[email protected]
Регистрация

Американский авантюризм: США создают секретное оружие под маской «мирного проекта»?

23.03.2019, 12:24 56 Новости политики
0

В сети появилась информация о том, что американская компания «Scaled Composites» взялась за создание крупнейшего в истории самолета, который имеет два фюзеляжа и будет выступать в качестве «платформы для запуска космических ракет».

Американский авантюризм: США создают секретное оружие под маской «мирного проекта»?

Несмотря на то, что по массе и длине детище американской компании «Scaled Composites» сильно уступает советскому транспортному реактивному самолету «Мрия» (Ан-225), по размаху крыла он намного больше: 117 метров против 88-ми.

Следует отметить, что сама концепция «Stratolaunch Model 351» известная давно. Она была названа «воздушный старт». Если верить разработчикам, судно способствует запуску ракет в небе.

Планы у компании довольно таки серьезные, поскольку в преддверии первого полета самолет выполнил «скоростные пробежки» по ВПП (взлетно-посадочной полосе).

Примечательно в этой истории то, что, несмотря на заявление разработчиков о том, что самолет станет инструментом гражданского ракетостроения, издание «Quartz» обратило внимание на некоторые нестыковки. Дело в том, что мировое ракетостроение заполнено успешными компаниями, и дело не только в «SpaceX» — мировом лидере по числу космических стартов. Недавно о себе громко заявили такие компании как Blue Origin, Virgin Galactic, United Launch Alliance и Northrop Grumman. Это значит, что для нового оператора космических запусков на ракетостроительной арене просто нет места. За рынок идет настоящая борьба и лидеры, уже известны всему миру.

Журналисты издания отметили, что у самой концепции воздушного старта есть существенные минусы:

— на высоте 30километров (именно там планируется запуск ракет) сниженная плотность воздуха, что уменьшает аэродинамические преимущества самолетного крыла;

— высокие требования к надежности полезной нагрузки;

— высокие требования к двигателям носителям, способные обеспечить новому самолету высокую скорость на большой высоте;

— риск потери дорогого самолета и экипажа, чьи жизни чего-то да стоят.

Однако в издании отметили, что у концепции есть преимущество: если самолет все же будет доведен до ума, он сможет выводить на орбиту всевозможные грузы. Журналистов заинтересовал космоплан, ужасно схожий с таинственным «Boeing X-37» (эксперты по сей день спорят о том, для чего американцам понадобился орбитальный самолет).

В действительности же очень сложно поддерживать какую-либо из точек зрения. В пользу так называемой теории заговори можно говорить, что в США любую военную операцию могут замаскировать под мирный проект. Так, например, экс-океанограф Роберт Баллард, который прославился после обнаружения «Титаника», заявил, что поиск легендарного парохода был секретной миссией по поиску американских подлодок.

Проекты крупных самолетов-носителей космических аппаратов в истории США тоже были. Например, в США создавали двухфюзеляжный транспортный самолет для транспортировки челнока «Спейс шаттл» — Conroy Virtus. Следует отметить, что столь крупный и дорогой проект был частью боле масштабной программы, направленной на удержание превосходства США в сфере освоения космоса, что было важной составляющей геополитической игры. Исходя из этого, можно сказать, что инициатива по созданию «крупнейшего в истории самолета» была создана не просто так.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Американский авантюризм: США создают секретное оружие под маской «мирного проекта»?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Восстановлена полная картина катастрофы SSJ-100 в "Шереметьево" и названы виновные

    Восстановлена полная картина катастрофы SSJ-100 в "Шереметьево". Специалистами восстановлены события, происходившие на борту пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), загоревшегося после приземления в московском аэропорт Шереметьево...

  • » Системы ПВО сбили больше трети израильских ракет 17 сентября – МИД Сирии

    Во время атаки израильских ВВС в Латакии 17 сентября, сирийские системы ПВО успешно отразили больше трети выпущенных ракет. Такое заявление сделал министр иностранных дел САР Валид Муаллем. Его слова …

  • » Ил-20 оснастят системой подавления зенитных ракет

    Антон Валагин Концерн "Радиоэлектронные технологии" разработает для самолета Ил-20 комплекс бортовой обороны и радиоэлектронного подавления, которые сделают разведчик невидимым для зенитных ракет. - …

  • » Boeing и Saab выиграли конкурс ВВС США на перспективный учебно-тренировочный самолет Т-Х

    Американская корпорация Boeing и шведская группа Saab AB 27 сентября 2018 года сообщили, что совместно разработанный ими самолет нового типа Т-Х одержал победу в тендере ВВС США на перспективный учебн…

  • » Business Insider: американский F-22 не противник российскому Су-35

    Вслед за американским журналом The National Interest, постоянно сравнивающего российское и американское вооружение, этим же занялся и новостной портал Business Insider. В материале, вышедшем на портал…

  • » «Птица Рух» неизвестного назначения

    Существующая в настоящее время на частные деньги система Stratolaunch в начале 90-х годов прошлого столетия была концептуально описана группой инженеров в Летно-исследовательском центре им. Драйдена п…

  • » Как Ил-76 превратили в бомбардировщик

    Новый выпуск еженедельной передачи о русском оружии "Военная приемка" посвящен легендарному транспортному самолету Ил-76. С момента своего первого полета и по наши дни этот самолет установил 25 общеми…

  • » Со взлетной полосы в Домодедово убрали задымившийся самолет

    Самолет, на борту которого ранее произошло задымление, отогнали со взлетно-посадочной полосы в Домодедово. Уточняется, что соответствующий процесс перегона самолета прошел в соответствии с регламентн…

  • » Новый «король» рынка: Tesla стала самым продаваемым автомобилем в США

    Популярность электрокаров в мире постепенно растет. И лидером в этой области, безусловно, является автомобиль Tesla. По данным издания Bloomberg, в первом квартале 2018 года именно Tesla Model 3 стала…

  • » Мужчина закурил на борту самолета «Победы» во время полета судна

    В связи с инцидентом произошло экстренное приземление самолета в аэропорту Волгограда. Стоит отметить, что воздушное судно следовало рейсом «Владикавказ – Внуково». Уточняется, что это уже четвертый …

  • » Объявлены сроки начала продаж Tesla Model 3 в России

    Старт продаж Tesla Model 3 в России - IV квартал 2018 года. Стало известно о сроках начала продаж новых электромобилей Tesla Model 3 в России. Как сообщил агентству RNS официальный представитель Mo…

  • » В Вашингтоне приземлился самолет Air Canada из-за дыма на борту

    Экстренную посадку в Вашингтоне совершил самолет авиакомпании Air Canada из-за дыма на борту. Один из капитанов в воскресенье вечером сообщил о наличии дыма на борту. Самолет следовал в вашингтонски…

  • » "Боюсь, они сошли с ума": Пушков ответил на угрозы Пентагона в адрес ВКС России

    Американские власти "начали сходить с ума", заявил глава Комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Так он ответил в своем Twitter на заявление, что "Пентагон беспокоится о …

  • » Рамзан Кадыров: Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом.

    Глава Чечни Рамзан Ахмадович Кадыров заявил о недопустимости выступления под нейтральным флагом чеченских атлетов. Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал в своем Telegram решение Международного …

  • » Самолет без шасси приземлился в аэропорту Йигер США

    Пилот двухмоторного самолета совершил посадку в аэропорту Йигер, расположенном в американском штате Западная Вирджиния, без шасси. Об этом стало известно из сообщения WOWK TV. Таким образом, поступи…

  • » СМИ: самолет Терезы Мэй "перехватили" истребители Королевских ВВС

    Два истребителя ВВС Великобритании пошли на "перехват" самолета премьер-министра Терезы Мэй при возвращении главы кабмина с Кипра, пишет The Telegraph. Как сообщает СМИ, самолет с премьер-министром…

  • » S7 начала размещать заказы на запуск с платформы «Морской старт»

    Компания S7 намерена возобновить программу космических запусков «Морской старт». Это произойдет с 2019 года, а до 2023 года компания размещает заказ на изготовление 12 ракет-носителей. В компании п…

  • » Появились подробности ЧП с самолетом China Southern в Пекине

    Во время вылета из международного аэропорта Шоуду в Гуанчжоу самолет авиакомпании China Southern Airlines выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Все 395 пассажиров покинули воздушное судно, …

  • » Аэропорт Бристоля открыли после инцидента с самолетом

    Международный аэропорт Бристоля возобновил работу после инцидента с выкатившимся за пределы взлетно-посадочной полосы самолетом. Об этом говорится в сообщении аэропорта в Twitter. Работа воздушной га…

  • » СМИ: в Канаде после взлета потерпел крушение пассажирский самолет

    Самолет West Wind Aviation ATR 42, на борту которого находились 25 человек, рухнул менее чем в километре от взлетно-посадочной полосы. Как сообщают СМИ, данный инцидент случился вскоре после взлета…

  • » Видео: новый самый большой самолет в мире готовится подняться в небо

    Видео испытаний самолета-ракетоносителя Stratolaunch появилось в Сети, сообщает американский бизнесмен и соучредитель корпорации Microsoft Пол Аллен на своей странице Twitter. Как передает информацио…

  • » СМИ: Apple "объединит" приложения для iOS и macOS

    Американская корпорация Apple позволит разработчикам создавать единые версии приложений для мобильных и компьютерных устройств, пишет Bloomberg. Компания Apple в рамках секретного проекта "Марципан…

  • » Самолет Air Astana выехал за пределы ВПП

    Выполнявший рейс по маршруту Алматы - Бангкок пассажирский самолет авиакомпании Air Astana попал в аварию перед взлетом. Как сообщают СМИ, данный инцидент случился из-за неудовлетворительного сцепл…

  • » В AirBaltic объяснили, почему самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Шереметьево

    Самолет компании AirBaltic, выполнявший рейс Рига – Москва, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Шереметьево". Представители авиакомпании объяснили, с чем связан инцидент, на св…

  • » Транспортный самолет FedEx совершил экстренную посадку в Японии

    Самолет американской почтовой компании Federal Express Corp. (FedEx) совершил экстренную посадку в аэропорту Токио из-за задымления в кабине пилота. Транспортный самолет FedEx, который следовал из …

  • » "Ни техники, ни армии – и это угрожает России?": разваливающийся F-35 над Японией показал миру качество истребителей США

    Новейший истребитель ВВС США F-35 потерял часть фюзеляжа в полете над Японией. В Сети трактовали инцидент как показатель "качества" американских самолетов, особенно в сравнении с российскими. О ЧП …

  • » Airbus, Siemens и Rolls-Royce разрабатывают гибридный самолет

    Компании Airbus, Rolls-Royce и Siemens объявили о запуске совместного проекта по созданию прототипа самолета на гибридной тяге. Демонстрационный полет должен состояться в 2020 году. Предполагается…

  • » Первый полет "летающего радара" А-100 попал на видео

    Первый полет уникального самолета-радара А-100 на базе Ил-76МД-90А представлен на видео в Интернете. Во время первого испытательного полета многофункционального авиационного комплекса проводилась про…

  • » Американский самолет-разведчик вылетел к северным границам России

    К северным границам России вылетел американский самолет-разведчик RC-135W. Об этом стало известно из мониторинговых данных западных авиационных сайтов. Как уточняется в сообщении, воздушное судно нап…

  • » Самолет ВМС США подключился к поиску пропавшей аргентинской подлодки

    Американский самолет подключился к поискам исчезнувшей аргентинской субмарины. Таким образом, он присоединится к уже работающему там самолету НАСА. Подлодка «Сан-Хуан» исчезла на маршруте из города…

  • » Самолет и дрон столкнулись в небе над Аргентиной

    При заходе на посадку в Международном аэропорту имени Хорхе Ньюбери в Буэнос-Айресе самолет авиакомпании Aerolineas Argentinas столкнулся с дроном. Как сообщают СМИ, в результате инцидента воздушно…

  • » Самолет времен холодной войны сфотографировали в небе

    Самолет, предположительно, времен холодной войны показался над островом Сал в Атлантическом океане. Влюбленная пара, отравившаяся недавно на отдых в Республику Кабо-Верде в Западной Африке, прогулива…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть