, что русский князь Владимир, отказался от казни разбойников после принятия крещения. И только когда советники напомнили князю о его обязанности защищать населения от «злых людей», он согласился наказать виновных.

И нынешние переписчики истории пытаются доказать, что Иван Грозный совершал преступления, выполняя свои функции по защите населения от воров, грабителей, мздоимцев и т.д….

Обратимся к информации древних манускриптов. Если во времена Ивана IV к смерти приговаривались только люди совершившие убийство, госизмену, похищение людей, поджог чужого жилья, то во время царствования Алексея Михайловича – смертью каралось уже более восьмидесяти разновидностей злодеяний, а его сын Петр I – уничтожал уже за 120 видов преступлений!

Миф второй: убийство собственного ребенка. Многие историки были возмущены, увидев картину кисти И. Репина, на которой изображено убийство царем своего сына. Выдуманный художником сюжет преподносился обществу, как факт. Митрополит Иоанн в своих трудах указывал, что царевич Иоанн умер после продолжительной болезни. Ни в одной, дошедших до нас рукописей тех дней, нет ни одного упоминания об убийстве царевича. Информация об убийстве Иваном Грозным своего сына поступила в Европу от иезуита, посетившего Россию. Возможно, это была своеобразная месть Запада за то, что русская церковь отказалась подчиняться Риму. В 1963 году были проведены исследования останков самого царя и его сына. В костях царственных особ нашли повышенное содержание ртути, что не исключало того, что и сын и отец были отравлены.

Активное продвижение мифов о Грозном русском царе является продуманной и направленной деятельностью, имеющей целью дискредитацию нашей общей истории и внедрение в умы поколений ложной информации.

Миф третий: беспричинный террор. Проводимые Иваном Грозным реформы для укрепления российской государственности вызывали сопротивление со стороны бояр. Никто, даже сегодня, не отрицает существование во времена правления Ивана Грозного многочисленных заговоров, бунтов и многоходовых интриг, целью которых было свержение царя. Но не только бояре отличились в борьбе с собственным правителем, польский король Сигизмунд, при помощи ближних бояр, организовал заговор, по смещению царя и назначению на его место своей марионетки – Владимира Старицкого. В результате раскрытия антицарского заговора подверглись наказанию множество заговорщиков: часть из них казнили, остальным сохранили жизнь. Однако лжеисторики преподносят информацию так, что те, кто реально остался жить, были казнены и стали «кровавыми жертвами» царя тирана. Их даже не остановил тот факт, что многие якобы «казненные» пережили еще много исторических событий, описанных в рукописях тех времен.

Миф четвертый: разгром Новгорода. После того, как Иван Грозный разрешил кризис, возникший после польского заговора, ему пришлось противостоять смуте, поднятой Владимиром Старицким, королем Сигизмундом и архиепископом Пименом. Царский повар должен был отравить царя. В случае удачи Старицкий получал российский трон, Сигизмунд – Новгород и Псков, а новгородская знать рассчитывала получить свободу от подчинения русскому самодержцу. Расправившись с московскими заговорщиками, Иван Грозный выступил с войском против непокорного Новгорода. После поимки всех зачинщиков, были казнены 1500 человек, фамилии которых царь внес в поминальный список и отправил в Кирилло-Белозерский монастырь. Но лжеисторики и здесь скорректировали количество казненных, увеличив их до 20 тысяч человек.

Миф пятый: царь-многоженец. Ну как же любят горе-историки смаковать эту тему! Версии самые невероятные: количество жен, начиная с семи, да еще масса сожительниц. Но в рукописных источниках подтверждается только то, что царь был женат не более четырех раз.

Миф шестой: разгром немецкой слободы. Эту кровавую страницу из жизни царя выдумал пастор Одербон, который ни разу не был в России, и сочинил эту ложь, проживая в Германии. А вот очевидец тех событий, французский подданный, рассказывал так. Пленные ливонцы были вывезены царем в Москву, где им предоставили право исповедовать свою веру, разрешили торговать водкой, медом и другими хмельными напитками. Прибыль от торговли немцы получали колоссальную. А вот русским было строго запрещено торговать водкой. Основными посетителями ливонских питейных заведений были иностранцы, которым многое разрешалось в Москве. Но немцы стали завлекать в свои заведения русских, приучая их пить водку. Иван Грозный направил немецкую слободу опричников, чтобы навести порядок. Никаких убийств и пыток не было, опричники применяли против виновных только плети, да еще конфисковали имущество слишком обнаглевших ливонцев. Немцы нарушили договоренность с царем и поплатились за это.

Каждый человек, любящий свою страну, должен хорошо знать историю своей родины и защищать ее от клеветы и грязи. Только истинные знания, подкрепленные историческими документами, могут помочь противостоять дезинформации от разных лже-историков.

Лживые мифы об Иване Грозном
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » На территории Музея им. Андрея Рублева нашли клад XV-XVI веков

    Музей расположен на левом берегу реки Яузы, на Андроньевской площади. Среди находок – мелкие разменные медные монеты (пулы) и серебряная деньга. «Найденную деньгу отчеканили в Москве в начале второй четверти XV века, в годы правления великого князя Московского Василия II Темного...

  • » В промзонах столицы можно построить около 35 млн кв. метров недвижимости

    По ее словам, таков градостроительный потенциал промзон согласно утвержденным правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). «Более того, принят упрощенный порядок оформления градостроительной документ…

  • » В Москве зарегистрировано 68 тысяч ДДУ за девять месяцев

    «Для сравнения: за тот же период прошлого года в столице вложили в строительство жилья около 48,8 тыс. человек. Именно столько было зарегистрировано договоров долевого участия», – сказал А. Гончаров в…

  • » Украина нагло врет об обстановке в Керченском проливе — Гемпель

    «Очередной наглой ложью» назвал обвинения Украины в адрес России в том, что она создает «опасные инциденты» в Керченском проливе, глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий…

  • » Жуткий прогноз "Новой газеты" - новый царь и война

    "Есть уже тайный царь, которого миропомазали старцы на Афоне. В этом году он может открыться миру, когда будут отмечать 100-летие убиения царя-мученика и его семьи в Екатеринбурге. Путин царя не приме…

  • » Новый год в Сочи встретили более 500 тысяч человек

    На Кубани подвели итоги работы местных курортов в новогодние праздники. Администрация Краснодарского края подвела итоги работы туристической отрасли за новогодний период. Так, за первые 10 дней на …

  • » Бездомные и цинизм "цивилизованной" Германии

    Не секрет, что уровень жизни в Германии гораздо выше такового в России. Богатая страна может позволить себе принять более миллиона мигрантов из Азии и Африки, даже невзирая на то, что большинство из н…

  • » Выборы2018: в Москве на избирательных участках задействуют более 43 тысяч человек

    На выборах президента РФ в российской столице будут задействованы более 43 тысяч человек. Как сообщают СМИ, на каждом избирательном участке количество человек зависит от численности комиссий. В общ…

  • » Сколько угнали машин в прошлом году?

    Порядка 22 тысяч автомобилей было угнано и почти 21 тысяча «без цели похищения, просто покататься» именно такие данные обнародовало МВД в статистике за 2017 год. В совокупности преступлений по этим д…

  • » Штаб Путина принял более двух тысяч заявок на волонтерство

    За сутки с момента запуска официального предвыборного сайта кандидата в президенты России Владимира Путина (putin2018.ru и путин2018.рф) желание стать волонтерами изъявили более двух тысяч человек. К…

  • » Безвизовый режим себя не оправдал: украинцам начали отказывать во въезде в Европу

    В июне 2017 года Украина наконец-то получила долгожданный безвизовый режим с Евросоюзом. Однако, как ни странно, число отказов во въезде гражданам Незалежной со стороны европейских государств только у…

  • » Собянин: Во время работ в центре Москвы нашли более 10 тысяч артефактов

    За два года работ на центральных улицах Москвы были найдены свыше 10 тысяч артефактов, сообщил мэр города Сергей Собянин. В своем микроблоге Twitter Собянин написал, что среди 10 тысяч артефактов 500…

  • » Как погиб сын Ивана Грозного — факты, версии и свидетельства

    9 ноября 1582 года погиб сын Ивана Грозного царевич Иван Иванович. Событие это стало роковым для русской истории. И одним из самых запутанных. Роковое заступничество Одна из основных версий убийства…

  • » Кулик назначен зампредом правления "Газпромбанка"

    Банк России согласовал кандидатуру Вадима Кулика на пост зампреда правления и члена правления "Газпромбанка". Первый заместитель председателя правления "Открытие холдинга" Вадим Кулик назначен заме…

  • » Безумные властители: 5 великих правителей, которые страдали психическими расстройствами

    Навуходоносор II или Набукко Навуходоносор II или Набукко — один из самых великих правителей Вавилонии. Годы его правления по праву считаются периодом экономического расцвета и культурного возро…

  • » Германия больше всех стран пострадала от санкций против России

    Германский Институт мировой экономики подсчитал убытки, которые Европа понесла за время действия антироссийских санкций. Всего только за 2015 год западные страны понесли потерь на 37,5 миллиардов евро…

  • » На митинг за импичмент Порошенко в Киеве вышли 50 тысяч человек

    Митинг сторонников Саакашвили собрал в Киеве около 50 тысяч человек. Около 50 тысяч человек в Киеве приняли участие в "Марше за импичмент". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные, которы…

  • » В США за неделю после старта продаж купили более 70 тысяч смарт-кнопок

    Стоимость устройства составляет около 90 долларов. Специалисты прогнозируют отсутствие продолжительного спроса устройства, однако, за неделю после старта продаж в США приобрели более 70 тысяч экземпл…

  • » Курс биткоина вырос до 18 тысяч долларов

    15 декабря курс биткоина вырос до 18 тысяч долларов за единицу криптовалюты. Эксперты сообщают, что рост биткоина может быть связан с желанием немецкого биржевого концерна Deutsche Boerse запустить…

  • » Как погиб сын Ивана Грозного — факты, версии и свидетельства

    9 ноября 1582 года погиб сын Ивана Грозного царевич Иван Иванович. Событие это стало роковым для русской истории. И одним из самых запутанных. Роковое заступничество Одна из основных версий убийства…

  • » Названы регионы с самыми низкими зарплатами в России

    Только 4,1% работающих россиян получают зарплату свыше 100 тысяч рублей, как свидетельствуют данные исследования, проведенного "РИА Рейтинг". РИА Новости публикует результаты исследования, которое …

  • » В Малайзии эвакуировали более 14 тысяч человек из-за наводнений

    На северо-востоке Малайзии эвакуировали свыше 14 тысяч человек в связи с сильными наводнениями. Их поместили в специальные центры. Причиной наводнения в регионах штата Келантан послужили обильные оса…

  • » УБИЙСТВО ПОСЛЕДНЕГО РУССКОГО ЦАРЯ МОЖНО СО ВСЕМ ОСНОВАНИЕМ СЧИТАТЬ ЗАКАЗНЫМ

    УБИЙСТВО ПОСЛЕДНЕГО РУССКОГО ЦАРЯ С ПОЛНЫМ ОСНОВАНИЕМ МОЖНО СЧИТАТЬ ЗАКАЗНЫМ Часть первая. Начать хочется с того, что к осени 1917 года более половины жителей России в разной мере желали смерти царю…

  • » Без паники: Кадыров объяснил, что происходит с электричеством в Грозном

    Чеченский лидер Рамзан Кадыров обратился к подписчикам своего канала в Telegram, чтобы рассказать о сложившейся ситуации в столице Чечни. Как сообщают СМИ, Кадыров призвал народ не паниковать. Он з…

  • » Жители ЕС перечислили главные проблемы союза

    По заказу Еврокомиссии с 23 сентября по 2 октября было проведено исследование «Евробарометр». В нем приняли участие более 27 тысяч человек из государств – членов Евросоюза, и самым большим вызовом дл…

  • » СМИ: на Гаити из-за тропических ливней оказались затоплены более 10 тысяч домов

    Об этом стало известно в пятницу из сообщения газеты Le Nouvelliste. Уточняется, что в результате действий стихии специалисты зафиксировали гибель пяти человек, в числе которых два ребенка. Таким об…

  • » Володин ответил на слова Жириновского об «усталости от царя»

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал заявление лидера ЛДПР, депутата Владимира Жириновского об «усталости от царя». Жириновский, выступая в парламенте, дал оценку выступлению одного из гу…

  • » В Германии насчитали более миллиона бездомных

    Количество бездомных жителей Германии к концу года превысит миллион человек. Соответствующие данные приводят немецкие СМИ. Всего бездомных будет примерно 1,2 миллиона человек. В настоящее время так…

  • » Без электроснабжения остались более 23 тысяч жителей Приморья

    В Хасанском районе Приморского края более 23 тысяч человек остались без электроснабжения из-за аварии. Об этом сообщает Министерство энергетики России. По данным ведомства, произошел обрыв грозотроса…

  • » Бывшим президентам США урежут размер пенсии

    Члены Конгресса США намерены ограничить размер пенсии бывшим президентам страны до 200 тысяч долларов в год. Об этом сообщила газета The Washingtom Examiner. Сейчас в США проживают пять бывших презид…

  • » Михеев: нас не просто возили мордой по столу, нами пользовались, как хотели.

    Политолог прокомментировал слова российского президента о действиях Запада в отношении РФ. В рамках радиопередачи «Железная логика» на «Вести ФМ» известный политолог Сергей Михеев прокомментировал вы…

  • » Он убил 50 тысяч евреев

    В Виннице установили первый на Украине памятник Петлюре. В 1919 петлюровцами было убито 50 тысяч евреев


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть