[email protected]
Регистрация

«Большая игра» между Китаем и США в Южной Азии

13.01.2019, 21:01 76 Новости политики
0

В условиях «большой игры», развернувшейся в Индийском океане, военно-морские силы США заинтересованы в ланкийском северо-восточном порте Тринкомали, который мог бы служить морским логистическим центром в Южной Азии, пишет Марваан Макан-Маркар (Marwaan Macan-Markar) в статье для издания "Nikkei Asian Review".



US_Navy_070206-N-0684R-349_USS_John_C._Stennis_(CVN_74)_and_guided_missile_destroyer_USS_O'Kane_(DDG_77)_move_into_formation_in_preparation_for_a_photo_exercise_along_with_USS_Preble_(DDG_88),_USS_Antietam_(CG_54)_

Атомный авианосец ВМС США CVN 74 John C. Stennis типа Nimitz (с) ВМС США




Западные дипломаты в Коломбо, столице Шри-Ланки, отметили повышение ставок, когда авианосец типа Nimitz Седьмого флота ВМС США в начале декабря 2018 года бросил якорь в Тринкомали – второй в мире по глубине естественной гавани с большой стратегической ценностью. Визит американского авианосца CVN 74 John C. Stennis последовал за заходом в порт в августе другого корабля Седьмого флота и подразделения морской пехоты, прибывших для оценки условий материально-технического обеспечения посещающих порт кораблей ВМС США.

«Тринко (сокр. от Тринкомали – прим. bmpd) – логичный выбор, потому что это самый важный объект стратегической недвижимости на Шри-Ланке», – рассказал "Nikkei Asian Review" один дипломат. «Можно отметить признаки нового мышления Вашингтона в отношении этой части Южной Азии, где за последние шесть лет китайское присутствие стало столь очевидным и широко распространенным».

Ветераны ланкийской внешней политики связывают новый интерес ВМС США к соседним с Индией территориям с растущими экономическими интересами Китая в Индийском океане. «США несколько запоздало пытаются осознать важность Индийского океана, и это изменение связано с Китаем», – сказал Nikkei Бернард Гунетиллеке, председатель аналитического центра Pathfinder Foundation.

Правительство Шри-Ланки по-прежнему пытается прояснить вопрос относительно формата отношений в рамках предлагаемого проекта логистического центра. В соответствии с заявлением Седьмого флота ВМС США о заходе в порт Тринкомали, его цель будет заключаться в обеспечении «критически важных поставок и услуг для кораблей ВМС США, проходящих через и действующих в Индийском океане».

Интерес Вашингтона к Шри-Ланке проявился после того, как закончилось десятилетнее двустороннее военно-морское соглашение между двумя странами. В соответствии с Соглашением о поставках и взаимном обслуживании, Шри-Ланка открыла свои порты для кораблей ВМС США в марте 2007 года. В то время Коломбо нуждался в международных союзниках, в том числе США, поскольку вооруженные силы страны вели боевые действия против сепаратистской группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама»

Эксперты в области безопасности отмечают, что данный поворот в военно-морских отношениях дополняет усилия Вашингтона по привлечению Коломбо с помощью военных учений. В августе 2018 года ВМС Шри-Ланки дебютировали на крупнейших в мире военно-морских учениях RIMPAC (Rim of the Pacific). В 2017 году Шри-Ланка впервые провела в Тринкомали совместные с Тихоокеанским флотом США учения CARAT (Cooperation Afloat Readiness and Training).

Ниланти Самаранайаке,эксперт по Южной Азии в аналитическом центре Center for Naval Analyses (Вашингтон, США), описывает расположение Шри-Ланки в Индийском океане как «естественный пункт остановки» для проходящих кораблей. «Концепция логистического центра США в Шри-Ланке имеет смысл в связи с ее географическим положением».

Интерес США к Тринкомали свидетельствует о стратегической важности всех глубоководных портов Шри-Ланки. Три главных порта южноазиатского островного государства – Тринкомали, Коломбо и Хамбантота – стали свидетелями новых военно-морских визитов после окончания почти 30-летней гражданской войны. В среднем 20 военных кораблей прибывали ежегодно до 2008 года, а в 2017 году этот показатель составил 65 кораблей.

С 2008 года там побывало 450 кораблей из 28 разных стран. «Это больше, чем один военный корабль в неделю за 2017 год», – рассказал Nikkei бывший командующий ВМС Шри-Ланки. «Это огромный рост, в то время как Индийский океан становится все более милитаризованным».

По словам адмирала, индийские корабли возглавляют список с 90 посещениями, за ними следуют корабли Военно-Морских Сил самообороны Японии – 60 посещений, а также ВМС Китая – 30 посещений. Кроме того, при помощи Индии, Японии и США, поставившими патрульные корабли и катера береговой охраны, были расширены возможности ВМС Шри-Ланки. Китай пообещал передать им фрегат.

Тринкомали готов стать пунктом объединения США и их ключевых азиатских союзников – Японии и Индии – для выработки «стратегии балансирования» в ответ на растущее присутствие Китая на Шри-Ланке. Япония уже назвала северо-восточный порт одним из трех в Индийском океане, которые будут развиваться в рамках стратегии «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» премьер-министра Синдзо Абэ. Два других – Давэй в Мьянме и Матарбари в Бангладеш.

Япония подчеркнула свою заинтересованность в делах субрегиона первым в истории двух страх визитом на Шри-Ланку министра обороны Ицунори Онодеры в августе 2018 года. Помимо Тринкомали, Онодера также посетил Хамбантоту на юге – гавань стоимостью 1,5 млрд долл., построенную Китаем и находящуюся теперь в руках китайской компании в результате обмена долговых обязательств на акции.

Усиливающее экономическое присутствие Китая на Шри-Ланке вызывает озабоченность у Индии, которая утратила монополию на политическое влияние, которое она некогда имела на островное государство. Западные дипломатические источники рассматривают растущий интерес Японии и США к Шри-Ланке как способ компенсировать неспособность Индии сдерживать Китай в непосредственной близости к собственной территории.

Ожидается, что нынешний всплеск интереса к Тринкомали вдохнет новую жизнь в порт, который так ценился союзниками во время Второй мировой войны – тогда он стал домом для Восточного флота Великобритании после капитуляции Сингапура перед Японией в начале 1942 года.

Дипломаты рассчитывают, что сегодняшний Тринкомали станет противовесом контролируемому Китаем порту Хамбантота, который находится на краю одного из самых оживленных судоходных путей в мире. «Речь пойдет о балансировании, а не сдерживании Китая», – заявил один из них.


«Большая игра» между Китаем и США в Южной Азии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Sohu: первый в мире двухкорпусный авианосец РФ станет технологическим чудом

  • » В России может появиться новый авианосец

    В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сделали заявления, что в ближайшем будущем российские инженеры начнут работу над созданием нового авианосца. Как заявили разработчики, в настояще…

  • » Во Владивосток с визитом прибыл филиппинский десантный корабль-док Tarlac

    1 октября 2018 года во Владивосток с деловым заходом прибыл новейший десантный корабль-док LD 601 Tarlac ВМС Филиппин. Пребывание филиппинского корабля во Владивостоке продлится по 6 октября. Это перв…

  • » ВМС Китая получили пятый УДК проекта 071. Еще два строятся

    Китайские Военно-морские силы пополнились очередным универсальным десантным кораблем проекта 071. Торжественная церемония введения в состав флота нового УДК прошла в Шанхае, после которой он отправитс…

  • » Не надо было санкции вводить. Китай закрыл порт Гонконга для корабля ВМС США

    Китайские власти отказали в праве на плановый заход в порт Гонконга американскому универсальному авианесущему десантному кораблю "Уосп" (Wasp). Как сообщает газета South China Morning Post, данное реш…

  • » Авианосная группа ВМС США вошла в Средиземное море

    Авианосная ударная группа кораблей ВМС США вошла в Средиземное море для отработки поставленных задач, передает РИА Новости со ссылкой на сайт американского флота. Группу возглавляет авианосец «Гарри …

  • » Порошенко назвал цель выхода украинских кораблей в Азовское море

    Украинские корабли «Донбасс» и «Корец» вышли в Азовское море и станут частью новой военно-морской базы украинского флота, сообщил президент Украины Петр Порошенко в сети микроблогов Twitter. «Приветс…

  • » И они нам угрожают? — моряк погиб на борту американского авианосца

    На борту авианосца «George H. W. Bush» погиб младший рядовой авиации Джозеф Мин Наглак. Американский моряк погиб в результате несчастного случая на борту авианосца. Он был смертельно ранен пропеллеро…

  • » Фрегат Черноморского флота совершил деловой заход в греческий порт на острове Порос

    Визит российского корабля на остров Порос приурочен к 190-летней годовщине со дня восстановления дипломатических российско-греческих отношений. В ходе пребывания экипажа фрегата «Адмирал Эссен» на гре…

  • » В Средиземное море вошел авианосец ВМС США

    Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» начала операции в районе действий шестого флота США в Средиземном море, сообщает сайт американских ВМС. Операции проводятся «для…

  • » Китай нашел «врожденные» дефекты украинского авианосца «Варяг» 

    Китайская Народная Республика приобрела авианосец «Варяг» у Киева в 1990-х годах. На базе украинского корабля китайские специалисты построили первый авианосец КНР «Ляонин». Китайские эксперты утверж…

  • » Морпехи на Камчатке подняты по тревоге

    Подразделения камчатского соединения морской пехоты Тихоокеанского флота поднят по тревоге в рамках итоговой проверки за зимний период обучения, передает РИА Новости сообщение Восточного округа.По вво…

  • » "Покрасовались". ВМС Украины провели учения вблизи границы с Крымом

    Военно-морские силы ВС Украины провели вблизи границы с Крымом учения по обороне морского побережья от морского десанта условного противника.Учения проходили в течение нескольких дней, отметили в ВМСУ…

  • » Что-то скрывают! СМИ заинтересовались разгрузкой российских БДК в Тартусе

    Несколько грузовых судов вошли в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на австралийские СМИ.Согласно сообщениям, …

  • » Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл к месту постоянного базирования в Североморск

    Как сообщила пресс-служба Северного флота, 8 сентября 2018 года головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», принятый в боевой состав ВМФ 28 июля 2018 года, прибыл в главну…

  • » Новый китайский авианосец выйдет в море в ближайшие дни

    Второй авианосец ВМС НОАК, полностью спроектированный и построенный китайскими судостроителями, впервые выйдет в море и приступит к ходовым испытаниям уже на этой неделе, передает ТАСС сообщение газет…

  • » Списали окончательно. Авианосец USS «Enterprise» деактивирован

    Американская компания Huntington Ingalls Industries заявила, что её подразделение по судостроению Newport News завершило деактивацию авианосца USS «Enterprise» (CVN 65), сообщает "korabli.eu" со ссылк…

  • » Китай приступает к испытаниям нового авианосца

    Китайские СМИ сообщили, что первый авианосец Type 001A национальной постройки подготовлен к морским испытаниям. Начальный этап тестирования корабля должен пройти 23 апреля в Бахайском заливе, пишет Ро…

  • » Канада поменяла фрегат в Средиземном море

    Военно-морские силы Канады произвели ротацию боевых кораблей в Средиземном море. Как сообщают СМИ, в последние полгода в вышеназванном море находился на боевом дежурстве фрегат Charlottetown. Тепер…

  • » Танкер с российским газом развернулся в Атлантическом океане

    Танкер Gaselys с российским сжиженным газом, который принадлежит французской компании Engie SA, развернулся в Атлантическом океане. Gaselys Судно направлялось в американский терминал Эверетт из порта…

  • » Корабли Тихоокеанского флота «продемонстрировали флаг» в Шанхае

    С неофициальным визитом в Шанхай прибыли противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и большой морской танкер "Борис Бутома", сообщает пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту. Оба российских корабля…

  • » В Минобороны рассказали, как моряки в Тихом океане встретят Новый год

    Отпразднуют Новый год в море экипажи 70 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морского флота России. В частности, большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и большой морской танкер «Бо…

  • » А над "Кузей" смеялись

    Дорого - не значит качественно. Самый дорогой британский авианосец «Королева Елизавета» сломался. Новейший британский авианосец «Королева Елизавета» стоимостью £3 млрд дал течь. Как сообщает Би-…

  • » Авианосец «Адмирал Кузнецов» готовится к ремонту

    Российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» прибыл на судоремонтное предприятие, где в ближайшее время специалисты приступят к ремонту и модернизации корабля. Как отметил командующий …

  • » Жители Сингапура познакомились с бытом моряков ТОФ

    В воскресенье 24 декабря неофициальный визит в Сингапур завершил отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ). Как сообщают СМИ, экипажи большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и большог…

  • » Корабли Тихоокеанского флота потренировались в Индийском океане

    Тренировку группы антитеррора в Индийском океане провел отряд кораблей Тихоокеанского флота. Как сообщают СМИ, учения проходили на большом противолодочном корабле (БПК) «Адмирал Пантелеев», который…

  • » ВСУ провели учения с эсминцем ВМС США "Джеймс Уильямс" в Черном море

    Совместные тренировки в Черном море по стандартам НАТО провели ВМС Украины и США. Военно-морские силы (ВМС) Украины провели в субботу совместные тренировки типа PASSEX с эсминцем ВМС США "Джеймс Уи…

  • » Завершен двухдневный визит в Индонезию с участием кораблей Тихоокеанского флота

    В Индонезии российские моряки участвовали в совместных учениях с индонезийскими коллегами. Об этом стало известно из сообщения официального представителя флота Николая Воскресенского. Из его заявлен…

  • » Россия и Япония провели поисково-спасательные учения «Сарекс-2017»

    Международные учения типа SAREX (SearchandRescueExercise) с участием кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) и Морских сил самообороны Японии состоялись в акватории залива Петра Великого. Российскую стор…

  • » Парадную колонну в честь 50-летия АСЕАН возглавит корабль ВМФ России

    В военно-морском параде в честь 50-летия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) примет участие отряд кораблей Тихоокеанского флота, рассказал командующий походом контр-адмирал Эдуард Михайло…

  • » Учения береговых радиотехнических постов прошли в Крыму

    Личный состав радиотехнических постов и постов связи на крымской военно-морской базе (ВМБ) прошел учения, заявил начальник информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячесла…

  • » Пентагон отправляет к Корейскому полуострову третью АУГ. Война?

    Пентагон официально сообщает, что авианосец USS Nimitz и его боевая группа присоединяются к USS Theodore Roosevelt и USS Ronald Reaganдля патрулирования в западной части Тихого океана: USS Nimitz о…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть