[email protected]
Регистрация

Когда в карабахскую игру вступит Эрдоган?

23.10.2018, 22:28 86 Новости политики
0

Алиев и Пашинян под прицелом синхронной критики

Когда в карабахскую игру вступит Эрдоган?

В Баку на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района прошел митинг, участники которого призывали к тому, чтобы «начать антитеррористическую операцию в Карабахе», «освободить Карабах» и «вернуть вынужденных переселенцев в родные места», возмущались «двойными стандартами международных организаций» и требовали отказа от «предвзятого посредничества международных структур».

Наконец, был и такой лозунг — «надежда только на тебя, азербайджанский солдат».

Митинг был санкционирован властями. Его организатором выступил общественный комитет «Карабах», в который входят 17 партий и общественных организаций, а также 13 ветеранов войны в Карабахе. Согласно официальным данным, в акции участвовали до 2000 человек, хотя было заявлено 10 тысяч и выше. При этом глава «Организации освобождения Карабаха» Акиф Наги заявил, что основная цель митинга — демонстрация единой позиции властей и оппозиции Азербайджана в карабахском вопросе. Допустим. Но было ли случайным то, что митинг состоялся сразу после визита в Баку президента России Владимира Путина и его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых с большой долей вероятности затрагивались проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта? После того ведь последовали душанбинские договоренности между Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Чтобы в дальнейшем не возвращаться к этому вопросу, обозначим три принципа, по которым между лидерами двух государств было достигнуто согласие: необходимость договоренностей между главами министерств обороны Армении и Азербайджана по предотвращению инцидентов на границе, приверженность сторон к диалогу и переговорам и организация оперативной связи между конфликтующими сторонами. Как видим, о Нагорном Карабахе тут не ведется разговор. Тем не менее после встречи в Душанбе двух лидеров в Азербайджане поползли слухи о том, что «Карабах поделили», что Алиев якобы пошел на «компромисс»: вступает в ОДКБ в ответ на возвращение под его контроль пяти из семи прилегающих к Республике Арцах (Нагорному Карабаху) районов и так далее. Официальный Баку в ответ отбивается.

Многие депутаты парламента Азербайджана не поддержали акцию протеста на стадионе Ясамальского района. Они заявляют, что «проведение общественными организациями мероприятия по Нагорному Карабаху служит не решению конфликта, а, наоборот, водит в заблуждение местную и международную общественность». Это действительно так. В свою очередь заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат парламента Сиявуш Новрузов заявил буквально следующее:

«Проводимым на стадионе митингом нельзя формировать отношение по нагорно-карабахской проблеме. Эти группы озвучивают призывыиз Европы, других мест. В чём необходимость проведения этого митинга в Азербайджане? Если эти люди так переживают за Нагорный Карабах, то пусть проводят акции, демонстрации в Европе, перед посольствами Армении и международными организациями, распространяют различные пропагандистские материалы о ходжалинском геноциде, выражают свои претензии. Но ведь происходит наоборот. Эти люди проводят там антиазербайджанскую деятельность, а внутри Азербайджана поднимают нагорно-карабахский вопрос. Эти люди служат другой политике, тем самым пытаясь играть на чувствах народа. Они говорят, что тот, кто не придет на митинг, якобы не хочет возвращения Карабаха. Всё это ошибочные мнения».

Однако есть важные нюансы. Так, депутат парламента Айдын Мирзазаде заявил, что «Азербайджан не пойдет ни какие уступки по карабахскому вопросу». Что же касается душанбинских договоренностей, то, к примеру, депутат парламента Хикмет Бабаоглу квалифицирует их следующим образом: «Положен конец таким претензиям Пашиняна, как то, что Азербайджан должен вести переговоры с незаконным режимом, созданным на оккупированных азербайджанских территориях, что формат переговоров должен быть изменен и что Армения не должна быть стороной переговоров». Такую версию поддерживает и азербайджанский эксперт Габиль Гусейнли, заявляя, что «Пашинян отказался от своих намерений усадить сепаратистов Карабаха за стол переговоров и признает действующий до настоящего времени и признанный как международным сообществом, так и Минской группой ОБСЕ переговорный формат между Азербайджаном и Арменией».

Пашинян действительно говорил о необходимости включения Степанакерта в переговорный процесс как стороны конфликта. Но по факту главы МИД Азербайджана и Армении при посредничестве Минской группы ведут переговоры в прежнем формате, и по большому счету договоренности между Алиевым и Пашиняном должны были бы входить в сферу компетенции посредников. Так что в принципе ничего не изменилось, кроме выраженной готовности Баку и Еревана продолжать переговорный процесс, хотя, как показывают события, президент и премьер вместе на этом пути стали сталкиваться с внутренним сопротивлением, которое, по нашим наблюдениям, выглядит практически синхронным. Как ранее отмечало ИА REGNUM, сам факт того, что Алиев пошел не просто на контакт и переговоры с Пашиняном, а стал выходить на определенные решения, свидетельствует о том, что Баку начинает рассматривать новую власть в Ереване как политически устойчивую и договороспособную.

В этой связи наш следующий прогноз: в случае начала практической реализации душанбинских договоренностей между Алиевым и Пашиняном в игру может вступить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, смягчая условия Анкары по нормализации отношений с Арменией, выходя, как пишет американское издание EurasiaNet, «за рамки карабахского конфликта».

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Когда в карабахскую игру вступит Эрдоган?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пашинян поставил крест на урегулировании карабахского конфликта

    Скандальное заявление главы революционного правительства Армении Никола Пашиняна с трибуны ООН в Нью-Йорке ставит под удар весь процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Так, армянский пр…

  • » ВИЗИТ ПУТИНА В БАКУ: КАРАБАХ ПОДЕЛИЛИ?

    Формально Владимир Путин приехал в Баку для участия в российско-азербайджанском межрегиональном форуме и посещения финального этапа чемпионата мира по дзюдо. Однако за плотно закрытыми …

  • » В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

    «Совершенно секретно»: Партия КПРФ провела митинг в Москве против повышения пенсионного возраста. Акция состоялась на проспекте Сахарова. По словам депутата от КПРФ Владимира Рашкина, на митинг …

  • » Неонацисты устроили митинг у Рады во время выступления Порошенко

    У здания Верховной рады, где выступает с ежегодным посланием президент Украины Петр Порошенко, проводят 20 сентября митинг украинские националисты Согласно сообщению, митингующих собралось около 300…

  • » СМИ Баку: Азербайджанская армия готовится к освобождению Карабаха

    Сегодня на территории Азербайджана стартовали крупнейшие за последнее время оперативно-тактические учения различных видов и родов войск. В маневрах, по сообщениям Минобороны Азербайджана, участие прин…

  • » Азербайджан стягивает военную технику к Нагорному Карабаху

    Министерство обороны Нагорного Карабаха опубликовало видео, доказывающее передвижения и скопления техники на линии соприкосновения в Карабахе. https://www.youtube.com/watch?v=AZSfz6ROY5k В сообщении от…

  • » В Запорожье прошел митинг за отставку главы ОГА

    В Запорожье перед зданием областной госадминистрации состоялся митинг, участники которого потребовали отставки главы ОГА Константина Брыля. Когда на акции протеста собралось несколько сот человек к ни…

  • » Политолог связал ситуацию в Карабахе в отставкой Саргсяна в Армении

    «Вот первые итоги ужимок и прыжков в Армении. Азербайджан стягивает танки к Карабаху», — таков один среди первых комментариев отставки премьер-министра Армении Сержа Саргсяна. Это написал известный р…

  • » В Армении прошли многотысячные акции протеста против экс-президента, ставшего премьером

    В Ереване в воскресенье, 23 апреля прошел митинг против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, который 17 апреля он был избран премьер-министром. По оценкам полиции, в митинге приняли участие 35 т…

  • » Митинг у американского посольства в Берлине в поддержку Башара аль-Асада

    В Берлине состоялся митинг сторонников президента Сирии Башара аль-Асада у американского посольства. В числе митингующих были берлинцы, немцы, сирийцы, и русскоязычные. Участники акции потребовали ост…

  • » В Барселоне прошла акция протеста с требованием освободить каталонских политиков

    Массовая акция протеста с требованием освободить политиков, находящихся в предварительном заключении по обвинениям, связанным с проведением незаконного референдума о независимости, прошла в Барселоне …

  • » В Барселоне более 300 тысяч человек требуют освобождения каталонских лидеров

    Массовая акция протеста с требованием освободить политиков, находящихся в заключении по обвинениям, связанным с проведением референдума о независимости, проходит в Барселоне. Шествие под лозунгом «За…

  • » В Венгрии прошел митинг оппозиции против избрания Виктора Орбана

    В Будапеште венгерская оппозиция устроила митинг в знак протеста против переизбрания венгерского премьера Виктора Орбана на четвертый срок. Об этом сообщает информагентство Associated Press. Люди тре…

  • » Митинг против «АТО» прошел в Луганске

    Луганск почтил память погибших от украинской агрессии в Донбассе. В День памяти жертв украинской агрессии в столице ЛНР состоялся митинг против проведения украинскими властями т.н. «АТО». Участники м…

  • » В Казани состоялся митинг в поддержку Путина

    В Казани прошел митинг сторонников Владимира Путина. В нем приняли участие несколько сотен бывших военнослужащих. Участники акции устроили собрание на одной из центральных площадей города у монумен…

  • » В Риге прошел митинг в защиту русского языка в школах

    Более тысячи человек приняли участие в митинге, который прошел в центре Риги. Мероприятие получило название «Марш разгневанных родителей». Участники протестовали против закона, который переводит шк…

  • » В Минске задержали участников митинга

    Несколько десятков участников несанкционированного митинга задержаны полицией на территории Минска. Демонстрация была приурочена к 100-летию со дня провозглашения Белорусской народной республики. Уч…

  • » Митинг против расизма прошел в Брюсселе

    Митинг против расизма, дискриминации и ненависти прошел в Брюсселе. В акции приняли участие несколько тысяч человек. Организаторы сообщили об участии в акции протеста около восьми тысяч человек. Иниц…

  • » Блогер Навальный лукавит об отсутствии планов на митинг в Сокольниках

    Блогер Алексей Навальный утверждает, что не намерен организовывать митинг в Сокольниках 22 декабря. Однако соответствующая заявка поступила в правительство Москвы – ее подал некий господин Помазуев. О…

  • » В Петербурге состоялся митинг дольщиков ГК Normann

    В Калининском районе Петербурга на митинг вышли недовольные ходом строительных работ дольщики ГК Normann. Примерно 250 человек требовали достроить их дома. Речь шла о ЖК «Три Апельсина», «Яркий», …

  • » СМИ сообщают о массовой эвакуации международных гуманитарных организаций из Йемена

    Сотрудники международных гуманитарных организаций эвакуируются из столицы Йемена Саны, сообщают региональные СМИ со ссылкой на заявление аравийской коалиции. Как указывается, представители гуманитарн…

  • » Блогер Навальный уводит сторонников от разрешенного властями места для митинга в Калининграде

    10 декабря в Калининграде должен состояться митинг блогера Алексея Навального. Городские власти согласовали проведение массового мероприятия в парке Южный, однако блогер призывает сторонников встретит…

  • » На митинг Навального в Калининграде пришло 850 человек, население города - 450 тысяч

    10 декабря Алексей Навальный провел митинг-встречу в Калининграде. Сторонники Навального проследовали в местный гайд-парк - "Южный парк", тогда их было около 300 человек. Как сообщает Life, митингу…

  • » На Украине прошел митинг против решения США по Иерусалиму

    В Харькове состоялась акция протеста, на которой митингующие против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. По сообщениям в украинских СМИ, в Харькове около …

  • » Молодежь на митинге Навального не дождалась обещанного

    Блогер Алексей Навальный обманул молодежь, пришедшую на его митинг в Челябинске. Как сообщает информационный портал URA.RU, на митинг Навального собралось несколько тысяч человек. На акции в воскресе…

  • » Саакашвили назвал возможную дату следующего митинга за импичмент Порошенко

    Очередной митинг с требованием принять на Украине закон об импичменте может состояться через неделю, 10 декабря. Об этом заявил бывший одесский губернатор, лидер партии "Движение новых сил" Михаил Саа…

  • » Навальный продолжает подставлять сторонников

    Блогер Навальный собрал в гайд-парке Барнаула несанкционированный митинг, на который пришло примерно 300 человек. Как сообщает информационное агентство "Народные новости", ситуацией заинтересовалось …

  • » В Челябинске завершился митинг Навального

    26 ноября в Челябинске состоялась акция с участием Алексея Навального, которая была посвящена экологическим проблемам. цМэрия города сообщила, что в акции участвовали около 1,5 тыс. человек. При этом…

  • » Лавров обсудит в Армении ситуацию в Нагорном Карабахе

    Сергей Лавров посетит Армению 20-21 ноября и проведет рабочие встречи с главой МИД Армении и президентом страны. Темой для бесед будет, в частности, ситуация в Нагорном Карабахе. Однако «карабахски…

  • » Азербайджан заявил о заинтересованности в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

    Азербайджан выступает за скорейшее разрешение карабахского конфликта, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Он подчеркнул, что сегодняшняя встр…

  • » В Барселоне прошел массовый митинг в поддержку властей Каталонии

    Сотни тысяч жителей Барселоны вышли в субботу на протестную акцию под лозунгом «Свобода политическим заключенным». Митингующие требовали от Мадрида освободить из-под стражи бывших лидеров Каталонии, з…

  • » "Важный элемент демократии": Порошенко заявил, что с пониманием относится к митингу у Рады

    Украинский лидер Петр Порошенко прокомментировал митинг, проходящий в Киеве у здания Верховной Рады. Президент заявил, что относится к акции протеста с пониманием. 17 октября в украинской столице про…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть