[email protected]
Регистрация

«Это катастрофа»: почему в США подняли вопрос о выходе страны из ООН

13.01.2019, 19:04 138 Новости политики
0

«Это катастрофа»: почему в США подняли вопрос о выходе страны из ООН

В конгресс США внесён законопроект о выходе страны из ООН. С такой инициативой выступает член палаты представителей от штата Алабама республиканец Майк Роджерс.

Аналогичный документ в 2017 году был отклонён, однако Роджерс настаивает, что ООН — это «катастрофа» для Вашингтона. Конгрессмен убеждён, что Штаты не должны платить взносы в бюджет всемирной организации, а также участвовать в её миротворческих миссиях. Кроме того, в прежней версии документа содержится призыв лишить ООН штаб-квартиры в Нью-Йорке. Ранее американский лидер Дональд Трамп неоднократно критиковал работу всемирной организации и сократил взнос США в её бюджет. Политологи считают, что Вашингтон не станет отзывать членство в ООН, однако постарается использовать возможный выход из организации как инструмент давления на Совбез.

В конгресс США внесён законопроект о выходе страны из Организации Объединённых Наций. Документ подготовил заместитель председателя комитета палаты представителей по внутренней безопасности Майк Роджерс. Соответствующая информация размещена на официальном сайте законодательного органа.

С подобной инициативой конгрессмен выступает уже не первый раз. В январе 2017 года он также представил подобный законопроект, однако тогда он не получил одобрение комитета палаты представителей США по иностранным делам.

Как говорится на сайте политика, Роджерс видит эту цель одной из приоритетных в рамках своей работы в 116-м созыве конгресса.

«Организация Объединённых Наций — это катастрофа; наша страна покрывает более 20% её годового бюджета. ООН продолжает нападки на нашего ближайшего союзника — Израиль — и на такие американские идеалы, как Вторая поправка (гарантия прав граждан США на хранение и ношение оружия. — RT)», — заявил Роджерс.

В настоящий момент документ находится на первой стадии законодательного процесса. Сначала его обсудят в профильном комитете, а затем могут отправить на рассмотрение всей палаты представителей и сената.

«Это катастрофа»: почему в США подняли вопрос о выходе страны из ООН

США хотели бы превратить Совет по правам человека (СПЧ) при ООН в «инструмент продвижения своих интересов», считают в постпредстве РФ…

В 2017 году Роджерс внёс на рассмотрение законопроект «О восстановлении американского суверенитета», в рамках которого предлагалось аннулировать членство Соединённых Штатов во всех связанных со всемирной организацией структурах и не производить им соответствующих выплат. По замыслу конгрессмена, США, в частности, должны были покинуть Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, предполагалось прекратить участие США в миротворческих операциях ООН.

«Не разрешается выделять средства для любых вкладов со стороны Соединённых Штатов в любые военные или миротворческие операции или силы ООН», — отмечалось в тексте документа.

Согласно проекту, Вашингтону предстояло разорвать соглашение о размещении в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН, запретить организации использовать американские государственные объекты, а также лишить всех её сотрудников дипломатического иммунитета на территории Штатов.

«ШантажироватьСовбез»

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал работу ООН. В своём первом выступлении в качестве главы государства на полях Генеральной Ассамблеи он заявил, что организация «не реализовала свой потенциал из-за бюрократизма и неумелого управления».

«Президент Трамп внёс свой вклад в усмирение продолжающихся нападок ООН на американский суверенитет — пришло время нам приложить дальнейшие усилия», — подчеркнул конгрессмен Роджерс.

По мнению доктора политических наук, профессора МГУ Андрея Манойло, США вряд ли покинут ООН, однако разговоры об этом будут продолжаться.

«Своим выходом из ООН и отказом платить США будут шантажировать Совет Безопасности ООН и его постоянных членов. Это инструмент политического влияния в случае, если Совбез негативно отнесётся к продвигаемым Америкой резолюциям», — пояснил эксперт в беседе с RT.

Мнение Манойло разделяет политолог Михаил Синельников-Оришак. По его словам, в настоящий момент у проекта Роджерса мало шансов на реализацию.

«ООН является единственной в своём роде легитимной структурой в глазах планеты. Покидать её сейчас для США нецелесообразно. Вашингтон вышел из некоторых международных организаций, однако они не имели такого политического влияния, как ООН», — добавил он.

Курс на выход

При Трампе Вашингтон уже разорвал ряд международных соглашений. В частности, 31 декабря 2018 года Штаты покинули ЮНЕСКО. В Госдепартаменте США заявили, что это решение связано в том числе с «антиизраильской предвзятостью» организации и необходимостью провести в ней реформы. При этом отмечается, что Вашингтон сохранил статус наблюдателя при организации.

По словам постпреда России при ЮНЕСКО Александра Кузнецова, долг США по взносам в организацию превышает $600 млн. Он отметил, что выход страны наносит ущерб гуманитарному сотрудничеству, однако это не помешает ЮНЕСКО успешно решать свои задачи.

«Это катастрофа»: почему в США подняли вопрос о выходе страны из ООН

США официально заявили о выходе из Совета ООН по правам человека. Ранее Вашингтон также вышел из ЮНЕСКО и прервал ряд международных…

В прошлом году Вашингтон также объявил о выходе из Совета ООН по правам человека.

Как считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, США пытаются демонтировать сложившийся в XX веке миропорядок, ключевую роль в котором выполняли международные организации. Администрация Трампа возвращается к идеологии национальных государств, не учитывая при этом интересы других международных игроков.

«Соединённые Штаты ставят превыше всего собственные интересы, не обращая внимания на уставы организаций и подписанные соглашения. Вашингтон предпочитает легко из них выходить и искать новые форматы сотрудничества», — пояснил Солонников в разговоре с RT.

Политолог Андрей Манойло отметил, что Трамп стремится ограничить траты страны на международные организации.

«Трамп не видит смысла в финансировании глобальных проектов, если они не приносят прибыль. Обама строил глобальный мир, обменивал деньги США на влияние, а Трампа больше интересует состояние экономики и электората, который его поддержит», — заключил эксперт.

http://informnovosti.ru/eto-katastrofa-pochemu-v-ssha-podny...

«Это катастрофа»: почему в США подняли вопрос о выходе страны из ООН
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » И снова санкции: конгресс США одобрил законопроект о мерах против Сирии, РФ и Ирана

    Конгресс США передал в палату представителей законопроект о санкциях против Сирии и ее союзников. Под удар попадает Россия и Иран. Об этом сообщает The Hill. Кроме того, в законопроект «Укрепление б…

  • » ООН без США: шантаж, фантастика или ближайшее будущее?

    Вашингтон неоднократно раздражался российским и китайским «вето» в Совбезе ООН, но изгнать оттуда эти державы для США не представляется возможным. При Трампе был укреплен курс на действия США без огля…

  • » Германия как «идеальный посредник»: западные СМИ рассказали, почему Берлин может наладить контакт между РФ и США.

    Американский аналитический журнал Contra Magazin раскритиковал деятельность Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.В настоящее время Совбез ООН является ничем иным, как «пережитком после…

  • » ООН имеет невероятный потенциал, но не может его реализовать — Трамп

    Дональд Трамп заявил о невероятном потенциале Организации Объединённых Наций, который она не может реализовать. Об этом в Twitter. «На следующей неделе я посещу офис ООН в Нью-Йорке. Я всегда говорил…

  • » В Киеве предложили регистрировать агентов Кремля

    Парламентская фракция «Народный фронт» выступила с инициативой начать регистрировать иностранных агентов на Украине, действующих в интересах Москвы. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмот…

  • » Никки Хейли: уход Башара Асада с поста президента Сирии – «вопрос времени»

    Постпред США при Организации Объединенных Наций Хейли в беседе с журналистами телеканала CBS заявила о том, что отставка главы САР Башара Асада является только «вопросом времени». При этом диплома…

  • » «Слишком много обязательств»: Трамп хочет выйти из международных торговых организаций

    Президент США Дональд Трамп заявил, что членство во Всемирной торговой организации (ВТО) и Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) невыгодно для Вашингтона, подчеркнув, что двусторонние договоры работают…

  • » Небензя ответил на призыв Порошенко лишить Россию права вето в ООН

    Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя прокомментировал призыв украинского президента Петра Порошенко лишить Россию права вето в организации. «Реформы нужны, но к этим реформам заявл…

  • » Депутаты предложили в ответ на санкции производить американские товары самостоятельно

    Фото: rusticusa / pixabayВ Госдуму внесен законопроект, согласно которому Россия сможет производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах.В документе, передает …

  • » Ответные санкции будут введены. А что Кудрин?..

    В Государственную Думу внесён законопроект об ответных санкциях в отношении США. Внесли документ на рассмотрение нижней палаты парламента документ председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители …

  • » ООН утвердила бюджет на 2018-2019 годы

    Генеральная ассамблея ООН утвердила двухлетний бюджет организации. Двухлетний бюджет ООН в размере $5,39 млрд, принимаемый на 2018-2019 гг., утвержден Генеральной ассамблеей. Об этом сообщил ТАСС. …

  • » В Госдуму внесли законопроект о политубежище для украинцев

    Депутат от партии КПРФ Сергей Шаргунов подготовил законопроект о политическом убежище для граждан Украины. Документ уже внесен на рассмотрение членов нижней палаты парламента. В нем предлагается закр…

  • » Трамп заявил, что США могут лишить Мексику «дойной коровы»

    Президент США Дональд Трамп выступил с очередной угрозой в адрес мексиканских властей. Как сообщил республиканец на своей странице в Twitter, Вашингтон все еще обеспокоен проблемой нелегальной миграц…

  • » США сокращают взносы в бюджет ООН

    Соединенные Штаты сокращают размер взносов в рамках финансирования миротворческих программ ООН. Об этом в среду сообщила постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, слова ко…

  • » Сотрудники Всемирной метеорологической организации назвали 2017 год самым жарким

    Среднегодовая температура атмосферы Земли вошла в тройку самых жарких за всю историю наблюдений, следует из пресс-релиза Всемирной метеорологической организации. Таким образом, поступило официальное …

  • » В Госдуме ответили на претензии ЕС из-за импорта свинины

    При выходе из ситуации с компенсаций, которую может потребовать Евросоюз из-за ограничения импорта свинины, Россия может понести потери. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы…

  • » Сенатор Калашников допустил выход России из ВТО

    Россия может выйти из Всемирной торговой организации в том случае, если иск Европейского союза о взыскании с Москвы 1,39 миллиарда евро в год будет удовлетворен. Об этом заявил первый заместитель глав…

  • » Конгресс США поможет Киеву "противостоять РФ"

    Комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект о помощи Украине по "противодействию РФ" и укреплению кибербезопасности. Конгресс США в четверг, 14 декабря, …

  • » Бывший член палаты представителей конгресса США предсказал «внезапный коллапс» экономики страны

    «Внезапный коллапс» ожидает экономику США, сообщил бывший член палаты представителей конгресса США от штата Техас Рон Пол. Об этом стало известно из сообщения RT. Экс-конгрессмен США сообщил о несоо…

  • » На конференции организации в Аргентине начинают работу министры стран ВТО  

    Таким образом, 11-я министерская конференция пройдет в Буэнос-Айресе 10-13 декабря с участием министров стран Всемирной торговой организации. Стоит отметить, что министр экономического развития Макси…

  • » США призвали ООН работать более прозрачно

    США начнут добиваться более экономной и прозрачной работы ООН. Об этом заявили в постоянном представительстве страны при ООН после принятия бюджета организации. Администрация США настаивает на реформ…

  • » СМИ: США требуют сократить бюджет ООН на $250 млн

    Американские власти требуют сократить бюджет ООН на $250 млн, однако в самой организации согласны урезать финансирование лишь на $170 млн. По данным Agence France-Presse, власти США требуют сократи…

  • » Россия выделила более $65 млн на оказание гуманитарной помощи по линии ООН

    В 2017 году Россия выделила свыше 65 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи по линии агентств ООН. Об этом сообщил заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Сергей…

  • » Ковалев нокаутировал украинца и вернул себе пояс чемпиона

    Вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 79,38 кг завоевал россиянин Сергей Ковалев. Как сообщают СМИ, Ковалев вернул себе титул в бою с…

  • » Заявления о выходе Анкары из НАТО прокомментировал турецкий политик

    Высказывания о выходе страны из состава НАТО член Республиканской народной партии Турции, ответственный за международные отношения Озтюрк Йылмаз, назвал «необоснованными». Об этом стало известно из с…

  • » СМИ: Власти США передумали закрывать офис ООП

    США передумали отзывать лицензию у представительства Организации освобождения Палестины (ООП) на работу в Вашингтоне. Офис организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне, по информации от аг…

  • » В Госдуму внесён законопроект о списании долгов добросовестных граждан

    Законопроект, закрепляющий право суда списывать долги граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов, внесён в Госдуму России. Соответствующий документ опубликова…

  • » Военную помощь Украине на $350 млн согласовал конгресс США

    Американский конгресс одобрил выделение 350 миллионов долларов на предоставление Украине военной помощи в следующем финансовом году. Комитеты сената и палаты представителей по делам вооруженных сил од…

  • » Конгресс США согласовал выделение Украине $350 млн

    Конгресс США согласовал предоставление 350 миллионов долларов Украине. Средства выделят в качестве военной помощи. Соответствующий документ одобрили комитеты сената и палаты представителей по делам в…

  • » Законопроект о списании долгов добросовестных граждан рассмотрят в Госдуме

    В Государственную Думу внесли законопроект, предполагающий право суда на списание долгов граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов. Документ с такой инициатив…

  • » В Госдуму внесён законопроект о «народных инспекторах» на дорогах РФ

    Как отметили в правительстве России, новшество призвано повысить безопасность дорожного движения. Законопроект, который предполагает внедрение института «народного инспектора», в Госдуму…

  • » Законопроект о защите сообщивших о коррупции граждан рассмотрят в Госдуме

    Законопроект, нацеленный на защиту граждан, сообщивших о коррупционном правонарушении, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Соответствующий документ поступил в распоряжение средств массовой …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть