[email protected]
Регистрация

Как считать российскую экономику

13.01.2019, 22:46 58 Новости политики
0

РабоÑие ÑкÑаÑаÑÑ Ð½Ð¾Ð²Ð¾Ð³Ð¾Ð´Ð½ÑÑ ÐµÐ»ÐºÑ, ÑÑÑановленнÑÑ Ñ Ð¡ÑÑÑной ÐалаÑÑ Ð Ð¤

Иван Данилов

Новый год — хорошее время для острых дискуссий внутри вертикали власти, особенно в тех случаях, когда такие дебаты накладываются не только на обсуждение результатов прошедшего года и споры о том, как добиться лучших результатов в будущем.
Второго января глава Счетной палаты России Алексей Кудрин опубликовал результаты расчетов ключевых параметров российской экономики за ушедший год, зафиксировав серьезные расхождения между прогнозами, сделанными в 2017 и 2018 годах, и результатами самого 2018-го: "СП (Счетная палата. — Прим. ред.) дает предварительную оценку на конец года: инфляция — выше прогноза, рост ВВП — ниже, реальные доходы граждан если и выросли, то на десятые доли процента. Правительству пока приходится начинать с низкого старта", — написал Кудрин в твиттере, сопроводив свою оценку несколькими
Twitter
.
У стороннего наблюдателя могут возникнуть определенные вопросы в связи со столь значительными разночтениями, а также естественное желание выяснить, кто прав в оценке, насколько сильно правительство ошиблось (и ошиблось ли?) с прогнозами и вообще — что делать (и кому верить) в том случае, если разные государственные структуры публикуют неодинаковые цифры о состоянии российской экономики.
Проблема в том, что в своих практических проявлениях макроэкономика не является совсем точной наукой, в том смысле, что различия в исходных данных и методологиях их обработки почти всегда приводят к тому, что даже самые базовые экономические оценки отличаются от ведомства к ведомству, от экономиста к экономисту и даже от международной экономической организации к международной экономической организации. Этот факт легко продемонстрировать, полностью абстрагировавшись от внутрироссийских споров.
Казалось бы, что может быть проще, чем подсчитать сумму конечных товаров и услуг, произведенных в конкретной стране за один год? Но эта простота обманчива, что легко увидеть на примере разницы между оценками двух уважаемых международных организаций — Международного валютного фонда и Всемирного банка. По версии МВФ, например, номинальный ВВП Китая за 2017 год составил 12,014 триллиона долларов США, а по версии Всемирного банка — 12,238 триллиона долларов, и такая разница — в 224 миллиарда долларов — является вполне нормальным явлением. В случае более сложных исследований, таких как определение национального ВВП по паритету покупательной способности (то есть с поправкой на разницу цен в разных странах), все становится еще сложнее. Например, те же МВФ и Всемирный банк дают следующие оценки ВВП по паритету покупательной способности России за 2017 год: МВФ — 4,016 триллиона долларов США, а Всемирный банк — 3,817 триллиона долларов, то есть где-то закралась разница, эквивалентная примерно пяти(!) процентам от размера валового продукта российской экономики. Так что вполне вероятный вариант ответа на вопрос "Кто ошибается?" заключается в том, что не ошибается никто, просто все действуют в рамках своих представлений о правильных методах работы, и это в равной степени относится как к российским государственным структурам, так и к любым, в том числе самым респектабельным, исследовательским институтам и финансовым организациям.
Для понимания полного контекста конкретной внутрироссийской дискуссии следует учитывать и то, что рассмотрение статистических данных и оценок ведется не в вакууме, а в условиях более широкого обсуждения того, какой путь стимулирования российской экономики является наиболее правильным и результативным. Незадолго до публикациисвоих статистических оценок господин Кудрин представил в твиттере
Twitter
именно по этому вопросу: "На пресс-конференции президент потребовал от правительства обеспечить прорыв после десятилетия низких темпов роста. Этому должны способствовать нацпроекты. Сейчас они на стадии доформирования. Внимательно будем мониторить ситуацию. Конечно, нацпроекты не охватывают всех условий роста. Потребуются реформа госуправления, реальная защита собственников, улучшение позиций России на мировых рынках. Нужно больше воли на серьезные перемены".
Эти заявления, опять же, стоит рассматривать в более широком контексте дискуссий о целом спектре вопросов, связанных с будущим России. Например, тот же Кудрин, выступая в октябре на правлении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), обозначил свое оригинальное видение целей и задач внешней политики России: "Мы должны четко осознать: если санкции будут наращиваться, то цели, которые поставил президент, практически недостижимы по многим показателям, в том числе технологическому и социальному развитию, — цитирует Кудрина "Интерфакс". — Поэтому сегодня внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности наших отношений с другими странами и как минимум сохранению или снижению санкционного режима, а не наращиванию. Сегодня я бы эффективность нашей внешней политики мерил по этому показателю".
На этом фоне могут возникнуть определенные (возможно, необоснованные, но вполне объяснимые) предположения о том, к каким "серьезным переменам" во имя улучшения экономических показателей подталкиваются система госуправления и общество в целом.
Опять же, для понимания контекста стоит вспомнить позицию наших западных партнеров по вопросу санкционной политики в отношении России. В своем заявлении по поводу открытия Крымского моста Госдеп США подчеркнул: "Санкции, относящиеся к вопросу Крыма, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль полуострова Украине". Аналогичные тезисы со стороны американской дипломатии были озвучены буквально по всему спектру санкционного давления на Россию.
Что до вопроса о развитии российской экономики даже в условиях санкционного давления, то наиболее прагматичными и точными представляются оценки лично Владимира Путина, в своих выступлениях подчеркнувшего несколько аспектов, которые окажут решающее влияние на экономическую ситуацию в 2019-м и последующих годах. Говоря о национальных проектах в октябре 2018-го, президент России указал на их беспрецедентный масштаб: "В течение шести лет на нацпроекты из всех источников будет направлено порядка 28 триллионов рублей. Это просто астрономическая для нас сегодня цифра. Но мы долго работали над тем, чтобы консолидировать эти ресурсы. Ресурсы государства, регионов, бизнеса — они должны работать внутри страны и на ее развитие, стать стимулом для отечественной экономики, индустрии, науки и образования".
Эффект столь массированной шестилетней инвестиционной программы никак не может полностью проявиться в первый же год, но он обязательно станет заметен в российской экономике и доходах населения уже в среднесрочной перспективе.
А в вопросе возможностей улучшения внешней, в том числе санкционной, конъюнктуры лучше всего ориентироваться на очень прагматичное и здравое новогоднее пожелание российского президента: "Помощников у нас никогда не было и не будет. И поэтому нам важно быть сплоченной, единой, сильной командой. И пусть дружба и добрые надежды, которые объединяют всех сейчас, сопровождают нас в будущем, помогают в работе, в достижении общих целей".

Как считать российскую экономику
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кудрин отказался входить в общественный совет при Росстате

  • » Кудрин назвал высоким уровень бедности в России

    «Совершенно секретно»: Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что в стране по-прежнему высокий уровень бедности. По его словам, бедными в РФ признаны 19,3 миллиона человек. Это россияне, че…

  • » Кудрин нашёл 2,5 трлн в бюджете

    Пред­се­да­тель Счет­ной палаты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сей Кудрин вы­сту­пил на за­се­да­нии Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Думы по бюд­же­ту и на­ло­гам, на ко­то­ром об­суж­да­ли отчет Пр…

  • » Реальные доходы россиян в августе упали впервые с начала года

    «Совершенно секретно»: В августе 2018 года реальные располагаемые доходы жителей РФ упали на 0,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает Росстат. Под реальными располагаемыми д…

  • » Кудрин надеется на место в правительстве

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о том, что более 50% экономических аспектов послания президента к Федеральному собранию связаны с инициативами ЦСР. Об этом пишет ТАСС. «Бо…

  • » В МВФ ухудшили прогноз по экономике Украины

    Фонд ожидает, что рост цен в стране ускорится уже в 2018 году Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году на уровне 3,2%, в то же …

  • » Жителей России ждет картофельный голод

    Гражданам России предрекли картофельный кризис. Счетная палата сообщила о том, что в России в ближайшее время может ожидаться картофельный кризис. Дело в том, что по итогам года уровень обес…

  • » Голикова: Счетная палата выявила нарушения на 1,9 трлн рублей

    Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 1,9 триллиона рублей за 2017 год. В прошлом году этот показатель составил 965 миллионов. Основная часть нарушений пришлась на сферу госзакупок. По словам …

  • » Росстат посчитал годовую инфляцию в России

    Росстат сделал предварительную оценку годовой инфляции в России. По данным ведомства, этот показатель составил 2,5%. При этом в декабре темпы инфляции выросли до 0,4%, что все равно существенно ниж…

  • » Путину показали переход в никуда

    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала президенту России Владимиру Путину о финансовых нарушениях в сфере расходования бюджетных средств и показала в качестве примера фотографии недостроенн…

  • » Кудрин рассказал, что нужно сделать для появления новых экономических ориентиров

    Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин высказался о снижении инфляции до 4%. "ЦБ совершил революцию, снизив инфляцию до 4%, в это никто не верил, все считали, ч…

  • » Всемирный банк спрогнозировал незначительное снижение бедности в РФ на фоне роста доходов

    Специалисты из Всемирного банка сделали прогноз на ближайшие годы относительно экономики России. На этот раз они коснулись уровня жизни российских граждан. Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин…

  • » Кудрин открыто встал на сторону США в вопросе закона о СМИ-иноагентах

    Фото: globallookpress.com Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что сожалеет о принятии в России закона о СМИ, выполняющих функцию иностранного агента. Глава Комит…

  • » Кудрин рассказал об эксперименте для повышения уровня жизни в регионах

    Глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступил с предложением провести эксперимент по сокращению разницы в уровне жизни регионов России. Такое заявление он сделал на Общероссийском граждан…

  • » Силуанов рассказал о грядущем росте реальных зарплат в России

    Министр финансов Антон Силуанов рассказал о росте реальных зарплат россиян в 2018 году. По его словам, такие зарплаты вырастут в среднем на 4%. Что касается бюджетников, то их доходы увеличатся на …

  • » Кудрин рассказал, когда появятся бессмертные люди

    Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выступил на панельной дискуссии "Будущее России" Общероссийского гражданского форума. Бывший министр финансов России предупредил …

  • » Кудрин рассказал о факторе активного развития экономики России

    Не менее 8% трудоспособного населения России должны захотеть открыть свой бизнес – это поможет активному развитию экономики страны. Такое мнение выразил глава ЦСР, бывший министр финансов Алексей Кудр…

  • » Судимость как помеха: Кудрин назвал условия участия блогера Навального в выборах президента РФ

    Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что Алексей Навальный при соблюдении предусмотренных законом процедур может участвовать в выборах президента в 2018 году. "Я думаю, что при соответствую…

  • » Кудрин рассказал о специфике перехода России на зеленую экономику

    МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Переход на зеленую экономику в России будет происходить с опозданием из-за достаточности углеводородной энергетики, заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-мини…

  • » Путин поручил правительству изучить предложения Кудрина

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным доложил свои предложения по бюджетной и налоговой политике. "Я докладывал ему …

  • » Кудрин назвал главный позор для России

    Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что низкий уровень жизни и бедность российских граждан является главным вызовом, стоящим перед Россией, и "позором" для страны с таким уровнем ВВ…

  • » Кудрин рассказал, будет ли участвовать в президентских выборах-2018

    Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступает на Общероссийском гражданском форуме. В ходе мероприятия у него поинтересовались, планирует ли он баллотировать…

  • » Кудрин рассказал, когда появятся «почти бессмертные люди»

    На развитие технологий, которые позволят существенно продлевать жизнь человека, понадобится еще 10-15 лет, считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По его прогнозам, благо…

  • » Кудрин рассказал, из-за чего число чиновников в РФ уменьшится на треть

    Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал, к чему приведет цифровизация многих производственных процессов в России. Как сообщают СМИ, Кудрин считает, что цифровизация и …

  • » Кудрин представил Путину стратегию развития России до 2024 года

    Бывший министр финансов и председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал Путину о стратегии развития России с 2018 по 2024 год. В стратегии развития соде…

  • » Кудрин ответил на вопрос о предложениях занять пост главы правительства

    Экс-министр финансов, глава ЦСР Алексей Кудрин ответил на вопрос журналистов, поступали ли ему предложения возглавить правительство России. По словам Кудрина, занять пост премьер-министра ему не пред…

  • » Кудрин предложил тратить дополнительные доходы

    Кудрин предложил смягчить «бюджетное правило» и увеличить расходы на стимулирование роста экономики и инвестиций в человеческий капитал. Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финанс…

  • » Кудрин припугнул Россию новыми американскими санкциями

    Кудрин запугивает Россию санкциями США Фото: globallookpress.com Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что Россия недооценивает новые санкции США. Стало известно…

  • » Пенсии в России в будущем году проиндексируют выше уровня инфляции

    Пенсии в России в 2018 году будут проиндексированы на уровень выше инфляции. С соответствующим заявлением выступил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, запланированная индексация …

  • » В ПФР опровергли сокращение пенсий в 2018-2020 годах

    Счетная палата вынесла заключение на проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период последующих двух лет, в котором заявила о сокращении реальных пенсий на 1,6%. Глава Пенсионного фонда Ант…

  • » Кудрин: пенсии вырастут на 30% при повышении пенсионного возраста

    При повышении пенсионного возраста в России пенсии вырастут на 30% всего за шесть лет. Об этом заявил бывший глава Минфина, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин в эфире «Россия 24». "По нашем…

  • » Кудрин назвал Путина сильным кандидатом в президенты

    Экс-глава Министерства финансов России Алексей Кудрин прокомментировал решение президента России Владимира Путина баллотироваться на выборах 2018 года. По словам Кудрина, Путин является сильным канди…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть