[email protected]
Регистрация

Милитаристский угар украинского посольства в Китае

13.01.2019, 19:28 51 Новости политики
0

Посольство Украины в Китае в новогоднем поздравлении украинской диаспоре зашлось в милитаристском угаре, пророча победу в существующей в воображении Киева войне России против Украины.

А угар достаточно удушливый, судите сами: «Пусть подлый враг не пытается сломать наш дух, забрать нашу веру, посеять среди нас страх и панику. Мы убеждены, что выстоим и победим! Наша цветущая Украина была, есть и будет – свободной и счастливой!»

Милитаристский угар украинского посольства в Китае

У посольства Украины в Китае задачи не только дипломатические. На фоне вялых экономических отношений с ЕС Киев ищет сотрудничества с Китаем, а украинское посольство старается придать этому процессу нужное идеологическое оформление. Поскольку Китай стратегический партнёр России, а взгляды Пекина и Москвы на ситуацию на Украине совпадают или близки (это указано на официальной странице МИД РФ), то Киев считает необходимым вести в Китае антироссийскую пропаганду, чтобы очернить имидж России в этой стране.

Объектом идеологической обработки служит прежде всего украинская диаспора Китая, хотя она ещё не структурированна. «Украинская диаспора на территории Китая как организованная структура отсутствует. С целью формирования украинской диаспоры в Китае инициирована системная работа с украинскими студентами [в Китае] и деловыми кругами, проводятся совместные мероприятия…в посольстве и Украинском доме», — сообщает посольство Украины.

Генконсул Украины в Шанхае (2009-2014) Сергей Бурдиляк даже накатал соответствующую статью, в которой вынужденно констатировал отсутствие чётких этнополитических границ у украинской диаспоры в Китае, но постарался представить её отношения с русской диаспорой по комичной формуле пана Серка из кинокомедии «За двумя зайцами»: «Мы, Секлета Филипповна, шо-то одно, а вы – шо-то другое».

О более или менее массовом присутствии выходцев с Российской      империи, а затем и Украины в Китае можно говорить только с начала ХХ в., в период эксплуатации КВЖД. Разумеется, ни о каком массовом разделении на русских и украинцев не было и речи. Хотя «шо-то другое» в Китае тоже присутствовало, но из-за своей малочисленности никак не влияло на убеждения большинства эмигрантов.

В 1932 г. в Шанхае появляется общественная организация с националистическим уклоном «Українська громада», позже переименованная в Украинскую национальную колонию (УНК). Руководители УНК заявляли, что их миссия – «стоять на страже принципов освободительной борьбы украинского народа и следить за развитием национального самосознания своих членов», потому как украинцы легко сближались с русскими.

На тот момент в Шанхае действовал Российский эмигрантский комитет, наделённый юридическими полномочиями выдавать удостоверения бывшим гражданам Российской империи, не принявшим советскую власть. В недрах УНК появилась зеркальная структура – Украинский эмигрантский комитет, призывавший эмигрантов с Украины дистанцироваться от остальной российской эмиграции: «В данный момент, когда решается судьба европейских наций, в т. ч. украинской, всеукраинцы-эмигранты… должны прежде всего осознать, что они украинцы».

Об отношении основной массы украинцев к деятельности УНК говорит тот факт, что при численности украинской диаспоры в 5 тыс. человек количество членов УНК не достигало и 500 человек. Многие члены УНК одновременно состояли в Российском эмиграционном комитете.

Радикалы в украинской диаспоре долго оставались малозаметным меньшинством вплоть до нападения милитаристской Японии на Китай в 1937 г. Будучи союзницей Гитлера, Япония хотела использовать украинских националистов для дестабилизации советского Дальнего Востока, где был высок процент украинцев в населении края. УНК сразу пошёл на сотрудничество с японскими захватчиками.

В Токио прибыли эмиссары ОУН* из состава группы Михаила Колодзинского. Последний известен тем, что был связан с итальянскими фашистами и знаком с хорватским нацистским преступником Анте Павеличем. В 1942 г. японские оккупационные власти наладили выпуск в китайском Харбине официального печатного органа ОУН на Дальнем Востоке газеты «Сурма», организовали поселенческий лагерь для украинцев-сторонников ОУН и УНК. Здесь под контролем японцев заранее была сформирована администрация будущей марионеточной Дальневосточной Украины, которую Токио планировал создать на Дальнем Востоке в местах компактного проживания украинского населения.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне и китайского народа в освободительной борьбе против японских милитаристов заставили украинских националистов бежать из Китая. При содействии ЦРУ через Объединённый американо-украинский комитет вспомоществования (United American-Ukrainian Relief Committee) они были вывезены в США, Австралию, Аргентину. Связным между УНК и Объединённым комитетом выступал Мыкола Лебедь, участник Волынской резни и бывший агент германских спецслужб.

* * *

Сегодняшняя украинская диаспора в Китае состоит из тех, кто попал в эту страну уже из самостийной Украины. Чем дальше от телевизора своей страны, тем трезвее граждане Украины оценивают происходящее в своей стране. Вдали от родины любой русскоговорящий воспринимается ими как земляк, агрессия по отношению к россиянам не проявляется.

Нелепые усилия УНК и подобных организаций посеять семена раздора между мигрантами из России и Украины в Китае окончились полным фиаско. На то же обречены попытки посольства Украины, которое всё ещё пытается вдолбить в головы жителей Китая мифы про российскую агрессию с помощью официальных комментариев, тематических выставок…

Посольство предусмотрительно прячет от китайского слушателя информацию о сотрудничестве ОУН с японскими оккупантами и о признании Киевом боевиков этой преступной организации борцами за Украину. Китайцы до сих пор испытывают антипатию к японцам, помня творимые ими зверства – Нанкинская резня, химические опыты над пленным мирным населением, бомбардировки Чунцина, Ухани.

*организация запрещена в РФ

Владимир Дружинин, «Одна Родина»

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Милитаристский угар украинского посольства в Китае
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чем интересны буддийские храмы «в небесах» на высоте 2300 метров в Китае

    Высоко в китайских горах Вулинг находится два буддийских храма. К вершине Фаньцзиншань, являющейся самой высокой точкой горного хребта, ведут 8888 ступенек. Чтобы оказаться в этих потрясающих местах поклонения, нужно преодолеть впечатляющий путь...

  • » Реальные факты о Китае, которые китайцы предпочли бы скрыть

    Каким бы прогрессивным и интересным нам не казался Китай, в каждой стране есть то, что отпугивает туристов. Воздух в Китае настолько загрязнен, что очень часто жителям приходится выходить на ул…

  • » МИД Китая вызвал американского посла из-за сделок с Россией

    Фото: wikipedia.org - Agencia de Noticias ANDES / CC BY-SA 2.0 МИД Китая планирует обсудить вторичные санкции со стороны Вашингтона. Внешнеполитическое ведомство КНР вызвало посла Штатов в Китае…

  • » На Украине атаковали дипломатов из России

    В Киеве автомобили российских дипломатов облили нечистотами и повредили, сообщили в пресс-службе посольства. Посольство РФ готовит ноту протеста МИД Украины в связи с инцидентом. «Автомобили дипломат…

  • » Китай выразил протест США в связи с санкциями за сотрудничество Пекина с Москвой

    В связи с введёнными американской стороной санкциями за военное сотрудничество Пекина с Москвой, Китай выразил протест военному атташе посольства США в КНР. «Заместитель начальника отдела по междун…

  • » На Китае санкционная политика США сломает себе зубы — Пушков

    Правительство Китая выразило свое «крайнее недовольство» очередным санкциям США из-за закупки КНР российского вооружения. Попытку США подорвать отношения с еще одним государством прокомментировал пр…

  • » На предприятии Graupner по производству радиоуправляемых моделей кораблей в Китае

    Оригинал взят у коллеги dambiev в На предприятии "Graupner" по производству радиоуправляемых моделей кораблей в КитаеРай для моделиста.

  • » Посольство России развеяло миф о русской мафии в Британии

    Приятно, что люди не покупаются на клише о «русских гангстерах», которые распространяет канал BBC. Об этом заявили представители российского посольства в Лондоне, подводя итоги опроса о том, сколько …

  • » Белый дом может предотвратить ухудшение отношений России и США – посольство РФ в Вашингтоне

    Белый дом способен предотвратить ухудшение отношений государств на фоне дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщили представители посольства РФ в США. Из заявления посольства РФ с…

  • » Посольство РФ ответило на предупреждения Лондона об антибританских настроениях среди россиян

    Российское посольство опровергло заявления Великобритании об антибританских настроениях среди россиян, следует из сообщения посольства РФ в Лондоне. Из сообщения посольства следует, что некоторых бри…

  • » «КИЕВ НЕ ПРЕКРАТИТ ОБЩАТЬСЯ С РФ»: ЗАКРОЮТ ЛИ РОССИЙСКО-УКРАИНСКУЮ ГРАНИЦУ

    Антироссийскую лямку на Украине затягивают всё сильнее, не желая следовать голосу разума. Вот и президент Украины Петр Порошенко 1 марта подписал указ, ужесточающий условия въезда в страну граждан Ро…

  • » Китайские инвесторы заинтересованы в развитии Крыма

    Китайские инвесторы принимают активное участие в развитии экономики Крыма, заявил посол РФ в Китае Андрей Денисов. В первую очередь, отметил он, заинтересованность бизнеса Китая касается туризма, вино…

  • » Посольство РФ: данных о пострадавших россиянах при пожаре в отеле Праги нет

    Представитель российского посольства в чешской столице Алексей Колмаков прокомментировал ситуацию с пожаром в отеле. Как сообщает Газета.ru, Колмаков заявил, что посольство и консульство пока не ра…

  • » В Китае отметили адаптацию России к санкциям со стороны Запада

    Китайские СМИ придерживаются мнения о том, что значимых экономических успехов в 2017 году для России добился президент РФ Владимир Путин. Одно из главных достижений Путина – адаптация России к санкци…

  • » Импорт из КНДР упал в Китае на 81%

    В декабре 2017 года в Китае резко сократились объемы импорта из Северной Кореи. Согласно данным, которые представило Главное таможенное управление Китая, по итогам декабря 2017 года в Поднебесной р…

  • » В Китае заработала первая фотоэлектрическая дорога

    В Китае открылся первый участок дороги, покрытый фотоэлектрическими панелями, сообщают китайские СМИ. Как указывается, это первый участок длиной более одного километра, где один ряд обводного шоссе в…

  • » Жизнь в Китае и как в нём не сдохнуть, вся правда о Поднебесной, русские в Китае

    http://youtu.be/FOkTMKS0WkQ 

  • » Выяснилось, почему в Китае запретят 533 модели автомобилей

    С начала 2018 года Китай запрещает местное производство 533 моделей автомобилей, не отвечающих экологическим нормам страны, сообщает Китайский центр автомобильных технологий (China Vehicle Technology …

  • » Похожий на FNR-X внедорожник Chevrolet замечен на тестах в Китае

    Новый внедорожник от автомобилестроительной компании Chevrolet проходит дорожные тесты в Китае. Транспортное средство, покрытое плотной камуфляжной пленкой, было замечено фотошпионами. Поскольку авто…

  • » Из Крыма в посольство России в США прислали мед и вино

    Фото подарков из Крыма опубликовало в соцсетях посольство России в США. Об этом стало известно из публикации посольства в своём Twitter. В подписи к фото указано, что на снимке изображена «самая вку…

  • » Выяснилось, чем Китай беспокоит МВФ

    Кредитный "бум" в Китае вызывает обеспокоенность Международного валютного фонда (МВФ), сообщается в отчете фонда в рамках Программы оценки финансового сектора. Как передает информационный портал EADa…

  • » Посольство США ответило на слова Лаврова о вмешательстве в выборы

    Необоснованные утверждения, которые позволил себе глава МИД РФ Сергей Лавров, вредоносны и ложны, заявила официальный представитель посольства США в Москве Мария Олсон. По ее мнению, обвинения в том,…

  • » СКВЕР У ПОСОЛЬСТВА РФ В КИЕВЕ НАЗОВУТ В ЧЕСТЬ НЕМЦОВА

    Сквер возле здания посольства России в Киеве назовут в честь Бориса Немцова. Соответствующую инициативу мэра Киева Кличко поддержала профильная комиссия Верховной рады. Об этом на своей странице в F…

  • » "Поляки бьют лежачего": экс-замсекретаря СНБО рассказал, как Польша готовится к распаду Украины с разрешения США

    Польша ведет подготовку к распаду Украины и даже военному конфликту с дозволения США. Об этом заявил экс-замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Степан Гавриш. Украинский полит…

  • » Украина выразила протест в связи с призывом крымчан в армию России

    МИД Украины выразило протест в связи с призывом крымчан на службу в российскую армию. Поскольку в Киеве Крым считают украинской территорией, то военный призыв жителей республики называют незаконным. …

  • » Посольство России в Лондоне ответило на ядовитую статью Times о Сирии

    Посольство России в Лондоне иронично отозвалось о статье газеты The Times о том, что Владимир Путин якобы "приписывает себе победу над ИГ" (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии, сообщ…

  • » Советника посольства Украины в Белоруссии объявили персоной нон-грата

    Советника украинского посольства в Минске объявили персоной нон-грата. Соответствующую информацию приводят в комитете госбезопасности Белоруссии. Причиной называют дело украинского журналиста, которо…

  • » На Украине и в Крыму высмеяли заявление Порошенко о том, что Киев "переиграл" Россию

    Президент Украины Петр Порошенко написал в своем твиттере, что Киев "переиграл Россию". "Мы переиграли Россию, которая пыталась заблокировать Соглашение об ассоциации с ЕС даже после подписания. Со…

  • » В Китае археологи нашли шкатулку с прахом Будды

    В Китае археологи во время раскопок обнаружили керамическую шкатулку, в которой, предположительно, находится прах Будды. Никакой уверенности в том, что в шкатулке прах именно Сиддхартхи Гаутамы у и…

  • » Глава Института национальной памяти Украины назвал условия для восстановления отношений с Россией

    Украинский историк Владимир Вятрович считает, что отношения с Россией могут наладиться, если Москва примет условия Киева. Как считает директор Украинского института национальной памяти Владимир Вят…

  • » Макаревич о разрыве дипотношений Москвы и Киева: За что боролись, на то и напоролись

    Музыкант рассказал, что сожалеет о желании Украины прекратить дипломатические контакты с Россией. Кремль отреагировал на возможный разрыв дипломатических отношений Украины и России. Ка…

  • » Посольство РФ в Британии высмеяло статью The Guardian о "вмешательстве в Brexit"

    Посольство России в Великобритании прокомментировало выводы журналистов Guardian о "вмешательстве" Москвы в Brexit. "Guardian, по крайней мере, не обвиняет Россию в сексуальных домогательствах", - …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть