[email protected]
Регистрация

США «бросили вызов чрезмерным морским претензиям России».

23.03.2019, 11:43 45 Новости политики
0

США «бросили вызов чрезмерным морским претензиям России».

Напомню, в предыдущей статье было написано буквально следующее:

«...Россия считает своими внутренними целый ряд северных и дальневосточных акваторий и куда никто и никогда не сунется с риском быть потопленным без суда и следствия».

Данный тезис нуждается в расшифровке, ибо произошло ожидаемое (как будто, в Пентагоне прочитали мою статью) событие, которое, казалось бы, полностью опровергает написанное выше.

Итак, согласно свежему пресс-релизу Тихоокеанского флота ВМС США, американский эсминец USS McCampbell прошёл в Японском море в непосредственной близости от залива Петра Великого, чтобы «бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы и законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации. Маневр призван показать, что США будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешает международное право».

Сравниваем с недавним заявлением относительно Китая, когда Тайваньский пролив прошли корабли США — эсминец Stockdale и судно снабжения Pecos.:

«Проход кораблей через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому региону Индийского и Тихого океанов». В пресс-службе подчеркнули, что ВМС США продолжат «выполнять операции везде, где позволяет международное право».

При всём сходстве (за исключением эпатажного «бросить вызов»), есть принципиальная разница, важная для особо впечатлительных граждан незалежной, а также доморощенных оппов:

- Тайваньский пролив Китай считает своими исключительно внутренними водами.

- Никаких сведений о том, что Россия имеет претензии считать Японское море своим внутренним не было никогда и не предвидится (по-крайней мере, до тех пор, пока существует такая страна, как Япония).

Следовательно, кому бросил вызов американский эсминец USS McCampbell, остаётся загадкой, ибо он прошёл в международных водах, регулируемых морской конвенцией.

В данном случае, можно было бы даже опустить вопрос о том, что США эту конвенцию не подписали. Однако конвенция как раз очерчивает такие общиепонятия, как международные воды, морская зона экономических интересов, или 12-мильная береговая зона, означающая фактическую морскую границу государства. То есть, было бы совершенно логично (ввиду непризнания США морской конвенции), «бросить вызов» и пересечь 12-мильную зону, то есть, пересечь границу Российской Федерации в районе залива Петра Великого.

Вот это был бы вызов, так вызов! Даже я зааплодировал бы стоя и призвал бы всех последовать примеру, независимо от последствий для «героев», которые, как вероятность, пополнили бы своей органикой биоценоз Японского моря. Также зааплодировал бы, если бы «героический» эсминец вошёл бы, скажем, в... акваторию Охотского моря.

Россия, конечно же заметила «брошенный вызов» и, с учётом прохождения эсминцем международных вод, приняла превентивные меры:

«Если экипаж американского эсминца и "продемонстрировал" что-либо, то это свою неудачную попытку на максимальной скорости уйти от сопровождавших его сил Тихоокеанского флота. В настоящее время экипаж американского эсминца УРО McCampbell ВМС США «демонстрирует» свою отвагу на удалении более 400 километров от территориальных вод РФ в центральной части Японского моря», — отметил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Ещё раз, как говорится, почувствуйте разницу:

Представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан выразил обеспокоенность по поводу американских маневров в Тайваньском проливе: «Мы призываем Соединенные Штаты аккуратно и корректно подходить к вопросу Тайваня, чтобы не навредить миру и стабильности в Тайваньском проливе, а также китайско-американским отношениям», — заявил он.

И ещё.

Морская конвенция регулирует далеко не все водные акватории. Например, в Чёрном море для военных судов несопредельных стран существует конвенция Монтре, а Азовское море вообще имеет статус внутреннего моря России и Украины. В этом смысле, в связи с участившимися призывами и лозунгами о необходимости для кораблей НАТО иметь свободный проход в Азовское море, попытка реализации данного сценария была бы также настоящим «вызовом» в отношении России. Случись подобное, вновь всех призвал бы встать, поаплодировать и... почтить «героев» минутой молчания.

Занавес.

США «бросили вызов чрезмерным морским претензиям России».
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Американский сенатор сообщил, что Россия размещает ядерные ракеты в Венесуэле, направленные на США

    Как вы знаете, сейчас в Венесуэле дела обстоят достаточно плохо, в стране кризис, по этой простой причине, американский сенатор, которого зовут Марио Диас-Баларт заявил, что Россия вероятней всего разместит ядерные ракеты в Венесуэле, которые будут направлены на Соединенные Штаты Америки...

  • » В 2019 году Россия и США всё чаще будут сталкиваться в Балтийском и Чёрном морях

    Напряжённость между военно-морскими силами России и США в 2019 году возрастёт, прогнозирует Defense One. По версии издания, это будет особенно заметно в Балтийском и Чёрном морях, потому что активност…

  • » Американский эсминец прибыл в порт Грузии

    Ракетный эсминец ВМС США «Donald Cook», 19 января вошедший в акваторию Черного моря, прибыл в грузинский порт Батуми. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает агентство ТАСС. При этом, как утвержда…

  • » Вашингтон посягает на Арктику: перспектива застрять во льдах против демонстрации силы

    Соединенные Штаты уже давно посягают на арктический регион, надеясь тем самым бросить вызов «врагам Америки», но при этом ВМС США попросту не готовы к такому походу. Об этом рассказал эксперт Междуна…

  • » Украинские боевые катера подошли к морским платформам Черноморнефтегаза. Реакция морских пехотинцев ЧФ РФ

    Украинские алюминиевые катера проекта «Гюрза» подходят к российским морским платформам «Черноморнефтегаза» в Черном море Новейшие боевые катера Украины проекта «Гюрза» в ходе выполнения поставленных …

  • » США предупредили Китай о недопустимости угроз в адрес своих военных

    Соединенные Штаты предупредили Китай о недопустимости угроз в адрес американский военных. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает ТАСС со ссылкой на и…

  • » Жириновский: Россия должна иметь законное право на первый ядерный удар

    Страна не должна повторить главную ошибку 1941 года, стоившую ей миллионы жизней. Тем более - сейчас, когда цена такой ошибки будет несоизмеримо выше. Владимир Жириновский считает, что Росс…

  • » Американский министр пригрозил России морской блокадой

    С интересным заявлением, которое явно войдёт в мою личную коллекцию, выступил главный полицейский, глава МВД США Райан Зинке. Во-первых, он считает, что экспорт энергоресурсов является единственным ис…

  • » Вашингтон бросил вызов Пекину: на кону авторитет КНР

    Соединенные Штаты не заинтересованы выполнять призывы Китая о прекращении торговой войны, ведь не для того ее начинали. Такое мнение в понедельник, 24 сентября, высказал председатель комиссии Совета …

  • » Снова на первом месте: США включили РФ в список главных «киберугроз»

    Пентагон разработал новую стратегию по кибербезопасности, в которой назвал Россию и Китай главными угрозами в этой сфере, передает РИА Новости. В военном ведомстве завили, что Соединенные Штаты перио…

  • » «Вызов брошен»: что стоит за крушением Ил-20 в Сирии?

    Учитывая ситуацию на международной политической арене, Тель-Авив гораздо больше нуждается в соглашении с Москвой, нежели наоборот, а значит Израиль сильно рискует, бросая вызов России. Так политолог …

  • » Русские военные на Азове: Волкер "озабочен", а Порошенко жалуется

    Представитель американского Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты расценивают присутствие российских военных в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги. Тако…

  • » Корабли Тихоокеанского флота в ходе учения провели стрельбы в Японском море

    В соответствие с планом двустороннего тактического учения Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) корабли, дислоцированные в Приморском крае, 23 апреля 2018 года провели комплек…

  • » ТОФ начинает тактические учения в Японском море

    Двусторонние тактические учения, в которых принимают участие 30 боевых кораблей и вспомогательных судов Тихоокеанского флота, начались в Японском море. Об этом сообщил в пятницу официальный представит…

  • » АПЛ Тихоокеанского флота разыграли подводную дуэль

    Корабли подводных сил ТОФ на Камчатке продолжают отработку учебных задач в море, сообщает пресс-служба Восточного округа.В соответствии с планом боевой подготовки атомный ракетный подводный крейсер ст…

  • » Ил-38 поразили бомбами подлодку условного противника в Японском море

    Противолодочные самолеты Ил-38 Тихоокеанского флота провели учение по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника, сообщает пресс-служба Восточного округа.Сообщается, что «в ра…

  • » Каждому "Куку" - по торпеде! Экс-главком ВМФ РФ дал пару советов

    Если у России возникнет необходимость потопить американский эсминец Donald Cook, у российских военных есть для этого все необходимые средства. Об этом сообщил бывший главнокомандующий Военно-морским ф…

  • » «Они достали»: российский адмирал рассказал, как потопить американский эсминец

    Накануне американский эсминец Donald Cook, который оснащен 60 крылатыми ракетами Tomahawk, подошел совсем близко к сирийскому городу Тартус. США готовятся нанести удар, но сдерживает их только ст…

  • » Корабли Тихоокеанского флота отработали 150 боевых заданий на Дальнем Востоке

    Более 150 боевых упражнений в рамках курсовой задачи К-2 в Приморье и на Камчатке выполнили около 30 боевых кораблей, катеров и подводных лодок Тихоокеанского флота, сообщил капитан второго ранга Нико…

  • » Американский эсминец «Карни» покинул Черное море

    Американский ракетный эсминец «Карни» уплыл из Черного моря. Он проводил совместные тренировки с украинской морской авиацией. «Карни» некоторое время располагался в Одессе, где, собственно, и прохо…

  • » ВМС США сообщили, зачем эсминец Carney зашел в Одессу

    Утром 8 января американский эсминец Carney DDG64 пришвартовался в порту Одессы, где пробудет до 11 января. Командование 6-го флота ВМС США объявило, что цель визита – проведение операций по обеспечен…

  • » Трамп: Россия и Китай бросают вызов влиянию и ценностям США

    Россия и Китай бросают вызов влиянию США, а также американским ценностям и богатству. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп. По словам президента США, Вашингтон сталкивается с соперническими…

  • » "Русские отвечают НАТО "Черной вдовой": Bild объяснила, почему первые построенные в Крыму корабли ВМФ России серьезно беспокоят США

    Новейшие корветы ВМФ России "Каракурт" бросают вызов претензиям США и НАТО на морское доминирование и серьезно беспокоят Запад. Об этом пишет немецкая газета Bild. В Германии обратили внимание на с…

  • » Эсминец США в Черном море держит курс на Одессу

    В порт Одессы направляется американский эсминец USS James E. Williams, который недавно вошел в Черное море. Как сообщают СМИ, о пункте назначения эсминца было сказано на сайте Военно-морского инсти…

  • » СМИ: Эсминец ВМС США с крылатыми ракетами "Томагавк" вошел в Черное море

    Ракетный эсминец "Джеймс Уильямс" (USS James Williams DDG95) вошёл в акваторию Чёрного моря, согласно данным в турецких СМИ. "Интерфакс" со ссылкой на информацию, представленную в турецких СМИ, в а…

  • » Устройство для подзарядки электрокаров на дому создали «Россети»

    Ранее правительство РФ опубликовало постановление, которое разрешает заряжать электромобили в помещениях. Технические решения для размещения зарядок для электромобилей внутри многоквартирных…

  • » Россия и Япония провели поисково-спасательные учения «Сарекс-2017»

    Международные учения типа SAREX (SearchandRescueExercise) с участием кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) и Морских сил самообороны Японии состоялись в акватории залива Петра Великого. Российскую стор…

  • » Приняла вызов Гордона: Фарион прошла проверку на детекторе лжи, чтобы доказать, что она - не агент ФСБ

    Украинская националистка, экс-депутат Рады от "Свободы" Ирина Фарион прошла проверку на детекторе лжи, чтобы доказать журналисту Дмитрию Гордону, что она не является агентом российских спецслужб, пише…

  • » СМИ сообщили о ДТП с морским пехотинцем США в Окинаве

    Японец попал в ДТП с пьяным американским военнослужащим на Окинаве, сообщает телеканал NHK. Стало известно о расследовании, которое полиция в Японии начала по делу о ДТП с участием армейского грузо…

  • » Японский буксир столкнулся с американским эсминцем на учениях

    В ходе учений в заливе Сагами у восточного побережья Японии, произошла неприятная для американского флота ситуация. Японский буксир врезался в американский эсминец. Эсминец «Бенфолд» отделался цара…

  • » Моряки России и Японии проведут совместные спасательные учения

    В совместных учениях по поиску и спасению на море SAREX примут участие моряки российского Тихоокеанского флота и Морских сил самообороны Японии. Как сообщают СМИ, учения пройдут в конце ноября в це…

  • » США ввели новые санкции против Северной Кореи

    Соединенные Штаты ввели санкции против командования военной безопасности Северной Кореи, сообщает пресс-служба Министерства финансов США. Согласно пресс-релизу, в новый санкционный список внесены гла…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть