[email protected]
Регистрация

Создать информационный паритет сложнее, чем ядерный

23.10.2018, 22:52 79 Новости политики
0

В международной политике действует гопнический принцип: того, кто не сопротивляется, запинывают ногами. Поэтому украинцы могут сколько угодно кричать «фейк», но реагировать на доклад о сбившей «Боинг» ракете им придётся.

Создать информационный паритет сложнее, чем ядерный

Министерство обороны опубликовало информацию о ракете, которой был сбит малайзийский «Боинг». Брифинг российских военных стал ответом на шаг нидерландских следователей – те обнародовали заводские номера сопла и корпуса этой ракеты.

Проще говоря, «Боинг» сбили украинцы – «Буком», который был отправлен на территорию Украины в 1986 году.

Реакция всех заинтересованных сторон оказалась предсказуемой. Те, кто и прежде был уверен, что вину за «Боинг» несут украинские горе-вояки, ранее сбившие российский пассажирский самолет над Чёрным морем и отправившие ракету в жилой дом под Киевом, получили дополнительные доводы в свою пользу. К этому мы ещё вернёмся.

Киев, разумеется, всё отрицает – как отрицал и раньше, в том числе, свою вину за трагедию над Чёрным морем. Бывший президент Леонид Кучма, накануне отметившийся предложением к Дональду Трампу «извиниться перед Украиной», в 2001 году заявил по поводу сбитого гражданского самолета следующее:

«Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».

Британия, делящая с Украиной и США почетное первое место по фантастичности обвинений в адрес нашей страны, тоже рубанула с плеча. «Это новый экземпляр российской дезинформации», – заявил министр обороны Гэвин Уильямсон. Ранее он требовал срочно увеличить военные расходы из-за «российской военной угрозы».

Наконец, международные расследователи, которые изначально общались с Россией как обвинители с обвиняемым, обещали принять новые данные «к сведению». Безусловно, примут, но свою позицию изменят вряд ли.

Хуже того, в обозримом будущем разоблачения российского Минобороны вряд ли изменят хоть что-нибудь.

Возможно, через какое-то время будет создан международный суд по расследованию преступлений ВСУ на территории Донбасса. Гипотетически, он может не «принять ксведению», а воспользоваться рассекреченными документами для реального (а не пропагандистского) расследования авиакатастрофы. Но верится в это с трудом.

Значит ли это, что в заявлении Минобороны нет никакого смысла? Разумеется, нет. В международной политике уже давно действует гопнический принцип: того, кто не сопротивляется, запинывают ногами. Поэтому украинцы, британцы, американцы, а также их друзья по эту сторону границы могут сколько угодно кричать «фейк», но как-то реагировать им придётся.

У России ушло довольно много времени на то, чтобы понять и принять изменившиеся правила игры: объективная реальность теперь никого не интересует, важны толкования и интерпретации.

Создать альтернативный источник толкований и интерпретаций ничуть не проще, а в чем-то даже сложнее, чем добиться паритета в ядерном вооружении.

Собственно, регулярно повторяющаяся истерика в западных странах с требованием немедленно запретить RT и другие российские источники информации – это именно она, борьба с альтернативными интерпретациями происходящих событий.

Обыватель не может проверить, действительно ли ракета с таким-то номером была отправлена в такую-то часть. Он просто видит информацию – была отправлена. И если на эту информацию не появляется ответа, вынужден принять единственное существующее толкование произошедших событий – альтернативы у него нет.

В современном мире нельзя отмалчиваться, «быть выше этого», «игнорировать явные фейки» и так далее. Нужно говорить, ловить оппонента на фальшивках и ни в коем случае не пытаться строить собственную пропаганду исключительно на вымысле.

История про «распятого мальчика» — это действительно мощная победа украинской пропаганды, потому как сильно снизила доверие не только к Первому каналу, но и к другим российским источникам информации.

История, рассказанная Петровым и Бошировым, тоже вызвает мало доверия, но принять этих напуганных коммерсантов за «спецкиллеров из ГРУ» можно только при большой ангажированности.

Чем больше детальной информации о происходящих в мире событиях будут распространять российские источники (как официальные, так и неофициальные), тем сложнее будет организовывать фейковые «химические атаки» в Сирии или выдавать украинские власти за эльфов, на которых напали злые орки из Мордора.

Cилой оружия новую реальность не изменить – только силой информации, толкований и интерпретаций.

Антон Крылов, ВЗГЛЯД

Создать информационный паритет сложнее, чем ядерный
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Боинг» бы так не сделал…»

    Новый и.о. министра обороны США Шанахан сразу взял с места в карьер, напав на программу развития F-35 Программа F-35 это F…… Боинг бы так не сделал… По словам американских изданий, Шанахан на закрыт…

  • » На Украине мечтают о ракете, которая смогла бы «напугать» Москву

    Порция очередных смехотворных заявлений от Украины. Теперь страна, чей оборонно-промышленный комплекс, мягко говоря, переживает кризис, заявила о том, что способна создать ракету, которая достанет до …

  • » Украинская истерика по поводу брифинга Минобороны РФ и данных о ракете "Бука"

    Украинские СМИ буквально взорвались комментариями по поводу сегодняшнего брифинга в министерстве обороны РФ. Напомним, что главное оборонное ведомство России сообщило о рассекречивании данных о ракете…

  • » Голландское следствие проигнорировало данные МО РФ о ракете ЗРК "Бук"

    Не зная, как прокомментировать данные о ракете ЗРК «Бук», представленные российским министерством обороны, голландская комиссия, расследующая причины крушения малайзийского «Боинга», попросту решила и…

  • » В Минобороны РФ обнародовали новые факты по крушению малайзийского Boeing

    Ракета, сбившая авиалайнер на Донбассе еще в 1986 году была отправлена в военную часть 20152 во Львовской области, сейчас именуемую 223 ЗРБ. Об этом сообщил журналистам начальник Главного ракетно-арти…

  • » Это провал, русофобы!

    Министерство обороны рассекретило данные о ракете, которой в июле 2014 года был сбит малайзийский «боинг». Выяснилось, что она была произведена в подмосковном Долгопрудном в декабре 1986 года, после ч…

  • » Министерство обороны подтвердило подлинность сбившей MH17 ракеты

    Информация стала известна после проведения экспертизы на двигателе боеприпаса. Министерство обороны Российской Федерации установило и обнародовало данные об украинской ракете, которая в 2014 году сби…

  • » МО опубликовало подтверждение подлинности документов на ракету, сбившую Boeing

    В очередной раз подтверждена подлинность рассекреченных документов о ракете, которая сбила в 2014 году малайзийский Boeing. Это удалось установить специалистам Министерства обороны России. Сообщает Р…

  • » Bellingcat в замешательстве после брифинга МО РФ: "Ракета не та"

    Представители подконтрольной западным спецслужбам «независимой следственной группы Bellingcat явно поставлены в тупик брифингом министерства обороны РФ по поводу данных о ракете «Бука», с помощью кото…

  • » В Москве ответили на претензии по поводу подлинности данных о сбившей MH17 ракете

    В российском оборонном ведомстве отреагировали на появившиеся заявления о том, что в представленных документах о передаче производителем в 1986 году ракеты комплекса «Бук» в одну из частей Прикарпатск…

  • » Простое разоблачение «сенсации» от «Новой газеты»

    Слышали уже, наверное, о том, что «Новая газета» в документах о сбившей малайзийский «Боинг» ракете, представленных 17 сентября министерством обороны России, нашла нестыковки в датах. Речь идет о «во…

  • » Юлия Витязева: Простое разоблачение «сенсации» от «Новой газеты»

    Слышали уже, наверное, о том, что «Новая газета» в документах о сбившей малайзийский «Боинг» ракете, представленных 17 сентября министерством обороны России, нашла нестыковки в датах. Речь идет о «во…

  • » Минобороны РФ рассекретило данные о ракете, которой был сбит "Боинг

    Министерство обороны РФ распространило важнейшую информацию, которая касается номера ракеты, сбившей малайзийский авилайнер в небе над Донбассом. Анонс о такого рода публикации был сделан несколько ча…

  • » CNN раскритиковали за фейк про российский самолет Ил-20

    Ранее стало известно, что с радаров пропал российский самолет Ил-20. CNN опубликовал фейковую новость о том, что его сбили сирийские ПВО. Пользователи сети были возмущены такими действиями телеканала.…

  • » Доказательства России по причастности Украины к крушению MH17: Порошенко пытается оправдать ВСУ

    Украинский лидер Петр Порошенко дал комментарий по поводу новых данных Минобороны РФ о принадлежности Украине реактивного снаряда, сбившего малайзийский Boeing MH17. Президент Петр Порошенко прокомме…

  • » Николай Паршин: Украина причастна к крушению малайзийского боинга МН17

    Министерство обороны России назначило брифинг в связи с новыми открывшимися обстоятельствами крушения малайзийского Boeing 777 (рейс MH17). Напомним, что самолет Boeing 777, следовавший из Амстердама…

  • » Российский самолет Ил-20 сбили системы ПВО Сирии

    «Совершенно секретно»: Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит системой противовоздушной обороны Сирии. Конашен…

  • » «Это фейк»: В Раде отмахнулись от данных России по сбившей малайзийский «Боинг» ракете

    Андрей Парубий, спикер Верховной рады, назвал «информационным фейком» заявление российской стороны о том, что сбившая малайзийский «Боинг» ракета принадлежала Украине. «Это очередной информационный ф…

  • » «Нулевая реакция»: западные СМИ предпочли умолчать о новых фактах в деле о крушении малазийского Boeing

    Исчерпывающий доклад Министерства обороны Российской Федерации, фактически доказывающий вину украинской стороны в крушении авиалайнера над Донбассом, западная пресса предпочла обойти стороной. Об этом…

  • » Сбившая малайзийский «Боинг» в Донбассе ракета принадлежала Украине

    «Совершенно секретно»: В министерстве обороны России заявили, что ракета, которой был сбит малайзийский «Боинг» в Донбассе, принадлежала армии Украины. Она стояла на вооружении в части города Стры…

  • » Юлия Витязева: Как Украина Боинг сбила

    По прошедшему брифингу МО на тему сбитого Боинга. Основные тезисы, заботливо собранные коллегами из Телеграм: — ракета была отгружена заводом изготовителем в декабре 1986 года в 223-ю зенитную ракетн…

  • » Как Запад отреагирует на новость о том, что «Боинг» сбила Украина

    Вот уже четыре года как Российская Федерация находится под давлением жестких западных антироссийских санкций. Из-за войны в Сирии, присоединения Крымского полуострова, «вмешательства» в выборы Соедин…

  • » Сторонник теории о «плоской Земле» попытался взлететь на самодельной ракете

    Чтобы доказать теорию о «плоской Земле» житель штата Калифорния Майк Хьюз построил ракету, чтобы взглянуть на планету из космоса. Стоит отметить, что на строительство ракеты Хьюзу понадобилось нескол…

  • » «Боинг» сбили с территории Украины»: журналисты из США обвинили Великобританию и весь Запад в «шельмовании» России

    Американские журналисты опубликовали материал, в котором усомнились в том, что Великобритания и вообще весь Запад имеют какое-либо право обвинять Россию по «делу Скрипаля». Соответствующая заметка …

  • » Опубликовано видео с турецким самолетом, почти съехавшим в море

    Инцидент произошел вечером 13 января при посадке в аэропорту Трабзон на северо-востоке Турции. «Боинг-737» авиакомпании Pegasus Airlines, прибывший из Анкары, выкатился за пределы взлетно-посадочной …

  • » "Без телеметрии ВСУ это было бы как по уткам в дымоход": украинец Яли проговорился на российском ТВ, кто сбил "Боинг" в Донбассе

    Украинский эксперт Максим Яли в программе "60 минут" заявил, что за безопасность в Донбассе ответственна контролирующая его сторона. Ему напомнили, что по этой логике малазийский "Боинг" сбила Украина…

  • » В гибели Боинга виновата Украина

    Опять доказательства того, что Боинг сбила Украина. Опять какой-то мутный майор ВСУ с кристально-честной совестью. Куча имен, названий, контрактников. И про…

  • » Трагедия MH17: украинцу Яли объяснили в эфире на ТВ, кто сбил Boeing.

    Украинского эксперта Максим Яли в телепередаче «60 минут» буквально прижали к стенке. На его заявление о том, что за безопасность в Донбассе отвечает контролирующая его сторона, ему указали, что по т…

  • » Су-30 осуществил перехват самолета-разведчика США над Черным морем

    Над нейтральными водами Черного моря российский истребитель Су-30 перехватил американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Южного военного округа. По …

  • » СМИ сообщили о перехвате патрульного самолета США российским Су-30 над Черным морем

    Противолодочный самолет США P-8 Poseidon в небе над Черным морем перехватил российский истребитель Су-30. Об этом стало известно в понедельник из сообщения телекомпании CNN со ссылкой на представител…

  • » Американцы поднимут в воздух летающие музеи

    ВВС США приводят свои ядерные бомбардировщики B-52 в 24-часовую боевую готовность, передает Defence One. По данным портала, такого статуса данные самолеты не видели с конца холодной войны в 1991 году.…

  • » Катастрофа MH-17: Нидерланды получили от Грузии ракету «Бук»

    Голландские военные получили от своих грузинских коллег ракету для зенитно-ракетного комплекса «Бук». Сообщается, что снаряд будет использоваться в рамках расследования причин крушения авиалайнера Бо…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть