[email protected]
Регистрация

Россия «без совков» – умрет вконец или воскреснет?

13.01.2019, 20:00 70 Новости политики
0

Россия «без совков» – умрет вконец или воскреснет?


Россия «без совков» – умрет вконец или воскреснет?

Прочёл я статью Познера о причинах российских неудач с самым неоригинальным, тысячу раз повторенном в либеральной прессе выводом.

Дескать в России что-то будет развиваться, лишь когда вымрут «совки» – люди, воспитанные семьюдесятью годами рабства, перенёсшие пагубы советского сознания на нынешнюю почву.

Статья повторяет сотни подобных, и доводы ее смешны. Взять такой пассаж, где Познер упоминает известную сцену из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова: Остап Бендер хвастает в поезде попутчикам-студентам отвоёванным у Корейко миллионом, не встречая их сочувствия. Телемэтр справедливо замечает, что современные студенты отнеслись бы к миллиону совсем иначе, с подобающим ему в капиталистическом обществе почтением.

Но уже предложение спустя вовсе игнорируя проблеск собственной же здравой мысли, верно высветившей разницу меж «демократическим» и советским. Он упрямо продолжает гнуть старую линию: нынешние правители выросли при социализме, современным обществом они управлять умеют только по-коммунистически, и потому счастье в России настанет лишь после смены поколений.

– Постойте! – хочется сказать ему. – Неужто наших демократов в партийных школах обучали схемам распила бюджета? Где в советской действительности нынешние олигархи и министры-капиталисты могли наблюдать те нравы и детали буржуазного быта, что они с такой любовью воплощают в своей повседневной реальности?

Нет, друзья, проблемы нашей страны Познеры ищут отнюдь не там, где они сидят на самом деле. Ибо не в том беда, что правящая верхушка проникнута по сей день советским духом – а в том, что он катастрофически в ней исчезает.

Ошибка делается, уже когда ментальную родословную нынешних бонз пытаются вести от Павки Корчагина и матроса Железняка. На деле это то же самое, что отождествить Корейко или самого Бендера с инженером Треуховым из уже упомянутого «Золотого телёнка». Да, подпольный советский миллионер с великим комбинатором происходят из той же социальной системы, в которой существует и инженер, но помимо этого ничего общего у них нет.

Если те двое грабят и жульничают, то Треухов, не щадя сил, прокладывает трамвайные пути. Пока те наживаются на послевоенных бедах, шаря по карманам простодушных граждан, Треухов по колено в грязи следит, чтобы ни одна шпала не испортилась, ни один костыль не оказался криво вбит. Чтобы народное добро, создаваемое такими же, как сам он, работящими людьми, не пропало даром.

 

Этот культурный дуализм советского общества ярко подчёркивалась теми же Ильфом и Петровым:

«В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред». В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй…»

Без особого труда можно судить о том, какая именно часть советской действительности породила нашу текущую элиту. Ее представители ближе отнюдь не к комсомольцам, строившим БАМ, и не к отчаянно сражавшимся за каждую пядь земли покорителям целины. А к мелкобуржуазным элементам, некогдапрезираемым каждым честным советским тружеником.

Да, с великими учёными и режиссёрами у нас соседствовали мещанчики, знавшие, как купить и сбыть валюту, добыть иностранные шмотки – словом, «умевшие жить», как говорили тогда. В советской культуре это герой Миронова Дима Семицветов из «Берегись автомобиля», Самохвалов из «Служебного романа», персонажи фильма «Гараж»…

Как ни прискорбно, эта подлая прослойка сумела воспользоваться проблемами советской власти, перехватив инициативу и взяв верх над светлой, творческой частью общества. Результат этого мы видим сейчас кругом. Особняки, яхты наших элитариев, контрастирующие с развалом медицины и образования, не оставляют места для подозрений наших властителей в чем-то советском. Никакие это не «совки», а самые что ни на есть «антисовки», выродки советского строя, сорняк, который в силу причин, не исключенных в жизни, побил добрую культуру.

И потому все воздыхания Познера о будущем блаженстве «без совков» – чепуха на постном масле. Это время уже пришло, от «красных директоров» 90-х, еще как-то хранивших нашу индустрию – не осталось и следа. Сегодня Россия полностью во власти «антисовков» – но в итоге ни счастья для масс, ни развития нет как нет. Да и сам Познер не такой дурак, чтобы этого не видеть и не понимать. Это в нем кипит классовая ненависть оформившегося буржуина к тем, за счет кого он обзавелся «несовковыми» благами. Чтобы не дай бог обратно не отняли.

 

«Я хочу потреблять, потреблять, потреблять!» – недавно заявил с пафосом друг Путина и бывший глава РЖД Владимир Якунин, ныне живущий в благословенной Англии, куда рвётся сердце каждого ходящего под Познером «антисовка». Ценности этого маленького, некогда подпольного мира наследует и сам телекумир, и вся наша либеральная братия. Посвящая собственное существование неге и комфорту, как некие свиньи, барахтающиеся в тёплой грязи – она не только не видят большой, настоящей жизни за забором, окружающим скотный двор, но и вовсе отказываются верить в её существование.

Самозабвенно ругая нынешних правителей за неумение сделать лужу теплее, а корыто с ботвиньей глубже, эти хрюшки не замечают, до чего похожи сами на объекты их критики. Впрочем нелепо обвинять хрюшку в том, что она не чинит в свинарнике прохудившуюся стену или не проводит туда отопление. Её дело жрать да спать – «потреблять, потреблять, потреблять», а хозяйственные работы должен выполнять человек.

Но вот с этим-то человеком из большого советского мира, возведшим всю ту благодать, что наши реформаторы до сих пор не сумели до конца разворовать, у нас вот уже 30 демократических лет проблемы. И чем дальше, тем их больше. И коренная причина этих бед именно в том, что постепенно уходят в небытие те самые, презираемые познерами всех мастей «совки».

Огни нашего былого большого мира тускнеют – и когда погаснут окончательно, мир маленький окончательно погрузится во мглу. Обитатели его, копошась в темноте, перегрызутся и перехрюкаются, разломав в бесконечных драках всё, что было построено до них. Но отнюдь не возведут, согласно Познеру, каких-нибудь своих, либеральных Парфенонов.

Остаётся лишь надеяться, что оказавшись у разбитого корыта, наши заблудшие сородичи, отказавшиеся за «две Волги от Чубайса» от советского проекта, осознают их заблуждение. И если не они, то хоть их дети вернутся в большой мир труда и творчества – и достроят то, что не достроили их большие предки.

Но не тщетны ли эти надежды? И, главное, не будет ли уже слишком поздно?

Россия «без совков» – умрет вконец или воскреснет?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Познер объяснил русофобию Запада

    Журналист Владимир Познер, отвечая на вопрос читателя своего сайта, назвал причины русофобии на Западе. По словам читателя, в ходе общения с европейскими коллегами он заметил, что те "смо…

  • » Владимир Познер: мы будем топтаться на месте, пока не сменится поколение СССР

    Валерия Савинова / RTVI Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение 4 января у себя на сайте высказалжурналист и телеведу…

  • » ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: МЫ БУДЕМ ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ, ПОКА НЕ СМЕНИТСЯ ПОКОЛЕНИЕ СССР

    Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение у себя на сайте высказал журналист и телеведущий Владимир Познер.По мнению Познера, Росси…

  • » Мягкая сила Познера

    Что сказал телемаэстро, выступая в Йельском университете27 сентября Владимир Познер выступил в Йельском университете с 45-минутной речью, а потом час отвечал на вопросы. Насколько я понял, прошуршав и…

  • » Максим Шевченко. Сократа казнили по ст. 282 УК РФ – за мысли. Не казнить ли нам эту статью?

    Несмотря на разъяснения Верховного суда и инициативы депутатов о смягчении преследований за репосты, эксперты настроены пессимистично. После резонансной серии «барнаульских дел», фигурантам которых г…

  • » ДОКЛАД ООН ПРОТИВ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПРОПАГАНДЫ

    Как сейчас принято говорить в подобных случаях, хорошая новость! Россия вошла в группу стран с самым высоким уровнем человеческого развития. Об этом сообщается в докладе Программы развития ООН. В соо…

  • » Противостояние США и России в Сирии на руку исламистам и спровоцировано ими же? Версия Владимира Познера

    В. Познер рассказал о письме к нему его друга — американца и предположил, кому может быть выгоден конфликт между РФ и США. Фантазии В. Познера на политические темы сегодняшнего дня помогают понять ис…

  • » Добронравов вышел на сцену после инсульта

    Говорят, что у знаменитого актера Федора Добронравова все-таки был микроинсульт. Иначе он не появился бы так быстро на сцене московского Добронравов был участником спектакля "Где мы?". Премьеру долго …

  • » Познер о конфронтации РФ и Запада: «Я бы не спешил с похоронными маршами»

    Российский журналист оптимистично прокомментировал российско-американские отношения, проводя исторические аналогии.. Стремительное развитие конфронтации РФ и Запада породило мысли о том, что развитие…

  • » Кого вы считаете самым выдающимся человеком в России? Опрос

    Самые выдающиеся люди России по версии россиян Кто сегодня самые известные люди России?На кого ориентируется подрастающее поколение и взрослые? Кого сегодня знают больше - героев прошлого или современ…

  • » Ответ Познера на слова Акунина: чтобы судить о России, нужно жить в России.

    Популярный российский журналист, ведущий собственной программы на Первом канале Владимир Познер раскритиковал писателя Бориса Акунина, который нелицеприятно высказался о коллеге Познера – Владимире С…

  • » Клинцевич прокомментировал сравнение России со Спартой от главы МИД Британии

    На аналогию главы МИД Британии Бориса Джонсона первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич ответил с помощью сравнения политика с персонажем романа Ильфа и Петрова «З…

  • » «СНАЧАЛА БЫЛО ТЯЖЕЛО»: ЧТО СТАЛО С ДЕВОЧКОЙ, КОТОРУЮ ОБИДЕЛИ ЛИТВИНОВА И ПОЗНЕР НА «МИНУТЕ СЛАВЫ»

    Виктория Старикова, которой досталось от Ренаты Литвиновой и Владимира Познера на шоу «Минута славы», продолжает заниматься музыкой. Родители во всем поддерживают свою талантливую дочь. …

  • » Где ваши шедевры?

    А ведь верно. Злюкен СССР все запрещал, а киношедевров, подобных советским которые хотелось бы пересматривать - ни одного не создано. Или я что-то пропустил?Ну разве что только Брат-2.П.С.Примеры "тв…

  • » В России не выбирают родителей, детей и Путина

    Это не я сказал. Это народный фольклор, который кроме всего утверждает, что надо верить всему, что сказано на первом канале. А там сказано, не кем иным, а кандидатом от либеральной мысли Ксенией С…

  • » Победили не благодаря, а вопреки: Познер о роли Сталина в Великой Отечественной войне

    Я, безусловно, не считаю Сталина тем человеком, который позволил победить в войне. Доказать свою правоту я не могу. Но кое-какие факты я могу привести, и, как Сталин говорил, факты – упрямая вещ…

  • » «Коли есть охота судить о России, то и жить следует в России»: Познер ответил на выпад Акунина против Соловьева

    Познер раскритиковал писателя, ополчившегося на Владимира Соловьева Журналист Владимир Познер раскритиковал позицию писателя Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин. …

  • » Познер: слова Путина изменили отношение россиян к Олимпиаде-2018.

    Известный телеведущий Владимир Познер обратил внимание на то, как способны влиять на мнение людей высказывания президента Владимира Путина. В пример он привел скандал вокруг отстранения сборной Росси…

  • » Студентам колледжей могут выдать президентские гранты

    Студенты колледжей могут претендовать на получение президентских грантов, которые до 2017 года были доступны только для обучающихся в вузах. Об этом заявила руководитель оператора президентской програ…

  • » Познер высказался об ответных мерах России на притеснение СМИ в США

    Известный российский телеведущий Владимир Познер прокомментировал ситуацию с ответными мерами РФ на притеснение в США отечественных средств массовой информации. Свое мнение журналист выразил в интервь…

  • » Познер о ситуации вокруг Иерусалима: Израиль может оказаться в опасном положении.

    Российский журналист прокомментировал намерение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.. Известного в России журналиста Владимира Познера не миновал вопрос об американском президенте Дональде Тра…

  • » Познер рассказал, почему Стоун не умеет брать интервью

    Журналист Владимир Познер недавно высказался о фильме Оливера Стоуна, в котором тот брал интервью у президента РФ Владимира Путина. Познер имел в виду фильм "Интервью с Путиным", в нем была серия и…

  • » Познер о мерах России для США за RT и ударе по СМИ: это не зеркальный ответ..

    Известный в РФ ведущий рассказал о своем видении ответных мер на американские меры по притеснению российских СМИ в США. Обсуждения вопроса о запрете деятельности ряда иностранных СМИ на территории Го…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официально…

  • » Познер похвалил уренгойского школьника за «лучшие черты русского человека»

    Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступивший с речью в Бундестаге, проявил «лучшие черты русского человека», заявил телеведущий Владимир Познер. Он заявил на своем официальном сайте,…

  • » Познер поддержал школьника из Нового Уренгоя, пожалевшего немецких солдат

    Телеведущий, журналист Владимир Познер прокомментировал обрушившуюся на школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко критику в связи с выступлением в Бундестаге. Старшеклассник заявил о «невинн…

  • » Шойгу признался, что обращался за подсказками к студентам во время географического диктанта

    Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о своих впечатлениях от географического диктанта. По его словам, этот диктант был сложнее двух предыдущих. Шойгу заявил, что некоторые вопросы поставил…

  • » Украинец озадачил Познера неудобным вопросом о войне в своём государстве.

    Известному ведущему пришлось постараться для ответа на сложный вопрос от жителя Украины. В Сети на официальном ресурсе известно журналиста и ведущего Владимира Познера можно заметить один вопрос, кот…

  • » Познер рассказал о реакции русских на «зеркальный ответ» РФ об иноагентах.

    Известный журналист рассказал о последствиях российских ответных мер на агрессивную политику США в отношении СМИ. Перспектива принятия российской стороной ответных мер в отношении антироссийской иниц…

  • » Украинец озадачил Познера неудобным вопросом

    Владимир Познер с трудом смог ответить на вопрос одного из жителей Украины. Житель Украины решил напомнить Владимиру Познеру его же слова о том, что добиться каких-либо изменений в государстве можн…

  • » Познер про выборы в России: народ будет ошибаться, и рецептов от этого нет

    Журналист Владимир Познер поделился своим мнением насчет демократического пути России. Он отметил неизбежность ошибок, которые народ постоянно совершает, и ответил на вопрос, готовы ли россияне выбир…

  • » На сообщения СМИ о поддержке Собчак журналист Познер ответил анекдотом

    Владимир Познер опроверг сообщения российских изданий о том, что он якобы поддерживает выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на пост президента, передает РИА Новости. По словам Познера, никакой поддер…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть