[email protected]
Регистрация

Удивительная избирательная кампания Порошенко

13.01.2019, 20:57 49 Новости политики
0

Ход избирательной кампании Петра Порошенко не может не вызвать удивления. В 2014-18 годах президент сосредоточил в своих руках огромную власть (несопоставимую с его конституционными полномочиями) и огромные ресурсы, в том числе медийные и финансовые.
Кажется, что с этой, ресурсной точки зрения, победа уже в кармане. Но есть нюанс

Удивительная избирательная кампания Порошенко

Нюанс заключается в том, что Порошенко ухитрился настроить против себя большую часть населения страны (в том числе тех, кто голосовал за него в 2014-м) и имеет рейтинг, не гарантирующий даже выход во второй тур. Однако при имеющихся ресурсах у этого вопроса чисто технологический характер — рейтинги Бориса Ельцина в 1996 году и Леонида Кучмы в 1999-м тоже были так себе, что не помешало им вторично стать главами государства. В общем, задачей президентских политтехнологов было нащупать точку, в которой ненависть избирателей преобразовалась бы если не в любовь, то по крайней мере в готовность принять персонажа как данность.

И, что интересно, нащупать такую точку удалось. Произошло это после керченского инцидента и введения военного положения. Честь обнаружения этой точки Ж нации принадлежит Юлии Владимировне Тимошенко, которая тонко чувствует её (нации) настроения.

По свидетельствам очевидцев, произошло это во время посещения Юлией Владимировной одной из приграничных областей Украины. Как обычно, Тимошенко прельщала селян перспективой снижения коммунальных платежей. Вопрос довольно острый, поскольку рост тарифов сильно ударил по трудоспособной и занятой части населения (система коммунальных субсидий для неимущих оказалась довольно эффективной). Представители этой части нации слушали Тимошенко несколько рассеянно. Встречи оканчивались однотипно — выслушав речь о тарифах, селяне вопрошали: «Тарифы, оно, конечно, хорошо, но ты, матушка, скажи — война с туркой будет али нет?» Невероятно, но факт — нация, скоро уже пять лет как отражающая полномасштабную гибридную агрессию Кремля, оказывается, этой самой полномасштабной агрессии боится до утраты самообладания.

Тимошенко не нашла ничего лучшего, как доложить о своих ощущениях на согласительном совете — так, мол, и так, люди боятся военного положения, надо срочно отменять, а то я агитацию вести не могу… Тут-то и надо было самого опасного конкурента ловить на горячем и добивать. Но всё пошло не так. Причём с самого начала.

Понятно, что против военного положения выступил Запад. Но тут тоже есть нюанс. Запад не то чтобы вообще против военного положения — Западу надо провести выборы в конституционные сроки. Это очень важный момент — с самого переворота его иностранные спонсоры старательно делали вид, что никакого переворота не было, а был, напротив, законный и легитимный переход власти. Поверить в эту схему до сих пор мешает только Пётр Алексеевич, ставший президентом неконституционным путём — до завершения полномочий Виктора Януковича. США играют в долгую — им не важно, что будет с Порошенко, но им важна юридическая легитимность постмайданной политической реальности.

А вот против «отражения гибридной агрессии Кремля» и даже против того, чтобы кошмарить политических конкурентов под этим предлогом, Запад отнюдь не возражает. Именно этим и должно было воспользоваться, но… Следим за действиями Банковой.

— Администрация президента (АП) с самого начала не сделала ничего, чтобы показать серьёзность военного положения.

Во-первых, президент «без боя» сдал время и территорию. Собственно, с самого начала предполагалось, что депутаты не согласятся на введение ВП на всей территории страны и на два месяца. Но стоило хотя бы изобразить дискуссию…

Во-вторых, как будто в подтверждение того, что это всё понарошку, депутатов сразу распустили на каникулы. Закон не предусматривает отдельной процедуры продления ВП, а значит, его нужно вводить вновь — по той же самой процедуре с голосованием в парламенте. К чему все разговоры о возможности продления ВП в случае «полномасштабной агрессии», если в стране отсутствуют депутаты, которые могли бы принять такое решение? Благо, хоть простые избиратели не читализакон о правовом статусе ВП, а оппозиция не сочла нужным объяснять факт эпичной «зрады» (предательства) «воюющей нации».

Кстати, учитывая, что 31 декабря началась избирательная кампания лидера нации, как минимум депутатов от «Блока Петра Порошенко» надо было отправить не на Багамы, а по округам — агитировать за безальтернативного лидера нации…

— Вместо того чтобы продолжить тему отражения агрессии, политтехнологи Банковой вдруг переключились на тему томоса.

Мало того, что тема сама по себе не слишком сильно влияет на политический выбор украинцев (как верно отметил Виктор Ющенко, у нас, несмотря на все усилия, ещё не XVIII век), так и сделано всё было немного по-идиотски.

Никто не догадался, но нельзя проводить массовые мероприятия в условиях террористической угрозы со стороны агрессора (вспомните, как в 2009 году пытались осудить Тимошенко за проведение митингов во время эпидемии гриппа). Так больше того — сразу после отмены ВП в Стамбул улетает вся верхушка воюющей нации, включая самого Верховного главнокомандующего, его заместителя (по Конституции — председатель Рады, по данности — греко-католик, с точки зрения православной церкви, — раскольник), министра обороны и даже самого Александра Петровского-Налекришвили (не знаю, какова его роль в отражении агрессии, но, судя по всему, он станет одним из первых святых СЦУ — суд уже запретил называть его уголовным авторитетом по кличке Нарик, дело за Синодом). Нет, вы это представьте — Путин может напасть в любую минуту, а Порошенко и Петровский даже отсутствуют в этот момент на Украине!

— В довершение всего возникает чёткое ощущение, что в АП действительно не поняли, на что они набрели ещё в декабре. По сведениям из разных источников, Игорь Грынив отстранён от исполнения обязанностей руководителя кампании, начштаба Сергей Березенко страшным напряжением сил пытается разрешить задачу сплошного засевания гречкой довольно большой европейской страны, а для ведения кампании приглашён именитый израильский (по другим данным — американский) политтехнолог, уже предложивший сменить акценты и позиционировать кандидата по-новому (мы, кажись, где-то это уже слышали — только кандидат не сам по-новому позиционировался, а нас обещал спозиционировать — и не соврал, что не характерно…).

— На этом фоне происходят нехорошие процессы в регионах. Только-только АП удалось встроить сколько-нибудь популярных представителей региональных элит в избирательную кампанию президента (самый известный случай — с харьковским мэром Геннадием Кернесом, входящим в политсовет оппозиционной партии «Возрождение»), как в кампании начались проблемы. Между тем, засеванием гречкой, над которым думает Березенко, должны заниматься именно региональные элиты…

В результате ходят слухи, что даже те выборные чиновники, которые относятся к правящей партии, пытаются вести переговоры с другими кандидатами. Называются даже суммы (довольно скромные — с пятью нулями), которые якобы берут на Туровской за доступ к телу Юлии Владимировны. Это не обязательно правда, но может оказаться ею…

Ничего особенно трагичного в создавшейся ситуации нет. Бывает, что менять команду и корректировать стратегию приходится в условиях уже начавшейся избирательной кампании. Это не обязательно ведёт к поражению. Что же касается обновлённого позиционирования кандидата, то оно напрашивалось. Уж очень не в тему зашёл томос… Но есть основание подозревать, что иностранный консультант (невольно вспоминаешь Булгакова) недопонял всю глубину глубин происходящего.

В общем, возникает впечатление, что избирательная кампания Петра Порошенко переживает кризис. Опять же — это нормально. В редкой кампании не бывает такого момента. Но паника в окружении президента и нелогичные телодвижения ответственных лиц могут похоронить даже вполне здоровые (с политтехнологической, а не клинической точки зрения) начинания.

Василий Стоякин, Ukraina.ru

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Удивительная избирательная кампания Порошенко
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Порошенко опроверг существование экономической блокады Донбасса

  • » «А в душе я хороший»: Порошенко взывает к состраданию Путина

    В сложившейся на сегодняшний день ситуации главное проблемой Петра Порошенко являются даже не ужасающе низкие рейтинги, а тот факт, что вслед за фальсификациями может последовать вполне ожидаемое непр…

  • » Стереть память томосом: Порошенко пытается заманить рейтинги «незалежной» церковью

    Украинский политолог Виктор Небоженко нелестно отозвался о томос-туре Петра Порошенко, в который отправился украинский президент. Путешествие Порошенко по стране эксперт называет ничем иным как политт…

  • » Украинцам платят по 1000 гривен за обязательство голосовать за Порошенко

    Президент Петр Порошенко накануне выборов главы государства перешел к прямому подкупу избирателей. Так в сетях все чаще появляются разные города жители, которых получают от Петра Алексеевича по 1000 г…

  • » Сказ о том, как Петя себе рейтинг рисовал

    Украинский народ просто в экстазе после эзотерического оргазма с томосом и поднимет рейтинги Порошенко в предвыборной гонке до небес. Такое заявление сделал политический эксперт Валентин Гладких в хо…

  • » Кишиневская пиар-кампания Порошенко провалилась, еще не начавшись

    Украинский президент Петр Порошенко пытается задействовать все ресурсы для своей предвыборной кампании, демонстрируя, что он все же глава государства, которому рады везде. Но оказалось, что это далеко…

  • » Порошенко подготовился к выборам, будто к последней войне

    К нынешней избирательной кампании киевский режим подготовился основательно, пустив в ход все, что только было в распоряжении Петра Порошенко. Об этом в субботу, 12 января, рассказал бывший премьер-ми…

  • » «Медведь-шатун» скитается по Украине: томос-тур стал самой большой ошибкой Порошенко

    Решение Петра Порошенко выбраться в свет, надеясь повысить свои рейтинги в рамках «томос-тура» было весьма сомнительной затеей, и теперь гарант, редко появлявшийся среди простых людей, напоминает не в…

  • » Озвучено, кто лидирует в рейтинге кандидатов на пост президента Украины

    На Украине накануне были опубликованы рейтинги кандидатов на президентский пост страны. В соответствии с озвученными данными, у действующего лидера украинского государства Петра Поро…

  • » Шансы победы Порошенко на предстоящих выборах сводятся к нулю — эксперт

    Шансы нынешнего лидера Украины Петра Порошенко на победу в будущих выборах крайне малы. Рейтинги президента тают из-за его провальной политики. Такое мнение выразила полномочный представитель республи…

  • » Истории американского «кастинга»: как проходит предвыборная кампания на Украине?

    Предстоящие на Украине выборы президента страны абсолютно исключают политический процесс, а больше переживают за мнение о себе американских кураторов, нежели потенциальных избирателей. Об этом расска…

  • » Игра, стоящая свеч: какая победа нужна Порошенко на выборах?

    Тот факт, что будущее Украины прямо зависит не просто от результатов выборов, а от поражения нынешнего президента страны Петра Порошенко, — уже ни для кого не секрет. Да и судьба гаранта, казалось бы,…

  • » Что Порошенко пытается «протащить», прикрываясь популизмом?

    Действия украинского президента Петра Порошенко нельзя назвать нелогичными даже не смотря на их откровенную абсурдность, однако логика заключается совершенно в другом. Об этом в среду, 19 сентября, р…

  • » Победа Порошенко на выборах обернется катастрофой для Донбасса

    Если нынешний украинский президент Петр Порошенко все же сможет узурпировать власть, оставшись на второй срок, для Донбасса это обернется настоящей катастрофой. Такое заявление сделал украинский поли…

  • » Пушков прокомментировал заявление Порошенко об украинском флаге над Ялтой

    Учитывая рейтинги украинского президента Петра Порошенко, единственное, что ему остается – это с невозмутимым лицом травить украинцам небылицы. Так прокомментировал сегодняшнее заявление Петра Пороше…

  • » В Киеве боятся победы Порошенко на выборах из-за угрозы масштабной войны

    Победа Петра Порошенко на следующих выборах фактически добьет Украину, ведь выльется в полномасштабную гражданскую войну, которая охватит все регионы Украины. Остаться у власти честным путем гарант о…

  • » Порошенко прекратил договор о дружбе с Россией

    «Совершенно секретно»: Президент Украины Петр Порошенко разорвал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, сообщается на сайте главы украинского государства. 6 сентября такое реш…

  • » «Порошенко лучше не позориться»: украинцы назвали главу государства неудачником

    На Украине считают, что Петру Порошенко лучше не позориться, выставляя свою кандидатуру на президентских выборах 2019 года. Аргументы вполне логичны: Порошенко полностью оторвался от народа и живет в …

  • » «О демократии речь не идет»: как Порошенко собрался победить на выборах

    Мнение о том, что действующий украинский президент Петр Порошенко, растеряв свои рейтинги, не сможет выиграть предстоящие выборы, крайне ошибочно. Такое мнение высказал украинский политический деятель…

  • » Опять? Запад сигнализирует о необходимости менять власть на Украине

    Депутат Верховной рады Украины (он же – в 2014 году конкурент Петра Порошенко на выборах президента) Вадим Рабинович сделал заявление относительно дальнейших планов Запада по поводу Украины. По слов…

  • » Опять? Запад сигнализирует о необходимости менять власть на Украине

    Депутат Верховной рады Украины (он же – в 2014 году конкурент Петра Порошенко на выборах президента) Вадим Рабинович сделал заявление относительно дальнейших планов Запада по поводу Украины. По словам…

  • » «А кто вас пустит? В 2014-м вы сделали выбор»

    В РФ ответили украинским морякам, пригрозившим Порошенко «вернуться в Крым за жильем» В России ответили офицерам ВМС Украины, которые пригрозили президенту Украины Петру Порошенко «вернуться в Крым з…

  • » Порошенко Лидераст!: Солдаты ВСУ про Петра Порошенко

    Блогер проекта Open Ukraine Константин Зазвонов, продемонстрировал видео, реального отношения ВСУшников к Порошенко. «Следующее видео о сложных и достаточно непонятных отношениях ВСУ и Порошенко. В эт…

  • » Автокефальный Порошенко: Деньги или Власть

    Сергей «Ватник» Василевский прокомментировал происходящие события на Украине и что за ними стоит. «Комментируя инициативу Петра Порошено о создании автокефальной украинской церкви, некоторые эксперты …

  • » Офицеры ВМФ Украины угрожают Порошенко вернуться в Крым и принять российское гражданство

    Офицеры Военно-морских сил Украины, которые в 2014 году решили покинуть российский Крым, требуют от президента Порошенко немедленно предоставить им жилье — взамен утраченного на полуострове. Об этом …

  • » Ультиматум Порошенко: украинские моряки пригрозили вернуться в Крым

    Покинувшие Крым в 2014 году офицеры ВМС Украины попросили президента страны Петра Порошенко предоставить им жилье взамен оставленного на полуострове, пригрозив в противном случае вернуться в Крым и п…

  • » "А кто вас пустит? В 2014-м вы сделали выбор": в РФ ответили украинским морякам, пригрозившим Порошенко "вернуться в Крым за жильем"

    В России ответили офицерам ВМС Украины, которые пригрозили президенту Украины Петру Порошенко "вернуться в Крым за жильем", если Киев не выдаст им обещанные квартиры. Группа в составе 35 украинских …

  • » "Вакцинация общественного мнения" или воздействие Запада: Золотарев оценил появление писем Порошенко к ФСБ России

    Подлинность данных об обращении президента Украины Петра Порошенко к ФСБ России вызывает вопросы. Украинский политолог Андрей Золотарев оценил версии появления писем Порошенко к российским спецслужбам…

  • » Аналитик Дмитрий Корнейчук рассказал, как нищие украинцы отомстят Порошенко

    Украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук оценил итоги уходящего года, скептически отозвавшись о «главном достижении», которое на днях отметил Петр Порошенко на своем официальном сайте. Корн…

  • » Украинцы сравнили поздравления Порошенко и Путина

    На Украине жители раскритиковали новогоднее поздравление Петра Порошенко. Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем обращении к гражданам страны перечислил свои главные достижения за мину…

  • » Азаров объяснил «бредовость» плана Порошенко создать союзы с ЕС

    Для Петра Порошенко главной задачей сейчас является не европейская интеграция, а переизбрание на второй срок, считает экс-премьер Украины Николай Азаров. В интервью RT он назвал предвыборным бредом н…

  • » Эксперт рассказал, на что направлены требования Саакашвили к Порошенко

    Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что Порошенко вряд ли будет выполнять требования, выдвинутые ему ранее Михаилом Саакашвили. Саакашвили во время протес…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть